Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Книга А. Кураева "Гарри Поттер" в Церкви (Прочитано 6004 раз)
08/10/05 :: 4:15am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
С большим интересом прочитал книгу отца А. Кураева  "Гарри Поттер" в Церкви: между анафемой и улыбкой", которую можно скачать по адресу:  http://www.kuraev.ru/potter.zip . Хотелось бы узнать мнения посетителей форума относительно этой книги. Пять первых книг про Гарри Поттера я прочитал в мае этого года с огромнейшим интересом, мне очень понравилось. На днях скачал перевод шестой книги, собираюсь читать. Если кому интересно, качал с сайта http://www.LitPortal.Ru .
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/10/05 :: 2:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ох... господа, кому не лениво - расскажите, в чем суть. Потому как я и "Гарри Поттера" не читала (перевод был страшен, а в оригинале я лучше Сэллинджера прочту), но какое-то представление имею, худо-бедно, и не понимаю, из-за чего такой шум. В частности, в Ватикане...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/10/05 :: 2:12pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Кхм... была раз у меня в доступе тонкая такая книжечка. По поводу цикла "ГП" и христианства. Особенно одиозные претензии были ко всяким там зельям, к метлам, к прочим предметам... То есть, в том опусе считалось, что Роулинг сознательно отталкивает детей от христианства, причем с детства - герои-то в цикле растут, ну и попутно автор преподавает им (детям) "основы магии". Черной, естественно. Это не мое мнение, это так оно было написано - найду ссылку, выложу.

Альтернативная концепция была следующей - Роулинг - Викканка, и, соответственно, уже другую идею... несет в массы. Однако, по здравом размышлении, можно предположить, что ее просто включили туда "для коллекции". И, кстати, в той книге, что по ссылочке вверху, оно там как-то проскальзывает.

По мне - хрен редьки не слаще, честное слово. Книга - нравится. Подоплека... не хочу даже думать. При некотором количестве мнительности можно такое вообразить - потом во сне подушкой не отмахаешься.

А пример дурного влияния, был, в частности, следующий: одна американская (или это уже стереотип?) девочка обсмотрелась и обчиталась. И отправилась летать. На метле/швабре. Упала откуда-то с невысока, с кровати, вроде-бы, и сломала... что-то там сломала, в общем. Вот вам и дурное влияние.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/10/05 :: 2:49pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
ммм... а мы в том разделе велем обсуждение?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/10/05 :: 2:49pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Вот оно, влияние:
http://www.rosconcert.com/common/arc/story.php?id_cr=3&id=5797

Маранта, а может, это вообще в Юмор, а? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/10/05 :: 2:52pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
по сути вопроса:

книгу читала в оригинале. С большим удовольствием. Воспринимаю как хорошую детскую сказку.

Вообще, если так судить, то все волшебные сказки под ту же гребенку надо, что глупо совершенно.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/10/05 :: 2:53pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллорн,

я думала насчет 76 этажа ; -)
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/10/05 :: 3:36pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Марант, это тоже идея. Хе, я потом туда ссылку дам на список "альтернативных заклинаний" - потрясающе разрушительные вещи. Один такой  spell как-то даже мне ах`энн напомнил звучанием, поубивал бы фэнов этих. Улыбка

Вот, наслаждайтесь тоже:
http://elvishhistory.narod.ru/gallery.html
Давно любуюсь, думаю - сделать, что ли, дичью королевской?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/10/05 :: 3:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:

Влияние это в сад. Потому что рядом с этой заметкой опубликовано нечто с названием "Выведены мыши с человеческими мозгами" и прочее того же уровня желтизны. Вы бы еще "Мегаполис-экспресс" процитировали.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/10/05 :: 3:44pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Да понятно, что это все чушь. Просто - чего только люди не придумают...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/10/05 :: 3:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
Люди не придумают мудрого, доброго и вечного одновременно, а зачастую и порознь.  Печаль Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/13/05 :: 5:33am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Господа! В книге Кураева как раз и доказывается, что это очень хорошая детская книжка. И что мнения отдельных людей, которые якобы от лица церкви осуждают ГП, не являются мнением церкви. Я поэтому ссылку и дал, что эта книга весьма аргументированный ответ тем, кто везде ищет сатанизм и тому подобное. Мне очень понравились книги про ГП и ничего антихристианского я там не увидел, как и Кураев. А то я почитал сообщения и сделал вывод, что книгу Кураева никто так и не прочитал.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/13/05 :: 5:09pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Книгу Кураева я читал. Считаю ее очень достойной, плюс использую его аргументы против иных "критиканов", нападающих на фэнтези с точки зрения христианства, но не знающих ни того, ни другого (к сожалению, пока моя богословская квалификация не очень высока).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 08/15/05 :: 1:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А то я почитал сообщения и сделал вывод, что книгу Кураева никто так и не прочитал.

Это вы зря... Я честно начала читать, скурвилась на самом факте доказательств "небогопротивности" и общем стиле - и отвалила. Но суть поняла. Я просто не до конца догоняю, зачем опровергать то, что вменяемому человеку просто в голову не придет.  Улыбка Или у них так много тех, кто слушает батюшку, все равно какого?  Со сжатыми губами Ужас
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/15/05 :: 3:15pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Именно так. Да и по многим высказываниям с форума кураевского видно: "А мне вот батюшка сказал..." (далее по вкусу цвету и запаху). Самим думать вообще мало кому охота, к сожалению...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Страниц: 1 2