Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
О "попсе" и "не-попсе"... (Прочитано 21140 раз)
Ответ #75 - 12/16/03 :: 2:02am

browney   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ну, предположим, КВА!

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Sorry, господа и дамы! А с чего все вдруг решили, что "попса - это плохо" ?  Подмигивание  Ведь по сути "попсой" можно назвать ЛЮБОЕ популярное произведение независимо от его качества. На мой взгляд имеет смысл говорить о таком понятии как беллетристика (http://slovar.by.ru/dictionary/belletristika.htm) , а не о попсовости того или иного "творения". Вот под категорию беллетристики рОманы г-на Перумова & K подходят, как ни крути, абсолютно. Литература такого плана направлена на удовлетворение сиюминутного желания масс (толпы- если угодно) и, как следствие, в основной своей массе не содержит какой-либо новой мысли. Однако, именно беллетристике принадлежит подавляющее большинство рынка, т.к. рядовой обыватель не намерен платить свои законные n- дцать рублей за непонятные ему умствования. В то же время в данногом направлении литературы нередко появляются весьма любопытные авторы, которых по прошествии определенного времени записывают в классики... (БРР- самому жутко стало, как загнул Подмигивание)))

А понятие попсы, к сожалению, ИМХО, не имеет четкой  формулировки и для рассмотрения непригодно. Ибо говорите вы о РАЗНОЙ попсе - каждый о своей... Печаль Печаль Печаль
 

Доктор, я жить буду?&&А смысл?
IP записан
 
Ответ #76 - 12/16/03 :: 1:22pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Sorry, господа и дамы! А с чего все вдруг решили, что "попса - это плохо" ?

Ну, видимо оттого, что для присутствующих здесь попса это плохо, невкусно, скучно, тупо, проставить по желанию и дополнить. Вот такие люди. Имеем право. А что?

Цитата:
На мой взгляд имеет смысл говорить о таком понятии как беллетристика (http://slovar.by.ru/dictionary/belletristika.htm) , а не о попсовости того или иного "творения". Вот под категорию беллетристики рОманы г-на Перумова & K подходят, как ни крути, абсолютно.

"А вот тут-то мы вас и поправим."(с)  Подмигивание Дело в том, что называть неокторые вещи беллетристикой - много чести будет. Ибо под беллетристикой на мой взгляд подразумевается прежде всего увлекательная литература. А не плохо сляпанная. Кою с понтом и по ассоциации попсой и поименую.
 
IP записан
 
Ответ #77 - 12/16/03 :: 1:41pm
Flopsy   Экс-Участник

 
Это Перумов-то беллетристика?! Ужас Полуживые мертвецы, полумертвые мертвецы, чокнутые маги, бесноватые инквизиторы, отмороженные некроманты, ритуальные пытки... и прочая, и прочая... ни фига себе belle lettres, мон блин!


 
IP записан
 
Ответ #78 - 12/16/03 :: 3:38pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
"Sorry, господа и дамы! А с чего все вдруг решили, что "попса - это плохо" ? "

Круглые глаза Цитируя Филигона:

...А попса бездарна, как известно,
Так как нам не нравится она...  Смех   Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #79 - 12/17/03 :: 1:29am

browney   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ну, предположим, КВА!

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Quote: увлекательная литература. А не плохо сляпанная. Кою с понтом и по ассоциации попсой и поименую.  Подмигивание
Простите, а на основании каких критериев Вы определяете: плохо ли сляпана вещь? И вообще, раз уж на то пошло: СЛЯПАННЫЕ вещи вообще литературой называть сложно Подмигивание
Относительно же
Quote: ни фига себе belle lettres, мон блин!
могу сказать одно: смысл перевода МНОГИХ слов русского языка является отнюдь не всегда соответствующим их применению Подмигивание
По сути, кратко беллетристику можно назвать "окололитературой". Против того, что Перумов - это именно "ОКОЛО-литература" возражения имеются?
 

