Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Апокрифы,продолжения и дописывания (Прочитано 15891 раз)
02/20/03 :: 2:01am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Предлагаю такую тему для обсуждения(естественно,в культурной форме):что вам нравится и не нравится в следующих наиболее известных и популярных произведениях по мотивам Толкиена?(Разумеется,возгласы из серии "Ненавижу Ниэнну" или "Еськов-...." ответом не считаются-точку зрения надо аргументировать)
1.ЧКА-первое издание?
2.ЧКА-вариант Ниэннах?
3.ЧКА-вариант Иллет?
4."По ту сторону рассвета"О.Брилевой?
5."Последний кольценосец"К.Еськова?
6."Кольцо Тьмы"Н.Перумова?
7."Отражение Х"Таэйре?
8.Если есть желание-высказывайтесь по поводу каких-то еще прочитанных вами произведений на данную тематику.
Я,например,думаю вот что.
1.В первом издании мне очень нравится стиль и эмоциональность книги,но не нравятся мелкие недочеты в хронологии.
2.В варианте Натальи Эдуардовны нравится все,за исключением того,что в книгу не включили словари иртха и Ахэнн,карты и предметный указатель.
3.У Иллет нравится то,что можно составить себе какое-то представление о событиях 4 эпохи.Не нравится-то,что главный герой смотрится не очень умным и туго соображает,авторская позиция похожа на попытку служить и Свету,и Тьме одновременно,а также все то же отсутствие карт и словарей.
4.Брилеву читаю сейчас...целостного представления о книге пока не составил,но пока что нравится общий стиль и знание текста Толкиена и Ниэннах,а также языков Средиземья;не нравится-обилие физиологических подробностей в худших традициях маргинальных авторов типа Горького и Никитина, образ вастаков(почему-то многие авторы очень любят непонятно почему приписывать не очень четко описанным у Толкиена народам(вастакам,харадримам) черты,прошу прощения,восточных религиозных экстремистов),а также научно-фантастические подробности в начале(весь эпический дух от этого портится)
5.Еськова воспринимаю как пародийное произведение в целом.Что откровенно не нравится-так это явные паралели с реальным миром.
6.У Перумова не нравится обилие неточностей в тексте и плохо прописанные сюжетные линии(я так и не понял в итоге,что такое Синий Цветок).Про образ харадримов я уже писал выше.Понравились динамичные батальные сцены.
7.У Таэйре нравится оригинальная идея.Не нравится обилие насилия и жестокости(ср.поединок Мелькора и Финголфина)
8.Тут хочу сказать про известную личность по имени Эарнур.Создается впечатление,что данный человек специально размещает в Сети подобного рода литературу в расчете на реакцию читателей.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #1 - 02/20/03 :: 4:25am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Тэээкс...Улыбка
1,2) ЧКА мне нравится вообще.

