Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Численность Эльдар (Прочитано 29979 раз)
Ответ #105 - 06/16/05 :: 6:59pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Была ли Нирнает решающей битвой?

Основал Тургон потаенный город. Сидел себе тихо, никого не выпускал, ни в каких битвах не участвовал, Дагор Браголлах проигнорировал и т.п. В Осаде Ангбанда также не засветился.

И вдруг в Нирнает появляется войско Гондолина. С чего бы? Единственный логичный ответ - Тургон счел, что "день настал!". Что настал "последний и решающий". А значит, и выводить надо именно что всех, по максимуму - победим - угроза городу исчезнет, про...м - все одно не устоять. А вероятность победы была велика.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #106 - 06/16/05 :: 7:16pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Я это кажется даже на основе источников доказал.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #107 - 06/16/05 :: 8:18pm

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Цитата:
Также отменяется необходимость существования Двух Дерев вообще
Неправда ваша. "Одним из назначений Древ (как позже - Камней) стало исцеление вреда, нанесенного Мелкором" (с) МТ
Цитата:
Вам нравится итог?..
Он неверный, поэтому нет Подмигивание
Цитата:
и я подозреваю, что о физическом развитии здесь речи не идет, иначе мы получим 144-летнего эльфийского младенца, а совершеннолетнему эльфу, способному вступать в брак, окажется вовсе не 50, а 7000 лет
К сожалению, не имею цитаты на английском.
"Пока маленький эльф рос и взрослел, на Земле, за эти три тысячи лет" (с) МТ
То есть, если перевод не врет, вместо 50-ти лет из ЗиОЭ мы имеем 21 год из МТ. Что вполне соответсвует цитате
"За один год Валинора эльдар, жившие там, росли и развивались примерно в той же степени, как смертные за один год в Среднеземье" (с) МТ
Поэтому вступление в брак все-таки не в 7000, а в 3000 Улыбка
Цитата:
то есть, подразумевается не рост в буквальном смысле слова
Если по ЗиОЭ 20-ти летний эльф выглядел как 7-ми летний ребенок, то почему концепция должа меняться?
Цитата:
пятерых детей
4-х

Опять же повторяю, вариант ААм без дополнительных пояснений не менее абсурден, чем вариант МТ. Получается, что между рождением Нолофинвэ и Арафинвэ прошло 400 лет, меджу рождением Фэанаро и Нолофинвэ - 300 лет, а Арафинвэ женился через 500 лет после рождения. Из того получаем, что Нолофинвэ оказывается младше даже Макалаурэ, Арафинвэ младше близнецов, и идет сплошное противоречие ЗиОЭ.
Цитата:
А почему "обрекая"?
Потому что я считаю, что город без мужского населения прожить не сможет. Хотя, конечно, говорится, что ниси и нэри равноправны, но вот не верю я в таких амазонок Круглые глаза
Цитата:
принципиально новое воинское построение
А что за построение такое?Улыбка
Цитата:
У эльфов надо больше, и это вам тоже говорили
Куда уж больше-то?Улыбка Начать "ставить под ружье" женщин и детей?
Цитата:
Насчет возраста ополченца. Средневековье
Мы все-таки об эльфах говорим, а не о людях.
Вы вот можете себе представить толпу эльфиских детенышей, идущих на Ангамандо отбирать сильмарилли у Врага? У меня вот не получается.
Цитата:
Охранять тех же женщин и детей гондолинских
Хм. Разве мужчины нужны только для того, чтобы охранять женщин и детей?..
Цитата:
Иначе откуда по-Вашему взялись те почти 100 тысяч gens de guerre в 1340 году?
Тогда получается, что все население Франции к тому времени не превышало 250000 человек?
Цитата:
И вдруг в Нирнает появляется войско Гондолина
"Считал он [Турукано] так же, что конец Осады означает начало гибели нолдор".
Для того, чтобы выйти на битву, не обязательно верить в победу. Достаточно быть верным вассальному долгу. И, имхо, Турукано вышел не из-за возможной победы, а из-за своего брата и короля.
 
IP записан
 
Ответ #108 - 06/16/05 :: 8:48pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
В Дагор Браголлах что-то не заметен его вассальный долг по отношению к собственному отцу.

Magnus_Maximus
Доказываешь,  доказываешь, а тебе не верят. Обыдна Улыбка
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #109 - 06/16/05 :: 9:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Убежать, кстати, было некому: сражений крупных не было все равно.

Убежать до или во время призыва, а не после.


Цитата:
И вдруг в Нирнает появляется войско Гондолина. С чего бы? Единственный логичный ответ - Тургон счел, что "день настал!". Что настал "последний и решающий". А значит, и выводить надо именно что всех, по максимуму - победим - угроза городу исчезнет, про...м - все одно не устоять. А вероятность победы была велика.

