Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Статья Берутиэль про ЧКА (Прочитано 17095 раз)
Ответ #15 - 07/20/05 :: 4:38pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Ох. Меня ноблесс ничего такого не заставляет делать неестественного, так что скажу уж.
У автора статьи на момент ее (статьи) написания были какие-то уж очень явные проблемы с личной жизнью (по всей вероятности - несоответствие молодого человека/мужа идеалу мачо или вообще отсутствие спутника жизни), очень поверхностное знание Фрейда (как-то он... сильно больше, чем овладение матерью и фаллические символы) и очень большое желание самоутвердиться. То есть я не то чтобы психолог (книги же не в счет, да?) но ощущение, ощущение...
Результат того... впечатляющ. Бред какой-то. Как такое можно всерьез воспринимать...
Ну и да - если в каждом столбе видятся фаллические символы, а каждый мужской персонаж рассматривается на предмет соотвествия образу "могуч, вонюч, волосат и брутален" - это как-то странно говорит об авторе статьи. "Если вас по морде бьет уже третий муж, то, может быть, все дело в морде?"
И, кстати, мотивов, побуждающих выискивать в тексте пожизневые причины для его написания, мне странны как-то очень.  Мне, например, все равно, с кем спал Пастернак во время написания "Доктора Живаго" - удовольствия от чтения мне это не прибавит. А нездоровый вуайеризм мне как-то чужд.
В общем, статью писала либо старая дева со стажем, либо молоденькая девочка. С целями, мне непонятными (очернить? или наоборот от излишней любви к? или просто узнала про психоанализ и пошла прикладывать его всюду?). Бред.
Не то чтобы я особенно нежно относилась к ЧКА и пыталась его защитить - просто смешно очень. Свои выводы могу попытаться объяснить, кому надо Улыбка

А вообще, странно, по-моему, ажиотаж из-за этой статьи устраивать. Ну свалял кто-то по-молодости фигню, ну прицепил каких-то странных фактов, полученных неизвестно откуда (может быть, для того, чтобы его считали великим и посвященным во все тайны?) - ну бывает... и не такое Улыбка

За Фрейда обидно. Хороший же был врач, вклад в психоанализ сделал немалый. Просто писал для специалистов.
Ну то есть ядерную физику тоже можно прикладывать в странные места, не разобравшись с ней. И вечные двигатели изобретать. Так же и с психоанализом.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 07/20/05 :: 4:39pm
Kele   Экс-Участник

 
Рашель, beware: ты где-то на грани "чтения в сердцах", на мой вкус.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/20/05 :: 4:46pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Прочитал статью. Интересно, где они такую траву берут? Улыбка
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #18 - 07/20/05 :: 4:51pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Ох, Келе, извини, увлеклась Улыбка
Может быть, автор "имел в виду совсем не то", но что-то другое, кроме психологического портрета автора (возможно, совсем не такого, как я вообразила) из статьи понять невозможно Печаль
Слишком бросаются в глаза фаллические символы направо и налево, герои мужеска полу, которые недостаточно "мужественны" и не стремятся овладеть всем подряд активны, неприятие того факта, что мужчина тоже человек тоже может проявлять какие-то эмоции и ты ды и ты пы. И вообще, излишнее внимание к вопросам секса обычно выдает его недостаток, насколько я помню из тех полутора книг по психологии, которые я прочитала Улыбка
А убеждение, что мужчина может только приказывать и никогда не просит... бедная авторесса Печаль
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/20/05 :: 4:52pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Knightmare, у хоббитов, в Шире. Подмигивание Смех
 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/20/05 :: 4:55pm
Kele   Экс-Участник

 
(лирично) "А хоббиты из Шира ширяются во тьме...", ну-ну.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/20/05 :: 4:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(полуоффтопично) Натурально, вы не понимаете. В новой игрушке по третьей части пресловутого фильма, Battle for Middle-earth, крестьяне на своих огородиках выращивают как раз коноплю. Кто будет в это играть - раза воспользуйтесь опцией Zoom: конопля растет фантастическими темпами...
Можете считать, это на правах рекламы игры. Завязываем с оффтопиком.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 07/20/05 :: 4:58pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Kele, а откуда эта строчка?
 
