Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Имена и герои (Прочитано 51058 раз)
Ответ #165 - 08/31/12 :: 5:53pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Ну, я, помимо всяких прочих Галадриэлей (включая ту самую, которая "ах-зачем-меня-бросили-в-этот-мир-и-стерли-мне-память!") знавала одну переводчицу, которая на полном серьезе считала себя Фарамиром, к примеру. Было очень тяжко беседовать.

Элхэ: Хм. А как -- эта дама "наперла", и от нее было не отвертеться? Просто самую дикую чушь можно пропускать мимо ушей.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #166 - 08/31/12 :: 6:01pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Ну, я, помимо всяких прочих Галадриэлей (включая ту самую, которая "ах-зачем-меня-бросили-в-этот-мир-и-стерли-мне-память!") знавала одну переводчицу, которая на полном серьезе считала себя Фарамиром, к примеру. Было очень тяжко беседовать.


Элхэ: Хм. А как -- эта дама "наперла", и от нее было не отвертеться? Просто самую дикую чушь можно пропускать мимо ушей.
И очень интересно: чего эта дама хотела? Вот она - Фарамир. Иииии???
Я любопытна и невоспитанна.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #167 - 08/31/12 :: 7:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  По поводу рекомой дамы: объяснить, похоже, не объясню - но замечательно себе представляю. "Беседовать" - это такой, как ни крути, двухсторонний процесс, при котором беседующие находятся хотя б приблизительно на  в общем поле, мда... а с этим бывают проблемы...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #168 - 08/31/12 :: 8:03pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну это классическая этическая проблема -- как дать понять человеку, что тебе не хочется его слушать?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #169 - 08/31/12 :: 8:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, все там было хуже: мы пришли в гости. И меня, в принципе, честно предупредили. Но подготовиться до конца мне не удалось. И потом, это было чуть ли не в первый раз, а по первости такое очень впечатляет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #170 - 08/31/12 :: 9:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм, а когда это было? На заре фэндома, в 90-е годы?
А по сути -- проблема связана не с фэндомом, а именно с упертостью.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #171 - 09/01/12 :: 12:33am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
*мечтательно* Вот бы на меня кто-нибудь так  напер... а лучше на Сережку. Но, эх, на нас не напирают. Литса, видимо, у нас такие, чтоле.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #172 - 09/01/12 :: 3:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы просто не там гуляете.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #173 - 09/02/12 :: 12:38am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер писал(а) 08/30/12 :: 2:22am:
Ириш, смотри.
В-1-х, наверно, есть разные формы проявления эмоций для разного возраста. В юности их демонстрация вовне интенсивная, а чем дальше, тем меньше. Но это не значит, что их сила убывает. Потому что убывает только их внешний напор, а вот их сложность и избирательность -- растет.

Хм, даже в юности некоторые свои эмоции выражают корректно, а некоторых несет по кочкам. Ну да ладно, если кроме эмоций еще и мозги завезли, то все же как-то устаканиваются...
Цитата:
В-2-х, на ранних стадиях переживание Арды завязано на процесс поиска себя, и поэтому, грубо говоря, прокручиваются разные варианты (в том числе и идентификация с главными героями). И именно на поиск себя завязано сильное проявление эмоций вовне.

Кто-то умный говорил: "любите искусство в себе, а не себя в искусстве"(с). Т.е. прониклись чем-то - зачем на себя напяливать, навзирая на трещащие швы или стремитьс слопать, как та жаба у Гаршина?
Цитата:
В-3-х, та же самая проблема -- культура общения. "Вы должны признать, что я гений, и оказывать мне почтение" -- фраза неприятная, но "будь как все и не высовывайся" -- фраза не менее, а то и более неприятная. А на вопрос, что хуже, ответ простой: "Из двух зол и выбирать не стоит".