Зачем?? Всех подготовленных - да, а всех вообще - нахрен надо, он не какой-н. дикий европейский король, которого такая мысля посетить может.  Подмигивание

Цитата:
Я это кажется даже на основе источников доказал.

Это вам именно кажется.  Улыбка

Цитата:
Потому что я считаю, что город без мужского населения прожить не сможет. Хотя, конечно, говорится, что ниси и нэри равноправны, но вот не верю я в таких амазонок Круглые глаза

А вы еще не доказали его отсутствие.   Улыбка Так что городу ничто не грозит.

Цитата:
А что за построение такое?Улыбка

-дцать раз просклонятая здесь фаланга.  Нерешительный Ужас

Цитата:
Куда уж больше-то?Улыбка Начать "ставить под ружье" женщин и детей?

Да нет, процент взрослого мужского населения больше 40%.  Со сжатыми губами Нерешительный


Цитата:
Мы все-таки об эльфах говорим, а не о людях.
Вы вот можете себе представить толпу эльфиских детенышей, идущих на Ангамандо отбирать сильмарилли у Врага? У меня вот не получается.

У меня тоже. Хотя бы ввиду малого их кол-ва.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #110 - 06/17/05 :: 12:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Неправда ваша. "Одним из назначений Древ (как позже - Камней) стало исцеление вреда, нанесенного Мелкором" (с) МТ

(почти ласково) Где, простите, вреда? В Валиноре? И как, справлялись?..


Цитата:
То есть, если перевод не врет, вместо 50-ти лет из ЗиОЭ мы имеем 21 год из МТ. Что вполне соответсвует цитате
"За один год Валинора эльдар, жившие там, росли и развивались примерно в той же степени, как смертные за один год в Среднеземье" (с) МТ
Поэтому вступление в брак все-таки не в 7000, а в 3000 Улыбка

Вам нравилась эта теория? Проститесь с идеей тройного прироста населения в Гондолине; с этого же все началось? Если течение времени в Валиноре и Арде одинаково, значит, за 400 лет в Гондолине - ну, очень мало кто сумел родиться.
Вы осторожнее выбирайте.
Цитата:
4-х

Финдис, Нолофинве, Иримэ, Арафинве, Фаниэль.

Цитата:
Опять же повторяю, вариант ААм без дополнительных пояснений не менее абсурден, чем вариант МТ. Получается, что между рождением Нолофинвэ и Арафинвэ прошло 400 лет, меджу рождением Фэанаро и Нолофинвэ - 300 лет, а Арафинвэ женился через 500 лет после рождения. Из того получаем, что Нолофинвэ оказывается младше даже Макалаурэ, Арафинвэ младше близнецов, и идет сплошное противоречие ЗиОЭ.

В чем, мой я спросить? "Законам и обычаям"-то это в чем противоречит?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #111 - 06/17/05 :: 2:53am

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
Цитата:
Потом в тех же МТ говорится о том, что человек взрослел за 1/7 года Валинора. То есть, год валинора равен примерно 140 годам Солнца (144, если быть точнее).
То есть, эльф взрослел за 3000 лет Солнца


Ну так ведь это там и написано.  ???"На Земле [Среднеземье], пока эльфийское дитя лишь вырастало и становилось мужчиной или женщиной, за примерно 3000 лет, леса вырастали и исчезали..."

И если человек взрослел за одну седьмую года Валинора, то как можно говорить о разном течении времени? В таком случае человек взрослел бы в Амане за те же двадцать аманских лет, как взрослел в Среднеземье за двадцать средиземских лет. А в тексте -  "Пусть даже и в Амане, смертное дитя все же вырастало бы за какие-то двадцать лет солнца".

А вот с ААм и ЗиО это в противоречие вступает. Потому что в ААм валинорский год длиннее солнечного всего в десять лет, а не в 144; а в ЗиО темп взросления эльфов совершенно иной. 


  Цитата:
Тогда получаем противоречие с ЗиОЭ. В ААм есть дата, свадьбы Финрода (который Арафинвэ) - через 50 лет после рождения. То есть, 500 "наших" лет


И что? В ЗиО сказано, что эльдар по большей части вступали в брак рано. По большей части, но не всегда. Лутиэн вступила в брак далеко не в пятидесятилетнем (и даже пятисотлетнем) возрасте. И Элронд не в пятидесятилетнем. И Арвен. И Идриль. И Галадриэль (ей было не пятьдесят, даже если принять "теорию замедления времени" и считать, что по прибытии в Среднеземье она немедленно побежала за Келеборна замуж).

