Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Имена и герои (Прочитано 50444 раз)
Ответ #150 - 08/30/12 :: 5:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, да. Почему что-то тебя "зацепило"? Ты не знаешь и сам (как в случае того же примера с гаучо -- не все люди, переехавшие жить в Порту-Алeгри, становятся любителями культуры гаучо).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #151 - 08/31/12 :: 10:36am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Объяснить у меня может быть и получится. Не всё - но самое существенное. Только нам, я думаю,  придется перебраться в более подходящую для этого тему.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #152 - 08/31/12 :: 12:22pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
Чувствуешь близость - и всё. И с живыми настоящими людьми точно так же.


Нет, не так же. Такие ощущения от контактов с настоящим живым человеком не провоцируют ходить и говорить, что теперь я не Вася Сидоров, а Борис Ельцин - потому как уж больно дядька он обаятельный!
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #153 - 08/31/12 :: 1:16pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Такие ощущения от контактов с настоящим живым человеком не провоцируют ходить и говорить, что теперь я не Вася Сидоров, а Борис Ельцин - потому как уж больно дядька он обаятельный!
Простите мою наивность - а что, ходят и говорят??? И часто встречается?
 
IP записан
 
Ответ #154 - 08/31/12 :: 1:20pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Про условно "Ельцина" - редко, и обычно заканчивается понятно чем.

Про какого-нибудь Феанора - вполне регулярно.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #155 - 08/31/12 :: 1:28pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Про какого-нибудь Феанора - вполне регулярно.
Интересно, а что бы было, если бы удалось их вместе всех собрать - Феаноров одних, например?   Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #156 - 08/31/12 :: 1:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
  А я, кстати, про главных героев и не говорил.  Подмигивание

Эрин, это не ты, это Хольгер говорил. Вот туточки:
Цитата:
на ранних стадиях переживание Арды завязано на процесс поиска себя, и поэтому, грубо говоря, прокручиваются разные варианты (в том числе и идентификация с главными героями).

Я по-прежнему не понимаю, каким образом для поиска себя необходима идентификация с кем-то еще.
То есть, имеем следующие ситуации:
1) человек сыграл роль на игре, и сыграл так здорово, что его стали называть именем персонажа. Все привыкли. При этом человек отдает себе отчет, что он данным персонажем не является (пусть братец Гэллемар ака Лас ака Леголас побудет "всефэндомским напримером", что ли, чтобы далеко не ходить). Подвариант - человека так назвали (потому что похож по каким-то признакам);
2) человеку нравится/близок персонаж, и он в качестве своего "ника" выбирает его имя - опять-таки, отдавая себе отчет, что он этим персонажем не является (тут пусть "напримером" побудет Антон наш Круглов ака Саруман );
3) человек отождестволяет себя с персонажем (в подавляющем большинстве случаев - вовсе не с третьим лучником в пятом ряду) и на голубом глазу заявляет, что он - "тот самый". Наличие одноименных "тех самых" в тусовке его, как правило, особо не смущает.
Вот из всех этих случаев мне непонятен исключительно последний. Потому что натянуть на эту ситуацию идею "поиска себя" я не могу решительно никак. Причем я этого не понимаю с самого начала, вот такой я эмоционально невовлеченный и равнодушный к Арде человек.

(На всякий случай: про " а чё ж ты тогда Ниенна?" лучше не надо. Двадцать лет спустя я, по чести сказать, не помню, сама так назвалась или меня назвали, но к Валиэ Ниенне это не имело, упс, никакого отношения. Хотя означенной Валиэ я побывала-таки в 1995 году на ХИ. Но это уже совсем другая история...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #157 - 08/31/12 :: 1:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Интересно, а что бы было, если бы удалось их вместе всех собрать - Феаноров одних, например?   Улыбка

Среди тех, кому "именные персонажи" не нравились еще в давние времена, когда мир был юным, как раз такая идея и ходила: собрать, запереть в одной комнате и посмотреть, кто выйдет живым.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #158 - 08/31/12 :: 1:39pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Я по-прежнему не понимаю, каким образом для поиска себя необходима идентификация с кем-то еще.
Я могу ошибаться, но мне кажется что при помощи такой идентификации хорошо не искать себя, а от себя прятаться.
 
IP записан
 
Ответ #159 - 08/31/12 :: 1:42pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Среди тех, кому "именные персонажи" не нравились еще в давние времена, когда мир был юным, как раз такая идея и ходила: собрать, запереть в одной комнате и посмотреть, кто выйдет живым.
  Смех А слёт устроить не пробовали? Или Феаноры на это не пошли бы?  Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #160 - 08/31/12 :: 1:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эх, нет, не пробовали...

