Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какой Мелькор Вам более всего симпатичен?

Алкар (по Профессору)    
  2 (3.2%)
Мелькор (по ЧКА)    
  41 (66.1%)
Моргот (по Профессору)    
  13 (21.0%)
Мелькор (по ПКА)    
  3 (4.8%)
Моргот (по Книге Хроник Арды)    
  1 (1.6%)
Не симпатичен вообще    
  2 (3.2%)




Всего голосов: 62
« Последняя модификация: Phoenix : 08/09/05 :: 11:41am »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Мелькор (Прочитано 23153 раз)
Ответ #60 - 09/30/05 :: 4:12pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мне как-то видится разница между учиться и назвать учителем/называться учеником. Учиться-то можно, но вот для возникновения отношений нужны две стороны. И вероятность случая, когда самоназвание кого-то учителем/учеником кого-то другого может быть по разным причинам глубоко неприятно этому второму кому-то - слишком велика, чтобы словами разбрасываться. Что-то из серии "а вы верены, что все правильно поняли? или благодаря кому-то поняли что-то совсем свое, от чего тому может быть и нехорошо даже."


Цитата:
А вот кумиров я себе не творю, святым Мелькора ну никак не считаю и т. д. А посему проще, всеже, назвать его учителем, я не думаю, что он стал бы сильно возражать.

Подобные заявления особенно хороши там, где названный по каким-то причинам тезис опровергнуть не сможет. Недоказуемость - великая вещь.  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #61 - 09/30/05 :: 4:13pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(меланхолично же) значит, тут мы в очередной раз, видимо, не сойдемся... потому что, сдается мне, учение образца "прочитал-проникся-Учитель!!", если речь идет не о прочтении текста, АВТОРА которого ты собрался потом в таковом качестве применить, будет на 90% учением у твоих собственных представлений о. что, конечно, занятно, но в плане а) эффективности и б) реального отношения к реальному персонажу сведется примерно к нулю.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 09/30/05 :: 4:14pm

Likaiya   Вне Форума
Зашел поглядеть
Истина лежит на стороне
смерти!

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Да, конечно, но речь идет не о бесстрашие в бою.
Для того, чтобы следовать своему сердцу часто нужно не меньше храбрости, чем в схатке спротивником
 

Дорога это дорога - по ней надо просто идти.
IP записан
 
Ответ #63 - 09/30/05 :: 4:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
Келе:
И после этого эти люди хотят, чтобы мы не были головами одного чудовища!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #64 - 09/30/05 :: 4:16pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Маруся, ага. вот я на той же позиции стою. что "назову себя учеником ХХХ потому что, наблюдая за тем, как он рисует, я понял то-то и то-то, а без ХХХ - никак" - это одно, а "я - ученик ХХХ, потому что он меня чему-то учит" - это несколько другое.
"назову себя учеником ХХХ" - это, скорее, сочетание честности и признательности (не мог бы без наблюдения за работой ХХХ - не вру, что сам такой умный; и выражу ему свою признательность). а "я - ученик ХХХ" - это именно что модель общения учитель/ученик. один учится, другой учит. в первом случае нет взаимодействия, во втором - есть.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #65 - 09/30/05 :: 4:17pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Марусь, и не говори )

бесстрашие в бою, сдается мне, есть частный случай от бесстрашия в целом - которое распространяется, в том числе, и на то, что было так пафосно названо "следованием сердцу".
 
IP записан
 
Ответ #66 - 09/30/05 :: 4:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(несколько отстраненно) Помилуй небо, Маруся, об этом ни слова никто не говорил, где ты вычитала у кого бы то ни было такое желание?..
Исхэ - да ради всего святого. Мы во многом не сходимся. Очень. Можешь приянть это как разговор в контексте ситуации и в рамках специфики раздела.
Уважаемая Likaiya, Вы мне не ответили.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 09/30/05 :: 4:18pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Маруся, абсолютно с Вами согласен. Умный человек находит, чему научиться, у всех. У окружающих, у природы, у собственных персонажей... Но отношения Учитель-Ученик подразумевают определенные взаимные обязательства.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 09/30/05 :: 4:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...и посему человек, считающий себя чьим-либо учеником, принимает на себя определенную моральную ответственность. Перед тем, кого он полагает своим Учителем - в частности.
Тай, подозреваю, у нас разногласия в вопросе формулировок. Ты сейчас формулируешь более корректно, чем я.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 09/30/05 :: 4:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
(несколько отстраненно) Помилуй небо, Маруся, об этом ни слова никто не говорил, где ты вычитала у кого бы то ни было такое желание?..

Наталья, какое желание?  Ужас Я в своем посте желаний не обнаружила...  Смущённый

По осознании: ой, это не про этот тред...  Подмигивание Поняла. Как где? Там и вычитала - желание, чтобы мы признались, что объединились потому, что нам треба объединяться, а не потому, что совпадать замучились.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #70 - 09/30/05 :: 4:21pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Но отношения Учитель-Ученик подразумевают определенные взаимные обязательства.


в чем и дело, собственно. что взаимные. хоть в виде взаимного обещания, хоть в виде договора на наем репетитора,  хоть в виде оплаты за спортивную секцию... но в той или иной форме они есть. ученик учителю - нечто:  деньги, верность, луну с неба... учитель ученику - знания о предмете, еще что-то...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #71 - 09/30/05 :: 4:21pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Да, конечно, но речь идет не о бесстрашие в бою.
Для того, чтобы следовать своему сердцу часто нужно не меньше храбрости, чем в схатке спротивником

Для того, чтобы с осторожностью следовать своему сердцу, не требуется ли большее мужество? Вала ведь сгоряча половину Арды в тартарары отправить может... Любой, подчеркиваю, вала.
 
IP записан
 
Ответ #72 - 09/30/05 :: 4:24pm

Likaiya   Вне Форума
Зашел поглядеть
Истина лежит на стороне
смерти!

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Элхэ Ниэннах  отвечаю - главной ошибкой Мелькора я считаю его неспособность к компромиссам.
Я считаю его своим учителем и это МОЕ личное дело. Не понимаю почему разразилась такая буря?

 

Дорога это дорога - по ней надо просто идти.
IP записан
 
Ответ #73 - 09/30/05 :: 4:24pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
...и посему человек, считающий себя чьим-либо учеником, принимает на себя определенную моральную ответственность. Перед тем, кого он полагает своим Учителем - в частности.


тут имеет место быть беда такая, что... степень этой моральной ответственности и форма ее проявления может быть дика... и некорректируема во взаимодействии с учителем, ибо он же "где-то там", и ответственность принимается не столько перед реальным человеком, сколько перед его образом в голове такого ученика.
в более традиционном же состоянии (в ученичестве-взаимодействии) это, как правило, имеет шансы на коррекцию.

Цитата:
Тай, подозреваю, у нас разногласия в вопросе формулировок. Ты сейчас формулируешь более корректно, чем я.


ну, в общем, да. где-то примерно все думают одинаково, как мне кажется.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #74 - 09/30/05 :: 4:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Да вот же:
Цитата:
Келе:
И после этого эти люди хотят, чтобы мы не были головами одного чудовища!  Смех

Искомое слово выделено, а "хотеть" и "желать" у нас пока еще практически абсолютные синонимы.
Конец оффтопа, а?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8