Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
О "попсе" и "не-попсе"... (Прочитано 21137 раз)
Ответ #15 - 12/08/03 :: 8:08pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Мы глубоко в ... оффтопе!!  Смех
Меня - не смущает. Потому что "Князь Света" - вещь хорошая, хоть мне и не понравившаяся (есть и такая категория), а "Лорд Демон" - то ли не читала, то ли не помню (что значит - пришлось совсем не ко двору).
А использование какой бы то ни было мифологии - не есть грех. Скорее, если это сделано качественно, то это дополнительный плюс автору, а если некачественно - то дополнительный минус. Кстати, о плюсах... "индийский цикл" Олдей - мя-я-а, прелесть.  Подмигивание
Маруся, на вашем месте я бы не стал использовать термин "качественно" в одном контексте с Желязны, поскольку этот термин мохет относиться только к попсовой лит-ре, а вы Роджера в отличии от меня попсой не считаете. М-да спасибо за слово. В начале Желязны творил. а потом стал качественно писать, что и поставило его на один уровень с Перумовым.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #16 - 12/08/03 :: 8:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
на вашем месте я бы не стал использовать термин "качественно" в одном контексте с Желязны, поскольку этот термин мохет относиться только к попсовой лит-ре

Это еще почему???  Ужас Талантливая вещь может быть сделана качественно, а может тяп-ляп. И талант этому - не оправдание.

Не говоря уже о постановке на один уровень... Б-р-р... Это вы придумали.  Нерешительный "Это все придумал Черчилль в 18-м году".  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #17 - 12/08/03 :: 8:47pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Это еще почему???  Ужас Талантливая вещь может быть сделана качественно, а может тяп-ляп. И талант этому - не оправдание.

Не говоря уже о постановке на один уровень... Б-р-р... Это вы придумали.  Нерешительный "Это все придумал Черчилль в 18-м году".  Подмигивание
Вы можете назвать Джаконду качественной? Я нет. Гениальной-да, талантливо сделаной- может быть, качественной никогда. Качественной может быть только ее репродукция.  Качественно - когда чегото много, талантливо-когда видна индивидуальность.А талантливая вещь сделаная тяп-ляп, уже не талантливая, талантливый автор пишущий тяп-ляп, пишет качественную попсу, что как мне кажется, и происходит с Желязны.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #18 - 12/08/03 :: 9:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я тут еще тред немножко почистила...
Господа, а определение "попсы" не дадите ли?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 12/08/03 :: 9:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
Kicum-у, с конца:
Во-первых, уже не происходит.  Печаль

Во-вторых, качественно - это качественно, а "много" - это количественно.  8) Не помню, кто и как точно сказал что-то вроде "гений - это 10% дарования и 90% работы", но согласна с этим полностью.

В-третьих - да, могу. Потому что качественно. Потому что было бы некачественно - не сказала бы.

В-четвертых - ну не надо цитировать все сообщение целиком, тем более предыдущее.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #20 - 12/08/03 :: 9:23pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Хммм... ну, у любого автора есть более и менее удачные вещи. И на основании пары Вам лично не понравившихся вещей относить Желязны к попсе... ну, не знаю...
Мне вот "Лорд демон" и "Доннерджек" в целом понравились... Кай Крапивник на прочной почве китайской мифологии и философии - муррр...
Хотя они уже не совсем, кстати, желязновские... это дописывания... Желязны их начал, но не закончил.
А вообще автору "Созданий света, созданий тьмы" (я именно в этом переводе читала), "Розы для Экклезиаста", "Джека-из-тени" - пара неудач простительна. Тут, имхо, важно, сколько неудач от общего количества. Если мало - попсой можно поименовать вещь, но не автора. А вот если ремесленнических поделок много... и только одна-две удачи... симптомчик-с.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 12/08/03 :: 9:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Господа, а определение "попсы" не дадите ли?

В лучшем случае это будет звучать как "то, от чего тошнитСмех. А остальных определений "от меня" правила форума не допускают.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #22 - 12/08/03 :: 9:34pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Я тут еще тред немножко почистила...
Господа, а определение "попсы" не дадите ли?
Мое определение: произведение написанное ради денег или известности, с использованием наиболее популярных у читателей приемов, персонажей,мест действия и т.д.