Это два полюса гадости, верно. Так что шибко эмоциональных с обоих полюсов за нечто достойное считать не тянет)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #174 - 09/02/12 :: 12:40am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 08/30/12 :: 8:52am:
Я вот сейчас пытаюсь припомнить, сколько я видела людей, "идентифицирующих себя с главными героями" - и сколько таких людей продолжают... скажем аккуратно - заниматься выбранной темой. Как-то плохо получается. Кто напомнит? Интересует именно идентификация, а не варианты типа Лены "Фродо" Сорокиной, у которой двое детей и которая никогда не считала себя существом мужского пола, "тем самым" - тож (а хоббитом - может быть, но "это второй вопрос, Профессор").

Я вот что-то не припомню. Ни одной "мелькорихи" или "маэдросихи" и т.п. Имхо - претензии на глобальные идентификации с настоящим творчеством плохо кореллируют. Иное направление движений фэа, так сказатьУлыбка))))
Цитата:
Среди тех, кому "именные персонажи" не нравились еще в давние времена, когда мир был юным, как раз такая идея и ходила: собрать, запереть в одной комнате и посмотреть, кто выйдет живым.
- мечты, мечты, где ваша сладость?(с)Улыбка))))

*увы, альтернативно одаренные личности, лепящие на себя значимых персонажей, были, есть и "будут есть"(с). Причем у них с чувством собственной значимости все в порядке и самокритикой оне не озабочены. И у каждого такого существа нахоится пара подружек, воспринимающих сии пафосные потуги всерьез. 

"Защита имени", насколько я в курсе, не была панацеей от красавчикв, норовящих заполучить соц. плюшки за счет такой примитивной "надстройки эго", а теперь это может регулироваться разве что стихийно, т.е. подобный "юзер", считающий себя вправе проехаться на горбу персонажа, разве что может огрести от представителей тусовки/фэндома... Да и то - тусовка неоднородна, пара подружек есть, а на справедливые наезды всегда можно встать в пафосную позу и начать разоряться про эмоции, исркенность, стремление, мечту и т.п.  И можно бы пройти мимо, как предлагает Хольгер, да вот противно, видимо, именно из-за пресловутого неравнодушия к миру - словно под ноги... м-м... отходы собачьей жизнедеятельности попались. Можно обогнуть, но счесть их нормальной частью пейзажа как-то не получается...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #175 - 09/02/12 :: 4:27am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
На самом деле, кстати, глобальных идентификаций я и не видел. Просто -- чем-то проассоциировался, и все (ну была одна личность, говорившая, что она Аредель -- ну и ничего особенного, это выливалось только в писание весьма занудных стихов Улыбка ).
И не получается ли такого "логического круга" вроде "тот факт, что человек берет себе громкое имя, уже значит, что он ничего из себя не представляет, и именно поэтому он не имеет права его брать?"
А вообще дурака стоит упрекать прежде всего за то, что он дурак, а не за то, какое у него имя.
« Последняя редакция: 09/02/12 :: 5:48am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #176 - 09/02/12 :: 8:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
И не получается ли такого "логического круга" вроде "тот факт, что человек берет себе громкое имя, уже значит, что он ничего из себя не представляет, и именно поэтому он не имеет права его брать?"

