Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 17
Пестрая книга - апология, апокриф или альтернатива (Прочитано 49834 раз)
Ответ #15 - 04/21/05 :: 11:25pm

Лисенок   Вне Форума
Дорогой гость
Sundog
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 131
***
 
А я прочитала с огромным удовольствием, порадовалась за Тано, повосхищалась чувством юмора "второго человека на Арде" Подмигивание ... В общем, читала, не отрываясь. Смех Альтернатива - не альтернатива, но как самостоятельный фанфик вполне замечательно.
Allor, огромный респект и спасибо!
 

Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #16 - 04/28/05 :: 2:36am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Долго читал (четыре раза). Аллор, вы замечательно пишете! Улыбка Так держать!

P.S. А продолжение будет?
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #17 - 04/28/05 :: 4:12am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Инициатива наказуема, так что я - первая в очереди на ответ.
Мне это действительно кажется сказкой. Доброй и милой, красивой, но - сказкой. Потому оно и не становится в общий ряд, не воспринимается, как альтерантива.


Вот тебе первой и отвечаюПодмигивание
Строго говоря, альтернативой ЧКА она не может быть по определению - эта вещь в принципе эпигонистичнаУлыбка, и построена на заданных в ЧКА же реалиях и мироустройстве. Некая альтернативность имеется разве что в трактовке характеров и мотиваций ряда персонажей... Остальным книгам, типа ПТСР... несомненно, исходя из вышесказанногоУлыбка

Цитата:
А антураж с сигаретами Подмигивание и прочим подобным ощущения некоторой "невзаправдашности" только добавляет.


Сигареты... да... Могу, конечно, отмазаться задекларированным у Профессора курением Сарумана, но ты же не о том...Улыбка

Цитата:
Я понимаю, что это всерьез: по крайней мере, для автора.


Вполне. Пародию можно было бы и покороче написать. Впрочем, от серьезного до смешного гораздо ближе, чем порой кажется.

Цитата:
Но общее ощущение "невзаправдашности" никуда не девается. То ли из-за сопутствующих деталей/антуража, то ли из-за того, что "человеческое, слишком человеческое" - более, чем в каких-либо еще произведениях "на тему"...


В принципе, согласна. Замени в некоторых случаях Валар на Колю с Васей, и будет не менее "достоверно". Разве что без бурьУлыбка
Но вот насчет антропоморфизма... R2R резонно заметила насчет "Лостов", пожалуй, тенденция оттуда в немалой степени. Перекликается, во всяком случае. А еще... Мне бы не хотелось, чтобы аргументация выглядела в стиле "сам дурак", но... и у тебя в ЧКА  Валар весьма человечны. Не будем трогать Мелькора, у него стать человеком, в принципе, цель, и как он с этим справляется, вопрос не сюда, но Валар... И в сценах, предшествующих Войне Гнева, и в "Королеве Ирисов"...
Так что для меня их антропоморфность  - нормальное следствие того же "прорастания Ардой"... Впрочем, несомненно, я гораздо больше "заострила" тенденцию, возможно, "пережала" с этим...

Цитата:
И редактор. Но это я так, к слову, и - да-да-да, "как къихха к шерсти". Редактор нужен там очень-очень, и вычитка нужна.


ППКС. Нужен. Даже при том, что около года назад я ее, ПКА, изрядно "почистила" - есть там еще немало всякого такого, нуждающегося в... Нерешительный

Так или иначе, спасибо, что откликнулась.
Еще раз не сочти за отфыркиваниеУлыбка, просто пытаюсь пояснить пресловутую "авторскую позицию"Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #18 - 04/28/05 :: 4:19am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
в LT "боги" похожи на людей-архаики-в-восприятии-автора, а в "Пёстрой книге" на современных людей.


Так ведь сколько тысяч лет прошло...Смех

А так согласна.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 04/28/05 :: 4:30am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Лисенок, спасибо! Насчет альтернативы я уже написала, а если книга порадовала, так и я радаУлыбка А Тано - ну как же без него?Улыбка
Knightmare, и вам спасиб! Четыре раза - это не "погулять выйти"Улыбка
А насчет продолжения... Трудно сказать. Мысли имелись, сюжеты бродили... Смогу ли - другой вопрос. И раскачиваюсь долго...
Впрочем, когда задают такой вопрос, можно надеяться, что книга полюбилась так или иначе, и это радует и вдохновляетПодмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #20 - 04/29/05 :: 5:16pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Книга очень понравилась, хотя она и не претендует на серьёзное восприятие. Читается легко, на одном дыхании. Хорошо описаны личности персонажей.
Порадовала хорошая концовка - "и все стали жить дружно". Улыбка На мой взгляд, читать это надо только искушённому читателю, уже знакомому с Чёрной Книгой, иначе некоторые моменты могут быть просто непоняты. Интересный вариант развития сюжета после ВК, а ещё интересно было бы узнать, в каком виде там застал всё по приезду Фродо.
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #21 - 04/29/05 :: 7:20pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Книга очень понравилась, хотя она и не претендует на серьёзное восприятие.


