Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
О "попсе" и "не-попсе"... (Прочитано 21145 раз)
12/08/03 :: 8:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...в литературе.
Вот, пожалуйста. Сейчас я вас сюда перетащу.
Начало разговора - в треде "Мелькор и Хедин", http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds;action=display;num=1067933...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 12/07/03 :: 8:50pm

Lalaith   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Рязань

Пол: female
Сообщений: 17
*
 
Может, я что-то недопонимаю, однако, имхо, цель Перумова - отскрести побольше бабла. А поскольку все его миры - имхо мыльная опера, удобнее всего, не задумываясь над структурой, побыстрее описать то, что тебе взбрело в голову, сказав, что "в данном мире - такие законы", и побежать сдавать рукопись в редакцию. Признаться, меня уже от его системы магии, целиком слямзенной из всякоразных игрушек, тошнит.  Попса все это...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/07/03 :: 11:18pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Lalaith, я бы все-таки не стала во-первых говорить о Перумове лично в топике о литературных персонажах, а во-вторых, утверждать, что г-н Перумов работает только "ради бабла". Мне кажется, что не стоит забывать о том, что Перумов сейчас - один из самых читаемых русских фэнтезистов, раз его читают, значит, что-то есть. Ну, а то, что его произведения часто кому-то ( например, мне ) оставляют желать лучшего - знаете. мы с подругой как-то взяли и посчитали - за какой-то год ( 2001 или 2002, не помню ) у него вышло 6 книг. А классики свои лучшие произведения перерабатывали и поправляли почти всю жизнь.
Будем надеяться, лет через сорок выйдет что-то такое, что... Ужас
Подмигивание
PS Морра не любит Перумова за попурри из мифологий. Подмигивание
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #3 - 12/08/03 :: 12:17am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Может, я что-то недопонимаю, однако, имхо, цель Перумова - отскрести побольше бабла. А поскольку все его миры - имхо мыльная опера, удобнее всего, не задумываясь над структурой, побыстрее описать то, что тебе взбрело в голову, сказав, что "в данном мире - такие законы", и побежать сдавать рукопись в редакцию. Признаться, меня уже от его системы магии, целиком слямзенной из всякоразных игрушек, тошнит.  Попса все это...
Что ж, если он не задумываясь над структурой описывает то, что взбредет в голову и при этом имеет хорошие тиражи, множество последователей и т.д., то на что он способен если задумается. Да он же гений. Смех Хотя конечно попсовый гений.
Понимаю, что здесь не место для обсуждения Перумова. Очень извиняюсь, но не смог удержаться.  Со сжатыми губами

 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/08/03 :: 1:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Что ж, если он не задумываясь над структурой описывает то, что взбредет в голову и при этом имеет хорошие тиражи, множество последователей и т.д., то на что он способен если задумается. Да он же гений. Смех Хотя конечно попсовый гений.

Моя не хочет обсуждать личность Перумова, но вынуждена заметить, что популярность попсы обычно определяется не даровитостью ее исполнителей, а слаборазвитыми вкусами слушателей. Не думаю, что в лит-ре существует принципиальная разница.

Кстати, Kicum , я вижу, что вы научились оформлять цитирование.  Подмигивание Так что я вас попрошу исправить заодно и ваше предыдущее сообщение (где ваша и моя реплика вперемешку). Ладушки?  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/08/03 :: 4:58pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Моя не хочет обсуждать личность Перумова, но вынуждена заметить, что популярность попсы обычно определяется не даровитостью ее исполнителей, а слаборазвитыми вкусами слушателей. Не думаю, что в лит-ре существует принципиальная разница.

Прежде чем высказать свое мнение по этому поводу мне было бы интересно узнать кого еще вы относите к литературной попсе кроме Перумова? Особый интерес вызывают заграничные авторы.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #6 - 12/08/03 :: 5:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
У меня отвратительная память на имена... Так что ориентируйтесь по названиям, ОК?
"Правила волшебника" - в кол-ве.  Подмигивание
Весь Драгонлэндс.
Больше и названий не вспомню, пожалуй. Моя память сугубо избирательна, и хранит исключительно нужные вещи.

Кстати, о передергивании: я не сказала, что отношу Перумова к попсе (хотя подумав, согласилась с этим, иначе бы не отвечала сейчас на вопрос). Я сказала, от чего зависит успех попсы в обществе. Почувствуйте разницу.  Злой
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/08/03 :: 5:34pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
У меня отвратительная память на имена... Так что ориентируйтесь по названиям, ОК?
"Правила волшебника" - в кол-ве.  Подмигивание
Весь Драгонлэндс.
Больше и названий не вспомню, пожалуй. Моя память сугубо избирательна, и хранит исключительно нужные вещи.