Получается, что ситуация с громкими именами индивидуальна. То есть, заряжать с ноги сразу, не разобравшись, а почему стоящий перед тобой (или попавшийся тебе в Интернете) так называется - дело дурное, может, у него как раз пункты (1) и (2), и никакой он не "тот самый, который" (не осознает себя таковым), а просто зашибись как удачно в прошлом году сыграл Арагорна (Мелькора, Саурона, Бильбо, профессора Снейпа, Мак Сима, Неда Старка - с нужным и ненужным как всегда) или чем-то в глубине души на него похож.
А с другой стороны - в одной группе в этих самых вКонтактах вон то ли три, то ли четыре "Мелькора", место жительства Аст-Ахэ (так и пишут, да), и все женска полу. И почему-то возникает неистребимое ощущение, что это из серии "наиграются - пройдет". Ну, и неприятно, да.
А вон есть казанские Махтан и Балин, и "это никого и не волнует" (с). И московская Леголасик никого не раздражает, for all I know, а казанский же Феанор - больше Капеллан, чем Феанор, и казанский Маглор - больше Рязаныч... А про то, что Элиягу наш бар Яалом - не только Хатуль, но еще и Маглор, по-моему, большая часть фэндома просто не в курсе даже.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #177 - 09/02/12 :: 1:06pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Так в том и дело. Собственно, я тогда завелся именно из-за того, что последовало утверждение, примерно значащее, что вариантов 1 и 2 то ли не бывает, то ли они недопустимы.
А если это "дюрак", то -- "да плюнуть на него" (А. С. Пушкин). Хотя, наверно, я просто не испорченный, в том смысле что такого количества дураков c непомерными претензиями просто не наблюдал.
И, кстати, что наш Хатуль -- это Маглор, я знаю настолько, что все время говорю "это стихи Маглора" или "это комментарий от Маглора" Улыбка.
А еще есть Манвэ из, кажется, Иерусалима.
« Последняя редакция: 09/02/12 :: 3:02pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #178 - 09/03/12 :: 7:00pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер писал(а) 09/02/12 :: 1:06pm:
Так в том и дело. Собственно, я тогда завелся именно из-за того, что последовало утверждение, примерно значащее, что вариантов 1 и 2 то ли не бывает, то ли они недопустимы.
А если это "дюрак", то -- "да плюнуть на него" (А. С. Пушкин). Хотя, наверно, я просто не испорченный, в том смысле что такого количества дураков c непомерными претензиями просто не наблюдал.

Ну вот повезло тебе, но ты с РИ-тусовкой пересекаешься в определенных секторах, так что... И если тебе практически не попадались - то да, понятно твое вполне благодушное отношение. А мне попадалось достаточно и от этой пакости порой просто не пройти. какое там - "что-то есть", человек просто криво и нагло пытается улучшить свой статус.
Цитата:
И, кстати, что наш Хатуль -- это Маглор, я знаю настолько, что все время говорю "это стихи Маглора" или "это комментарий от Маглора" Улыбка.
А еще есть Манвэ из, кажется, Иерусалима.

См. то, что сказала Наталья. Есть вменяемые, а то, просто у них случай 1 или 2, и они как раз из той категории, что их и без такого ника более чем есть, за что уважать. Кстати, из того "Манвэ" (и вовсе не иерусалимского) Манвэ как из меня балерина... Просто вот "налепили по приколу и прицепилось до кучи - никто его (и он себя в т.ч.) как прям-таки Манвэ со всеми приложениями не воспринимал.
По ходу, в той же Казани водится одна "мелькор" - стыдоба, но ниче, развела свое уютненькое "аст-ахэ", пафосно приползает в кожаных перчаточках и т.п. (угу, потому у меня и имена собственные в этой фразе со строчной буквы).

И кому как, а вот то, что Элхэ пишет: А с другой стороны - в одной группе в этих самых вКонтактах вон то ли три, то ли четыре "Мелькора", место жительства Аст-Ахэ (так и пишут, да), и все женска полу. И почему-то возникает неистребимое ощущение, что это из серии "наиграются - пройдет". Ну, и неприятно, да. - да, противно. Видимо, из-за того самого драгоценногоУлыбка "неравнодушия". К книге и миру.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #179 - 09/03/12 :: 7:09pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ириш, да понятно -- раз на раз не приходится. Тем более, что я знаю, что ты ни меня, ни Анюту (которая иденифицирует себя с Эльвинг), ни ту же нашу Тинувиэль не упрекнешь.
А дураки... Уф. Наверно, да, мне просто везло. Ну еще раз встретил парня, называвшего себя Финарфином -- ну называет и называет, никакой особой претенциозности не было (как и у моего знакомого с ником Илуватар).
А про Мелькоров из Контакта с местом жительства Аст Ахэ скажу просто. На Контакте есть опция добавить прозвище рядом с обычным именем -- ну так и делали бы так (ну как у моей Анюты в качестве прозвища фигурирует Тётя Анюта). А так получается просто чушь, еще и не позволяющая идентифицировать.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13