Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
О "попсе" и "не-попсе"... (Прочитано 21139 раз)
Ответ #30 - 12/09/03 :: 1:34am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Kicum, ну может ведь и хороший автор разок лажу сотворить, но потом вернуться на путь истинный... Подмигивание я надеюсь... Подмигивание
Ну если разок то ладно. Но только во время поиска нового направления и если раскается. Смех
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #31 - 12/09/03 :: 1:45am
Entaniel   Экс-Участник

 
"По окончании поиска нового направления на писателя N.N. за сотворенную лажу была наложена епитимья в размере 5 биений себя пяткой в грудь, сопровождаемых церемониальными воплями: "Я больше так не буду!" Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #32 - 12/09/03 :: 4:21am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Цитата:
Есть еще такое понятие, что автор выдыхается, и мне кажется что с Желязны происходит именно это.

Кицум, Вам уже Маруся сказала, что с Желязны, увы, уже ничего не происходит.
А последние книги, тот же Доннерджек - дописывания. По черновикам. Хотя, повторюсь, мне Доннерджек скорее понравился, чем наоборот.
А вот как раз-таки "Амбарные хроники" я жалую весьма средне...
 
IP записан
 
Ответ #33 - 12/09/03 :: 12:46pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
я не могу вспомнить ни одного попсового писателя по которому проводили бы роллевые игры)


Ой, не смешите меня! Попсовых писателей, по которым проводили РИ - запросто. Начиная с г-жей Хикмен и Вэйсс... И завершая Никитиным. Аргумент не прошёл.

Цитата:
... они же(поклонники) находят глубинный смысл в его книгах, да и я тоже не могу утверждать что его нет.


Как уже говорилось в соседней дискуссии (про "Матрицу"), наличие людей, обнаруживших где-то глубокий смысл вовсе не отрицает попсовости этого "где-то".  Например, кто-нибудь будет спорить, что серия BattleTech - откровенная коммерческая попса? А я (да и не только я) нахожу там N-ное количество достаточно глубоких смыслов. Подмигивание

Кстати, выбиваясь из строя скажу, что "Создания Света, создания Тьмы" и "Джек из Тени" мне категорически не нравятся и вызывают какое-то смутное отвращение... Уж лучше и правда Амбарные Хроники... А самая лучшая у Желязны вещь, ИМХО - "Долина Проклятий".
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #34 - 12/09/03 :: 1:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Так получайте вывод: он не попса, идаже не попс, он просто другой например, как рэп и рок, и то идругое не попса, но друг с другом разнятся гораздо больше, чем с попсой.  Смех

Про глубинный смысл то, что могла бы сказать я, уже сказал Гэллемар. А вот насчет "другизма" вынуждена заметить, что в попсе тоже существуют свои изюминки.  Смех Так, кого я еще помню? Ага: беззубость Шуры, женитьба Фили, экстремальный бюст Распутиной... Короче, имя им легион. И обратите внимание, весь этот изюм, как бы это помягче сказать, второго сорта. С чем легко сопоставить неуместную эротику и кривую, зато перенасыщающую произведение магию.
Кстати, вынуждена напомнить, что говорим мы все же про произведения г-на Перумова, а не про "он".
 
