Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Вопрос: девятка назгулов (Прочитано 25553 раз)
Ответ #15 - 01/12/05 :: 2:24pm
Kele   Экс-Участник

 
тогда мы, натурально, имеем какую-то разницу между твоим первоисточником и первоисточником Антрекота - он же тоже держался первоисточника в своем этом сообщении, на которое ты давала ссылку?

Цитата:
Более того: говорится, как мне помнится, что с помощью этих Колец
Саурон намеревался подчинить именно эльфов
(мы держимся ведь первоисточника пока?): ни о людях, ни о гномах изначально речи нет.

vs
Цитата:
Предназначались кольца
(кроме Одного)
изначально разным расам
– все, говорящие о них, определяют их как «эльфийские», «гномьи» и «назгульи» кольца. 


или я чего-то не понимаю?
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/12/05 :: 3:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Келе - есть неожиданное предложение. Спросить Антрекота Улыбка
Первоисточников тут может быть три, собссно: LotR, Silm... ("О Кольцах Власти и Третьей Эпохе) и UT ("Галадриэль и Келеборн", кажется). Под рукой у меня, как водится, ни одного. Если доползу до tolkien.ru в ближайшее время, поищу цитаты.
(самое забавное, что, как ты понимаешь, я вовсе не придерживаюсь идеи "единообразия" 9+7)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 01/12/05 :: 4:01pm
Kele   Экс-Участник

 
я дома гляну, не морочься - у меня же все эти английские издания есть, если ты помнишь. или Антрекот таки придет.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/12/05 :: 6:36pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Отвлекаясь от первоисточников: мне слабо представляется, как эльфы будут делать супермощные артефакты для помощи каким-либо другим народам. Да ещё при этом для себя сделать всего 3, а для других - 16.
ИМХО: Что же касается количества колец, то гномьих родов было 7. Их королям Саурон и мог раздать кольца. А уж то, что осталось - людям, ибо люди и так охотно служили ему (харад, вастаки). Другой вопрос, что Саурон плохо изучил совместимость колец с гномами, творил которых Ауле, а не Эру. Таким образом, у эльфов с людьми больше общего и кольца сработали для подчинения воле Саурона лучше.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 01/12/05 :: 6:46pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Антрекот пришел и сказал:
_однозначных утверждений_ в ту или иную сторону в первоисточниках нет.  В том треде, откуда цитата, приводилась цепочка рассуждений, с ссылками на то, что в первоисточниках есть.
1. Персонажи, говорящие о кольцах, четко различают их на 3, 7 и 9, ну и Одно.  (Пример.  Гэндальф в ВК:  "Yes, alas! through him the Enemy has learned that the One has been found again. He knows where Isildur fell. He knows where Gollum found his ring. He knows that it is a Great Ring, for it gave long life. He knows that it is not one of the Three, for they have never been lost, and they endure no evil. He knows that it is not one of the Seven, or the Nine, for they are accounted for."
"Но, увы!  Из-за него Враг узнал, что Единое Кольцо
снова нашлось.  Ему было известно, где пал Исилдур.  Ему было известно, где Горлум нашел свое кольцо. Известно, что это  Великое Кольцо, ибо оно дает долгую жизнь. Известно, что это не одно из Трех:  их никогда не теряли и они не терпят зла.  Известно, что это  не одно  из  Семи или Девяти, потому что, где эти, он знал."[подстрочник мой] )
2. Келебримбор открыл Саурону местонахождение Семи, но не Трех.  (О Семи говорится как о чем-то отдельном - а не как о, скажем, недостающих кольцах - мол, девять он забрал сразу, а еще семь пришлось искать.)
3. У гномов была легенда, что Дарин получил свое кольцо от эльфов.
4. Отобрав у гномов кольца, Саурон не вручил их никому другому.

Да, и, кроме этих колец, эльфы делали и другие кольца - о них Гэндальф говорит Фродо, что они _тоже_ опасны для смертных, и именно за такое кольцо он и принял сначала кольцо Бильбо.

