Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Анжела и Ket, роман "Нарушители". (Прочитано 5012 раз)
08/22/06 :: 2:02am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Господа досковцы! У меня назрел повод просить ваших советов, конструктивной (деструктивная бесполезна, сами понимаете) критики и грамотного разбора полетов.
Те, кто знает меня  давно - в курсе, что я отродясь не писала литературных текстов. И все-таки так получилось, что в сентябре (думаю, ближе к концу сентября, ввиду тормозов с рисованием обложки) у нас с Екатериной Белецкой в Лениздате выходит книга. Называется - "Нарушители". Тираж 7 тыщ экз. Засунуто в серию "Боевая фантастика", гонорар выплачен и пропит. :-) Сейчас пишется продолжение, на которое тоже есть предварительная договоренность.

Я надеюсь, что у нас еще будет последний, так сказать, шанс внести в текст свою правку. А поскольку глаз авторов, как известно, замыливается, и многих багов не замечает - я сейчас натравливаю знакомых на поиск багов. Публика с ресурсов "Кубикус" и "Самиздат" на поверку оказалась непритязательной и, к моему удивлению, язык романа не ругала, даже напротив; я сама текст почистила, как сумела, но я ведь не профессионал, опыта не имею вовсе, и стилист не шибко тонкий. :-) Но вы-то - буквоеды знатные. :-)
Посему: если будете читать и по ходу заметите баги - напишите, плз. И будет очень хорошо, если вдобавок вы еще напишете, как, по вашему мнению, было бы лучше. Вообще, если на чем-то глаз спотыкается - указывайте мне на эти места, чтобы я на будущее избегала ошибок, ибо правкой текста в нашем с Кет тандеме занимаюсь именно я...

Это что касается формы. Теперь дисклеймер по содержанию.

1. В романе упоминаются ардынские реалии. Не сказать, чтобы много, не сказать, чтобы часто, но - я не канонистка, Кет Белецкая - тем более, и поэтому мы не руководствовались принципом соответствия букве Профессора. Я на полном серьезе предупреждаю тех, кто считает незыблемыми тезисы наподобие "Арда - мир закрытый", "эльфы вне Арды непременно умирают","эльф в принципе не способен произнести грубость" и тд, и тп - лучше не читайте, ибо один из главгеров родом из Арды,  вне ее совершенно не помер, и даже научился говорить плохие слова. Или, читая, делайте поправку на то, что поминаемая Арда была не канонической, а одним из "отражений Х", и потому с нее взятки гладки... ибо аргументы типа "этого не могло быть, потому что этого не могло быть нигде и никогда" мы с Кет рассматривать не в состоянии - ввиду бесперспективности такого подхода для нашего творчества.
2. В романе использованы материалы аниме Ai no Kusabi. Слэша - нет, если вдруг кто боится. :-)
3. Охотников на мэрисьюшек настоятельно прошу отставить свои ружья в сторону. Ибо скучно уже, в самом деле, и бестолково. Ну не получается всерьез воспринимать претензии вроде "У блондей золотые волосы, а у эльфов красивые глазки, поэтому они - мэрисью!"
4. Прошу так же воздержаться от "критики" типа "я раскрыл роман в середине, а там - незнакомые мне имена и непонятные термины. Аффтар меня не уважает! Книшшка - фуфло!".

В остальном же - если будут замечены какие-либо, скажем, нестыковки внутренней логики, или неувязки - это, плз, скажите. Будем исправлять. Но - настоятельно прошу претензии такого рода предьявлять путем тыканья в конкретные цитаты, и желательно - после прочтения всего текста, потому что кое-какие вещи мы намеренно раскрывали порциями, дозированно, по ходу изложения, а не вываливали все сразу - чтобы у читателей вопросы возникали, чтобы им любопытно становилось, чтобы они сами покумекать могли.

Так же мне интересно, какое впечатление роман производит на предмет раскрытия темы "допустимость\недопустимость вмешательства в жизнь чужого мира". Потому, что, собственно, роман об этом.

Бррр.. ну все, предисловие закончено. Вот ссылка:

http://zhurnal.lib.ru/b/beleckaja_e_w/narushiteli.shtml

Всем заранее спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/22/06 :: 2:12am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Мои замечания - на "Крысофоре". Немного, но уж, что есть.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/22/06 :: 2:16am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Спасибо. А можно ссылку на Крысофор? А то у меня ее нет. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/22/06 :: 2:18am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Здесь и дальше по треду:
http://krysofor.fastbb.ru/?1-5-0-00000466-000

Искореняйте российские жаргонизмы в эльфийской речи!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/22/06 :: 2:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) А уж как надоели такого рода дисклеймеры - никакими словами не передать... Как то излишне часто крайнее время я их вижу, и все с предписаниями - о чем не надо думать, кому не надо беспокоиться...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 08/22/06 :: 2:31am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Ольга, понимаешь, там в эльфийской речи амойско-люмпенские жаргонизмы. :-) Конечно, было бы здорово юзать специально придуманную уникальную лексику уникального мира, но... ну, я пока не того. Не изобрела.