IP записан
 
Ответ #35 - 12/09/03 :: 4:18pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Всю критику читал с восторгом.  Очень довольный  "Долина Проклятий" замечательный рассказ, но мне кажется что "Долина" и "Ауто-да-фе" это первые признаки опопсения.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #36 - 12/09/03 :: 4:23pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
О Перумове не буду  Улыбка, а вот о попсе... Мне кажется, попса совмещает в себе два момента: она следует моде и не предназначена для того, чтобы серьезно думать. Разве что слегка порассуждать, опять же, в "модных" рамках. Попса не может воздействовать на мировоззрение, она развлекает и заполняет пустоту. Остальное, наверное, можно называть графоманью или просто некачественнымми вещамми, но не   попсой.
А "Джек из Тени" неприятный осадок оставил  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #37 - 12/09/03 :: 4:56pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Не знаю насчёт опопсения, но то, что "Долина..." - один из наименее внутренне противоречивых и содержащий наименьшее количество противоречий с научными фактами рассказ - это точно. А мне как-то всё же тяжело читать про то, что сначала мы летаем как хотим быстрее света, а потом у нас ещё и колдуны с пулемётами MG-34 батальонами бегают... (Это я не конкретно про Желязны, а вообще). Хотя, конечно, моя любовь к Star Wars и BattleTech не слишком-то в эту концепцию укладываются... Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #38 - 12/09/03 :: 6:13pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Мне кажется, попса совмещает в себе два момента: она следует моде и не предназначена для того, чтобы серьезно думать. Разве что слегка порассуждать, опять же, в "модных" рамках.
А если модным станет заставлять читателя серьезно думать . Неужели тогда попса самоуничтожиться? Сомневаюсь. 
А  "Джек из Тени" лично мне очень нравится, особенно неодназначность героя. А за эти слова меня будут бить:чуть-чуть напоминает Перумова.(Все бейте).
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #39 - 12/09/03 :: 6:39pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Цитата:
Ура оффтопу!
А кто вам сказал, что я люблю Амберский цикл?  Язык Подмигивание У меня любимая вещь Желязны это ... мнэ... как ее... (я же говорила, склероз) - короче, та, которая по мотивам египетской мифологии.


"Создания Света, создания Тьмы" Класс Я тоже ее обожаю.
И вообще, не называйте Желязны попсой, ну плз. Грустно слышать.

*хихикая* - а у него еще "Долина проклятий" есть - очень сильно закрученный НФ-шный боевичок...совсем "попса" однако - не? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #40 - 12/09/03 :: 6:40pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А  "Джек из Тени" лично мне очень нравится, особенно неодназначность героя. А за эти слова меня будут бить:чуть-чуть напоминает Перумова.(Все бейте).

Бью. Напоминать может последующее, а не предыдущее. В случае с предыдущим уместнее слово "ассоциируется".  8)

Сэйанн, старому склеротику в моем лице уже подсказали. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #41 - 12/09/03 :: 6:43pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Как-то я сомневаюсь, что по-настоящему думать может быть модно. Умствования - это пожалуйста. А вообще предполагать, как и что может сложиться, ИМХО, бессмысленно - вдруг люди вообще изменятся на все сто?  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #42 - 12/09/03 :: 6:52pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Цитата:
Как-то я сомневаюсь, что по-настоящему думать может быть модно

И вообще о моде.
А как же тогда быть с модой на "Алхимика" Коэльо? ??? Который, кстати, лично меня не впечатлил.
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #43 - 12/09/03 :: 8:09pm
Flopsy   Экс-Участник

 
А никак. Мода бывает на все, что угодно: на штаны, на книги, на убеждения... Разница в том, что когда мода проходит, хорошие книги продолжают существовать в интеллектуальном пространстве (во сказанула-то!), попса же растворяется практически бесследно. И ее место тут же занимает очередной "безцеллер".
 
IP записан
 
Ответ #44 - 12/09/03 :: 8:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Мода действительно бывает на все. В свое время, когда у нас начали показывать фильмы Тарковского - о, да, это была мода!.. до сих пор помню, каких трудов стоило мне попасть на второй в жизни фильм Тарковского (первым был фильм "Иваново детство", и под запретом он, сдается мне, не был). Фильмом был аккурат "Сталкер". Билет я купила после часа вопрошания о лишнем билетике (в кассах не было, разумеется) буквально за полторы минуты до начала. Зал - битком. К середине фильма в зале - меньше трети. Зачем приходили, хотела бы я знать?
Потом было - в тот же год - "Зеркало", на который билеты уже можно было купить, приехав, скажем, за полчаса до начала.
А потом был кинофестиваль. На котором (показывали "Ностальгию" - до сих пор один из любимых моих фильмов) в кассе у меня сприсили, в каком ряду я предпочла бы сидеть. В зале - человек 60 от силы. Кинотеатр "Космос". Всё, привет, мода закончилась.
А вы говорите - Коэльо...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7