Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Аркенстон - это сильмарилл? (Прочитано 13058 раз)
Ответ #30 - 01/11/05 :: 8:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Вот тут оно все, во всех видах: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=108801546...
(мрачно занимаясь самоцитированием: ну, пони бегает по кругу...) Вот:
Цитата:
Итак, имеем:
"Сильмариллион" - "ни смертная плоть, ни нечистые руки, ничто злое" (привет Берену и гномам - а также, возможно, Лютиэнь, Диору, Эарендилу и Элвинг);
HoME 4-3, "The Quenta" - "ни смертная плоть нечистая"; что имеется в виду - затрудняюсь сказать, вполне можно толковать и как то, что смертная плоть нечиста вообще (привет все тем же);
HoME 5-2, "Quenta Silmarillion" - "ни смертная плоть, ни плоть нечистая" (все понятно, ага?);
HoME 10-2, "Анналы Амана" - "ни смертная плоть, ни что-либо злое или нечистое" (нет вопросов);
HoME 10-3, The later Quenta Silmarillion - "ни смертная плоть, ни плоть нечистая, ничто злое".
То есть, вопрос касаемо Берена (а заодно, технически, и касаемо гномов - как минимум) остается в силе. Во всех версиях с завидным упорством повторяется идея "смертной плоти", которая не может коснуться Камней. Придется либо посчитать Берена избранным (а гномы? Лютиэнь по возвращении? Диор? Эарендил? Элвинг?..), либо... я даже и не знаю. Вариантов "Берен был в перчатках" не предлагать, пожалуйста.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 01/11/05 :: 8:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
гымс. Все, кроме Берена, имели возможность держать не за Камень, а за цепочку, на которой.  Подмигивание
А про гномов я уже предложила - ересь, конечно, зато все объясняет.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #32 - 01/12/05 :: 6:45pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
По Сильму Берен и был избранным. Для начала он прошёл через Завесу Мелиан, затем еего Сильмарилл не обжигал.
ИМХО: Возможны варианты:
1) Берен был посланцем валар навроде истари, который под видом человека подкорректировал события, став чем-то вроде катализатора для активизации Феанорингов и для падения Дориата (может быть кто-то соскучился по Мелиан в Валиноре Улыбка)
2) В роду Берена был кто-то или майя или эльф. Исходя из того, что все его предки (отец) умирали в битвах, бессмертие могло оставаться незамеченным.

Прошу не пинать меня за это цитатами!
 
IP записан
 
Ответ #33 - 01/12/05 :: 6:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
Т.е. предки Берена ограничиваются одним отцом?  Ужас Ужас Опаньки...
 
IP записан
 
Ответ #34 - 01/12/05 :: 7:29pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Времена были тогда неспокойные. А много ли людей вы можете назвать из того времени, кто умирал своей смертью от старости?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 01/12/05 :: 7:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Нет границ, м-м, фантазии. Некоторое время назад тут отстаивали теорию касаемо того, что Лютиэнь есть земное (ардынское) воплощение Эру, теперь вот Берен - потомок одного из майяр и посланник Валар a-la Истари... Я, если честно, даже не знаю, что на это ответить - и надо ли Нерешительный
Не будем цитатами. Ну, предполагается, что если человек вступает в дискуссию в "средиземском" разделе, то минимум LotR, Сильмариллион и UT он читал.

Upd: Приду домой - повешу список поименованных представителей Трех Домов, умерших своей смертью. И, надеюсь, мы не будем забывать, что сами по себе Три Племени Эдайн родами вождей не ограничиваются...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 01/12/05 :: 7:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Времена были тогда неспокойные. А много ли людей вы можете назвать из того времени, кто умирал своей смертью от старости?

Я с уверенностью могу сказать, что в легенды (а Сильм - натурально, сборник оных) попадали ровно те, кто помер не своей смертью. Желательно, героической. Желательно при этом не третий крестьянин справа. Смех Так что нет статистики. И не будет - недосточно охвачен народ того времени, выборка претенциозна.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #37 - 01/12/05 :: 7:43pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Цитирую сам себя:
"Прошу не пинать меня за это цитатами! "
Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #38 - 01/12/05 :: 7:45pm
Маруся   Экс-Участник

 
Имелись ввиду цитаты из Вас? Типа, Вы сделаете заявление и его обсуждать не надо? Так это можно было выразить и пояснее. А иных цитат тут и не присутствует.  Со сжатыми губами (После Вашей просьбы)
 
IP записан
 
Ответ #39 - 01/12/05 :: 7:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(в сомнении) Возможно, не надо списка умерших своей смертью?.. правда, тогда странновато выглядит дискуссия: выдвигается тезис, доказательств не приводится, доказательных опровержений не принимается...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 01/13/05 :: 2:43am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Странно, но у Толкина судьба камушков кажется описана- один в небе- звезда
второй - в пу чине вод
третий - в огненном серце мира
Интересно Кольцо расплавили в огне вулкана, а как должен чуствовать себя азмаз находясь в кипящей лаве.
Далее от зотопленного Белерианда до одинокой горы расстояния самая малость пол Средиземья.
Каким образом туда могло занести один из 2 земных камней
 
IP записан
 
Ответ #41 - 01/13/05 :: 3:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
"Пути оружия, коней и красивых женщин неисповедимы" (с). От себя добавлю - артефактов тоже.  Улыбка
Но вот беда, это все на уровне таких домыслов, что проще и не браться. А если браться - то мотивировать, желательно - не препохабно.  Смех И с учетом того, что большинству присутствующих, натурально, судьба Камней известна.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #42 - 01/13/05 :: 10:45pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Тогда итересно что бы стало если бы собрать камни- предопредиление воедино опять а?
 
IP записан
 
Ответ #43 - 01/14/05 :: 2:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(вздыхая) "Что было бы, если бы не было б Али-Бабы?.." (с)
Об этом и говорится во Втором Пророчестве. После Дагор Дагорат, когда мир будет разрушен и создан заново, будут собраны Три Камня с высот небесных, из бездны моря и из глубин земли, и Феанаро поднесет их Йаванне, и она воскресит с помощью Камней Древа Валинора, и свет их разольется по всему миру.
Больше ничего интересного не предвидится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 01/15/05 :: 1:27am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Если мир будет разрушен и пересоздан вновь, то может и стена ночи падет.
С другой стороны если уничтожить один из камней то конца мира не будет?
А можно ли уничтожить камень?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5