Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Silmarillion и Библия (Прочитано 7535 раз)
03/01/01 :: 11:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Собственно, это не столь вопрос, сколь тема для размышления и "раскопок". Уважаемые, а какие параллели с Библией можно найти в Silm...?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/01/01 :: 12:27pm

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 23
*
 

А то, что в боях Китоврасами мегатоннами летело не в счет? Там параллелей больше чем перпендикуляров оказалось, ИМНО.

Основная ссылка http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/vystavki/vystavka5.shtml

Очень интересный фрагмент:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/pfedorov.shtml
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/02/01 :: 2:20am

Нээрэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Эти "раскопки" проводились по поводу нашего спора с Карлсоном. Может быть цитаты притянуты.
-----------------------

Итак, провожу наглядное сравнение.



Откровение святого Иоанна Богослова

глава 20

"Сильмариллион" Дж. Р. Р. Толкин



1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.



2   Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,

.…Валары доставили Мелькора – руки и ноги его были скованы, а глаза завязаны – назад в Валинор….


3   и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

….Но мольба его была отвергнута, и он был брошен в темницу Мандоса, откуда не спастись никому……

….Там Мелькор был обречен жить три долгих века, прежде, чем его будут судить снова – или дозволять вновь молить о прощении.


4   И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

…. А потому, в конце концов, валары  призвали эльфов в Валинор – вечно жить у колен Стихий в свете Древ….


5   Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.

…..Но многие отказались от призыва, предпочтя звездный свет и просторы Средиземья рассказу о Древах….


6   Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7   Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

….Перед Вратами Валмара Мелькор простерся у ног Манвэ и молил о прощении, обещая всюду, где только сможет, помогать трудам валаров…

….Тут Манвэ даровал Мелькору прощение.

Все пять войн Белерианда.


8   И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.

Войны в Белерианде.


9   И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;

Война Гнева.

….и голос труб Эонвэ заполнил небо, казалось, что вспыхнул Белерианд от сверкания их доспехов….

….и весь Север объяло пламя войны.

….а бесчисленные легионы орков гибли, как солома в огне, либо были сметены, как сухие листья огненным ветром….


10   а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

….Самого же Моргота валары извергли через Врата Ночи за Стены Мира, в Безвременную Бездну; и стража встала навеки на тех стенах….


11   И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12   И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13   Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14   И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15   И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.




 

=Alea jacta est=
IP записан
 
Ответ #3 - 03/02/01 :: 1:01pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Так... Что еще?
1. Эарендил -- один к одному Илья-пророк.
2. Беор привел людей в "Землю Обетованную"
-- вполне аналог Моисея.
3. Конечно же, уход Феанора из Амана напоминает изгнание из рая.
4. Воскресение Гэндальфа.
5. Девы-воительницы в Библии (Юдифь) и в Арде
(Халет).
6. Древа ВАлинора -- аналог райских древ жизни
и познания.
7. Выбор между Валар и Сильмариллами -- выбор между Богом и Скрижалями Завета.
8. Ульмо говорит покидающим ГОндолин: "НЕ заботьтесь о делах рук своих" -- это и слова "НЕ оглядывайтесь" к покидающим Содом и Гоморру, и
слова из Евангелия от Луки (12. 33-34) "Собирайте себе сокровища на небе, а не на Земле", т.е. не заботьтесь так сильно о материальном.
9. Падение Нуменора похоже на всемирный потоп, а флот Элендила -- на Ноев ковчег.
ЕСли покопаться, можно найти и еще.
Этим список не кончается.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 03/31/01 :: 3:13pm
Хэа   Экс-Участник

 
Можно и с греческой (римской) мифологией параллели проводить...
Надеюсь, Элхэ не обидется за цитату из ее ответа на эти мои соображения: "с мифологией (эка фраза вышла...) проводить можно, но они все будут... э-э... имперфектными. Все там могут "чем-то напоминать" кого-то из тутошних богов"

А Нуменорэ не всегда Атлантиду напоминало...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/01/01 :: 5:46am
Хэа   Экс-Участник

 
Упс! Извиняюсь... опечаталась... Нуменорэ мне Атлантиду напоминает...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/03/01 :: 2:08pm
Орин , сын Глоина   Экс-Участник

 
Разница- одна Silma...-правда, а библия- искажение/извращение правды
                 [Это НЕ ИМХО, а мнение тысяч  и      мнение правильное].....
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/03/01 :: 6:58pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Орину, сыну Глоина - от модератора.

А нельзя ли вас попросить обойтись без стеба при обсуждении достаточно серьезного вопроса?
Или хотя бы как-то пояснять, что это стеб.Улыбка

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 04/04/01 :: 10:53am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Судя по реплике данного персонажа в другом треде, мнение совершенно искреннее. Тут надо не уговаривать, а прямо переубеждать.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/05/01 :: 12:39pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
*** Судя по реплике данного персонажа в другом треде, мнение совершенно искреннее. Тут надо не уговаривать, а прямо переубеждать. ***

А с какой стати? Человек имеет полное право на подобное мнение. И высказывать его он тоже имеет полное право.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #10 - 04/06/01 :: 1:56am

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
Ребят, а не кажется ли вам, что все эти сравнения притянуты за уши? Я больше чем уверена, что при желании паралелли с Библией можно найти у чего угодно! Помню, как однажды в 97 году мы с Мисти развлекались доказательством того, что мессия - это Оптимус Прайм, а сатана - это Мегатрон. Основывались, например, на цитате "дьявол ходит, как лев рыкающий, ища кого поглотить", а среди десептиконов есть один, похожий на льва. И наоборот, если задаться такой целью, библейские аналогии можно найьти хоть в Сейлор-Мун.
Простите, если оффтопик.
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #11 - 04/10/01 :: 3:39pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
*** Судя по реплике данного персонажа в другом треде, мнение совершенно искреннее. Тут надо не уговаривать, а прямо переубеждать. ***

А с какой стати? Человек имеет полное право на подобное мнение. И высказывать его он тоже имеет полное право.


Угу. А у меня есть право его переубеждать ;--)
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #12 - 07/15/04 :: 8:12pm

Valanatka   Вне Форума
Бывает набегами
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 58
**
 
А вот уменя была учительница истории , которая на уроке просто посоветовала всему классу прочитать В.К , как книгу где за основу взят библейский сюжет ! А я ей потом Ч.Х притащила но похоже она не поняла ...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/15/04 :: 9:52pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
извините Владимир, наверное снова офтопик, но я тут посмотрела на диспут и честно сказать у меня что-то под ложечкой перевернулось...

Цитата:
Но когда человек, который берется оградить Православие от "иноземного засилия во всех его формах" (это цель группы "Китоврас", если верить материалам ее сайта в Интернете), в ходе этой защиты высказывает мысли если не еретические, то граничащие с ересью, и уж, во всяком случае, далекие от учения Церкви, возникает вопрос - а православен ли этот человек вовсе?
Вторая
... в отношении вероучения Святой Православной Церкви

Извините, но неужели в Росии Православная церковь так похожа на Святую Инквизицию - может и верно камнями кидают за ересь? Такой тон, такие слова - просто страшно прочитать в начале 21-го века.  Ужас
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #14 - 07/16/04 :: 11:38am

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Цитата:
Эти "раскопки" проводились по поводу нашего спора с Карлсоном. Может быть цитаты притянуты.


М? Спора не помню...
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3