Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Аркенстон - это сильмарилл? (Прочитано 13072 раз)
Ответ #15 - 12/17/04 :: 3:12pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Тогда логично предположить, что Сильмариллы жгли Тёмных, причём чем темнее, тем горячее.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 12/17/04 :: 3:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Майдрос и Маглор - "Темные"?  Ужас
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 12/17/04 :: 9:17pm

Ахэннор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Что касается Майдроса и Маглора - мне кажется, что после всех их "подвигов" тут могло сработать уже упоминавшееся "благословение Варды" ("...ни нечистые руки... не могли, коснувшись их, не обжечься и не иссохнуть"). Те, кто был "проводниками" Замысла - не подпадали под действие этого благословения и, следовательно, Сильмарилл их не жёг.
Но всё равно остаётся открытым вопрос с гномами. Ведь если вписать в эту схему и их тоже, то она и в самом деле становится слишком сложной и запутанной...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 12/17/04 :: 11:10pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Если считать, что любое сопротивление воле валар - Тьма, то как раз Феаноринги - Тёмные. Гномы были нейтральны к валар, даже лояльны к Ауле, т.е. они не были врагами валар. А благословение/проклятие наложила валарша.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 12/18/04 :: 1:01am
Э-эхо   Экс-Участник

 
1) Точной цитаы сейчас выдрать неоткуда, но в "хоббите"  (вроде, в нём? Или в начале ВК?) ясно говорилось, что гномьи Кольца вселили в их сердца страсть к золоту (или услили эту страсть). Так что гномы таки не те, что прежде.

2) Но во все времена гномы - технари. Что ж они, клепая Наугламир, пинцетом восспользоваться не догадались? Имхо, проблема надумана...

Правда, Берен, вроде, снял Наугламир с трупа предводителя гномов на поле боя - но при этом почему-то сперва еле заметил и узнал Камень. Который должен бы сиять как Венера: похоже, что С. гномы несли в каком-то достаточно серьёзном защитном футляре
 
IP записан
 
Ответ #20 - 12/18/04 :: 1:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Правда, Берен, вроде, снял Наугламир с трупа предводителя гномов на поле боя - но при этом почему-то сперва еле заметил и узнал Камень. Который должен бы сиять как Венера: похоже, что С. гномы несли в каком-то достаточно серьёзном защитном футляре

А можно, пожалуйста, привести цитату?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 12/19/04 :: 10:01pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
"гномьи Кольца вселили в их сердца страсть к золоту (или услили эту страсть). Так что гномы таки не те, что прежде"
Гномьи кольца были гораздо позже. Когда была драка за Сидьмарилл, гномы были ещё те.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 01/05/05 :: 8:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Интересно, как они тогда Наугламир делали? Щипчиками   держали исключительно?Подмигивание

А почему не предположить, что пока гномы действовали по воле законного владельца - все было пучком? А когда их обуяло и они покусились - мабуть, и пожгло бы их, да это уже было ожерелье, которое можно не только за камень взять, но и за цепочку, или на чем оно там крепилось?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/06/05 :: 5:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Маруся, понимаешь, в чем проблема - "смертной плотью" от этого гномы быть не перестают... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 01/06/05 :: 5:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так со смертной плотью, как мы видим, вопрос туда-сюда решается при необходимости.  Подмигивание Вот с плотью в чем-л. виновной - куда сложнее.  Смех Я, собственно, об этом.  Круглые глаза

Ах да, а еще у них может быть кремнийорганическая, скажем, структура. Недаром они такие крепкие ребята и в помесях с остальными расами не замечены.  Смех Язык Что на "смертную плоть" тянет плохо.  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #25 - 01/06/05 :: 5:53pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
on Декабрь 15th, 2004, 6:05pm, Yasch wrote:
Цитата:
Интересно, как они тогда Наугламир делали? Щипчиками   держали исключительно?
 

а почему не щипчиками? Я тут посмотрела, как эти штуки вообще делаются... то есть литье же художественное получается, не пайка,и не кованное, по -любому. для литья куча инструментов, и тиски в том числе, и всякие щипчики, и не такие уж маленькие. Это  если литье +обработка камня. А если гномы были извращенцы, и Наугламир ковали. то это тем более руками не берут. Я не буду тут список инструментов писать, у них названия специфические всякие, но-вот.
 

Ага. Камни берут вот этим обычно. Оно бывает разного размера. я не думаю, что у ювелиров от рождения, гномов, не было таких или подобных штук
http://www.sapphire.ru/catalog.osg?idb=0&idc=226&stype=0&c=child
http://mineral-show.ru/rozn/436/
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #26 - 01/09/05 :: 3:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво и несколько тоскливо) Бритвочкой Оккама бы все это... Если благословение Варды работает только в двух случаях, а в остальных не срабатывает, почему не предположить, что дело в этих двух случаях, а не в благословении Варды?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 01/10/05 :: 5:16pm
Маруся   Экс-Участник

 
Гымс... Ты уверена, что в плане обжигания кого попало работает именно благословение?  Подмигивание Круглые глаза По мне, так что угодно кроме. А в этом случае оно может значить, что условия обжига заданы слишком жестко (или односторонне), поэтому вывернуться при желании могут почти все, кроме тех, на кого оно и готовилось.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #28 - 01/11/05 :: 1:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Э-э... Маруся, не то чтобы я совсем поняла, о чем ты Подмигивание - нет, я как раз считаю, что благословение тут ни при чем; но если мы говорим в рамках Профессорских текстов, тут, увы, как раз не вывернешься из трех "ни". Вот и придумывают теории... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 01/11/05 :: 8:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
По-моему, пора напомнить сам текст "благословения" или что оно там было.  Подмигивание
(А что я невнятно сказала?  Ужас Смущённый)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5