Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Лора Бочарова, "Кукольный Дом" (Прочитано 30547 раз)
Ответ #30 - 11/20/03 :: 2:50pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Маруся, мы в очередной раз сопадаем. Улыбка Но обсуждать прилипал... достаточно бесполезное занятие. Это зависит исключительно от каждого конкретного человека. Да, можно попытаться ухватить кусочек чужой славы, можно погордиться допущенностью до тела. Достаточно простой способ. А можно попробовать самому стать интересной личностью - только это гораздо более длинный и сложный путь. И выбирать более легкий путь всегда будет очень заметное количество народа. И ничего с этим не поделаешь, я боюсь. Кроме однозначного посылания их со стороны столпа и символа - но это опять же зависит от символа.
     Касаемо способов самооправдания - я не совсем поняла. Самооправдания чьего и в чем?
 
IP записан
 
Ответ #31 - 11/20/03 :: 2:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(с сомнением глядя на то, что образовалось в треде со вчерашнего дня) Ну, господа, я же просила - конструктивно!.. Или не обсуждать вообще. С самого начала просила. Нет? Переход на личности - это неконструктивный подход, да и правилами форума запрещен, кстати сказать.
NB! - это относится не только к "противникам", но и к "защитникам". Сейчас даже затруднюсь сказать, к кому больше.
Если вам интересно обсудить саму статью или ситуацию, изложенную в статье - милости прошу.
Если вам угодно обсуждать Лору - я закрою этот тред.
Если обсуждать статью в отрыве от личности Лоры представляется невозможным, я, опять же, закрою тред.
Считайте все вышесказанное модераторским предупреждением о нарушении правил форума. К кому в какой мере оно относится - посчитайте сами, все люди взрослые и разумные.

Госпожа Ангмариэль, коль скоро я открыла эту тему (во-первых), а степень обобщения в Вашем послании непозволительно высока для этого форума (во-вторых), я отношу все сказанное Вами на свой счет и, разнообразия для, официально Вам говорю: Вы оскорбили не только посетителей этого форума, Вы оскорбили лично меня. Банить не буду, двойным нарушением правил даного форума - сочту. На что и обращаю внимание модераторов. Извинения не принимаются.
____________________________________________
Совсем серьезно.
Что касается ситуации "возведения на пъедестал":
1) Если вы полагаете, что человек всегда может предсказать возникновение подобной ситуации и задавить ее в зародыше, это будет ложным утверждением. Для самого объекта "возведения" это может стать неприятной неожиданностью: он-то просто делает свое дело, просто общается, просто песни поет, до поры до времени и не замечая, возможно, что происходит - а, возможно, замечает, просто до какого-то момента  все нелепости вокруг кажутся смешными и не более того. Осознать, что из тебя сделали "нечто", можно далеко не сразу.
А дальше - вопрос во том, нравится человеку подобная ситуация, или нет. Если нравится... тут я не доктор. Если не нравится - значит, ситуацию можно и нужно изменить.
2) Если вам скажут, что это безвыходная ситуация, не верьте. Безвыходная она только для того, кто, по каким-либо причинам, не пытается с ней бороться. А выход, один из простейших, в том, например, чтобы на пару лет "исчезнуть" отовсюду. И заниматься себе спокойно тем, чем хочешь заниматься. "Выйти из игры", как той же Лорой в одной из песен и было сказано. Проще некуда. IMHO, натурально.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 11/20/03 :: 3:05pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Итак, куклы Барби. Их основное отличительное качество отнюдь не игрушечность и не ведомость. Их основное отличие - эстетизм. Кукла Барби представляет из себя некий мучительный канон, на который ориентируются девочки, моря себя голодом, вожделея длинных ног и красивых нарядов. Кукла Барби - это тиран, навевающий сны о чем-то большем. Как в нее играть - непонятно. Ее можно только нарядить, посадить перед собой и вздыхать о недоступной красоте. Разумеется, она заставляет страдать.

