Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 24
Лингвистические шутки (Прочитано 121404 раз)
Ответ #195 - 07/07/10 :: 4:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Мы ежи местные, тутошние - и насчет американских, ей же ей, как-то не в курсе...

А анекдот в оригинале (классика!) был (формально) несколько культурнее в изложении, и - про ДЕТАЛЬ!  Язык
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #196 - 07/07/10 :: 4:47pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Фольклор - он фольклор и есть: изменяется от рассказчика к рассказчику! Подмигивание
Как слышала, так и передаю Язык. (Хотя... кто знает, может, за давностию лет уже и что-то свое добавляю Круглые глаза).

А можно тогда про деталь в Вашем варианте? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #197 - 07/07/10 :: 4:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
В народном, в народном....

Переводчик:
Мастер просит рабочего во время его обеденного перерыва, то есть непосредственно сейчас, изготовить деталь, ссылаясь на то, что состоял в интимных отношениях с матерью рабочего, с самим рабочим... и с его перерывом, причем с последним - в извращенной форме.
Рабочий категорически отказывается изготовлять деталь, апеллируя к тому, что состоял в извращенных интимных отношениях с мастером, с его матерью, с производственным планом, с цехом, с заводом... и с самой деталью., причем с последней, почему-то  - неоднократно.



И, - да, вот тут нам сэр Яндекс сообщает, что ежи (а "обыкновенные" точно) на американском континенте не водятся... Опаньки...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #198 - 07/07/10 :: 4:52pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Исконно - не водятся, а так - завезены давно и в качестве домашних питомцев их держат. Может, уточнить, с каких пор завезены и держат их?
Действие рассказа Карпова - где-то 80е годы, как я поняла Озадачен.
 
IP записан
 
Ответ #199 - 07/07/10 :: 4:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я тут полезла искать систему времен в ангийском, а подлец Гугль мне вот такое выдал: http://www.nikvel.ru/english/manual/tenses.php
Идея Past Indefinite и Past Perfect меня изумила до полного оцепенения. Это вот они серьезно, или написанное наверху "Юмор, English..." как раз к статье относится?
« Последняя редакция: 07/07/10 :: 8:07pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #200 - 07/07/10 :: 4:59pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Говорят, что американцы обычного ЗАЙЦА называют jackrabbit, тогда как просто rabbit -- это кролик Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #201 - 07/07/10 :: 5:22pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, поглядела статейку. Там, по-моему, можно изумляться с начала и до конца. Круглые глаза
Вот это вот, то есть, всё, что они имеют сказать про английскую систему времен, значит? Ужас Может, они и правда не серьезно...

Вот эта фраза, конечно, хороша, м-да:
Цитата:
Обратная характеристика, не Perfect, отдельного названия не имеет.

Меня вот на ней как-то переклинило Озадачен.

А вот это тоже замечательно:
Цитата:
Когда говорят, что в русском языке 3 времени, а в английском 12, это правда, но не вся.

Конечно, не вся, отожСмех. Нас вот учили выделять Perfect Continuous в отдельную группу и рассматривать четыре группы времен. Плюс Future-in-the-Past.
Только про Future-in-the-Past там на сайте пишут странную вещь:
Цитата:
Эти времена грамматически очень похожи на обычные будущие времена.

Ну да? Озадачен

Upd// Вот тут вроде неплохо:
http://www.englishclub.com/grammar/verb-tenses_sys-tenses.htm
И тут - если развернуто:
http://jobs.languagelink.ru/TEFL/grammar/tense.php
http://www.bergen.edu/faculty/rfreud/verbtense.pdf
 
IP записан
 
Ответ #202 - 07/07/10 :: 6:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Меня там примеры глубоко потрясли. Но зато я теперь понимаю, почему у нас нынче в колледжах так дивно английский знают. Не иначе, по такому вот учат. Натуральное "слезами обольюсь".
Цитата:
Средствами грамматики можно показать, что речь идет о результате выполнения действия. I have translated – я перевел. Сравните, I translated – я переводил. Эта характеристика действия, показывающая, что нас интересует результат выполнения действия, называется Perfect.

Вот чего, серьезно, да? Прямо вот так вот?
Я уж не спрашиваю, в куда они засунули случаи, когда времена группы Perfect нельзя употреблять по граматическим соображениям. Мелочи-то какие, в самом деле. То есть, по их мнению, если "вчера я перевел..." - это будет Perfect? А если "переводил" - Indefinite? О-о...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #203 - 07/07/10 :: 6:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А если результат неочевиден?? Круглые глаза (По типу, пардон, "удовлетворял" - или "удовлетворил"?)
  Й-йе-е-эх.... "Пропал калабуховский дом"(с)... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #204 - 07/07/10 :: 6:16pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
(вздыхая) М-да, может, и пропал... потому что сейчас некоторые запросто употребляют конструкции типа will be being done и will have been being done Печаль. Некоторые учебники и учащиеся, а не носители языка, конечно.

