Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Аркенстон - это сильмарилл? (Прочитано 13052 раз)
12/12/04 :: 8:48pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Вот сегодня неожиданно пришло в голову: Аркенстон выглядит как огромный алмаз, сильмариллы тоже.  Аркенстон выкопали на огромной глубине, один из сильмариллов сгинул в пропасти. Аркенстон светиться в темное, сильмариллы содержат "Свет Валинора". Всё совпадает.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #1 - 12/12/04 :: 11:57pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Тогда Гендальф должен был бы конфисковать Аркенстон и отправить в Валинор, где он должен был бы находиться если бы не Маэдрос и Маглор. Да и Саруман должен был бы им заинтересоваться - ведь Сильмарилл мощный источник силы, как мне кажется. Не говоря уже о Сауроне. А так - Аркенстон дорог (кроме естествененой ценности драгоценного уникального камня) только для гномов.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/14/04 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Было. http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=105187029...
Если два предмета схожи по описанию, это не значит, что они тождественны.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 12/15/04 :: 8:08pm

Aravi   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вечная Странница
Владивосток

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Да и не смог бы ни один гном удержать Камень в своей руке...
 

Только в молчании звук,&&Только во мраке Свет,&&Только в пути ты встретишь&&Странницы Вечной след...
IP записан
 
Ответ #4 - 12/15/04 :: 9:05pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Да и не смог бы ни один гном удержать Камень в своей руке...

Интересно, как они тогда Наугламир делали? Щипчиками   держали исключительно?Подмигивание
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #5 - 12/15/04 :: 9:35pm

Aravi   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вечная Странница
Владивосток

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
Возможно да... А возможно и нет... В то время гномы были другими...
 

Только в молчании звук,&&Только во мраке Свет,&&Только в пути ты встретишь&&Странницы Вечной след...
IP записан
 
Ответ #6 - 12/15/04 :: 9:41pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Прошу прощения, это какими "другими" они были?
С чего это вдруг? Обоснуйте, а то мне аж интересно стало.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #7 - 12/15/04 :: 9:55pm

Aravi   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вечная Странница
Владивосток

Пол: female
Сообщений: 45
*
 
В первую эпоху гномы не были столь жадными и не желали всех сокровищь для себя. Да и благословление (проклятие) Варды " ни тот, кто не чист помыслами, ни смертная плоть, не коснутся Сильмариллов",  об гномах не упоминалось... Но камни Света нельзя желать для себя... А они пожелали и проклятье коснулось и их.
 

Только в молчании звук,&&Только во мраке Свет,&&Только в пути ты встретишь&&Странницы Вечной след...
IP записан
 
Ответ #8 - 12/16/04 :: 2:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Уважаемый Aravi, видите ли, существует (на этом форуме, по крайней мере) три варианта ответов на вопросы по миру Арды/Арты.
1. "Это так, потому что так написано в первоисточнике" (приводится цитата);
2. "Это так, потому что это косвенно следует из первоисточника" (приводятся цитаты, на которых основано утверждение);
3. "Это так, птому что я лично так думаю" (в таких случаях обычно пишут "IMHO", или каким-либо иным способом дают собеседникам понять, что утверждение текстами не подкрепляется, а следует исключительно из личных построений говорящего).
Это было такое отступление - "к порядку ведения..."; а теперь - к делу.
Вы говорите:
Цитата:
В первую эпоху гномы не были столь жадными и не желали всех сокровищь для себя.

Пожалуйста, приведите цитаты, подтверждающие это утверждение. Я их решительно не вижу. Кроме того, насколько я помню, практически все гномы, нападавшие на дориат, в итоге погибли.
Цитата:
Да и благословление (проклятие) Варды " ни тот, кто не чист помыслами, ни смертная плоть, не коснутся Сильмариллов",  об гномах не упоминалось...

Воля Ваша, Вы странно обращаетесь с цитатами. выражение "смертная плоть" относится ко всем, кто смертен - то есть, и к гномам тоже. О людях там ведь напрямую тоже не говорится, нет?
"Благословение" Варды вообще работает со странной избирательностью; но об этом уже говорилось в других тредах. Если хотите, я поищу для Вас ссылку.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 12/16/04 :: 5:57pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Т.е. человек не может коснуться Сильмарилла (Смертная плоть).
Но Берен-то взял Сильмарилл. Потому, что был чист помыслом. Т.е. основной критерий проклятья/благословенья всё же помыслы.
А английский текст не проливает свет на эту фразу?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 12/16/04 :: 6:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Смертен не только Берен. По критерию "смертной плоти" не проходит не только он, и не только злополучные гномы, но и Диор, и Эарендил, и Элвинг. А по критерию "нечистых помыслов" - гномы; но ни слова о том, что камень их жег, не говорится.
Летом было обсуждение, вот оно: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=108801546...
(Я знаю, что опция "Поиск" подтормаживает, но пользоваться ей все-таки полезно. Тут вполне достаточно было словосочетания "mortal flesh" - кстати сказать, цитаты из оригинала в треде есть, где-то на четвертой странице)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 12/16/04 :: 6:46pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Так ведь смертный Берен всё же брал Сильмарилл и вроде бы он его не жёг.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 12/16/04 :: 7:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Да. Не жег. И Диора не жег, и Элвинг, и Эарендила. И гномов. Кто бы спорил...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 12/16/04 :: 11:31pm

Ахэннор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 18
*
 
Мне пришла в голову мысль: возможно, Сильмарилл не жёг тех, кто своими действиями способствовал исполнению Замысла? Что вы об этом думаете? (если это предположение уже звучало, а я его пропустил, прошу прощения)
 
IP записан
 
Ответ #14 - 12/17/04 :: 3:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Да ничего вполне было бы предположение, если бы не злосчастные гномы... Конечно, при желании их можно в эту схему притянуть, но это именно "ушной притяг".
А чем (если мы доверяем тексту) оставшиеся феаноринги Замыслу мешали?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5