Мой "Сильмариллион" представлял из себя пространство тоски об утраченной красоте и попытку эту красоту поймать (и очевидно этих Барби плодил, однако тогда это никому было неведомо). Как мастер я сделала все возможное, чтобы обеспечить результат - малевала галерею фотошопных эльфей, наряжала их в шмотки, рисовала гербы и писала мучительные загрузочные тексты, одним словом, мне не в чем себя упрекнуть. Я сделала из игроков эстетические объекты.

Алдамар, насколько я понимаю из приведенной цитаты, это и был "весь полигон". Или почти весь. То есть игра ставилась в основном для "кукол Барби".
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #33 - 11/20/03 :: 3:05pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Элхэ, а так ли это просто - исчезнуть отовсюду? Представим себе, что "возводимому" просто очень нравится то, чем он занимается. Писать стихи-песни-прозу, ездить на игры, делать игры... Ладно, писать можно и в стол. А вот исчезнуть из всего остального... Просто я сама, естественно, по совсем другому поводу недавно раздумывала, не завязать ли хотя бы на годик с играми, ролевой тусовкой и всем прочим. Подумала - и поняла, что это было бы _очень_тяжело. За 9 лет уже какая-то наркоманская привычка образовалась.  Улыбка Жестокий способ, прямо скажем.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 11/20/03 :: 3:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Келебриль, а "просто" никто и не обещал. Весь вопрос в том, что человеку нужно. Насколько ситуация "возведения на пьедестал" для него приемлема - или невыносима. Да и "в стол" писать необязятельно (хоть и полезно иногда): есть сеть.
Еще раз: если человек понимает, что он оказался в ситуации, в которой больше быть не хочет ни за что и никогда, временный "выход из игры" - не слишком большая цена, чтобы избежать ненужного внимания или внимания, принимающего неприемлемые формы. Если человек не хочет менять ситуацию, значит, оно ему не очень-то и надо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 11/20/03 :: 3:18pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Элхэ, в наше время, если человек в каком-то виде есть в сети - это уже не называется "исчезнуть отовсюду". Будут читать, обсуждать и продолжать возводить все на тот же пьедестал.
     А насколько может ситуация возведения стать совершенно невыносимой... ничего не могу сказать. Слава богу, никогда в такую не попадала и не попаду. Это надо бы спрашивать у людей с практическим опытом таких ситуаций. Я не то чтоб намекаю, но... Улыбка Хотя опять же - люди-то все разные. Что невыносимо одному - вполне терпимо другому.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 11/20/03 :: 3:22pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Согласна с Элхэ насчет приемлемости ситуаций и выхода из них.
Только в статье Лоры я не усматриваю восприятия ситуации, как невыносимой. Скорее - как неудобной, раздражающей и утомительной.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #37 - 11/20/03 :: 3:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Келебриль:
под самооправданием подразумевалось "может ли данная статья служить извинением за фразу лохматой давности и предполагалась ли она как это самое". Где-то так. Для тех, кто хочет.
И вообще - мы что-то слишком часто совпадаем. Познакомиться, что ли, лично?

Цитата:
Что касается ситуации "возведения на пъедестал":
1) Если вы полагаете, что человек всегда может предсказать возникновение подобной ситуации и задавить ее в зародыше, это будет ложным утверждением.

А вот тут не соглашусь, хоть тресни. Ну, невозможно не заметить, кто вокруг тебя кучкуется, как славит и облизывает и к чему это все ведет. Или надо совсем вокруг не смотреть, чего я за нашими авторами не замечала. С практичностью у наших авторов в этом плане все в порядке. Это поесть они могут забыть.
Так что если уж оно возникло - благодарить надо себя и только себя, которому до некоторых пор это было лестно и приятно. И если перестало быть приятно - рви когти изо всех сил. Вот только "порвать когти" в этой позиции гораздо сложнее, чем в принципе не допустить.
По п.2 согласна целиком и полностью. Если захочешь вырваться - сможешь.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 11/20/03 :: 3:37pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Если обсуждать статью в отрыве от личности Лоры представляется невозможным, я, опять же, закрою тред.