От "слишком серьезного восприятия" порой устаешь уже в процессе восприятия оного восприятия.Подмигивание Да и описывать страсти-мордасти, впадая в натурализм, как-то не хотелось...
Впрочем, одна из читательниц в ПКА усмотрела чуть ли ни призыв к оправданию фашистовУлыбка

Цитата:
На мой взгляд, читать это надо только искушённому читателю, уже знакомому с Чёрной Книгой, иначе некоторые моменты могут быть просто непоняты.


Резонно. По ЧКА сюжет и строился... А еще знакомому с книгой некоего ПрофессораПодмигивание


Цитата:
Интересный вариант развития сюжета после ВК, а ещё интересно было бы узнать, в каком виде там застал всё по приезду Фродо.


Да уж...Смех

 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #22 - 05/14/05 :: 12:34pm

Энджи   Вне Форума
Зашел поглядеть
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
Прочитала прошлым летом. Взахлеб. Как результат несколько мнений.

1. Действительно - после стольких недвусмысленно печальных (но от того не менее красивых) вещей "Пестрая книга" порадовала наличием у персонажей чувства юмора и оригинальными решениями. 

2. Отдельный респект автору за великолепные иллюстрации.

3. Но мне кажется, что "Пестрокнижье" не стоит рассматривать ни как альтернативу, ни как апокриф. Скорее, как отдельное произведение, перекликающееся с описанными ранее реалиями мира.

4. И, вот еще - некоторые детали, характерные для современного мира несколько "выбивают" из общей атмосферы повсетвования.

 

То, что случается, случается вовремя (с) Дань Шень
IP записан
 
Ответ #23 - 05/14/05 :: 3:26pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Allor, без профессора, само собой, никуда. Подмигивание А в чём заключался этот призыв, по её мнению?
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #24 - 05/15/05 :: 12:08pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Читала взахлеб и с огромным удовольствием.
И ждала каждую главу ..
Персонажы понравились, Валар которые больше люди нежели Боги(хранители мира,), но книга не относится на мой взгляд к ЧКА уважаемой Элхэ.
В книге много доброго и хорошего юмора, Эру был...довольно забавен, уж простите, что так назвала его. А вот мироустройство Валинора, вот за это автору огромное спасибо.
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #25 - 05/16/05 :: 5:28pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
..."Пестрая книга" порадовала наличием у персонажей чувства юмора и оригинальными решениями.


М-да, при описанной ситуации эту публику только чувство юмора и спасает...Подмигивание

Цитата:
Но мне кажется, что "Пестрокнижье" не стоит рассматривать ни как альтернативу, ни как апокриф. Скорее, как отдельное произведение, перекликающееся с описанными ранее реалиями мира.


Вероятно, это действительно так. Пожалуй, заявленная в книге мысль, что, несмотря на данность ЧКА, Валар и даже(!) Эру не такие уж гады, не столь радикально альтернативна, как могло показаться.
А, коль скоро ни "темные", ни "светлые" мне пока морду бить в очередь не выстраиваются, то...Смех

Цитата:
И, вот еще - некоторые детали, характерные для современного мира несколько "выбивают" из общей атмосферы повсетвования.


Согласна полностью, и мучительно обдумываю, как их наконец довычистить...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #26 - 05/16/05 :: 5:40pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
А в чём заключался этот призыв, по её мнению?


А призыв заключался в том, что, дескать, сама мысль о том, что возможно прощение Мелькором Валар после их кровавых преступлений сродни мысли о том, что... по-аналогии, "если бы кто-то из нацистского руководства вытащил бы из концлагеря одного узника, покаялся и они бы проливали слезы за выпивкой..." (это почти дословная цитата, сама запись из ЖЖ, ссылку не могу найти)
И далее в том же духе и очень гневно.
Серьезный подход... Ужас
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #27 - 05/16/05 :: 5:49pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Персонажи понравились, Валар которые больше люди нежели Боги(хранители мира,), но книга не относится на мой взгляд к ЧКА уважаемой Элхэ.


Разве что "ситуативно" - у Профессора ничего не сказано, например, про казнь эллери-ахэ и майар-отступников...Подмигивание

Цитата:
В книге много доброго и хорошего юмора, Эру был...довольно забавен, уж простите, что так назвала его.


Поскольку я не считаю Эру тождественным Богу библии, то отчего бы и не быть ему ... забавным?Улыбка Демиурги разные бываютПодмигивание

Цитата:
А вот мироустройство Валинора, вот за это автору огромное спасибо.


Я стараласьУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #28 - 05/17/05 :: 4:34am

Кира   Вне Форума
Дорогой гость
Дружелюбный гость из соседней
песочницы
Россия

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Ага. Разобрались :)

Ну, я к тебе сильно пристрастна, ты же знаешь... Так что критику в приват ;)
 
IP записан
 
Ответ #29 - 05/17/05 :: 11:05pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А ты сурово и беспристрастно - сюда Улыбка
А пристрастно, так и быть - в приват Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 17