Кстати, о передергивании: я не сказала, что отношу Перумова к попсе (хотя подумав, согласилась с этим, иначе бы не отвечала сейчас на вопрос). Я сказала, от чего зависит успех попсы в обществе. Почувствуйте разницу.  Злой
Извиняюсь, это было мое предположение. Я с вами согласен, что это попса, но это ее худшая разновидность. А Перумов, на мой взгляд, относится к качественной попсе наподобие Р.Желязны после "Руки Оберона" или Асприна.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #8 - 12/08/03 :: 5:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
ЭТО худшая??? Это вы худшей не читали, чес-слово... Это еще вполне себе средний уровень, другой вопрос, что совсем никакое я просто запомнить не в состоянии. Исключительно на уровне осознания у лотка, что вот от этого меня подсознательно тошнит.
О вспомнила уровень ниже плинтуса! (Правда, отечественный Подмигивание) Это г-н Никитин имеется ввиду. Потому что когда до меня дошло, что это не "оригинальный стиль", а просто "все одинаковое" - ну, не сразу, но дошло - было очень мутно.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/08/03 :: 6:03pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
ЭТО худшая??? Это вы худшей не читали, чес-слово... Это еще вполне себе средний уровень, другой вопрос, что совсем никакое я просто запомнить не в состоянии. Исключительно на уровне осознания у лотка, что вот от этого меня подсознательно тошнит.
О вспомнила уровень ниже плинтуса! (Правда, отечественный Подмигивание) Это г-н Никитин имеется ввиду. Потому что когда до меня дошло, что это не "оригинальный стиль", а просто "все одинаковое" - ну, не сразу, но дошло - было очень мутно.
Просто вы делите попсу на плохую, ужасную, ниже плинтуса и т.д. А я на  "Можно почитать" и "А-а-а. Уберите эту гадость". Перумова и Желязны я отношу к первому типу, а Никитина и "Правила Волшебника" ко второму.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #10 - 12/08/03 :: 6:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
А я Желязны вообще к попсе не отношу... А вообще мы скатились в оффтоп и междусобойчик.  Печаль
Кстати, у меня оно делится еще и в добавку к вами перечисленным категориям на "муть какая" и "не смогла читать дальше 10-й страницы!.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #11 - 12/08/03 :: 6:44pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
А я Желязны вообще к попсе не отношу...
Я все ждал когда вы это скажете. Очень довольный Если даже не считать все после "Руки Оберона" попсой, то я могу посоветовать почитать "Доннерджек", "Колесо фортуны", "Двери в песке", "Звездный спидвей" и etc. Автора "Девяти принцев Амбера" я в этих произведениях не увидел. Плачущий
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #12 - 12/08/03 :: 6:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ура оффтопу!
А кто вам сказал, что я люблю Амберский цикл?  Язык Подмигивание У меня любимая вещь Желязны это ... мнэ... как ее... (я же говорила, склероз) - короче, та, которая по мотивам египетской мифологии. Следующая - "Джек-из-тени" и т.д. А что когда написано - меня вообще не колышет. Нравится или нравится, вот в чем вопрос.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 12/08/03 :: 7:13pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Ура оффтопу!
А кто вам сказал, что я люблю Амберский цикл?  Язык Подмигивание У меня любимая вещь Желязны это ... мнэ... как ее... (я же говорила, склероз) - короче, та, которая по мотивам египетской мифологии. Следующая - "Джек-из-тени" и т.д. А что когда написано - меня вообще не колышет. Нравится или нравится, вот в чем вопрос.  Улыбка
[/color]Озираясь... [color=Black]
Мы уже в оффтопе? "Порождение света и тьмы". Достойный рассказ не спорю. Но вас не смущает, что кроме мотивов египетской мифологии, он использовал еще индийскую "Князь света", и китайскую "Лорд Демон"( на мой взгляд в отличие от двух первых полнейшая банальность).
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #14 - 12/08/03 :: 7:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мы глубоко в ... оффтопе!!  Смех
Меня - не смущает. Потому что "Князь Света" - вещь хорошая, хоть мне и не понравившаяся (есть и такая категория), а "Лорд Демон" - то ли не читала, то ли не помню (что значит - пришлось совсем не ко двору).
А использование какой бы то ни было мифологии - не есть грех. Скорее, если это сделано качественно, то это дополнительный плюс автору, а если некачественно - то дополнительный минус. Кстати, о плюсах... "индийский цикл" Олдей - мя-я-а, прелесть.  Подмигивание
« Последняя редакция: 12/08/03 :: 8:57pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7