Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Статья Берутиэль про ЧКА (Прочитано 17130 раз)
Ответ #60 - 08/02/05 :: 11:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Гарет, Эстера - спасибо. Не то чтобы я полагала это обязательным, а все неприятно как-то было...
Тэсса - да я не думаю, чтобы в этом была необходимость. Ну, думает себе человек так... мало ли, кто как думает, некоторым вот и интимные отношения Ар-Фаразона с Балрогом (Балрогиней? Балрожицей?) чудятся... Подмигивание Думать-то глупости не перестанет, верно?  Подмигивание Улыбка Но все равно спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #61 - 08/02/05 :: 1:46pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Элхэ, не за что. Улыбка Мне наезды на Вас совершенно не нравятся.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #62 - 08/02/05 :: 7:32pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Ну, думает себе человек так... мало ли, кто как думает, некоторым вот и интимные отношения Ар-Фаразона с Балрогом (Балрогиней? Балрожицей?) чудятся... Подмигивание 


А вот про таких только и скажу -- дураков не сеют и не жнут... А трактовка по Фрейду -- почти всегда гадость (Элхэ -- помните, я Вам рассказывал историю о "войне" из-за интерТРЕПации Льюиса Кэрролла по Фрейду?)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #63 - 08/04/05 :: 1:51am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Тэсса Найри:
Цитата:
Аллор, по сравнению с комиксом про балрогов, "После Пламени" невинно, как чтение для воскресной школы.   Но если анализировать книги по системе, предложенной в статье, результат получается... впечатляющий.


Тэсса Найри, если вам показалось, что я подбираюсь к "После Пламени" как к очередному обьекту для всяческих пакостев, то это не так. То, что я не читала, это к слову пришлось, и пробел этот я в какой-то момент восполню. Реакция же была на Ваш комментарий в ЖЖ, приведенный на Доске...Подмигивание


Элхэ Ниэннах:
Цитата:
Тэсса - да я не думаю, чтобы в этом была необходимость. Ну, думает себе человек так... мало ли, кто как думает, некоторым вот и интимные отношения Ар-Фаразона с Балрогом (Балрогиней? Балрожицей?) чудятся... Подмигивание Думать-то глупости не перестанет, верно?  Подмигивание Улыбка Но все равно спасибо.


Ну, чудятся... Зато комикс какой вышел...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #64 - 08/05/05 :: 11:55am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Тэсса Найри, если вам показалось, что я подбираюсь к "После Пламени" как к очередному обьекту для всяческих пакостев, то это не так. То, что я не читала, это к слову пришлось, и пробел этот я в какой-то момент восполню.

Не, не, не. Улыбка Не показалось. А комикс я упомянула просто потому, что это наиболее яркое произведение по Арде с эротической окраской, которое мне попалось за последнее время и запомнилось. Концовка там особенно хороша.  Смех
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #65 - 08/06/05 :: 4:07am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
ПасибаУлыбка А порнуху я не люблю...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #66 - 08/12/05 :: 4:17am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот интересно мне всё-таки, почему разбор Толкина "по Фрейду" от Ларисы Бочаровой -- это круто, и за две страницы разборок о нём слова плохого не сказали, а выполненный на том же уровне разбор ЧКА -- такая пакость, что его надо убрать и никому не показывать

А потому, что это разбор не ЧКА, а личности авторши. Разве не понятно?

Статью эту я видел года два назад, и вызывала она - омерзение. Впрочем, я подумал, что фэндом - среда специфическая (одних моралисток пламенных сколько), и, возможно, что в фэндоме это в порядке вещей. Рад, что ошибся.

P.S. Это не первая грязная сплетню про Наталью, которую я слышал. Бывает и в реале, со стороны тех, кто считает себя Светлыми.

Безусловно, речь идет о мести за книгу.

Маразм, если подумать - редчайший.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #67 - 08/12/05 :: 4:25am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
О Фрейде.

Любая трактовка личности живого человека, особенно того, кто рядом с тобой (как минимум есть общие реальные знакомые), или же собеседника, по психологической книжке - поступок низкий. Разве нет?

И неважно, по кому именно - по Фрейду, по Мелани Кляйн, по Нэнси МакВильямс или Отто Кернбергу, или по Личко или Леонгарду. Это неважно.

