Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
О "попсе" и "не-попсе"... (Прочитано 21148 раз)
Ответ #60 - 12/11/03 :: 1:16am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
А кто его знает. Мне лично Гаррик очень нравится. Не зависимо от того, чем его общественность сочтёт. О чём, впрочем, я уже тут неоднокатно упоминал. Подмигивание
Вы не поверите, но Желяны четвертый в списке моих любимых авторов, сразу после Перумова.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #61 - 12/11/03 :: 1:54am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Да. Не поверю. Потому что не могу представить себе такой, хм, оригинальный литературный и интеллектуальный вкус у мыслящего существа. Хотя... Нравится же мне Стакпол... Но я же его перед Стирлингом не ставлю...

А кто первые два?

 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #62 - 12/11/03 :: 9:42am

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Нравится же мне Стакпол...


Кстати о. Как раз-таки в этой теме разговор о Стэкполе будет явно конструктивнее разговора о Желязны. Желязны всю жизнь экспериментировал и никогда не писал ради заработка (хотел бы -- продолжил бы "Князя света" за предлагавшиеся 3000000 долларов, но он ведь не Херберт какой-нибудь). А вот Стэкпол...
Мне понравилось, как его упомянули в alt.books.roger-zelazny во время флейма о Бетанкуре:
===
http://groups.google.com/groups?hl=en&lr=&ie=UTF-8&selm=78d664a2.0209010651.163a...
 What I cannot do, however, is tear down John's narrative style just because he is a "franchise writer".  Again, I am not defending his style as I have not read it, but Michael Stackpole is also a franchise writer.  I am not too happy with his Star Wars, Battletech, or
Shadowrun novels; but his original work, like "Revenant: Talion", is a joy to read.
===

Цитата:
Но я же его перед Стирлингом не ставлю...


А что такого хорошего написал С.М.Стирлинг, автор "Терминатор2: инфильтратор" и соавтор Дэвида Вэбера и Джерри Пурнеля? Просто из любопытства спрашиваю, я его совсем не читал. Или имелся в виду какой-то другой Стирлинг, мне неизвестный?
« Последняя редакция: 12/11/03 :: 1:42pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #63 - 12/11/03 :: 12:45pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Тимофей,

лично я Стэкпола люблю как раз за книжки BattleTech, которые хоть и написаны явно для денюжек, но тем не менее сильно выбиваются из ряда других авторов этой серии. (Ну, разве что Кейт-старший неплох). Вообще, у меня впечатление, что Майклу просто часто лень выдумывать декорации для своих героев, и он помещает их на ту сцену, которая на данный момент предлагает емц бОльший заработок. Подмигивание Хотя, похоже, декорации тоже должны ему хоть как-то нравиться, чтобы в них героев сажать.

Что касается Стирлинга, то Вы правы. Я имел в виду Брюса Стирлинга. Некоторые пишут его как Стерлинга, но я как-то не удосужился проверить правильное английское написание, а пока пользуюсь вариантом с "и" воизбежание ассоциаций с инвалютой. А написал он такие вещи как "Роза-паучиха", "Рой", "Пуля начинённая гуманизмом", и др. На lib.ru - есть.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #64 - 12/11/03 :: 1:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Сегодня был на лекции Андрея Кураева. Он очень хорошо отзывался о Толкиене, и сказал что в питере вышел "В.К." с церковными пояснениями, ничего про это не знаете?

Кошмар-то какой, боги всеблагие...  Ужас Если это правда - добудьте мне его кто-нибудь, плиз, я жажду!!

Цитата:
А по теме то, что там еще вспоминался Потный Гарри, также известный как "Гарри Поттер". Господа, что скажите, попса или нет?

Хороший вопрос. По мне, так прежде всего - детская литература, хоть и попсоватая слегка. Но вот ажиотаж вокруг него - наипопсейшая попса.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 12/11/03 :: 2:28pm

Lalaith   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Рязань

Пол: female
Сообщений: 17
*
 
По мне, так дилогия про Проклятье эльфов Нортон попсятинкой отдает, уж больно на женский роман смахивает местами!  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #66 - 12/11/03 :: 2:58pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Lalaith, хотите сказать, чтот ЛЮБОЙ женский роман - по определению попса? Тогда - характеристики, что есть женский роман, пожалуйста.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 12/11/03 :: 5:26pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Тимофей,

лично я Стэкпола люблю как раз за книжки BattleTech, которые хоть и написаны явно для денюжек, но тем не менее сильно выбиваются из ряда других авторов этой серии. (Ну, разве что Кейт-старший неплох). Вообще, у меня впечатление, что Майклу просто часто лень выдумывать декорации для своих героев, и он помещает их на ту сцену, которая на данный момент предлагает емц бОльший заработок. Подмигивание

Я люблю ещё и за трилогию "Зло пробуждается/нарастает/торжествует". Ну, и за историю Гара Квитника, конечно же Подмигивание

Цитата:
Что касается Стирлинга, то Вы правы. Я имел в виду Брюса Стирлинга. Некоторые пишут его как Стерлинга, но я как-то не удосужился проверить правильное английское написание, а пока пользуюсь вариантом с "и" воизбежание ассоциаций с инвалютой.