Доктор, я жить буду?&&А смысл?
IP записан
 
Ответ #80 - 12/17/03 :: 2:13am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Да
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #81 - 12/17/03 :: 4:38am
Flopsy   Экс-Участник

 
Цитата:
Относительно же
Quote: ни фига себе belle lettres, мон блин!
могу сказать одно: смысл перевода МНОГИХ слов русского языка является отнюдь не всегда соответствующим их применению Подмигивание

Спасибо, просветили темную. Подмигивание Смех
А что касается "беллетристику можно назвать окололитературой" - назвать-то можно, но не нужно. Ибо это не так.

 
IP записан
 
Ответ #82 - 12/17/03 :: 1:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Простите, а на основании каких критериев Вы определяете: плохо ли сляпана вещь? И вообще, раз уж на то пошло: СЛЯПАННЫЕ вещи вообще литературой называть сложно Подмигивание

Ну вот хотя бы основания:
Цитата:
Полуживые мертвецы, полумертвые мертвецы, чокнутые маги, бесноватые инквизиторы, отмороженные некроманты, ритуальные пытки... и прочая, и прочая...

От себя добавлю ляпы стилистические. Люблю я русский язык. А некоторые авторы - нет.  Злой
Что же касается сляпанности вообще, вам, browney,  бы стоило сначала побороться за то, чтобы сляпанные вещи вообще перестали называть литературой. Но это уже не здесь. Это с критиками, издателями и фиг знает с кем еще. Желаю удачи в сем многотрудном деле. И пожалуйста, используйте нормальные теги цитирования - трудновато в ваших посланиях находить собственные слова. А приходится.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #83 - 12/18/03 :: 8:01pm

browney   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ну, предположим, КВА!

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Ну, ладно, против тегов не возражаю (привык, знаете ли, вручную набиватьПечаль и даже смайлики привык вручную ставитьПечаль sorry ) . А вот по поводу качества литературы - позвольте... БОРОТЬСЯ за качество литературы - дело столь же гиблое, сколь и бессмысленное. Я просто пытаюсь понять ЧТО КОНКРЕТНО понимается под словом "попса" в исполнении каждого конкретного индивидуума. Пока получается с трудом.
ЗЫ. Маруся, pls, не нужно экспрессии в высказываниях в адрес незнакомых Вам людейПодмигивание. Например в мой. Могут расценить как повод к ответным высказываниямПодмигивание
 

Доктор, я жить буду?&&А смысл?
IP записан
 
Ответ #84 - 12/18/03 :: 8:10pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
"весьма робко" А можно считать "не-попсой" первую книгу сериала (сильную и интересную, на мой взгяд. естественно), и "попсой" бесконечные, беспомощные, высосанные из пальца продолжения?

Впервые столкнулась с подобным явлением в незапамятные времена, читая Тарзана. (кстати он, кажется, как раз подходит под определение беллетристики).  Подмигивание
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #85 - 12/18/03 :: 8:27pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Примерно это я и говорил. Ранний Желязны не попсовый писатель, но когда он стал пользоваться своим именем для заработка денег и придумывать совсем уж "популярные" сюжеты, тогда и опопсился.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #86 - 12/19/03 :: 12:05am

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Примерно это я и говорил. Ранний Желязны не попсовый писатель, но когда он стал пользоваться своим именем для заработка денег и придумывать совсем уж "популярные" сюжеты, тогда и опопсился.

И всё-то они знают, во все платёжные ведомости заглядывают...

Кицум, Вы не могли бы назвать произведения, которые Желязны написал "для заработка", а? Только не говорите про Амбер. Когда писатель, зная, что скоро умрёт от рака, продолжает писать рассказы, потому что на роман уже нет времени -- это не коммерческая литература. Ну никак.
Не надо поминать "Доннерджека" и "Звездный спидвей", эти книги написаны другими, от Желязны там -- только сюжет. А он всегда был в первую очередь стилистом, мастером филигранной доработки...
Не надо поминать "Колесо фортуны" -- кроме одного амберского рассказа и предисловия всё остальное написали другие.
И -- я в полном недоумении по поводу "Дверей в песке". Они, вообще-то говоря, написаны раньше "Руки Оберона", которую Вы же сами провозгласили границей между ранним и поздним Желязны. И сам Желязны неоднократно говорил, что они входят в пятёрку его любимых творений..
 
IP записан
 
Ответ #87 - 12/19/03 :: 1:45am

browney   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ну, предположим, КВА!

