Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
О "попсе" и "не-попсе"... (Прочитано 21136 раз)
Ответ #45 - 12/09/03 :: 10:12pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Бью. Напоминать может последующее, а не предыдущее. В случае с предыдущим уместнее слово "ассоциируется".  8)
Придираетесь к словам. ЗлойИ правильно, я бы на вашем месте тоже самое сделал бы.
Асаэ, я просто указал на возможность внутренних противоречий в вашей формулировке. И могу вас уверить, что мода меняется на много чаще людей

 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #46 - 12/09/03 :: 11:43pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Да я вроде не спорю насчет скорости изменения моды Улыбка  И не говорю, что все модное - обязательно сразу попса. Не каждая рыба - карась  Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #47 - 12/10/03 :: 1:14am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Возможно, я неправ, но я бы сейчас стал говорить не о попсе или не-попсе, а о коммерческой и некоммерческой литературе (соответственно, предполагающей и не предполагающей экономический эффект - впрочем, граница между этими категориями тоже достаточно размыта, и примеров сокрушительного коммерческого успеха откровенно некоммерческих произведений - тьма). Как мне кажется, в широком смысле  к попсе можно отнести все разновидности коммерческой литературы - ибо она направлена на удовлетворение художественных потребностей массового читателя и, соответственно, использует тот ряд художественных приемов, который на данный момент наиболее популярен у публики (высший пилотаж - не пользоваться популярными премами сегодняшнего дня, а создавать популярные приемы дня завтрашнего - примеры - "Матрица", "Криминальное чтиво"). Причем коммерческое искусство тоже может быть гениальным, многоплановым и так далее (те же Beatles - имхо, поп-музыка в чистом виде).

А вот попса в узком смысле ("то, что мы не любим") - это грубо сляпанная коммерческая вещица. И примеров такой "попсы" - не счесть. У многих современных писателей есть такие вещи (например, практически весь Конан, кроме некоторых оригинальных произведений) - жить всем надо.

Желязны, имхо, к попсе в узком смысле не относится ни коем случае - это талнтливый писатель, создавший талантливые произведения. Да, у него тоже были провалы, но от откровенно коммерческих, грубо сляпанных поделок не было. ("Хроники Эмбера", "Князь Света", "Ночь в одиноком октябре" - бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию, зал встаетПодмигивание - мое имхо, разумеется).

У "Саги о копье" другие цели - эта серия была создана в поддержку игровой системы, это не чисто литературное произведение в строгом смысле этого слова, имхо. В этих моих словах нет ничего униижительного, более того, эту серию я искренне люблю (помню, как прочел первый том за ночь не отрываясьПодмигивание), просто констатирю факт.

Творчество Перумова - слишком острая тема, чтобы обсуждать его в рамках не отдельного, посвященного только ему треда. У Николая Даниловича много искренних поклонников, много людей, которые не выносят его творчество (и те, и другие - по совершенно очевидным причинам). Хотя подробно проанализировать его творчество было бы интересноПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 12/10/03 :: 12:20pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
...У "Саги о копье" другие цели - эта серия была создана в поддержку игровой системы...


Этот факт нам известен. Но независимо от того, ради чего делались эти книжки - результат на лицо: попса и муть. Если я пишу "Марсельезу" в поддержку Французской Революции, и у меня получается вещь в веках - это хорошо. А если я пишу:

"Эй, ребята все в поля
На охоту на коня
Звонче пионерский голос
Рвите ценный конский волос!"

То это муть и попса. Пусть даже в поддержку большевистского режима экономии и мало ли чего. Улыбка

Цитата:
У Николая Даниловича много искренних поклонников, много людей, которые не выносят его творчество (и те, и другие - по совершенно очевидным причинам). Хотя подробно проанализировать его творчество было бы интересноПодмигивание.


Честно говоря, мне причины любви некоторых личностей к НДП совершенно НЕ очевидны. Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #49 - 12/10/03 :: 1:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Придираетесь к словам. ЗлойИ правильно, я бы на вашем месте тоже самое сделал бы.

Что сделали бы вы - это ваш выбор. А я всего лишь указала на то, что поскольку г-н Перумов начал "творить" после Желязны, оный самый Желязны никаким образом напоминать его не может. А для обозначения кажущегося вам сходства (кстати, не знаю, с чего бы это) существуют иные термины, более адекватные ситуации. Какие сложности?

