Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Мелькор и Хедин (Прочитано 21454 раз)
Ответ #45 - 11/04/03 :: 7:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А!.. Тогда понятно. Необходимый инструмент. Нужный.
Blind_Guardian - думаю, сразу бы не выдали, пришлось бы ждать очень долго. А потом - вот, Тэсса Вам ответила... Улыбка
А маги Хъерварда, значится, не сильно отличаются от богов - или, скажем, от Валар Подмигивание Всемогущи, бессмертны - и при этом взаимодействовать с миром людей могут только посредством "избранников", назначенных им Судьбой.
(вздыхает) Можно и вернуться к теме разговора. Только вот каким боком удастся сравнить Мелькора-по-Профессору и Хедина, я не понимаю... впрочем, ищущий да обрящет...

Да, кстати, уважаемый Leon - было бы неплохо договориться, по каким критериям проводится сравнение. А то наличие бессмертных, наделенных "магической" силой, например, еще не делает миры Арды и Хъерварда похожими... я Вам таких "похожих" могу набрать запредельное количество, пройдясь по фэнтези...
Раз Вы разговор завели, Вам и карты в руки.  Улыбка
Итак - критерии сравнения?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 11/04/03 :: 7:34pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
А маги Хъерварда, значится, не сильно отличаются от богов - или, скажем, от Валар.

Отличаются, насколько я поняла, только по уровню силы, количественно, а не качественно. Хедин и Ракот в конце книги изгоняют старых богов и становятся богами сами.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #47 - 11/04/03 :: 7:35pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
А!.. Тогда понятно. Необходимый инструмент. Нужный.
Blind_Guardian - думаю, сразу бы не выдали, пришлось бы ждать очень долго. А потом - вот, Тэсса Вам ответила... Улыбка
А маги Хъерварда, значится, не сильно отличаются от богов - или, скажем, от Валар Подмигивание Всемогущи, бессмертны - и при этом взаимодействовать с миром людей могут только посредством "избранников", назначенных им Судьбой.
(вздыхает) Можно и вернуться к теме разговора. Только вот каким боком удастся сравнить Мелькора-по-Профессору и Хедина, я не понимаю... впрочем, ищущий да обрящет...

Мелькор восстал против всех прочих Валар. Хедин восстал против остальных магов и молодых богов. Оба были бессмертными. Оба имели учеников, орудия, рабов и т.д.  Хотя бы в этом сходство...
 
IP записан
 
Ответ #48 - 11/04/03 :: 7:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемый Leon, второй раз обращаю ваше внимание на то, что нет ни малейшей необходимости полностью цитировать сообщения, на которые Вы отвечаете.

Возвращаясь к дискуссии: пожалуйста, приведите цитату из "Сильмариллион", в которой было бы сказано, что у Мелькора были ученики.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 11/04/03 :: 7:40pm

Blind_Guardian   Экс-Участник
Творите о себе мифы.Боги
начинали именно так

Пол: male
*
 
Цитата:
думаю, сразу бы не выдали, пришлось бы ждать очень долго

Так он же бессмертный ,ну подождал бы. Вон Мелькор ждал и ничего .Извините за сравнение!!!
 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
IP записан
 
Ответ #50 - 11/04/03 :: 7:49pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Blind_Guardian, там ситуация следующая. Хедин после подавления их с Ракотом первого бунта был на тысячу лет лишен права на учеников, а заодно и почти всех магических возможностей. Когда срок наказания истек, ему разрешили одного ученика, и то очень неохотно. После чего он устроил очередной бунт. В случае проигрыша ему бы ученики уже не понадобились. А в случае победы некому было бы давать Хедину разрешение на учеников. То есть Хаген у него последний при любом раскладе.
И, насколько я поняла, лишившись единственного ученика (и попутно разрушив систему, которая учеников обеспечивала), Хедин почти полностью утратил возможность вмешиваться в дела смертного мира.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #51 - 11/04/03 :: 8:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О, есть, пожалуйста! Олди, "Герой должен быть один", Гермес. Восстает против Семьи (остальных богов), хотя и в менее явной форме; бессмертен; наделен магической силой; способность действовать в мире непосредственно ограничена; ученики есть - Алкид и Ификл.
Тот же "непрямой" аналог. Будем мы по этим критериям сравнивать Гермеса, Мелькора и Хедина?  Подмигивание  Смех
« Последняя редакция: 11/13/03 :: 7:58pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 11/05/03 :: 5:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Судя по всему, мы оказались слишком неудобными собеседниками...
http://www.venec.com/forum/viewtopic.php?t=230&start=0&sid=4b4e3843f87b2eca7e225...