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Ellesin, Yes!!! вы натолкнули меня на очень интересную мысль: попсой, вероятно, можно считать, вещи, написанные на основе уже явно "успешного" и "раскрученного" шаблона. Возникает только одна проблемка: как определить: "яйцо или курица"?. В смысле: вещь помогла раскрутить шаблон или шаблон стал основой для вещи...
PS. Господа, а можно опять не скатываться на личности г-на Желязны и проч.? Я конечно, сам грешу тем же, но - стараюсьПодмигивание
 

Доктор, я жить буду?&&А смысл?
IP записан
 
Ответ #88 - 12/19/03 :: 2:17am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Тимофей Корякин,  биографические факты заставляют меня понять ситуацию с "Доннерджеком" и "Звездным спидвеем", но я не могу понять почему человек больной раком пишет явную попсу в виде "Крови Амбера" и всего дальнейшего цикла.
P.S. Я пришел к выводу, что понятие попса имеет слишком размытые грани, что бы определить их точно. Мое мнение: у каждого человека свое представление о попсе и он с трудом с ним расстается.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #89 - 12/19/03 :: 7:10am

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
я не могу понять почему человек больной раком пишет явную попсу в виде "Крови Амбера" и всего дальнейшего цикла.
P.S. Я пришел к выводу, что понятие попса имеет слишком размытые грани, что бы определить их точно. Мое мнение: у каждого человека свое представление о попсе и он с трудом с ним расстается.

И опять Вы судите по себе. Лично я пытаюсь в этом треде придерживаться того определения, которое было задано в нём. Вашими же сообщениями, Кицум. "Произведение написанное ради денег или известности". То есть, Вы даёте определение попсы со стороны автора. В то же время, когда речь заходит о конкретных книгах, вы почему-то стремительно переходите на точку зрения читателя. И начинаете пользоваться отнюдь не теми критериями, которые же сами и провозгласили. Вы, вообще, соображаете, какую чушь несёте? По двум Вашим репликам получается "Человек больной раком пишет ради денег или известности". А аргументы где? Где аргументы, кроме "нутром чую"?
Понимаете, если бы Вы просто писали "мне не нравятся произзведения Желязны после "Руки Амбера" -- я пожал бы плечами и не стал бы возражать. Ну не нравятся, что тут поделаешь. Насильно мил не будешь. Может быть, если бы ваши формулировки не были столь некоректны, я даже попытался бы Вас расспросить. Меня давно интересует высказываемая некоторыми людьми точка зрения, что им нравятся первые четыре книги "Хроник". Я никак не могу понять, почему они отделяют финал явно единого метаромана.  Но внятных объяснений я пока не видел и, боюсь, и не увижу.
Но. Вы же не успокаиваитесь на такой констатации факта. Вы идёте дальше. "Раз МНЕ любимому эта книга не понравилась, значит это попса, написанная ради денег". Тем самым вы пытаетесь возвеличить себя ("вот какой я утончённый, не нравится мне, когда автор просто пытается заработать") за счёт клеветы на автора.

PS. Разумеется, гораздо более конструктивными являются другие определения "попсы", нежели то, что дано Вами. В частности, неявно подразумевашееся при обсуждении Стэкпола "произведения, написанные с целью развлечь читателя, а не с какой-либо высокой", то бишь, та самая беллетристика.

PPS. (это я уже не к Вам, это к остальным) Вообще, это распространённая в фэндоме болезнь. Путать подход со стороны автора и со стороны читателя. И тогда Джориан начинает -- ничего не зная о Первушиной, заметим -- говорить о том, что в её книгах целые куски списаны с японской прозы. И даже когда знающие Елену люди говорят ему, что она никогда не интересовалась Японией, он это пропускает мимо ушей. Он-то прекрасно видит сходство. И разумеется, раз ОН это видит, то это никак не может быть случайным совпадением.
А статья в "Полдне" некоего М.Харитонова, в которой было заявлено что антифашисткие мотивы в книгах Шварца придуманы "цензурой-дурой",а на самом деле его книги -- антисоветские? Мне вот интересно, а "Похождения фашисткого черта" тоже были произведением антисоветским, а не антифашистким? И подобных примеров, к сожалению, можно привести ещё очень и очень много...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7