Цитата:
А в итоге получаем, что ни одна не увязывается. Хронология Амана слишком хорошо увязывается с ЗиОЭ, но если в ЗиОЭ были аманские года, история Инголондэ пестрит Гаврошами. Если нет, то жизнь аманэльдар не укладывается в ЗиОЭ


Нда, и поэтому разрабатывается теория, которая авторскими текстами вообще не подтверждается...
   
Впрочем, кому как. Для меня жизнь аманских эльфов вполне укладывается в "Законы и обычаи"...Подмигивание

Нет, пожалуй, уползу я из этого спора. А то он мне начинает напоминать бессмертный тред о геноциде в АнгмареПодмигивание




 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #112 - 06/17/05 :: 4:34am

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Цитата:
Где, простите, вреда? В Валиноре? И как, справлялись?..
Это, простите, не ко мне, это к Профессору Со сжатыми губами Подмигивание
Цитата:
Вам нравилась эта теория?
Нет, не нравится. Бо тогда Маэглин должен был прямо из люльки пленить Идриль Улыбка
Цитата:
Финдис, Нолофинве, Иримэ, Арафинве, Фаниэль.
Фаниэль родилась после Арафинвэ и ее даты рождения мы не знаем.
Цитата:
В чем, мой я спросить?
Если даже предположить, что Арафинвэ женился действительно через 500 лет после рождения, мы имеем еще две даты: 1300 (рождение Финдарато и Турукано) и 1362 (рождение Артанис и Арэдэль).
Получается, что между свадьбой Ингалаурэ и рождением первого ребенка прошло 200 лет? А как же "Но в каком бы возрасте они ни вступили в брак, их дети рождаются спустя краткое время после свадьбы"? Это не "довольно много" по счету смертных, люди столько вообще не живут. Между Финдарато и Артанис разница получается вообще в 620 лет. Турукано же родился, когда Нолофинвэ было уже 1100 лет.  Мне продолжить?..
Цитата:
Да нет, процент взрослого мужского населения больше 40%
Н-ну, хорошо, 7-8 процентов - это несовершеннолетние мужского пола. Остается 500-700 мужчин на 15000 женщин и детей, если утверждать, что в Ондолиндэ было 25000 квэнди. Если 40 процентов вам мало, надо будет и их всех, и женщин с детьми заодно Круглые глаза
Цитата:
-дцать раз просклонятая здесь фаланга
А где-либо говорится о том, что оно было принципиально новым?
 
IP записан
 
Ответ #113 - 06/17/05 :: 12:42pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 

Повторяю.
Turgon, thinking that maybe the hour of deliverance was at hand, came forth himself unlooked for from Gondolin; and he brought a great army («Квента Сильмариллион» (ранняя версия) // HoME. Vol. 5). To Gondolin also the tidings came to the hidden king, Turgon, and in secret also he  prepared for great battle (Серые анналы). And Turgon  himself  deeming  that  haply  the hour  of deliverance  was at hand  came  forth  himself  unlooked  for,  and  he  brought   a  great army («Квента Нолдоринва»). Тут еще и престиж: Tidings  come  to  Turgon  the  hidden   king  an he prepares in secret for war,  for his  people who were  not  at  the  Second Battle  will not  be restrained (Древнейшие анналы Белерианда» (версия I)).

Это называется - он не верил в победу? Ну-ну...

Насчет фаланги. А) Это была гвардия Тургона. Б) Возможно, для кого то это открытие, но древние называли фалангой и просто отряд, не обязательно построение тяжелой пехоты (гоплитов).
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #114 - 06/17/05 :: 12:45pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
"Мы все-таки об эльфах говорим, а не о людях.
Вы вот можете себе представить толпу эльфиских детенышей, идущих на Ангамандо отбирать сильмарилли у Врага? У меня вот не получается".

Несомненно. Вот только речь шла о поголовной мобилизации, отчего и приводились сравнительные примеры для населения Земли в эпоху людей.

"Хм. Разве мужчины нужны только для того, чтобы охранять женщин и детей?.. "

Неа. Но остальные то мэны воевали за пределами Гонлолина.

"Тогда получается, что все население Франции к тому времени не превышало 250000 человек?"

Мужское? Честно признаться, черт его знает: если эту то армию мы оценить можем, то гражданское население - черта с два.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #115 - 06/17/05 :: 1:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Если даже предположить, что Арафинвэ женился действительно через 500 лет после рождения, мы имеем еще две даты: 1300 (рождение Финдарато и Турукано) и 1362 (рождение Артанис и Арэдэль).
Получается, что между свадьбой Ингалаурэ и рождением первого ребенка прошло 200 лет? А как же "Но в каком бы возрасте они ни вступили в брак, их дети рождаются спустя краткое время после свадьбы"? Это не "довольно много" по счету смертных, люди столько вообще не живут. Между Финдарато и Артанис разница получается вообще в 620 лет. Турукано же родился, когда Нолофинвэ было уже 1100 лет.  Мне продолжить?..