3) Вариант Иллет мне не нравится хотя бы тем, что мнения и размышления Стража, ИМХО, собраны по форумам чуть ли не абзацами. Кое-где можно даже назвать авторов Стражевой аргументации. И, в целом - Серых не люблю.
4) ПТСР - не читала. Почитаю. Имею некоторые основания думать, что не понравится.
5) "Последний Колеценосец" - в целом очень забавно, в своем роде талантливо, весело стилизовано под шпионские страстиУлыбка. Но кое в чем страшно реалистично и неприятно похоже на правду - какой она могла бы быть. Что, в принципе, мне тоже нравится.
6) "Кольцо Тьмы", как, впрочем, и всего Перумыча считаю книгами расхлябанными, перемудренными, хромающими на все ноги в плане метафизики, но - вполне пригодными, чтобы читать, не обременяя замученную голову авторскими философствованиями высокого уровня, скажем, лежа с температурой. Много забавных моментов, живая речь, магия (содранная с Heroes of Might and Magic III, ну да ладно). Продолжением Толкиена не считаю - рядом не стояли, ИМХО. А как фэнтези - есть пара стоящих книжек и у Перумыча.
7) "Отражение Х" - понравилось, потому что дерзкое, жестокое и острое,  хотя перечитывать стану не скоро - сурово слишкомУлыбка
8) Эарнуровы рассказы мне не особо нравятся, потому что не вызывают ни особого доверия, а временами бесят недостоверностью, ни восхищения потрясающим сюжетом. Хотя, шепотом скажу - ИМХО, и в _этом_ жанре есть произведения хорошие. О любви. Достоверные. Есть. И, позвольте не согласится с Вами насчет того, что Эарнур размещает рассказы в Сети в расчете на реакцию. Или нет, чего это я -  согласится. Так все ведь вывешивают рассказы, ожидая реакции - оно и понятно, странно было бы тратить силы и время, вывешивая тексты просто так.. Другое дело, что Эарнура подозревают в сознательной провокации скандалов - не знаю, не знаю. Я так не думаю, но спорить не стану. ВотЪ.Улыбка
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/20/03 :: 3:28pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
1. Нравится - литературный стиль и то, что это было первой "темной" книгой, которую я увидела. Не нравится - да почти ничего мне не нравится, если честно.
2. Нравится - однородность стиля (за исключением 1й единственной сцены), другая, нежели в 1м издании, трактовка и общая эмоциональная композиция, почти все по Предначальной эпохе, от настроений до событийного ряда. Отдельные персонажи. Вся "бытовуха". Не нравится оценка событий и трактовка их же от ВМ до конца. То, что здесь, на форуме, в ответ на одни и те же вопросы все понятно и логично и "уподобно", а в книге как-то менее логично, понятно и уподобно, зато более эмоционально.
3. Ничего не нравится. Это все как-то не очень приятно и не очень порядочно. Раздраконить то, в чем сама активно участвовала, конечно, полезно наверное... для спасения души. Только не так как-то нужно было обставлять сие душеспасение. Тем более, что критика поверхностная, литературной линии Иллет в книге вообще "полтора землекопа" а под конец идут одни огромные цитаты с комментариями в 1-2 строчки.
4. Искреннее мнение <censored>...  приличное мнение - одно мне в этой книге нравится, что она на истинность не претендует. рОман господина Белгариона (ну и пакостная же личность, судя по предисловию к печатному изданию), и рОман. Не нравится - эклектика и откровенные ляпы, откровенные заимствования из ЧКА, причем поданные с намеренными искажениями, о чем автору еще до выхода в тираж указывали. Редактура - ну, это вообще отдельная песня; я не разглядела в этой книге не то что титанических, но даже минимальных усилий редактора.. или умений. Ну и вся морально-этическая парадигма мне тоже не нравится.
5. Оно мне скорее нравится. Оно смешно, оно отчасти научно и толково (геополитика и все такое). Всерьез это принимать нельзя, конечно (автор и не претендует - тоже ему + за это), но в дороге почитать вполне приятно. Не нравится - откровенные несрастухи в авторской концепции, которые столь велики, что книга уже получается не про Арду.. только названия почему-то те же.
6. Помню смутно, честно говоря. Кое-какие картины и реалии меня погрели (Гондор 4й эпохи и прочее засилье людей во всем его великолепии). Но в общем - тяжело для чтения, довольно "сыро" по всем литературным качествам и не хватило на тот момент автору более-менее средних даже знаний текстов Толкина.
7. Автор мрачно умолкает. Хотя нет... что мне у себя не нравится - то, что, как выясняется, многое можно было сделать гораздо лучше, глубже, ярче и понятнее, литературнее и событийнее. А то мне-то все было понятно... но я не есть читатель. А что нравится - ну, это вы сами придумайте и похвалите... Подмигивание