С уважением,
Антрекот
« Последняя редакция: 01/12/05 :: 8:15pm от Антрекот »  

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #20 - 01/12/05 :: 7:37pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Т.е. колец изначально было больше? 1+3+7+9+ещё?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/12/05 :: 8:07pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Да, были.
"‘In Eregion long ago many Elven-rings were made, magic rings as you call them, and they were, of course, of various kinds: some more potent and some less. The lesser rings were only essays in the craft before it was full-grown, and to the Elven-smiths they were but trifles - yet still to my mind dangerous for mortals. But the Great Rings, the Rings of Power, they were perilous."
"Давным-давно в Остранне были откованы эльфийские кольца: колдовские, как вы их  называете, кольца - они и
правда были непростые и  разные, одни  более,  другие  менее могущественные. Менее  могущественные  были   всего   лишь  пробой  мастерства,  тогда   еще несовершенного, -  но  даже эти кольца, по-моему, опасны  для смертных. А уж Великие Кольца, Кольца Всевластья, - они гибельны." (перевод Муравьева/Кистяковского)
Так что 1+3+7+9+ барлог знает сколько "lesser" колец, сделанных в процессе овладения мастерством.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #22 - 01/13/05 :: 12:12am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Господа, я не совсем это хотел узнать.
У Толкиена назгулы - самые сташные рабы Кольца, хотя некогда были возможно вполне светлыми людьми, ну кроме предводителя девятки- король Ангамара, да еще колдун в придачу.
Хотя опять вопрос -
- Ангамар э то вобще как- его история у Толкиена не слишком понятна и вобще преданье  старины глубокой.
А вопрос вначале стоял так - назгулы -всевласные рабы- злодеи кольца или ученики доброволь принявшие такое обличье из любви к учителю
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/13/05 :: 1:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(простодушно, практически) Вас первоисточник интересует? Так в нем все написано - и про призраков, и про рабов Кольца...
М-м, по ходу, там еще написано, что трое из Девяти были нуменорцами; а вот, например, Второй был с востока и именовался даже "Тенью Востока" - Кхамулом. А Ангмар как государство возникает только в 1300-х годах III Эпохи, так что Король Назгул, бывший вполне нуменорского происхождения, мягко говоря, далдеко не сразу стал королем Ангмара.

А насчет "добровольно принять такое обличье" можно уточнить? И насчет "добровольно", и насчет обличья, и насчет того, что это за любовь такая?.. Честное слово, я не издеваюсь: мне правда интересно, как Вы это себе представляете.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 01/13/05 :: 3:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
Наталья, не издевайся. Подмигивание На это вот:
Цитата:
А вопрос вначале стоял так - назгулы -всевласные рабы- злодеи кольца или ученики доброволь принявшие такое обличье из любви к учителю  

существует очень простой и практически очевидный ответ - зависит от той квенты, которую отвечающий предпочитает.
И вообще - почему сразу либо рабы, либо ученики?  Ужас Есть такое хорошее слово - сотрудничество.  Это если не вдаваться, что там 9 личностей и у каждой из них могли быть совершенно свои, отдельные мотивы.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 01/13/05 :: 3:31pm
Kele   Экс-Участник

 
тогда I just wonder: а как можно добровольно принять обличье назгул из каких бы то ни было побудительных мотивов?..
 
IP записан
 
Ответ #26 - 01/13/05 :: 4:17pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну как... имеешь побудительный мотив стать назгулом (мотив варьируется). А обличье прилагается по дефолту.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #27 - 01/13/05 :: 4:23pm
Kele   Экс-Участник

 
Экс-Участник старательно молчит, поглядывая на Элхэ - я обещала больше не шутить на эту тему, да?)
 
IP записан
 
Ответ #28 - 01/13/05 :: 10:28pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Вобще, так наивно-наивно, можна и источник, а то по видимости у меня несколько сокращенный перевод, вовсяком случае имен назгулов в нем нет, и описания личности тоже. А если уже есть готовый вариант назгулов по чка то тоже не отказался бы.
   Теперь об  "обличии и добровольно" -если Саурон сумел стать подобно Мелькору отцом людям, то вполне может быть что некоторые из учеников решили разделить с ним его путь и помочь ему в его борьбе.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 01/14/05 :: 2:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
нету, нету в первоисточнике ни имен (кроме "Кхамул", что явно прозвище), ни биографий: есть только то, что я привела. Что же касаемо ЧКА, то - см. FAQ + вот этот тред: ничем не могу помочь.
Мда, а формулировки типа "стать отцом людям" и "помочь в борьбе" меня почему-то смущают несказанно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8