Вы мне не поверите, вероятно, уважаемый, но я всё это знаю. Более того: я все это внимательно считала. И по мне так все прекрасно укладывается в "Законы и обычаи".
Я не могу не согласиться с Серой Дымкой. И категорически хочу того же самого: выйти из этой малоосмысленной (в данной части) дискуссии. Ровно по тем же причинам:

Цитата:
...и поэтому разрабатывается теория, которая авторскими текстами вообще не подтверждается...
Впрочем, кому как. Для меня жизнь аманских эльфов вполне укладывается в "Законы и обычаи"... Подмигивание
Нет, пожалуй, уползу я из этого спора. А то он мне начинает напоминать бессмертный тред о геноциде в Ангмаре Подмигивание

Вполне исчерпывающе. От себя могу добавить только то, что мне невыносимо скучно, прошу прощения за прямоту.
И, честное слово, не Вы один, уважаемый, читали HoME. И "Morgoth's Ring" тоже читали не Вы один. Просто такие есть теории, которые укладываются в общую картину, а есть и такие, которые не лезут в нее, как куб в круглую дырку. И я, знаете ли, не намерена доказывать, что я очень сильная. А Вы - пожалуйста, как хотите. Разрешайте свои противоречия внутри себя, пусть у Вас в результате эльфийки хоть раз в год (Солнечный) рожают - мне-то что? Главное, Вы не пытайтесь заставить собеседников в это поверить. Они, собеседники, знаете ли, тоже произведения и черновики Профессора не первый год изучают. Нерешительный

Господа модераторы, если я была некорректна, прошу прощения.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #116 - 06/17/05 :: 8:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Н-ну, хорошо, 7-8 процентов - это несовершеннолетние мужского пола. Остается 500-700 мужчин на 15000 женщин и детей, если утверждать, что в Ондолиндэ было 25000 квэнди. Если 40 процентов вам мало, надо будет и их всех, и женщин с детьми заодно Круглые глаза

Кому хорошо?? Вы так тщательно игнорируете ту мысль, что народ Тургона прошел через льды, где гибли слабые (угадайте, кто) и это помимо того, что многие дамы в этот геморрой сразу не полезли. От мужчин в отличие. Размножаться должно быть с кем, а не только чем!  Смех

Цитата:
А где-либо говорится о том, что оно было принципиально новым?

Все хуже: нигде до этого не описывается сколь-н. орагизованное построение вообще. Т.е. нов сам принцип.

Цитата:
Возможно, для кого то это открытие, но древние называли фалангой и просто отряд, не обязательно построение тяжелой пехоты (гоплитов).

Возможно, для кого-то это и открытие, но я предпочитаю оперировать современными понятиями, не усложняя жизнь себе и людям.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #117 - 06/17/05 :: 8:56pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Да ради Нергала! Вот Вам фаланга Гондолина: тяжеловоруженная пешая гвардия Тургона в плотном и достаточно глубоком (до нескольких десятков рядов) построении, выставившая по фронту копья, с соблюдением рядов, где воины вероятно прикрывают друг друга щитами. Такой строй особенно был уязвим с флангов.
Это в идеале.
В реалии: просто плотный строй.

И снова: фаланга ГВАРДИИ Тургона. Не всей армии.
« Последняя редакция: 06/17/05 :: 9:59pm от Magnus_Maximus »  

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #118 - 06/18/05 :: 12:41am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Б) Возможно, для кого то это открытие, но древние называли фалангой и просто отряд, не обязательно построение тяжелой пехоты (гоплитов).


Только уточним: всё же не совсем "простой", а в плотном строю.
Зато не только древние: это и сейчас так называют. А то, о чём все подумалиУлыбка - не просто фалангой, а "македонской фалангой".

Впрочем, это буквоедство... Мир, где эльфы плодятся как кролики (или как оркиУлыбка), удваивая и утраивая численность за пару веков, мне лично не интересен.
Гипотезе, которая даёт на выходе такие результаты, имхо, мелкий ремонт не поможет.... Проще чего заново сочинить...
=================
"Доктор сказал - в морг, значит в морг..."(с)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #119 - 06/18/05 :: 2:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Впрочем, это буквоедство... Мир, где эльфы плодятся как кролики (или как оркиУлыбка), удваивая и утраивая численность за пару веков, мне лично не интересен.
Гипотезе, которая даёт на выходе такие результаты, имхо, мелкий ремонт не поможет.... Проще чего заново сочинить...
=================
"Доктор сказал - в морг, значит в морг..."(с)

Золотые Ваши слова, Тень Дуба...

А этот тред я закрою и открою новый, №2. Здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=111908929...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8