Элхэ, по-моему, статья написана так, что ее сложно обсуждать в отрыве от личности автора. Во-первых, статья написана о самой Лоре и ее позиции в фэндоме. Во-вторых, там содержится довольно резкое обращение к определенному типу людей. В-третьих, стиль очень эмоциональный.
А интересных проблем, поднятых в статье, я вижу три:
1. Взаимоотношения мастера и игроков.
2. Особенности игроков того типа, который в статье описан.
3. Ситуация "возведения на пьедестал" и проблемы, с ней связанные.
Но, чтобы их обсуждать конструктивно, по-моему, лучше абстрагироваться от данной конкретной статьи.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #39 - 11/20/03 :: 3:54pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Маруся, если уж мы обсуждаем суть статьи, не принимая во внимание автора - тема извинений неактуальна. А лично мы как минимум виделись... если с 94 года в Москве не завелось еще одной Маруси, просто я человек тихий и незаметный, меня мало кто знает.
     Тэсса,что касается взаимоотношений игроков и мастеров - это можно обсуждать вообще отдельно. У нас как-то был семейный скандал по этому поводу: муж утверждал, что игроки - это инструменты для воплощения идей мастера, а я - что мастера и игроки практически на равных правах создают игру, и первое, что необходимо мастеру - это _уважение_ к игрокам. Сама я мастером была полтора раза  Улыбка, достаточно давно и на относительно небольших играх, но как можно делать игру, не уважая игроков и не считая их сотворцами, мне совершенно непонятно.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 11/20/03 :: 3:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Келебриль, ну, я же сказала - "необязательно" Улыбка
А потом, обсуждение текстов и обсуждение поступков автора (например) - это две больших разницы. "Можете иметь дело с моими произведениями - но не со мной". Суть здесь в уходе от "тусовки", а уж как именно его оформить и насколько полным будет этот уход - это на усмотрение уходящего. Можно просто уйти в другую (по интересам) компанию: тоже вариант.
Тэсса - и тогда я остаюсь в недоумении.
Положим, работа, за которую я получаю деньги, может быть утомительной, ездить туда может быть неудобно, а коллектив может раздражать. И я буду с этим мириться, если у меня нет возможности найти другую работу - поскольку деньги зарабатывать надо. Но здесь у меня есть определенная степень зависимости, достаточно жесткие ограничения выбора; здесь от этой работы напрямую зависит мое (или, возможно, не только мое) благополучие.
Но если вокруг меня имеется компания, которая меня утомляет, раздражает меня, неудобна мне - почему я должна в этой компании оставаться?..
Если человек от подобной компании не избавляется, я могу предположить только, что на самом деле компания эта человеку нужна. Именно такая. И это зависимость уровня наркомании - когда он не способен от нее избавиться, либо же на самом деле он и не хочет от нее избавляться.

Вариантов-то не много, на самом деле.
Или тебя ситуация не устраивает - тогда на нее не жаловаться нужно, ее нужно менять.
Или тебя ситуация не устраивает и ты не находишь в себе сил ее изменить - тогда плыви по течению и не жалуйся.
Или ситуация тебя устраивает - тогда тем более не жалуйся, иначе это лицемерие. Перед самим собой или окружающими.
А что нелегко... да, бывает нелегко. За все надо платить. И за независимость тоже. В этом ничего нет ни нового, ни удивительного: так было всегда.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 11/20/03 :: 4:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
    Маруся, если уж мы обсуждаем суть статьи, не принимая во внимание автора - тема извинений неактуальна.