8. Нравятся мне "Лэйхоквэнта" Ингвалла и "Книга Хроник Арды" Гарета, первая за оригинальность и литературное качество, вторая за "сводный", безидеологичный взгляд и удачную коллажность, не нравятся "Эанарион" и "Хроники Дома Финарфина", первый скорее за общее настроение и невыправленный литературный стиль, второе за блеклость, прозрачность и розовую сентиментальность персонажей и событий.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/20/03 :: 7:47pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Все ответы мои основаны, что любой произведение в словах мне нравится/не нравится из-за содержания и идей, стиль литературный в расчет не принимается. За стиль могу уважать-не уважать. А вот нравится-не нравится - за содержание. Улыбка
1-3. Ничего из этого я не осилила дальше первой главы, ибо меня жестоко выносит дисбиливом. Думаю, что за стиль я бы увАжила Улыбка.
4.ПТСР - прочитала 1 раз, впечатление смутное и странное, в целом не нравится. Согласна с предыдущими ораторами.
5."Последний кольценосец" не читала, судя по отзывам, мне это тоже вряд ли понравится.
6."КТ" - продолжением не считаю, читабельно в целом, но послевкусие отвратное. Да и писатель Перумов неважный.
7. Стоит в ближайших планах на чтение Улыбка.
8. Нравятся "Хроники дома Финарфина" - за реальность глюков.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #4 - 02/20/03 :: 9:34pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Наверное,еще отношение нас всех к той или иной книге зависит от того,воспринимаем мы или нет описываемое в ней как реальность и насколько сильно у нас обострено восприятие реальности.Как уже обсуждалось тут в одном из вопросов,многие верят в Арту,многие-нет.К тому же есть люди(к их числу отношусь,кстати,и я),которые вообще плохо воспринимают в реальном ключе даже то,что было с ними в действительности 2-3 года назад.Поэтому мне часто бывает очень трудно воспринимать написанное даже во вполне цивильном ключе как реальный факт.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #5 - 02/20/03 :: 9:54pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Ммм...
1. ЧКА... Эта книга была первой, которую я действительно полюбила. Причём полюбила очень сильно. Может, всему виной "дешёвые психологические эффекты", которые любят поминать противники ЧКА - не знаю. Но факт есть. Улыбка
2. Почти что аналогично...
3. Не нравится. Честно говоря, я вообще не совсем понимаю, зачем Иллет это написала. Хотя несколько здравых мыслей там, возможно, и есть.
4. Ой... Когда я читала ПТСР, не знала - то ли злиться, то ли смеяться... Хотя, опять же, временами даже в самой неумной и пошлой ругани по поводу ЧКА присутствует здравый смысл. УлыбкаВ остальном - согласна с предыдущими авторами: неплохой стиль, хорошее знание текстов... Если представить себе, что я не читала ЧКА - пожалуй, даже скорее нравится, чем нет.
5. Не читала, но, судя по отзывам, это именно пародия и ничего более. Впрочем, я не говорю, что пародия не может быть хорошей... Улыбка
6. Неплохо. Довольно интересно, читать можно. Улыбка Хотя серьёзной книгой это назвать трудно. А обилие батальных сцен как раз не нравится.
7. Тоже, к сожалению, не читала, поэтому не могу сказать ничего определённого. Печаль
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #6 - 02/21/03 :: 4:19am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
1.Люблю и весьма - за роскошный стиль. Хотя идеологически - не во всем близко.
2. По сравнению с 1м изданием - есть явные преимущества (некоторые подробности в описаниях), календарь Эллери Ахэ и т.п. Но местами в 1м варианте все же больше эмоциональности.
3.Воздействие - как стакан ледяной воды на разгоряченную голову. Вроде бы все правильно говорит она, и возразить нечего. И весь кайф пропадает разом. Кроме того, я так и не поняла: так на чьей же стороне в результате оказывается Страж?
4.Сегодня первый раз увидела книжку. Просмотрела. Конечно, с первого раза трудно что-либо сказать. некоторые моменты очень даже ничего. Но вот слишком грубое описание некоторых подробностей, непонятная смесь мира Толкиена и Ниенны (так чьего же взгляда придерживается автор?) матерные слова из уст Берена Печаль(!!!)меня отталкивает.
5.Пробовала читать. не понравилось. не люблю, когда в Средиземье привносят современные реалии, и притом не самые лучшие.
6.Не нравится. Хотя меня и пытались "подсадить" на эту книгу.
7.А имтересно почитать. Я только кое-что видела. Местами симпатично, но мечтами меня смущает упоение насилием и пороком. не описание такового, а именно упоение. Нехорошо. А вот про Мелькора и Финголфина - киньте ссылочку кто-нибудь, ежели можно.
8. Очень нравятся произведения Эстелин о феанорингах. "Вебквента Валинор" Альвдис Рутиэн - прекрасно. "Эанарион" - красиво, хотя местами я не вполне согласна.