IP записан
 
Ответ #23 - 07/20/05 :: 5:12pm
Kele   Экс-Участник

 
Андрей, из старой-старой песни моего старого-старого знакомого одного, а что такое? давайте и правда в приват, что ли, если какие-то вопросы еще.

Экс-Участник мастерским произволом завязывает оффтопик морским узлом.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 07/20/05 :: 7:48pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Цитата:
(никакая) Морин, это висит под рубрикой "Обсуждение ЧКА", а вовсе не "Первоапрельские шутки". Да и даты "1 апреля" я там как-то не заметила.
Мне в данный момент все равно, сколько этому лет. До того (какой раз за сегодняшний день я вопрошаю - почему мне никто не верит?..) я этого не видела. Раз уж меня носом в оно ткнули - говорю, что думаю.


Да я-то вам как-раз верю. Я просто смутно припоминаю, что дело было давно и что, кажется, в ГК АнК эта тема всплывала - с упоминанием о первоапрельской шутке (тупой, с моей точки зрения, но я просто не люблю Фрейда вообще, а людям вон смешным кажется  Печаль ).

Вот здесь:
http://kulichki.com/tolkien/news/apr99.html
в Архивах Новостей АнК, публикация помечена 01.04.99, но ссылка ведет на страницу, где данной статьи нет (возможно, снята с публикации?)

А как уж она попала в "Таверну "7 кубков"... Возможно, для коллекции  Нерешительный
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #25 - 07/20/05 :: 8:10pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
дорогие друзья, а давайте в обсуждении данной статьи не будем уподобляться ее автору, хорошо?

 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/20/05 :: 9:47pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Статья местами порадовала, иные фразы - это уже готовые афоризмы Смех зато все остальное вызывает резкий негатив. Надо же столько гадостей придумать Ужас
На анекдот ру была замечательная история про последователей  Фрейдаhttp://www.anekdot.ru/an/an0201/o020130.html

 
IP записан
 
Ответ #27 - 07/21/05 :: 4:42am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
М-да... И я прочитала. И, поскольку тоже ничего про первое апреля не увидела, то...
Ну, во-первых - переход на личности - дело, мягко скажем, нездравое, нефиг мешать соленое с полезным...

Во-вторых: вторично. Было уже и про актив-пассив, и про женственного Мелькора, и пр. и пр. Про мужеский брутальный идеал уже много сказано, а мои представления по данному поводу по моим рисункам заметны, повторяться не буду.

И третье... Многим не дает покоя отсутствие в таком эмоциональном и визуальном произведении, как ЧКА, отсутствие постельных сцен ( как там на ЖЖшном? "Тема е... не раскрыта"?).
Вынь да положь любимых персонажей в койку хоть в какой-нибудь компании при всем честном народе! А если автор не пишет про то, как ... и ... и.т.д., то у него типа комплексы самого разнообразного, порой взаимоисключающего толка...

Короче, ну его, хотя про отказ Варды овладеть Светом, равно и как про крылья драконов в качестве фаллического символа (ничего себе крылья, х-мм...) - это да, мощно задвинуто...
Предложения по визуализации принимаются, хотя... Навизуализуешь тут... Со сжатыми губами Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #28 - 07/21/05 :: 11:07am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Просто фрейдизм -- это такая вещь, что какую книгу в него не "загони", на выходе будет гадость. А статья эта в первый раз появилась на Арде-на-куличках 1 апреля 1998 года и (как я помню) предполагалась быть первоапрельским розыгрышем.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #29 - 07/21/05 :: 1:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Да. Возможно. Я рада, что тогда о нем не узнала. Спасибо всем. Но у Хранителей АнК хватило, по крайней мере, здравого смысла и такта, чтобы это убрать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6