Гэллемар, за "Марсельезу" и "коня" - ба-альшой респект. Давно так по делу не смеялась.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #50 - 12/10/03 :: 1:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(тяжко вздыхая) Иван, да уже найдите любой тред по творчеству Перумова - сдается мне, их было несколько - и продолжите его. Или откройте новый тред. И обсуждайте там творчество господина Перумова; я же не возражаю...
Что совершенно не означает, что господин Перумов не может приводиться в пример в данном треде как автор "попсовых" произведений - если кто-то считает его именно автором "попсовых" произведений.
« Последняя редакция: 12/10/03 :: 3:15pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #51 - 12/10/03 :: 2:09pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
"Эй, ребята все в поля  
На охоту на коня
Звонче пионерский голос
Рвите ценный конский волос!"  

Ы-ы-ы! Смех Смех
Нет, ну все-таки это не попса... А то так и
В стране советской, полудённой,
Среди степей и ковылей,
Семён Михайлович Будёный
Скакал на сером кобыле.
можно к попсе отнести. А это - шедевр. В своем роде, конечно Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #52 - 12/10/03 :: 2:59pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Похоже, я все-таки угодил в ряды поклонников ПерумоваПодмигивание. Элхэ, на самом деле я имел в виду (хотя, возможно, сформулировал это излишне расплывчато), что у Перумова много НАСТОЯЩИХПодмигивание поклонников, которые могут быть задеты высказываниями ценителей хорошей литературы (в большинстве своем относящихся к неценителям ПерумоваПодмигивание - причины очевидны), и это придаст обсуждению излишнюю, имхо, остроту, в силу чего, как мне кажется, ссылаться на Перумова как на автора попсово-мутных (или талантливых и качественных) произведений не стоит. Вот и все. Возможно, я неправ.

Гэллемар, с Вашими доводами согласенПодмигивание, хотя по поводу "Саги о копье" я придерживаюсь другого мненияПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 12/10/03 :: 3:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Иван - нет, я основывалась вот на этой фразе исключительно:
Цитата:
Хотя подробно проанализировать его творчество было бы интересноПодмигивание

Просто данный тред - более общий, и подробный анализ творчества господина Перумова здесь будет, думаю, оффтопиком. Я к тому, что, если интересно, проанализировать можно - но в отдельном треде. А раз Вами (тобой?.. надо чаще общаться, тогда не буду забывать, мы на ты или на вы...) это предложение было высказано... ну, инициатива наказуема... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 12/10/03 :: 7:01pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Если серьезно, то, как к Николаю Даниловичу ни относись, определенный этап развития российского фэнтези он отражает и его творчество соответствует запросам весьма широкой категории читателей, так что анализ феномена Перумова в приниципе действительно представляет интерес. Другое дело, что попытка провести этот анализ дискуссионным путем в отдельном треде рискует превратиться просто в потоки флейма, а потому вряд ли целесообразна, имхо.

Прошу прощения за оффтопик.

Еще один оффтопик (за который тоже прошу прощения) - а вообще, насколько необычными путями люди открывают для себя мир ТолкиенаПодмигивание. Через "Кольцо Тьмы" в том числе, но бывает ведь - и через "Дневник одного орка"Подмигивание.

А дискуссия про попсу потихоньку угасла...
 
IP записан
 
Ответ #55 - 12/10/03 :: 7:24pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Какие сложности?
Никаких. Только я не совсем про напоминать понял. Круглые глаза

 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #56 - 12/11/03 :: 12:32am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Сегодня был на лекции Андрея Кураева. Он очень хорошо отзывался о Толкиене, и сказал что в питере вышел "В.К." с церковными пояснениями, ничего про это не знаете? Но это не по теме. А по теме то, что там еще вспоминался Потный Гарри, также известный как "Гарри Поттер". Господа, что скажите, попса или нет?
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #57 - 12/11/03 :: 12:36am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А кто его знает. Мне лично Гаррик очень нравится. Не зависимо от того, чем его общественность сочтёт. О чём, впрочем, я уже тут неоднокатно упоминал. Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #58 - 12/11/03 :: 12:58am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
"Гарри Поттер" - имхо, не попса. А вот сам Гарри Поттер - снова имхо - попса. А еще попса - это стебы и извраты, основанные на "придирании к словам", ничего личного, сама так баловалась.
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #59 - 12/11/03 :: 1:10am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Извините, а что такое стеб? И если можно расшифруйте все остальное. Про Г.П. понял.



 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7