 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #7 - 02/21/03 :: 6:24am

Лаурэс   Экс-Участник
Anneo Thana

Пол: male
**
 
Таки влезу Улыбка

1-2. Да, нравится. Нравится несмотря на собственные взгляды, имхи, апокрифы, расхождения, эмоциональный эффект от прочтения/перечтения (ну, воображение у меня художника. образное. яркое) или что-то в этом роде. Прочел до того, как впервые увидел Сильм (что делать, так вышло).
3. Нет, не нравится и соглашусь в этом вопросе с Тай и Конэко. Непонятно - "а зачем оно?"
4. Читать только начал, но не хватило сил и терпения. Сильно не люблю бесконечно тянущиеся романы-проповеди. И стиль, образы, герои там - не для меня. И не для Арды. Потому что при сопоставлении с миром Арды слишком отчетливо в их мелодиях звучит фальшь. Жаль Печаль
5. Забавно, для развлечения, когда нечем занятся/перечитать/написать - неплохо Улыбка
6. Не люблю совсем Печаль Оно уже куда-то "совсем в другую сторону" от Арды уносит. В негармоничную какофонию. Предпочитаю придерживаться принципа "Назгул не летают на парапланах" etc.
7. Тай... Тай, ты знаешь, что я тебя люблю Улыбка За реалистичность, за жизненность образов. Еще за то, что внутренней ли эмоциональной, внешней ли логической - фальши я у тебя в рассказах почти не слышу.
8. Что нравится - сразу не вспомню. Слишком много текстов хранится в файлах. А, "Книга Огня", как ни странно. Конкретными моментами, которые "полюбились". Тексты Фирнвен. От творчества Альвдис наоборот мутит.


Вопрос предыдущим ораторам, высказавшимся, что Средиземье Отражение Х - "жестко, полно насилия..." Да? Правда? Боги, вы серьезно?? Вы не шутите?? Поединок М. и Ф. - жестокость?? Упоение пороком? Все, я умолкаю. Нет, не могу. Слегка оффтоп, конечно, но.. Тал Шиар, Ангмариэль, обратитесь ко мне в приват, что ли?.... И вот там я объясню...
 
Я ненавижу слово
IP записан
 
Ответ #8 - 02/21/03 :: 2:23pm

Amarth   Вне Форума
Бывает набегами
Правдоискатель
СССР, город Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
1.ЧКА-первое издание?

Сию библиографическую редкость достать не сумел, хотя очень хотелось бы...

2.ЧКА-вариант Ниэннах?

Очень неоднозначная вещь. Сама книга написана замечательно, а вот с философскими позициями Учителя Мелькора я бы поспорил. Но общее впечатление - заслуженная пятерочка из пяти.

3.ЧКА-вариант Иллет?

"Исповедь стража", что ли? Мне не понравилась нерешительная позиция героя, который по сути так и не примкнул ни к нашим, ни к вашим. Троечка из пяти.

4."По ту сторону рассвета"О.Брилевой?

Вещь очень даже неплохая, хотя, ИМХО, эпичности ей несколько не хватает, а некоторые персонажи выглядят подозрительно современными. Четверка из пяти.

5."Последний кольценосец"К.Еськова?

