Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Численность Эльдар (Прочитано 30282 раз)
Ответ #75 - 06/15/05 :: 5:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Анналы Амана. Вы 55 лет откуда взяли, за которые злосчастная Индис должна была родить четверых (пятерых?) детей? Похороним? За какое время, по-Вашему, Нэрданэл должна была своих семерых родить?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #76 - 06/15/05 :: 6:03pm

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Из ААм и взял.
Там сказано, что Финвэ взял в жены Индис в 1185-м году. В 1190-м родился Нолофинвэ. Нолофинвэ был младше Финдис, следовательно, она родилась в промежутке между 1185 и 1190. Следующим ребенком была Иримэ. О дате ее рождения незивестно, но она была старше Арафинвэ, который родился в 1230-м году.
Это, разумеется, если мы не принимаем версию о том, что Индис была матерью Фэанаро и умерла еще до прихода нолдор в Аман Подмигивание

То есть, даже не 55 лет, а 45.
 
IP записан
 
Ответ #77 - 06/15/05 :: 6:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
То есть, "зазор" между родами у эльфиек такой же, как и у смертных женщин?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #78 - 06/15/05 :: 6:09pm

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Нет, разумеется. Думаю, между Иримэ и Арафинвэ была разница примерно в 25 лет.
Но для каждого из квэнди это индивидуально. Нолдор - это все-таки не толпа сероглазых, черноволосых клонов Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #79 - 06/15/05 :: 6:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Скажите, 5 лет между венчанием и рождением первого ребенка - это "довольно много по счету смертных"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #80 - 06/15/05 :: 6:23pm
Kele   Экс-Участник

 
сейчас приду я и явственно испорчу всю малину всем желающим, гм.

насколько я ничего не понимаю, дело обстоит примерно следующим образом: у нас есть цитата, любезно приведенная г-ном Элионом, и у нас есть фактология. если мы берем за основу наших рассуждений тоже не на пустом месте выросшую идею о несоответствии года Амана году Белерианда, то все у нас получается хорошо и логично: все фразы о "счете смертных" ложатся в картинку, все вариации на тему из "Законов и обычаев" тоже, и всё всем замечательно. если же мы берем за основу цитату - восхитительная чехарда начинается с датировками, женитьбами, рождениями и бог знает чем еще. никому не кажется, что мы имеем в данном случае очередной частный случай от принципа "профессор Толкин был весьма противоречив" и что опираться в таком раскладе имеет смысл скорее на наиболее разумную, логичную и объясняющую происходящее идею, нет?..
 
IP записан
 
Ответ #81 - 06/15/05 :: 6:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(тяжело вздыхая) Мне кажется, что если посмотреть не только на цитаты из Myth Transformed, но еще и на комментарии к этим текстам, мы в полной мере осознаем, что это очередная несостыковка глобальных масштабов. Ну - не дошли руки, видимо, всё увязать...
Professor Tolkien was very contrasistent (c)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #82 - 06/15/05 :: 6:26pm

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Во-первых, ЗиОЭ - это не "Анатомия и физиология эльдар", а "Законы и обычаи" ("Обряды и обычаи", по другой версии).
Во-вторых, между свадьбой Идриль и рождением Эарэндиля прошел год. То есть, он был зачат почти сразу после свадьбы.
 
IP записан
 
Ответ #83 - 06/15/05 :: 6:30pm
Kele   Экс-Участник

 
(лирично) ...Наташ, ну да, и обсуждать это можно до коллективного посинения с большим и чистым интересом, потому что, зуб на отсечение даю, если поискать, найдется ненулевое количество фактов как за ту, так и за другую гипотезу. ну, посмотрим.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 06/15/05 :: 6:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Теперь Вы, уважаемый, хотите всех под одну гребенку стричь? ???
Я поняла, базовый принцип звучит как "эльфы - это такие нуменорцы". Все, заметьте, сходится: и репродуктивный период, и сроки взросления, и (среднее) количество потомков.

Ай, Келе, просто в одном варианте все уже сосчитано и сведено, и все прекрасно срастается, а во втором царит сюрреализм нереальных масштабов...

Уважаемый Элион, оффтопичный вопрос к Вам: изначально Арда - плоский мир, или же это шар? Солнце ходит вокруг Арды, или Арда вращается вокруг солнца?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #85 - 06/15/05 :: 7:11pm

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Цитата:
никому не кажется, что мы имеем в данном случае очередной частный случай от принципа "профессор Толкин был весьма противоречив"
В чем противоречие? Год Древ был примерно в 10 раз длиннее года Солнца, но при этом за один год Древ квэндо взрослел ("старел") настолько же, насколько он повзрослел бы за один год Солнца. О чем, собтвенно, и гласят приведенные мной цитаты.
Цитата:
Теперь Вы, уважаемый, хотите всех под одну гребенку стричь?
Никого я не собираюсь стричь под одну гребенку.
"для каждого из квэнди это индивидуально" (с) Элион
Поэтому между свадьбой и рождением первого ребенка могло пройти и 15 лет, и один год.
Цитата:
изначально Арда - плоский мир, или же это шар?
Смотря что понимать под "изначально".
Изначально в мыслях Профессора, или во "вторичном мире"? Если первое, то "В тот период (пересмотра ранней космогонии) я был склонен придерживаться идеи "Плоской Земли" и астрономически абсурдного тезиса о сотворении Солнца и Луны".
А если второе (не сомневаюсь, вы именно об этом спрашивалиУлыбка ), то я придерживаюсь мнения, что Арда изначально была шаром и "Солнце и Луна должны быть сотворены задолго до прихода Эльфов".
И Солнце не могло ходить вокруг Арды, как, впрочем, и наоборот. Бо "Физически Арда была тем, что мы бы назвали Солнечной Системой" (с) Преображенные Мифы.
 