Да мона, мона обсуждать, может ли данная статья служить объяснением той фразы или извинениями за нее, или еще чего, не переходя на личности. Но о-очень сложно. Поэтому действительно лучше не надо.
Оффтоп в привате.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 11/20/03 :: 5:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А деление игроков по двум базовым категориям меня тоже как-то удивляет. То есть, судя по статье, люди, ездящие на РИ (а, по большому счету, и "фэндомцы" вообще), делятся в основном на две категории:
1. "Барби" - вещь в себе, искусство ради искусства, игра ради себя, любимого, самолюбование и завышенные требования, позиция "всё и вся мне обязаны";
2. "Покемоны" - некая "серая масса", те, кто "сколачивает постаменты" для людей заметных и известных, прилипалы, не способные что-либо сделать самостоятельно, кучкующиеся около личностей, стремящиеся любой ценой добиться внимания оных личностей и, в конечном итоге, живущие за их счет.
И... всё?
И всё, да; и среди этого несчастные единицы, способные к сотрудничеству, которые как правило, если исходить из статьи, и становятся мастерами.  
Я удивлена. Мне то ли подозрительно везло в моей игровой практике, то ли я что-то не так понимаю. Хуже того, если это деление справедливо, то прекрасные люди, способные к сотрудничеству (те самые, которых единицы), ко всему, являются выраженными мазохистами. Ну, или людьми, склонными к патологическому самопожертвованию - один чёрт, мученики. С одной стороны - безликая масса, тупая и жаждущая тебя сожрать при любом твоем промахе, с другой - самовлюбленные "топ-модели", которые от тебя чего-то постоянно требуют для себя и в крайности оскорбляются, если ты им этого не даешь... чувствуете, какой темный ужас?  Ужас

Я несколько утрирую, конечно. Но... как-то черезчур неприглядно это все выглядит. И чем-то действительно похоже на поминавшиеся декларации с "твердынь"-сайтов. Что грустно.
Или целью было именно карикатуру нарисовать?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 11/20/03 :: 6:02pm
Маруся   Экс-Участник

 
По мне, так любое деление с "навешиванием ярлыков", да еще и, мягко говоря, недобрых - порочно. Но именно оно, как ни что иное, дает возможность почувствовать себя "вне категорий", "в белом костюме" и вообще исключительной личностью. А посему распространено.  Печаль
А что уж совсем интересно, с наибольшей радостью ярлыки подхватывают те, кто определению более-менее соответствует, но полагает, что "близость к телу" автоматом выключает его из этого ряда.  Злой
Короче, обратно мерзко.

А на людей мне, видимо, тоже везло. Или все зависит от взгляда, что гораздо более вероятно. Но легче всего чувствовать себя д`Артаньяном, как известно, среди ...   Злой
 
IP записан
 
Ответ #44 - 11/20/03 :: 6:10pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Элхе : Тэсса права, обсуждать статью в отрыве от личности автора крайне сложно.
А что до постинга Ангмариэль.... имхо, оскорбляться на него не стоит - за очевидной беспомощностью содержания.  Претензии Ангмариэль на исключительность лориного таланта нелепы и разбиваются в пыль даже при поверхностном взгляде на творческую жизнь фэндома.
"Ну, игру поставить, где духовность и мистерия играла бы важнейшую роль - на деле, а не в декларациях мастеров? Игру, откуда люди возвращались бы духовно возрожденные, заново открывшия себя?  " - такие игры делаются уже не первый год : если леди Ангмариэль пожелает, я выдам ей ссылки на отчеты. А как хорошо убеждает в духовности , скажем, СЭ  масса грязи, оставшаяся у кучи игроков на душе! Ах, ну да, конечно,  все они - серая толпа, неспособная оценить предоставленное нам счастье.... 
" Тогда хоть десяток-два песен. и не просто. а таких, чтоб весь фэндом почитал за счастье петь их? " - такие песни создаются : или имена Кеменкири, Вардвенде, Любелии, Рыжего Канцлера, Йовин , Иллет,  Тэм , Мартиэль ничего для леди Ангмариэль не говорят ?  Если так - боюсь, это свидетельствует лишь о ее неосведомленности.
Зависть таланту Лоры! Смеяться мне или плакать? Вот уж картина сыром по маслу представилась  - Элхе и Хатуль, завидующие таланту Лоры. Надо будет Ньят идейку для великой картины подкинуть. Улыбка   
Леди Ангмариэль то ли не еще не осознала в прекраснодушии своем, то ли не хочет замечать, что создается-то популярность талантом - а подогревается частенько показушностью и скандальностью. 
Показушные стенания Лоры - взрослой талантливой женщины,  так и не сумевшей стать вровень со своим талантом  -  вызывают у меня отвращение.
Поведение леди Ангмариэль оставляет меня равнодушной..... ибо за последние годы я почти разучилась испытывать жалость к тем, кто ее достоин .
Простите за переходы на личности, и давайте лучше перейдем к обсуждению тем,предложенных Тэссой.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8