Читайте по губам: ИЗ-ВРАТ. Если уж так приспичило почитать про Средиземье, переделанное на техногенный лад и про хороший-хороший Мордор, так у Реактопласта Ультрафиолетового это, ИМХО, получилось намного лучше. Два балла.

6."Кольцо Тьмы"Н.Перумова?

Это не есть даже апокриф как таковой - это деньгозагребательское произведение. Перумыч сплясал на трупаке Профессора ради самораскрутки. Попсер. Кол ему, сиречь один балл.

7."Отражение Х"Таэйре?

Не знаю... не читал.

8. Звирьмариллион С.О.Рокдевятого РУЛЕЗ!!! А скоро я напишу и свой собственный апокриф.



Последнее изменение: Amarth - 02/21/03 на 11:23:20
 

Крокодил, крокожу и буду крокодить!
IP записан
 
Ответ #9 - 02/21/03 :: 2:31pm

Тайсин   Вне Форума
Бывает набегами
Switzerland/ Geneva

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
1. Нравятся сказки Мелькора и история Андрет. Не нравится все остальное. Метафизика какая-то недоработанная, и язык черезчур эмоциональный. Кроме того концентрация ирисов/маков/звезд/Памяти на страницу для меня слишком высока.
2. Не заметила особой разницы с 1.
3. Идея интересная, но воплощение... Нельзя страницы цитат с двумя строчками комментариев назвать художественным текстом.
Это скорее литературно оформленный конспект критической статьи на ЧКА. На мой взгляд, надо было эту статью и написать, а про Стража написать нормальный роман.
4. Не понравилось. И даже не из-за изменений басового сюжета, а из-за того что все это изменения, по-моему, совершенно не нужны.
Практически всю вторую часть можно вырезать- и что изменится для основной идеи? Ну и в *такого* Берена мне очень мало верится.
5. Понравилась шпионская часть. Забавно. Вообще, хороший стеб.
6. Ну, Хозяйка уже все по этому поводу сказала... добавить мне нечего. Языка в этом опусе нет, композиции нет, герои все как на подбор шизофреники, главная мысль в абсолютном загоне.
7. "Лед" очень понравился. Психологической проработкой. Все остальное меньше.
8. Мне нравятся стебы. "Ремонт", "Эмин Майл","Пески Универа","Почему Саурона не взяли в плен после войны гнева", "Дневник одного орка". "Странник" Иллет. Звирь, конечно же.
А вот серьезное я так и не вспомню... "Повесть о Гельмире и Гвиндоре", пожалуй.

Последнее изменение: Taisin - 02/21/03 на 11:31:54
 

Cats know what you feel.&&They don't care. But they know.
IP записан
 
Ответ #10 - 02/21/03 :: 3:08pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну что, попробовать, что ли?
Ох, как я сейчас всех обругаю.Улыбка:)
Вообще мне, как крайне ортодоксальному канонисту Улыбка) (или как там это принято называть?) не нравятся любые отступления от текстов Толкина. Но это я даже упоминать не буду, тем более, что читала я это все в основном тогда, когда еще не впала в крайний канонизм, и потому была снисходительнее.Улыбка

1.ЧКА-первое издание?

Нравится - оригинальность идеи, очень красивый русский язык, стиль, образность, искренность. Отдельные сцены и персонажи (вот Дайолен и связанный с ним сюжет - чрезвычайно хорош). Сказки и стихи, включенные в текст.
Не нравится - путаная метафизика, богоборческие идеи (только, ради Бога, не путать с пресловутым сатанизмом, которого я ни в первой, ни во второй редакции не вижу и в помине), чрезмерная истеричность и надрывная сентиментальность.

2.ЧКА-вариант Ниэннах?

Нравится - стиль, язык, фактура, включенные в текст диалоги Гостя и Собеседника, опять таки отдельные линии и персонажи. Неожиданно нравится концовка - главы, связанные с Войной Гнева.
Нравится снижение эмоционального фона по сравнению с первой редакцией.
Не нравится - то же, что и в первой (за минусом эмоционального фона), плюс крайний пессимизм.