Насчет "прятаться" - согласна. (покопавшись в памяти) Еще есть такой момент. Он из серии "назвался - соответствуй". Что меня, опять же, всегда поражало, так это обилие безголосых Галадриэлей и криворуких Феаноров. Так мне сдается, что это не попытка "самопознания", а компенсация. В точности как у прыщавого вьюноша, который в каком-нибудь "Айоне" меганагибатор.
Ну, и мне не нравится эта идея. Для поиска себя и самосовершенствования она ничего не дает, и вообще "имя не позорь" полнейшее получается.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #161 - 08/31/12 :: 1:55pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Так мне сдается, что это не попытка "самопознания", а компенсация.
Имхо, да. Знаю много лет одного такого товарища, имела многочисленные поводы к такому мнению склониться. Правда, у него не Арда в голове.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #162 - 08/31/12 :: 2:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
То есть, имеем следующие ситуации:
1) человек сыграл роль на игре, и сыграл так здорово, что его стали называть именем персонажа. Все привыкли. При этом человек отдает себе отчет, что он данным персонажем не является (пусть братец Гэллемар ака Лас ака Леголас побудет "всефэндомским напримером", что ли, чтобы далеко не ходить). Подвариант - человека так назвали (потому что похож по каким-то признакам);
2) человеку нравится/близок персонаж, и он в качестве своего "ника" выбирает его имя - опять-таки, отдавая себе отчет, что он этим персонажем не является (тут пусть "напримером" побудет Антон наш Круглов ака Саруман );
3) человек отождестволяет себя с персонажем (в подавляющем большинстве случаев - вовсе не с третьим лучником в пятом ряду) и на голубом глазу заявляет, что он - "тот самый". Наличие одноименных "тех самых" в тусовке его, как правило, особо не смущает.
Вот из всех этих случаев мне непонятен исключительно последний. Потому что натянуть на эту ситуацию идею "поиска себя" я не могу решительно никак. Причем я этого не понимаю с самого начала, вот такой я эмоционально невовлеченный и равнодушный к Арде человек.

Элхэ -- ты знашь, может быть, я настолько неиспорченный, но мне 3-й вариант в чистом виде практически не встречался (ну, была чудаковатая дама, утверждавшая, что она та самая Аредель, но у нее все это выливалось просто в писание стихов об Арде -- по правде говоря, временами весьма моралистичных и занудных Улыбка ). Может, и поэтому у меня нет никакой особой неприязни к этому.
А среди моих знакомых 1-й вариант -- это наша Тинувиэль (которую так назвал я, и имя приросло), а 2-й собственно я (в смысле Хольгер).
И, кстати, одно время меня идентифицировали с Келегормом, ну и как я отношусь к тем, кого с ним тоже ассоциируют? Спокойно.
И только.
А на вопрос "как быть с дураками?" ответ на мой взгляд один -- пропускать их слова мимо ушей Улыбка.
« Последняя редакция: 09/01/12 :: 4:10am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #163 - 08/31/12 :: 3:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, я, помимо всяких прочих Галадриэлей (включая ту самую, которая "ах-зачем-меня-бросили-в-этот-мир-и-стерли-мне-память!") знавала одну переводчицу, которая на полном серьезе считала себя Фарамиром, к примеру. Было очень тяжко беседовать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #164 - 08/31/12 :: 5:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Цитата:
Чувствуешь близость - и всё. И с живыми настоящими людьми точно так же.


Нет, не так же. Такие ощущения от контактов с настоящим живым человеком не провоцируют ходить и говорить, что теперь я не Вася Сидоров, а Борис Ельцин - потому как уж больно дядька он обаятельный!

 
Да вот закавыка-то в том, что не каждый такой ["проассоциировавший себя..." или "почувствовавший близость..."] будет... вот это самое... "ходить и говорить, что теперь я не... а вовсе даже..." Потому например, что может и мыслить и представлять себе это - принципиально иначе. Например как? Например так: Мне представляется, что мой взгляд на ситуацию/моя позиция по поводу.../мои мысли в отношении... - совпадают с позицией/мыслями/взглядом NN (персонаж он там или не персонаж) А уже отсюда может последовать: Я смотрю на данный мир глазами NN. А может и не последовать. И уж совсем потом, - причем при соблюдении ил совпадении некоторого количества факторов и условий, - данный человек дает понять сам, - или соглашается с другими, - что в данном мире он тем или иным образом ассоцирует себя с NN. То есть, в определеном смысле, обращаясь к реалиям данного мира будет... как бы это покорректнее сказать... будет говорить и действовать из роли NN.
   Безусловно, это только одна из возможных  моделей.

Цитата:
Среди тех, кому "именные персонажи" не нравились еще в давние времена, когда мир был юным, как раз такая идея и ходила: собрать, запереть в одной комнате и посмотреть, кто выйдет живым.

  Хм. Был и более... гуманный (хотя - как сказать?) спооб. Собрать их вместе и устроить... ага, "Защиту Имени", - кто-то из присутствующих, может быть, и помнит такое...
  Нет, зравое зерно в идее было, а может и е одно. Но панацеей от "галадриэлита" способ не был и сам по себе, - да и по исполнению там... ну, было к чему подкопаться. Сам знаю, сам в "жюри"  сижывал... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13