Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Вопрос: девятка назгулов (Прочитано 25543 раз)
Ответ #105 - 02/09/05 :: 2:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Келе, это как бы не Myth Transformed...
Нет, есть такая концепция, кажется. Ноги у нее растут из наших любимых мифологий, тутошних вполне. Туда же примерно идет и концепция, согласно которой души эльфов могут отказаться отправляться в Мандос: в этом случае они обречены блуждать по земле, а могут и попробовать вселиться в человеческое тело (отчего хорошего, как можно догадаться, не происходит).
Вообще, это пачка довольно страных, на мой вкус, гипотез, которые особого развития не получили. Но цитаты, натурально, are welcome Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 02/09/05 :: 2:53pm
Kele   Экс-Участник

 
(мрачно) цитаты - потом. работа-завал-релиз-эльфийское-слово-из-шести-рун.

после обеда, ладно? я гляну. я помню, что я это где-то определенно читала у Толкина, но я его крайнее время перелопатила столько, что припомнить в запарке, где, уже не в состоянии.

а по поводу свойств назгульских колец ты не знаешь? в смысле, не мог это быть тот же эффект, о котором говорит Бильбо?
 
IP записан
 
Ответ #107 - 02/09/05 :: 6:43pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
Келе, вот это?

As ages passed the dominance of their fear ever increased, 'consuming' their bodies (as has been noted). The end of this
process  is  their  'fading',  as Men  have called  it; for  the body becomes at last, as  it were,  a mere  memory held  by the  fea; and that end has already been achieved in many regions of Middleearth, so that the Elves are indeed deathless and may not be destroyed or changed.

С течением времени господство их феар все возрастало, "изнашивая" их тела (как уже отмечалось). В конце концов это приводит к их "истаиванию", как называли это люди; ибо тело становится наконец словно бы только памятью, которую хранит феа; и во многих местах Среднеземья это уже случилось, так что эльфы и впрямь бессмертны, и их нельзя убить или изменить.

  Если это, то это из "Законов и обычаев". Рядом в самом деле говорится о возможной судьбе "бездомных феар".

   Очень похожие мысли повторяются также в примечаниях к "Атрабет".

   Мне кажется, это нельзя считать такой уж побочной ветвью профессорской мыслиУлыбка (вот "Преображенные мифы" это да, это и впрямьУлыбка - сам черт ногу сломит...)
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #108 - 02/09/05 :: 6:45pm
Kele   Экс-Участник

 
о! вот где я это читала! ура, Туилиндо, спасибо )
 
IP записан
 
Ответ #109 - 05/24/05 :: 3:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А вот, кстати, у соседей про "Неохоту за Кольцом" говорят. Очень любопытно, на мой взгляд: http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display;num=1116...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #110 - 05/25/05 :: 2:44am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
привет всем, давненько не писал, но раз уж тема опять всплыла...
  У Толкиена в неоконченых преданиях о истарях упоминаются ушедшие на восток синие маги, которые основали культы, которые пережыли падение Саурона - это по культам.
далее в сражении при переправе Фродо обернулся и увидел назгулов - латы и саваны, помоему еще седые космы, а Арагорн у заверти говорил о них все таки как о мертвых - не  зрячие, чующие жизнь, словно вампиры( но это сравнение уже мое)
далее перед самым развоплощением короля- призрака тоже дается описание, но там тоже нет никакой материальной сущности.
 -а вот еще поскольку в соседнем разделе были отзывы на "великую игру" Некрасовой, и вроди бы сошлись на том, что  в основном это искаженные чкшные наработки по второй эпохе, напрашивается вывод - наэгулы, это не первая 9 учеников Мелькора, ну по крайней мере не все.
Остается вопрос могут ли назгулы быть учениками Саурона призваными продолжить его дело? Собственно наследует ли  Саурон  Мелькора?
вот именно чего я хотел узнать когда начинал эту тему
 
IP записан
 
Ответ #111 - 05/25/05 :: 2:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(очень мрачно) Чем могу, помогу.
Назгул - возможно, ученики Саурона. Скорее сподвижники, чем продолжатели. И - да, вне всяких сомнений, Саурон продолжает то, что начал Мелькор.
Что касается Синих Магов: доподлинно о них ничего не известно, сказанное в UT - только гипотеза.
Что касается "первой Девятки": непосредственно из Назгул к ней имеет отношение только один. И это не играет сколь-либо принципиальной роли - разве что для него лично.
Остальное - без меня. То есть, я надеюсь, мое предупреждение по поводу рабочих материалов все-таки помнят.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #112 - 06/14/05 :: 5:23pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
простите если я ответ на своя вопрос прозевала, но спешила и читала немного по диагоналу ...а мне интересно ваше мнение.

такс у меня следнее наблюдение:
- Назгул, называемый Королем Ангмара /каким стал впоследствие/ стал первым из назгулов в точно указаный год - 2251 2-ой епохи.

В 3261 Ар-Фаразон обявляет войну Саурону, в 3319 Нуменор тонет. В то время назгулу было не менее 1068 лет. Возраст неплохой.

Так никаким образом Назгул №1 быть черным нуменорцем никак не может - он можеть быть нуменорцем, которыю сам явился и поступил добровольно на службу или ... ??? кем?   ???