Фрейд действительно писал для профессионалов, вдобавок он чуть ли не основатель научной психологии. Профессионалы прекрасно знают, где он лажанулся, а где он внес свой вклад, и вклад этот - таки велик.

Но - увы - Фрейда давным-давно (стараниями таких, как Пелевин и иже с ним) "опопсили", т.е. банально свели к х...ям, иначе и не скажешь.

Опопсенный Фрейд вызывает у некоторых - отвращение, а у некоторых - ноль эмоций, потому как понятно, что пустышка оно.

Еще раз. Речь только о живых людях. Обсуждение _персонажей книг_ по психологической книжке ИМХО не есть аморальное занятие.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #68 - 08/12/05 :: 1:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Любая трактовка личности живого человека, особенно того, кто рядом с тобой (как минимум есть общие реальные знакомые), или же собеседника, по психологической книжке - поступок низкий. Разве нет?

Нет, только гадкая. Или декларируемая как истина.
В остальных случаях человек имеет право как составить себе мнение о другом человеке, так и поделиться им с окружающими. Не опускаясь до сплетен. Критерий - "смогу ли я повторить это объекту в лицо" (при относительно-хороших отношениях с объектом). И при плохих отношениях критерием может служить только личная порядочность.

Цитата:
Еще раз. Речь только о живых людях. Обсуждение _персонажей книг_ по психологической книжке ИМХО не есть аморальное занятие.

Нет, конечно. Не аморальное. Просто идиотское. Потому что мнение, составляемое нами о живых людях - оно базируется и на глобальных вещах, типа чьих-то "программных заявлений" и поведения в быту, так и на каких-то мелочах, которые ничуть не менее важны.
И ни в одной книге вы не найдете необходимой полноты данных. И следовательно, анализ психологии перснажей будет высосан. По Фрейду. Из пальца.  Смех  ЗлойМаксимум - какие-то общие вещи можно понять. Но психология несколько шире идеи о том, что у И.И. - слабые представления о гигиене.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #69 - 08/12/05 :: 7:18pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
А потому, что это разбор не ЧКА, а личности авторши. Разве не понятно?


Непонятно. Книга есть проявление личности автора. Поэтому любое её обсуждение есть переход на личности... Можно подумать, что замечание в стиле "ЧКА есть дрянная, плохо написанная книжонка" для автора не так обидно...

Цитата:
Безусловно, речь идет о мести за книгу.


Мести? Значит, ЧКА кого-то сильно оскорбила? Перешла на личность читателей, если можно так выразиться? Ведь мстят только за личное...

Цитата:
мнение, составляемое нами о живых людях - оно базируется и на глобальных вещах, типа чьих-то "программных заявлений" и поведения в быту, так и на каких-то мелочах, которые ничуть не менее важны.
И ни в одной книге вы не найдете необходимой полноты данных. И следовательно, анализ психологии перснажей будет высосан.


Вот ведь. А мужики-то не знают. Весь XIX и XX век разрабатывают психологическую прозу, и всё зря. Потому что стакан может быть только наполовину пустым...
Ну, Толстых и Чеховых все в школе проходили. Я другой пример приведу. В статье Желязны "Фрагменты, от которых только отблеск", которую я как раз сейчас перевожу, он говорит, что любит делать экскурсы в прошлое своих героев, даже если они никак не связаны с сюжетом.
В "Этом бессмертном" Конрад объясняет свою задержку тем, что друг пригласил его на день рождения своей семилетней дочери. Больше об этом эпизоде не упоминается. Он вне фабулы. Но я хотел показать, что у Конрада есть ещё друзья в городе, и что он такой человек, которого можно пригласить на день рождения ребёнка. Три зайца одним выстрелом. (первым было собственно объяснение опоздания).
 
IP записан
 
Ответ #70 - 08/12/05 :: 7:41pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот ведь. А мужики-то не знают. Весь XIX и XX век разрабатывают психологическую прозу, и всё зря. Потому что стакан может быть только наполовину пустым...
Ну, Толстых и Чеховых все в школе проходили. Я другой пример приведу. В статье Желязны "Фрагменты, от которых только отблеск", которую я как раз сейчас перевожу, он говорит, что любит делать экскурсы в прошлое своих героев, даже если они никак не связаны с сюжетом.
В "Этом бессмертном" Конрад объясняет свою задержку тем, что друг пригласил его на день рождения своей семилетней дочери. Больше об этом эпизоде не упоминается. Он вне фабулы. Но я хотел показать, что у Конрада есть ещё друзья в городе, и что он такой человек, которого можно пригласить на день рождения ребёнка. Три зайца одним выстрелом. (первым было собственно объяснение опоздания).