IP записан
 
Ответ #86 - 06/15/05 :: 7:12pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Об уклоне как раз ничего не говорится Улыбка "Со временем повелел
король лучшим своим оружейникам сковать доспехи в дар Туору" (с) Падение Гондолина
То есть, сначала его обучили всему тому, о чем я привел цитату в предыдущем посте, а потом уже одоспешили и вооружили.

Просто доспехи у него уже были, и мы все помним чьи.  Подмигивание Так что в подарок сделать еще комплект (интересный подарок, кстати, для "мирного города" Подмигивание - да, а необходимости не было.

Цитата:
Н-ну, при чем здесь военная база?Улыбка Тайный город в мирное время - это, по-вашему, военная база?

Мирно подготовивший 10-тыс. фалангу - да.  Смех

Цитата:
В случае, когда следует защищать свой дом, любой из нолдор возьмет в руки оружие, не спорю. Но когда идет наступление, я не вижу смысла, зачем кидать на убой плохо вооруженных, необученых квэнди.

А зачем оставлять их необученными, если возможностей обучать - хоть отбавляй?  Подмигивание Про плоховооруженных давайте просто не будем. До приведения вами цитаты, свидетельствующей, что с оружием там была напряженка, а кузнецов считали по пальцам одной руки, и то увечной. Для справки - фаланга предполагает единообразное вооружение.

Цитата:
А если учесть то, что совершеннолетие наступало  в 50 лет?

А рожать от этого чаще не стали, так что все то же самое.
 
IP записан
 
Ответ #87 - 06/15/05 :: 7:19pm
Kele   Экс-Участник

 
Цитата:
Год Древ был примерно в 10 раз длиннее года Солнца, но при этом за один год Древ квэндо взрослел ("старел") настолько же, насколько он повзрослел бы за один год Солнца.


тогда у меня один, но глубокий и философский вопрос: but how? мастерским произволом, надо понимать, ровно тем же, каким и в ранних вариантах космогонии?
 
IP записан
 
Ответ #88 - 06/15/05 :: 7:27pm

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Цитата:
Просто доспехи у него уже были, и мы все помним чьи
С учетом того, что по ранним текстам хадоринги были "выше и вынослевее" нолдор, я не думаю, что первый комплект очень радовал Туора Улыбка Впрочем, это уже махровый оффтоп Подмигивание
Цитата:
Мирно подготовивший 10-тыс. фалангу - да
Тирион вот подготовил несколько большее количество воинов, однако менее мирным не стал Круглые глаза
Цитата:
А зачем оставлять их необученными, если возможностей обучать - хоть отбавляй?
Тогда они перестанут быть ополчецами, а станут воинами, которые по совместительству занимаются еще чем-то Улыбка
Впрочем, если рассматривать конкретный пример, то я уже приводил свои доводы против того, что Турукано повел за собой всех, кого смог. Воинский резерв должен был остаться, чтобы держать переход и заставы в горах, и должны были остаться те, кто будет продолжать жить и поддерживать жизнь  в Городе.
Цитата:
А рожать от этого чаще не стали, так что все то же самое
Но от этого процент несовершеннолетних несколько увеличивается.
Цитата:
тогда у меня один, но глубокий и философский вопрос: but how? мастерским произволом, надо понимать, ровно тем же, каким и в ранних вариантах космогонии?

Именно. "поскольку Аман был создан для Валар, для их спокойствия и радости, тем созданиям, что были туда перенесены, выращены там или привнесены в Бытие с целью населения Амана, была дана такая скорость роста, что один год естественной жизни их видов в Средиземье стал Годом Валар в Амане".
 
IP записан
 
Ответ #89 - 06/15/05 :: 7:59pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Тирион вот подготовил несколько большее количество воинов, однако менее мирным не стал Круглые глаза

Хм... А разве там кто-то целенаправленно готовил воинов?
В отличие от Гондолина Тирион действительно мирный город, жители которого при начале его строительства никак не предполагали ведения военных действий, штурмов и прочего.
Но Тургон же строил Гондолин побужденный пророчеством Ульмо. Если кто-то в такой ситуации не готовит свой (хоть бы трижды тайный и скрытый) город к обороне (как путем организации оборонительных сооружений, так и, в особенности, подготовкой защитников) то, ИМХО, он потрясающе некомпетентен...

Цитата:
Тогда они перестанут быть ополчецами, а станут воинами, которые по совместительству занимаются еще чем-то Улыбка

Или будут кем-то еще, являясь по совместительству воинами в момент необходимости. Т.е. грамотно подготовленным и тренированным ополчением. И, учитывая, продолжительность жизни эльдар, более тренированным и организованным, чем аналогичное людское.

Джеффри.

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8