В Неоконченых преданият Толкин пишет, что после поражения в битве у Гватло, Саурон бежал обратно в Мордор только со своим телохранителем. Может ли сей телохранитель быть именно назгулом №1?
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #113 - 06/14/05 :: 6:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Значится, так.
Цитата:
Назгул, называемый Королем Ангмара /каким стал впоследствие/ стал первым из назгулов в точно указаный год - 2251 2-ой епохи.

Неверно. 2251 год - это отмеченный в хрониках год появления Назгул вообще. То есть, это год, когда появление Назгул было зафиксировано на Западе. Когда именно, по годам, кто из Девяти стал Назгул, нигде у Профессора не сказано. 

Цитата:
В 3261 Ар-Фаразон обявляет войну Саурону, в 3319 Нуменор тонет. В то время назгулу было не менее 1068 лет. Возраст неплохой.

Ему все равно. Он как в той шуточке с ХИ: "Дурак, я вечно неживой".

Цитата:
Так никаким образом Назгул №1 быть черным нуменорцем никак не может - он можеть быть нуменорцем, которыю сам явился и поступил добровольно на службу

А никто и не говорит о том, что он - черный нуменорец. Сказано, что трое из Девяти были нуменорцами, и это все.   

Цитата:
В Неоконченых преданият Толкин пишет, что после поражения в битве у Гватло, Саурон бежал обратно в Мордор только со своим телохранителем. Может ли сей телохранитель быть именно назгулом №1?

Занятно, но анатомически неосуществимо (с). Вернее, осуществимо, но с трудом. Первая Война Кольца у нас имеет место быть в конце 1600-х годов II Эпохи. Ну, разве что Саурон, забрав Девять Колец у Келебримбора, живенько сунул одно из них кому-нибудь из своих воинов... правда, в первоисточнике говорится, что его армия состояла из орков Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #114 - 06/15/05 :: 10:12pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
ммм.. ето интересно. Да, именно так - у Толкина не указано кто есть первый из назгулов.

Но, если взять ко вниманию что Ангмарец без сомнения самый "сильный" из назгулов, то интересно почему ето так. Ели он был первым /что немало логично/, можно предположить что он становился все силнее с веками и был найболее связан с кольцом по сей же причине /он чуял его лутше всех/. По сей же логике Хамул был вторым, так как его связ с кольцом и его "сила" была менше.

Мой пруг сделал интересное предположение - а точнее что если Ангмарец был именно последним, и кольцо в найменшей степени оказало действие на него он мог быть сильнейшим, потому что скажем был все еще "свежим".

И последнее, что мне приходит в голову, ето вопрос возможно ли, чтобы Черные нуменорцы, которые стали вождями Харада /Фуинор и Херумор/ были и назгулами?
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #115 - 06/16/05 :: 1:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это занятная теория, правда Улыбка Но вот подтвердить ее текстами невозможно - как и подтвердить обратное. Плюс есть еще один момент: кто бы из Назгул ни случился первым или последним, на фоне прошедших с этого момента тысяч лет пара веков значения, как мне кажется, не играет.
А Хэрумор и Фуинур, если мне не изменяет память - это уже III Эпоха. Назгул же, по всему судя, появились-таки, все Девять - во II Эпоху.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #116 - 06/17/05 :: 10:18pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Привет всем, меня интерисует следущее, где то в начале трэда оговаривалось обличье назгулов - если они появились во вторую эпоху то как могла столько времени сохраняться физическая оболочка, это в случае если они не совсем мертвы.
Если они мертвы то как Саурон удерживает души на протяжении нескольких эпох?
Нескончаемую жизнь дарило только кольцо Всевластья, и следовательно в какой-то мере нарушало замысел Эру.
Могли ли развоплощаться владельцы младших колец?Если да, то почему нет назгулов- гномов?
есть версии?
 
IP записан
 
Ответ #117 - 06/17/05 :: 11:10pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Полагаю, если физическая оболочка еще скольо-то посохранялась, то весьма плохонькая, и там было не до "красы ногтей"... Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #118 - 06/19/05 :: 3:16pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...если подумать... если хорошенько подумать....соображения пока такие.
1. Насколько назгулам была необходима физическая оболочка в полном объеме? с хроническими старческими болячками, например...  Круглые глазапредставьте, три тыщи лет остеохондрозом или язвой мучаться , это ж с ума сойти Подмигивание 
2. Восстановление физической оболочки в полном объеме требует дополнительной энергии, получаемой назгулами через кольца. И возможно, какой-то регулировки со стороны Единого кольца. А где оно у нас в ТЭ?
3. Насчет "мертвы назгулы или нет", и как их души удерживаются в мире.
Имхо.
Смерть представляет собой необратимое отделение фэа от хроа. Тут мы этого не наблюдаем.
Души назгулов действительно привязаны через кольца, но не к Саурону, вернее, не только и не столько к нему, а во -первых, к телам назгулов, а во-вторых, к материальному миру вообще. Единое кольцо ковалось в пламени Арты, и связано с этим пламенем, откуда черпает силу для прочих колец и для поддержания в единстве всей системы. Назгулы через кольца оказались к Арте прикованы. С одной стороны силу это давало немалую, с другой -- действительно лишало свободы. Смертные=Свободные; как бы ни любил этот мир, душу рано или поздно потянет за грань -- а не пускают...  Печаль
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8