Вот если где-то в тексте я (читай мой эльф) вдруг ляпнула что-то специфически российское, нашего времени - то укажи, плз, где и что - я поправлю. Специфически российского в эльфийской речи там быть никак не может, это верно.  Вот в речи Сэфес - сколько угодно: они, гады, знают Россию нашего времени.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/22/06 :: 2:32am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Анжел, а мой опус глянешь? В порядке обмена?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/22/06 :: 2:35am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Элхе, ну сорри - что ж поделать. Перестраховываюсь.
Я-то их, таких дисклеймеров, вообще ни единого разу не видала.
А канонистов, думаю, и правда предупреждать не мешает. А то ведь потом сами ругать будут, что я их не предупредила.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/22/06 :: 2:37am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Ольга - давай ссылку, конечно, гляну...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/22/06 :: 2:44am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Отправила в "личку".
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/26/06 :: 3:55am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
кстати, не могу не вставить свои пять копеек. чтение этого произведения доставило мне немало удовольствия - ибо бойко написано, с хорошим юмором (местами от смеха сползала под стол) и постоянно действие... не соскучишься.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #11 - 08/26/06 :: 5:13am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Мы с Ольгой сейчас обсуждаем текст в мыле... Она меня навела на некоторые занятные мысли. Например - что специфически-амойская ругань не должна была содержать "материнских" аспектов.
А мне до сих пор этого ни разу не приходило в голову. Улыбка
Так что польза от взгляда на привычный текст со стороны - несомненная. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/25/06 :: 7:35am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
В общем, господа товарищи, книга вышла и должна появиться в продаже. Это, как говорится, плюс.
Обложка нам досталась вот такая...  
http://keep4u.ru/full/061013/c365e38f9fe9d09910/jpg
Но есть и некоторые минусы. Минусы тут в буквальном почти что смысле слова - в плане, то бишь, порезки.
Во-первых, эти товарисчи урезали упоминание, что в книге использованы материалы аниме Ai no Kusabi. А нам совсем не хочется получать обвинения в плагиате.
Во-вторых, урезали так же благодарности тем, кто нам помогал книгу писать, а еще - хвостик из эпилога. Типа вот не влезало, ну и - хряп, хряп.
Но это все ладно. Это не смертельно, в общем, хотя и досадно. Мне очень испортило настроение другое. Корректор оказался настолько грамотным, что насажал в текст ошибок, которых у нас не было. Один из корректорских ляпов красуется прямо на обложке, в цитате-завлекалке. Правда, фраза без контекста не особенно понятна, но "грамотность" корректора видна, как на ладони. В оригинале было:
" - Не может быть! - сидевшая в своем шаре Керр потрясенно подалась вперед - и застыла. "
На обложке:
"Не может быть, сидевшая в своем шаре Керр потрясенно подалась вперед и застыла."
Корректора зовут Е. Д. Шнитникова. Это вам, господа коллеги, на будущее - запоминайте имена героев. Кет говорит, что ляпов подобных в текст всажено достаточно. Не успела все просмотреть и сверить с оригиналом, поэтому не могу сказать, правда ли. Анекдот про рембрантова хомячка знаете? Один к одному получилось. Неприятно это. Правишь, правишь, чистишь, чистишь, а потом какая-нибудь мадам возьмет и все испортит. Ты баги выкорчевываешь, а она туда тучу новых вставит. Мадаме на качество текста плевать, лишь бы наисправлять хоть что попало, зарплату-то отрабатывать нужно...
Тем не менее, на бумаге читать все-таки гораздо удобнее, чем с экрана. От экрана все-таки глаза болят - на бумаге воспринимается как-то естественнее. К тому же, по требованию издательства текст в сети пришлось урезать наполовину...
Выложили на Самиздат вторую книгу этого цикла: "Ловушка для Сэфес". С предисловием Иара Эльтерруса.
http://zhurnal.lib.ru/b/beleckaja_e_w/narushiteli_ii_si.shtml
Прикольна она, в частности, тем, что мы с Кет там присутствуем в качестве самих себя, персонажами, тык скыть, второго плана... Но выложили мы только половину текста. Полностью нельзя - издатель не велит. Но пока мы договора не заключали, а "Ловушкой" интересуется еще и "Армада", так что, может, сбежим к ним - там есть шансы на нормальную редактуру...
Ну вот, собственно, такая инфа. Улыбка) Критика по-прежнему принимается. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 10/26/06 :: 3:46am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хм... Я в том же Лениздате издалась (правда, серия другая), но мне ничего не урезали...  Впрочем, я фамилией корректора не интересовалась, но мне выкатили толстую распечатку с корректурой, и корректура была нормальная (там нечего особо и выгрызать было, но я точно помнила про пару-тройку опечаток - и они были исправлены). В паре мест действительно попытались поправить мой аффтарский изыск, который мне был дорог, как память, я исправила обратно, и так это в печать и пошло, я проверила. Общалась же я непосредственно с верстальщиком, и ряд добавок в "спасибы" внесен был на месте.
Так что... Я Лениздатом осталась довольнаУлыбка
Ну, может, и впрямь - другая серия... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #14 - 10/26/06 :: 4:07am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Аллор, судя по всему, они просто очень торопились, плюс какой корректор попадется;  сверстали текст, а потом уже менять что-либо поздно, затруднительно. Ну и пустили как есть.
Ну их, ладно... В данной ситуации уже все равно ничего не исправишь. Лучше думать о плюсах, чем о минусах.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2