И чаво?  Ужас Ужас Ужас Ужас Вы полагаете, что этот самый экскурс даст Вам необходимые объем и полноту информации о персонаже, как о личности? Мягко говоря, самонадеянно выглядит. Даже для суперквалифицированного психолога. Который вряд ли будет делать выводы по тому факту, кто кого-то "можно пригласить на день рождения ребенка". Хотя бы потому, что тут еще играет, кто приглашает и с какой целью, и чем они связаны, и черт знает что еще. Это автор знает это все и еще чуть-чуть. Может быть. И что он хотел показать - тоже. Вот он пусть выводы и делает, ему можно. Если в интерпретациях не запутается и в имхах не погрязнет.  Подмигивание Хотя конечно, читатель-дилетант от психологии сделает из самого факта приглашения совершенно однозначные и очень далеко идущие выводы.  Со сжатыми губами Нерешительный И флаг ему в руки. Идиотским занятием я это уже назвала.
Читатель может судить, что автору удалось показать в герое - а не о личности героя. Делаем разницу и живем счастливо. Мэй би.  Улыбка

Или Вы что-то другое имели ввиду? Тогда поясните, что именно.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #71 - 08/12/05 :: 7:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Непонятно. Книга есть проявление личности автора. Поэтому любое её обсуждение есть переход на личности... Можно подумать, что замечание в стиле "ЧКА есть дрянная, плохо написанная книжонка" для автора не так обидно...

Нет, Тимофей. Вы смешиваете разные вещи. Повар может отвратительно готовить суп, но при этом быть прекрасным душевным человеком. Клиент оценивает работу повара, что нормально: ему этот вот суп подали, а суп оказался несъедобен. А если при этом клиент начинает писать в книгу жалоб и предложений, что повар плохо готовит суп, потому что в детстве страдал эдиповым комплексом, а в данный момент испытывает нездоровое влечение к собственной малолетней дочери - о, это уже совсем другое дело. "Вторжение в частную жизнь" - есть такое понятие. Так вот, пока и поскольку мы обсуждаем произведение, мы имеем дело с результатом творческого процесса. А как только какие-то моменты в произведении мы начинаем объяснять предположениями об интимной жизни автора - это уже переход на личности, тот самый, который на Доске, скажем, запрещен.
И - ну да, злосчастному повару, вероятно, будет обидно, если его суп назовут отвратительным. Но там имеет смысл подумать: то ли он вместо соли туда соду всыпал, то ли его клиент не переносит овощные супы, а ест только молочные, а то ли у все того же клиента аллергия на брюссельскую капусту...
Я не очень непонятно объясняю?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 08/13/05 :: 5:20pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ -- конечно, и это тоже (отличие книги от автора, потому что книга может пойти не каждому). НО мне все же кажется, что проблема состоит не только в злокозненности (или по крайней мере не очень умной шутке) автора статьи, а в методике "попсового" фрейдизма как таковой (именно из-за нее я как-то в полемическом запале назвал Фрейда вестником зла).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #73 - 08/13/05 :: 9:01pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Попсовый фрейдизм всех уже давно достал, и подобные вариации на тему, как в помянутом разборе, весьма банальны - в первую очередь.
А вот переход на личности - это, кроме того, что неэтично, так еще и неумно.
Масса творцов, хоть в литературе, хоть в искусстве, как личности быле не очень-то приятны в общении - как минимум. Но по этим критериям судить о творчестве... всяко не для дилетантов эта работа. Может, часть гениальности Ван Гога происходила от психического заболевания, но мало ли психов, ничего путного не сотворивших? Роден был человеком не очень хорошим, скажем так, но приплетать это в разговоре о его творчестве - опять же глупость.
Так что данная практика заведомо порочна. В любых дозах и проявлениях.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #74 - 08/14/05 :: 2:42pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
А в том-то и дело, что такая практика дает возможность любому психу  и моральному уроду с амбициями возомнить себя гением и сильно возвыситься хотя бы в собственных глазах Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6