3.ЧКА-вариант Иллет?

Нравится - разве что задумка. Не нравится - компилятивность, канцелярский язык, чрезмерная публицистичность (не надо путать художественную литературу с критической статьей), неустойчивая позиция автора.

4."По ту сторону рассвета"О.Брилевой?

Гм... поскольку это последний крупный апокриф, который я читала, то и впечатления наиболее свежи, а следственно и ругань наиболее масштабна.Улыбка
Можно сказать, что замысел хорош, но исполнение больно дурное. Нравятся - отдельные сцены и второстепенные персонажи (поединок, смерть Финрода, последние сцены в Дориате и др.)
Не нравится - резкое искажение текстов Толкина, нарочитая проповедь и чрезмерная полемичность; грубость, пошлость, полунормативная и даже ненормативная лексика, особенно в контексте Средиземья.
А еще крайне не нравится ажиотаж вокруг этого произведения, и слегка пугают мысли о том, что вскоре у нас появятся "толкинисты по Брилевой".Печаль

5."Последний кольценосец"К.Еськова?

Нравится - ничего не нравится.
Не нравится - будь оно заявлено как стеб, было бы неплохо. А так...
А еще я не люблю "шпиенские страсти".

6."Кольцо Тьмы"Н.Перумова?

Нравится - ничего не нравится.
Не нравится - отвратительный русский язык и в высшей степени примитивные идеи: культ силы, дешевое богоборчество и самая примитивная жизненная философия по принципу "дай в зубы, дай первым, пока тебе не дали".

7."Отражение Х"Таэйре?

Крайне неровный цикл. Если "Серебряные искры" почти откровенно хороши, то "Реквием" почти откровенно плох.
Нравится - в первую очередь предельная искренность автора.
Не нравится - "чернушность" почти во всех вещах цикла, кроме "Серебряных искр". Примечание - "чернушность" - это понятие для меня очень трудно уловимо и совершенно не коррелирует с традиционно используемыми в околотолкиновской тусовке понятиями "темный-светлый". Вот ПТСР в моих глазах тоже во многом "чернуха".
Авторская позиция, которая невольно выглядит порой как оправдание зла, не нравится.

8.Если есть желание-высказывайтесь по поводу каких-то еще прочитанных вами произведений на данную тематику.

"Хроники дома Финарфина" - нравятся за довольно точное соответствие текстам Толкина, красивую образность и хороший язык. Не нравится - слишком сентиментально, с эдаким страдательно-интеллигентским мазохизмом.

Люблю "Экскурсию", "Дневник одного орка", "Пески Универа", отдельные мелкие рассказы.

А вообще стихи по Толкину люблю. Много.Улыбка

Последнее изменение: Раиса - 02/21/03 на 12:08:08
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #11 - 02/21/03 :: 4:08pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А я сейчас, наоборот, преимущественно хвалить буду. Улыбка Потому как ни разу не литературный критик, а исключительно читатель, и причем неисправимо ленивый. То, что мне не нравится, я попросту не читаю. Улыбка

1. ЧКА-1 - моя любовь с первого взгляда. Точнее, с первых строк. Еще точнее - с предисловия. Парадоксально, но факт: оно произвело на меня едва ли не большее впечатление, чем сама книга. За что люблю ЧКА - за искренность, поэтичность, эмоциональный накал. Что не нравится: черно-белая картина мира.

2.ЧКА-2. Очень жаль, что в нее не вошли некоторые нежно любимые мною эпизоды из ЧКА-1 (например, пробуждение сердца у Гортхауэра). Очень нравится, что появились языковые разработки, подробнее описаны обычаи и быт обитателей Лаан Гэлломэ и Аст-Ахэ. Нравится уход от черно-белой схемы.

3. "Исповедь стража". Мне было интересно. Мне вообще очень нравится, когда одни и те же события рассматриваются с разных точек зрения.