 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #23 - 12/08/03 :: 9:44pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
Хммм... ну, у любого автора есть более и менее удачные вещи. И на основании пары Вам лично не понравившихся вещей относить Желязны к попсе... ну, не знаю...
.
Есть еще такое понятие, что автор выдыхается, и мне кажется что с Желязны происходит именно это. Первые четыре книги "Хроник Амбера" шедевры, а все следующие высасываются из пальца, "Доннерджек" же является апогеем, (у меня на обложке написано, что это продолжение "Хроник")
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #24 - 12/08/03 :: 10:24pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Попса - это продукция, которая рассчитана на любовь масс, на любовь толпы.
Разумеется, здесь есть свои исключения.
Перумов - попса? Хм-м, есть немного, имхо. Впрогчем, если сравнивать, например с Беляниным, то попса вполне себе не худшего уровня. Подмигивание
Еще я предлагаю уточнять, что мы подразумеваем под попсой в каждом конкреином случае - отдельную книгу или писателя вообще. Случай Желязны - я полагаю, первая категория ( Создания Света, Создания Тьмы - действительно великолепно! Улыбка), Перумов и Белянин - вторая.
Хотя мне вообще-то не нравится, когда под попсой подразумевают автора в целом. Перумов обычно ассоциируется с КТ и Хранителем мечей, а вот мне рекомендовали "Разрешенное волшебство" ( не помню точно названия, но вроде так ).
А совместное с Лукьяненко "Не время для драконов" - запишу в свои любимые книги... Улыбка



 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #25 - 12/08/03 :: 10:36pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
Мое определение: произведение написанное ради денег или известности, с использованием наиболее популярных у читателей приемов, персонажей,мест действия и т.д.

Ну, я бы не рискнула судить о попсовости/непопсовости книги, исходя из мотивов, подвигнувших автора на ее описание. Все-таки авторов, пишуших исключительно ради донесения некоей мысли до читателя, немного.
Да, "попсовая" книга прежде всего состоит из штампов. (Те самые "наиболее популярные у читателей приемы, персонажи, места действия и т.д.") Но! Имхо, книга становится "попсовой" только в одном случае - если все эти клише, собранные вместе, образуют, в свою очередь, одно большое клише. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 12/08/03 :: 10:45pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Как мне ни жаль, но не могу согласиться с Моррой. Попсовые книги у не попсовых авторов на мой взгляд невозможны, если есть попсовые книги значит автор опопсился и не излечим. Правда обратное не верно. Согласен у Перумова есть хорошие книги. Правда я выделил бы "Гибель богов".
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #27 - 12/08/03 :: 11:55pm

Lalaith   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Рязань

Пол: female
Сообщений: 17
*
 
Цитата:
Моя не хочет обсуждать личность Перумова, но вынуждена заметить, что популярность попсы обычно определяется не даровитостью ее исполнителей, а слаборазвитыми вкусами слушателей. Не думаю, что в лит-ре существует принципиальная разница.


Марусенька, я вас обожаю и подписываюсь под каждым словом! Хотя извиняюсь, что влезла с обсуждением автора в персонажный ряд.
Просто не пообвыклась еще... Улыбка
Согласна, есть у Перумова неплохие (на мой вкус) книги. Однако и в них всегда добавляется "изюминка": то совершенно ненужное описание эротических сцен, то жутчайшее количество магии...   Ужас
Я уж не говорю про циклы: "Рождение мага", "Война мага"... "Женитьба мага", "Развод мага", "Дети мага", "Теща мага"...  Со сжатыми губами  И что самое забавное: ходит он, сердешный, мается, опыту вроде как набирается, а колдует-то все равно паршиво!  Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #28 - 12/09/03 :: 12:52am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Кстати Lalaith подкинула мне идею. У Перумова есть "изюминки" отличающие его от других писателей, множество поклонников(я не могу вспомнить ни одного попсового писателя по которому проводили бы роллевые игры), они же(поклонники) находят глубинный смысл в его книгах, да и я тоже не могу утверждать что его нет. Так получайте вывод: он не попса, идаже не попс, он просто другой например, как рэп и рок, и то идругое не попса, но друг с другом разнятся гораздо больше, чем с попсой.  Смех
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #29 - 12/09/03 :: 1:03am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Kicum, ну может ведь и хороший автор разок лажу сотворить, но потом вернуться на путь истинный... Подмигивание я надеюсь... Подмигивание
Цитата:
Согласна, есть у Перумова неплохие (на мой вкус) книги. Однако и в них всегда добавляется "изюминка": то совершенно ненужное описание эротических сцен

Ага, помню я эротику в описании ночи Фесса и Рыси:
"А потом было хорошо..." Смех Смех Смех
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7