(просмотрев дискуссию и скрипнув зубами) Может, оно и к лучшему?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 11/12/03 :: 7:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Деловое предложение:
Цитата:
Да, весело тут получилось... Честно говоря я вообще-то тему не про взаимоотношения ученика и учителя затронул. Ладно, не буду вам мешать, отвечаю только на сообщения в тему

Господин Leon, "сообщения в тему" были, их было несколько. Вопросов тоже было задано несколько. Соблаговолите ответить - либо официально скажите, что из начатой Вами дискуссии Вы выходите.
С Марусей я рекомендовала бы Вам объясниться. Желательно - в привате.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 11/12/03 :: 7:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Нет, уважаемый модератор, со мной объясняться означенному г-ну уже не надо. Ни в привате, ни публично.

Я свое мнение составила - и даже опубликовала, и изменить его меня вряд ли что убедит, поскольку время - было, возможность - тоже, а если человек не понимает таких простых вещей без "дополнительного пинка", то, что он понимает их "с пинком" - для меня, увы, не довод в его пользу.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 11/13/03 :: 6:36pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Из начатой мной дискуссии я выхожу, если Вам так угодно.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 11/13/03 :: 6:56pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Класс!

Пришёл, задал вопрос, на уточняющие вопросы не ответил, факты потасовал и ушёл...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #57 - 11/13/03 :: 7:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(хватаясь за голову) Кошмар какой-то!..
Господа, может, я мысли вовсе разучилась формулировать?! Вы мне прямо так и скажите, что ли...
Я: Цитата:
Господин Leon, "сообщения в тему" были, их было несколько. Вопросов тоже было задано несколько. Соблаговолите ответить - либо официально скажите, что из начатой Вами дискуссии Вы выходите.

Leon: Цитата:
Из начатой мной дискуссии я выхожу, если Вам так угодно.

Покажите мне, ради всего святого, где, ну, где я сказала, что мне "угодно", чтобы господин Leon вышел из этой дискуссии?! Я предложила два варианта:
(1) Дискуссия, начатая господином Leon-ом, продолжается - и господин Leon отвечает на заданные ему вопросы. Оставив в покое флейм/оффтопик, вопросы по теме дискуссии повторяю:
- каковы критерии сравнения Арды и Хъерварда?
- каковы критерии сравнения Мелькора и Хедина? (частично отвечено)
- где в "Сильмариллион" говорится, что у Мелькора были ученики?
(2) Господин Leon, являющийся инициатором дискуссии, более не намерен ее продолжать на данном форуме. В таком случае ему следует объявить о своем выходе из обсуждения.
Где здесь сказано, что для меня вариант (2) предпочтительнее варианта (1)? Где сказано (в приведенной выше цитате или в развернутом пояснении к этой цитате), что вариант (2) мне "угоден"?..
Может, стоит предположить, что хотя бы иногда вопросы задают не с целью "наехать" на собеседника или на его любимого автора, а с целью получить ответы? Ну, хотя бы предположить?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 11/13/03 :: 7:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Покажите мне, ради всего святого, где, ну, где я сказала, что мне "угодно", чтобы господин Leon вышел из этой дискуссии?!

А что тебя, собственно, удивляет? Да, ты ничего подобного не говорила. Но если сказать, что говорила - люди могут подумать, что оно так и есть. А "отвечать за базар" не придется. Очень удобно и, главное, ничего нового. Просто "продолжение банкета".
 
IP записан
 
Ответ #59 - 11/13/03 :: 7:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грустно) Есть другой вариант: фраза "если Вам угодно" была фигурой речи, вежливым оборотом. Но, увы, в контексте этот оборот приобретает совершенно иное значение.
Так что, возможно, в данном случае это всего лишь проблема некорректной формулировки - и, как следствие, непонимания...
(совсем тяжело вздыхая) Так хочется верить в лучшее...

А вообще - давайте завязывать с оффтопиком. Уже либо обсуждаем эту тему, либо оставляем ее в покое.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7