4."По ту сторону рассвета" О.Брилевой? Не "зацепило". Начала читать и бросила на первой главе. Потом все-таки прочитала, правда, большей частью, по диагонали. В начале романа очень понравилась психологическая характеристика Мелькора. Но дальнейшее развитие образов Темных разочаровало. Очень примитивно, на мой вкус. "Начали за здравие, а кончили за упокой". Пожалуй, понравились батальные сцены. А грубоватый язык, на мой взгляд, Арду не украшает, но... апокриф ведь. Улыбка Все-таки, в каждом апокрифе Арда своя. Здесь - такая.

5."Последний кольценосец"К.Еськова? Не читала и пока не хочется.

6."Кольцо Тьмы"Н.Перумова? Неоднозначно. От "Эльфийского клинка" плевалась (но дочитала, т.к. КТ был первой книгой по миру Толкиена, которая мне попалась, так уж вышло). От "Темного копья" пришла в восторг. "Адамант Хенны" как-то не особенно зацепил. В целом, впечатление от трилогии скорее положительное, но для меня эта книга все же из разряда развлечений.

7. "Отражение Х" Таэйре? Понравилось: стойкость и жизнеспособность героев, сила духа, упорство. И еще - описание жизненного уклада. Интересно. Да, и конечно же отсутствие столь нелюбимой мной "черно-белости". Улыбка Не понравилось, что Мелькор после возвращения из плена выглядит вялым и безвольным. Не верится мне в такого Мелькора.

8. Очень люблю рассказы Оксаны Панчук по мотивам ЧКА. Аж несколько раз перечитывала "Мастера игры" и "Дневник Сарумана". В полном восторге от игры ума. Смех Еще понравилась "Лэйхоквента". Сейчас читаю "Эанарион". Далеко не со всем согласна, но в целом нравится.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #12 - 02/21/03 :: 5:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ох… Ну, резюмируется это все словами «почти ничего не нравится», ну да разложим по полочкам…

1. Не нравится как класс. Конкретно: Слащавость. Количество заглавных букв. Простая рокировка «плохих» и «хороших». «Женственность» персонажей. Короче, практически все. Я уже достаточно на эту тему высказалась в свое время, а здесь, полагаю, все же не место.
2-3. И читать не стала. Первого варианта мне хватило «с ушами».
4. Не нравится. Через силу смогла прочесть полглавы, и тут-то меня и перекрючило. В книге, как минимум, желательно наличие литературного языка и своей мысли. Не обнаружено.
5. Наверно, не нравится. Попыталась читать, прочитала около полутора глав, и поняла, что «не цепляет». Продолжать не стала.
6. Не нравится. Товарищ делал себе имя и денежку, так вот делал бы на чем-нибудь еще. Да еще и так «ляповато». Фу.
7. Нравится. Единственное из всех. Совершенно не мой взгляд, но – реалистичный. И все же чем-то мне близкий. Плюс достойный уровень изложения. И вообще: верю – значит, было.
8. Смешно, но практически ничего более я даже читать не пыталась. Попробую – дополню. Ах, ну да: желаю всем слэшерам на практике (в сегодняшней реальности ) испытать все то, что они так сладострастно описывают. Из соображений корректности не буду уточнять, что именно, думаю, и так все поняли.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/21/03 :: 8:50pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Ответ Ангмариэль.
Текст этот есть в Библотеке Тол-Эрессэа,в разделе с апокрифами.Точную ссылку не помню...ну,я думаю,найти будет несложно.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #14 - 02/22/03 :: 2:03am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
2 Маруся - оффтоп, конечноУлыбка.Но, спасибо за пожеланьице. Имею некоторые основания утверждать, что временами описываемое "слэшерами" вовсе не так далеко от истины, как многие полагают.Улыбка.Зависит от личных предпочтений, всего-то. Конец оффтопа.

Забыла дописать, что стихи люблю. Ниэннах, Иллет (раннее), и Тэм - о, Тэм...
И, кажется, Вальрасиановы пару рассказов о коте Тевильдо.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5