Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Итак, Эру:

Всеблаг и всемогущ    
  13 (26.0%)
Всеблаг, но не всемогущ    
  0 (0.0%)
Всемогущ, но не всеблаг    
  5 (10.0%)
Не всемогущ и не всеблаг    
  32 (64.0%)




Всего голосов: 50
« Создано: Phoenix : 08/21/05 :: 1:21am »

Страниц: 1 2 3 ... 5
Эру: всеблагость и всемогущество (Прочитано 15917 раз)
08/21/05 :: 1:21am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Как мне сказали на Доске, вопрос о всемогуществе и всеблагости Эру - очень старый вопрос. Тогда, наверное, у многих есть свое мнение по этому поводу. Выскажите его, пожалуйста.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #1 - 08/21/05 :: 1:32am
Erelchor   Экс-Участник

 
Он не всемогущ - это противоречит законам физики. И он не всеблаг - вся кровь, пролитая на Арде, все горе, сотворенное всеобщими усилиями служат его Замыслу (он сам это предсказал Мелькору во время Музыки Айнур).
Я не осуждаю его - он не человек. И этика его не человеческая (нечеловеческая).
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/21/05 :: 10:22am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Вопрос о совместимости всеблагости и всемогущества возник очень давно, задолго до того, как Толкин придумал Эру. Сколько-нибудь удовлетворительного (на мой непросвещенный взгляд) ответа на этот вопрос так и не получено.
Наиболее внятный из существующих ответов, если мне не изменяет память, близок к тому, что написал Erelchor: божественое благо - не есть благо человеческое (бог и есть благо, а бога целиком - не познаешь), и судить Единого с позиций человеческой этики несерьезно - это все равно, что ставить оценку целому взяв за критерий оценки какую-то его часть.
Впрочем, тут Эверард Тук, наверно, напишет куда лучше, чем я (он "Summa Theologiae" читал Улыбка ).

Если же не считать, что Толкиновский Эру мыслился автором как эквивалент того бога, в которого верил Толкин - не всеблаг Эру. И не всемогущ - для Толкина был только один Всемогущий Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/21/05 :: 2:24pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Он всемогущ и всеблаг. ПРосто не все его поступки вписываются в нашу логику очевидности (это примерно классический ответ, например, христианства).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 08/21/05 :: 2:36pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
ИМХО, всемогущ, но не всеблаг. См. заточение Ар-Фаразона и Аталантэ вообще. Так же отсутствие каких-либо попыток наставить Мелькора на путь истинный.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #5 - 08/21/05 :: 6:22pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Не всемогущ и не всеблаг. Ничего личного Улыбка Просто Абсолют он и есть Абсолют Улыбка По части всемогущества -- не может отменить собственную волю, по части блага -- ну, благо оно вообще относительно...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/21/05 :: 11:13pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
За всеблагость и всемогущество, гляжу, только мы с Хольгером высказались.
Поясняю свою позицию. Имеется иерархия сущностей и т.д.
1) Если ты не всемогущ - какого рожна прешься рулить на самый верх??
2) Если не всеблаг - таких там не держат, потому что:
3) случай "всемогущ, но не всеблаг" - найдется такой же всемогущий, но всеблагий и садиста скинет.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #7 - 08/21/05 :: 11:15pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
случай "всемогущ, но не всеблаг" - найдется такой же всемогущий, но всеблагий и садиста скинет.

Не может быть двух всемогущих в одной вселенной. Действительно всемогущих.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/21/05 :: 11:19pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
1) Цитата:
Если ты не всемогущ - какого рожна прешься рулить на самый верх??

А кто ему запретит? Улыбка

Цитата:
2) Если не всеблаг - таких там не держат,

А кто там есть наверху еще , кроме, собссьно, Эру? Подмигивание

Цитата:
3) случай "всемогущ, но не всеблаг" - найдется такой же всемогущий, но всеблагий и садиста скинет

Всеблагие не совершают переворотовУлыбкадаже во имя блага.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/22/05 :: 12:20am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
ИМХО, всемогущ, но не всеблаг. См. заточение Ар-Фаразона и Аталантэ вообще. Так же отсутствие каких-либо попыток наставить Мелькора на путь истинный.

Господа! Не в виде критики, а так...
Кто может предложить лучший вариант решения проблемы Ар-Фаразона? Только не надо про "незаметно вправить мозги" - при всей моей антипатии к Эру я уверен, что Ему не нужны в Арде миллионы марионеток, управляемые Его разумом...
Насчет наставления Мелькора на путь истинный! Phoenix - вы ошибаетесь! Эру пытался это сделать в самом начале, во время Музыки Айнур. И я что-то сомневаюсь, что у Него вышел облом... Подмигивание
И как Вы представляете такое наставление? Вызвать на ковер и сказать: "Да я ж тебя, козла..."? Или так: "Послушай, сын мой..."? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/22/05 :: 12:27am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Господа! Не в виде критики, а так...
Кто может предложить лучший вариант решения проблемы Ар-Фаразона?

Убить. А не оставлять на вечное заточение.

Цитата:
Эру пытался это сделать в самом начале, во время Музыки Айнур.

Все наставления Эру сводились к следующему: "Я - Илуватар. А ты - ничтожество. Так что молчи и не рыпайся. Все равно ничего не выйдет."
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/22/05 :: 12:42am
Erelchor   Экс-Участник

 
Убить? Вместе со всей армией? Круто... И кто бы этим занялся? Валар, судя по всему, не считают возможным уничтожать творения Эру. Сам Эру? Ну да! Тарас Бульба вселенского масштаба! Отвлекся от своих дел, глянул на Арду (которая лишь малая часть Эа), увидел, что Ар-Фаразон безобразничает и сразу: "Я тебя породил, я тебя и убью!"
А наставления Эру?
Ох-хо-хо! Я там не был. Вы, по-видимому, тоже. Посему я верю тональности истории, но не ее содержанию.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/22/05 :: 12:49am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Убить? Вместе со всей армией?

С высадившейся армией. Которая представляла собой небольшой отряд. А кто сделал их бессмертными? Не Эру ли?

Цитата:
Посему я верю тональности истории, но не ее содержанию.

Фраза "Но должно знать ему и всем Айнур - что я -  Илуватар", приведенная в качестве решающего аргумента - это из Сильма.

И хамская же у него тональность, скажу я Вам...
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/22/05 :: 12:59am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
С высадившейся армией. Которая представляла собой небольшой отряд. А кто сделал их бессмертными? Не Эру ли?

Фраза "Но должно знать ему и всем Айнур - что я -  Илуватар", приведенная в качестве решающего аргумента - это из Сильма.

И хамская же у него тональность, скажу я Вам...

1. Разве? Мне казалось, что у Ар-Фаразона был колоссальных размеров флот. И армия, соответственно, тоже.
2. Кого Эру сделал бессмертными? Ар-Фаразона?
3. А что хамского в аргументе Эру? Но должно знать Вам и всем посетителям и участникам Dosk`а, что я - Erelchor
Если это хамство, то я искренне приношу всем свои извинения! Но я ж действительно Erelchor! А Он действительно Илуватар...
N.B. А что? Небольшой отряд можно "мочить"?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/22/05 :: 1:12am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Я совершенно не понимаю, что такое "всеблагой" и что такое "всемогущий". Никогда в жизни ничего такого не видел - не везло, видимоПечаль...  Не мог бы кто дать более-менее непротиворечивое определение этих понятий?
=====================
"Может ли Эру создать такой камень, которого сам поднять не сможет?" (с)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5