А вообще - как можно рассказывать вот так "сферически-вакуумно" и не приводить при этом соответствующие наречия времени - да по-английски, не по-русски? Нерешительный Озадачен Хотели упростить до невозможности, и у них эта невозможность и получилась? А я бы не сказала, кстати, что статейка эта для детей предназначена...

Upd// Эрин, а анекдот-то? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #205 - 07/07/10 :: 6:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
А анекдот - восемью сообщениями выше...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #206 - 07/07/10 :: 6:39pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ага, апдейт-от мимо меня и проскочил, пока в другом месте про ежей читала Улыбка.
Да, что-то такое тоже припоминаю, но почему-то смутно. Вот он, фольклор-то, что вытворяет - ну совсем разные же анекдоты получились!
 
IP записан
 
Ответ #207 - 07/07/10 :: 6:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(жизнерадостно) А вот кстати, у меня тут Юкка спрашивает о временах группы Perfect Continuous и о том, когда и зачем этот языковой монстр появился. Я потому что честно скажу: за... м-м... о, за 32 года знакомства с английским языком вживе ни разу, по-моему, не сталкивалась с формой Future Perfect Continuous. Это как динозавр. Все знают, что они были, но никто их не видел.
Инголвен, может, расскажешь где-нибудь в отдельной теме? Почему-то мне кажется, у тебя с историей языка гораздо лучше, чем у меня. А мне ликбез будет...

Элхэ Ниэннах сосредоточенно пытается сконструировать какой-нибудь простенький Future Perfect Continuous Passive и перепереть его на язык родных осин. Получается неубедительно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #208 - 07/07/10 :: 7:05pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ну, раз так, процитирую я классику!
Жванецкий, "Рассказ подрывника"  Смех

Рассказ подрывника
Я в общем, тут чуть не подорвался... Просили рассказать. Мамаша! Что, я не понимаю? Да не беспокойтесь, дети могут не выходить.
Ну что вы все такие нежные?
Ну, действительно, чуть все не сыграли в!..
Степь... Канал...
Идет баржа... Белая!..
Длинная, как!..
Ромашки!.. Ну просто!..
И тут подрывники суетятся!..
Заложили килограмм по пятьсот тола и тротила... его знает!
Провода у них длинные!..
И тут надо было дернуть за!..
А главный орет: "Махну платком!..
Но только - по платку!..
Если дернешь!..
Мы ж будем проплывать!.. Следи за рукой!.."
Ну, он только собрался, тут все готово... баржа огромная, ну, как!..
И ни одной!.. Ну, действительно, как!.. Ну, точно!..
Он уже поднял платок, мы думаем: ну!.. Бинокли...
Тут кто-то как заорет: "Стоп!.. Прошу!.."
А главный в мегафон: "Кто крикнул "стоп"?!
Мне интересно, я сейчас из нее!..
Каждую слушать!..
Мы ж баржа!.. Нас же несет!..
Чем я этот "стоп"?! Об какие берега?.. Уволю!.."
А младший ему: "Я, в общем, на вас!
На вашу баржу!..
На ваш канал!..
На всю вашу степь!..
Ты ж смотри, какая-то плывет... вещь!"
Глядят все, аж!..
Всплыл - тротил или тол, вся в проводах, никто и не знает, они же специалисты.
Как она эту баржу догнала!..
Мы все на барже, она под баржой!..
Цепляемся, как!..
Если б не тот пацан, все б!..
Я - начальнику: "Что ты орешь? Ты молись!
Ты этого пацана, ты должен поцеловать в!..
Это ж был полный!..
Ты б свою Дуську!..
Вот такая приключилась...
 
IP записан
 
Ответ #209 - 07/07/10 :: 7:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Именно!  Смех чую, что не в ту степь нас несет, и что Инголвен к нам применит модераторский беспредел в конце концов, но не могу не, уж больно в тему.
Цитата:
– Слухай сюда! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочки. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвокнет, – отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в энто время шмяк тудыть, сюдыть, ёксель-моксель, ёрш твою медь... Пш-ш-ш! – И ждешь пока остынет. Остыло – подымаесся, вздыхаешь. Осторожненько вздыхаешь, про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за пол-литрой. Потому как пронесло!

А целиком - вот тут: http://smbr.ru/rz/lv.htm
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 24