Bruce Sterling. В отличие от S. M. Stirling. Я его читал. Раннего. "Рой", "Сх(ш)изматрица". Zeitgeist как-то не привлекает. На книжках его, насколько я помню, всегда написано "Стерлинг".
 
IP записан
 
Ответ #68 - 12/11/03 :: 6:05pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Цитата:
А кто первые два?

Первый разумеется Толкиен, второй Станислав Лем.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #69 - 12/11/03 :: 10:06pm

Yashka   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Kicum, а почему "разумеется"? ???
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #70 - 12/11/03 :: 10:24pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Yashka, это был мой вопрос! Улыбка Причем вы попали слово в слово! Подмигивание
Цитата:
Извините, а что такое стеб? И если можно расшифруйте все остальное

Стеб - это шутка юмора, совершаемая над тем или иным произведением не обязательно литературы. Основанный на придирании к словам - расшифрую (  ??? ) на примере. Чтобы никого не обидеть, на своем собственном: месяца полтора назад на уроке литературы с подругой переписала "Монолог Катерины" из "Грозы" на "Монолог Назгула". Причем работали по системе замены фразы "Ах, темно стало!" на "Ах, светло стало!". Получили удовольствие при написании, и не более того. Никакой коммерческой выгоды - и тем не менее считаю это попсой.
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #71 - 12/12/03 :: 2:10am

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Правильней не "почему", а "для кого". Для меня и тех толкиенистов, для которых вопрос "почему" не понятен.
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #72 - 12/12/03 :: 6:10pm

Yashka   Экс-Участник

Пол: female
****
 
ИМХО, "разумеется" значит, что все читающие сообщение должны были догадаться Подмигивание Вы ж не к тем обращаетесь "для кого"... Воть напишу я, к примеру, "я, разумеется, больше всех люблю Олдей" и что это за "разумеется будет?
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #73 - 12/12/03 :: 7:37pm

Kicum   Вне Форума
Бывает набегами
Саратов

Пол: male
Сообщений: 80
**
 
Разумеется все что вы сказали правильно. Для кого разумеется? Для того кто только что зашел на форум и это стало его  первым прочитаным сообщением? Конечно нет. Для Yashka? Конечно да. Все относительно. Мне кажется, главное что бы хоть кто-то помимо автора понимал почему разумеется.
Цитата:
"... что у неискушенного читателя ассоциируется с откровенно конвейерной литературой (Муркок, Желязны и тому подобное)." Случайно нашел на http://www.znanie-sila.ru/projects/issue_206.html
 

Таковы мои принципы, и если они вам не нравятся, у меня есть другие.
IP записан
 
Ответ #74 - 12/15/03 :: 3:40pm

Lalaith   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Рязань

Пол: female
Сообщений: 17
*
 
Цитата:
Lalaith, хотите сказать, чтот ЛЮБОЙ женский роман - по определению попса? Тогда - характеристики, что есть женский роман, пожалуйста.

Извиняюсь, что объясняюсь куце, однако (воровато оглядываясь) у меня Нет - казенный... Так вот, я имела ввиду женский роман в его худшем проявлении - то, что представляет собой ассортимент книжных лотков на вокзалах. Признаться, опыт чтения подобного сорта литературы у меня небольшой, однако вот личное мнение: 1) набор клише, кочующий из книги в книгу; 2) типичные герои и героини (он - мускулистый красавец знатного рода, она - чаще всего рыжеволоса и зеленоглаза); 3) сюжет - второстепенен относительно любовных перипетий главных действующих лиц (чаще всего постельных сцен); 4) с хорошими и плохими все понятно с певой страницы: психологическая палитра - монохром. И есть еще нечто... я пыталась сформулировать это ощущение, однако не получается... в общем, дух женского романа, который я шкурой чую! Смех В "Проклятии эльфов", на мой взгляд, присутствуют не менее двух пунктов из вышеперечисленного. Повторяюсь, это
мое личное мнение,
и я не претендую на правильность точки зрения.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7