Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Мелькор и Хедин (Прочитано 21450 раз)
Ответ #75 - 11/24/03 :: 4:31pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
... Фолко после погрома в Валиноре утек в свежесозданный Хъервард. ....
в Гибели Богов упоминается тайнопись Феанора.


Ага, а вот и цитата:

Цитата:
....
Пролом закрывался.
И последним, кто проскользнул в него, был пламенный дух Феанора.
....

Вокруг раздались встревоженные голоса.  Чьи-то  осторожные,  заботливые
руки поддерживали голову, подносили к губам прохладное питье.
   - Фолко, Фолко, ты меня слышишь? Слышишь меня? Ответь,  прошу  тебя!  -
Кажется, это голос Торина.
   - С-с-лы-ы-ышу-у... Г-где я?.. Что... с Камнем?
   - Все в порядке, все хорошо, мы вырвались!  -  Вроде  бы  это  Оэсси...
Но... неужели она плачет? - Адамант... он рядом с тобой! Под правой рукой!
   - Г-где мы?.. Опишите...
   - Мы на берегу моря. - Голос принца Форве срывался. - Над нами -  серые
скалы, что уходят к самому поднебесью. Языки каменных осыпей спускаются  к
волнам. Между скалами - лес. Сосны, ели... А мы -  на  опушке...  покрытой
мягкой-премягкой травой... Хотел бы я знать, где это мы оказались...
   Губы хоббита чуть  дрогнули  в  слабой  улыбке,  за  которую  он  вновь
поплатился болью. И вновь в сознании появилось ИМЯ. Только уже не Феанора.
Не живого существа. Больше. Мира.
   - Мы... мы за пределами Арды. Мы...
   - Ты хочешь сказать - мы в ином  мире?  -  Глубокий,  исполненный  силы
голос был хоббиту незнаком. - Быть может, Феанор?
   - Да. Мы - в ином. В ином мире. И... мы назовем его... - Слово  рвалось
на свободу. - Мы назовем его Хьервард.



Так что Фолко и дал имя Миру Улыбка

А вот источник:

http://lib.nexter.ru/dir/16.htm
 
IP записан
 
Ответ #76 - 11/25/03 :: 6:53pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Так  это   что,  имеется  в виду,  что   здесь   Фолко   как-то    сотворил мир?   Мне  такая  идея    в  голову     не  приходилаУлыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #77 - 11/25/03 :: 8:29pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
Так  это   что,  имеется  в виду,  что   здесь   Фолко   как-то    сотворил мир? 


А как я понял мир возник из духа (или с помощью духа) Феанора.

А Фолко тоже при делах - он освободил дух Феанора из Мандоса...
Цитирую :

Цитата:
Губы хоббита  прошептали  только
что вспыхнувшее имя:
   - Феанор!
....
И слуха хоббита достигли слова:
   - Спасибо тебе, Фолко, сын Хэмфаста. Мое заточение кончилось! И  теперь
я поквитаюсь за все!



К тому же дверь ночи открыл он:

Цитата:
Хоббит не ответил. Призрак Дагор Дагоррата вставал  во  всем  кошмарном
обличье. Он ДОЛЖЕН открыть Дверь! Что же  для  этого  нужно  сделать?..  И
хоббит еще глубже, уже чувствуя, что сжигает глаза,  окунулся  в  безумное
сияние Камня... в жилы хлынул палящий жар...  и  воля  его,  соединяясь  с
силой Адаманта, всесокрушающим тараном грянула в запертую Дверь.


Да и Адамант, что он нес наверное тоже помог в создании мира....
 
IP записан
 
Ответ #78 - 11/25/03 :: 9:42pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Фолко и К не создали Хьервард. Они также не назвали его. Мир сам подсказал вновь прибывшим существам свое имя Улыбка

Информация от автора.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #79 - 11/25/03 :: 11:22pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
Фолко и К не создали Хьервард.


Мира бы не было, по крайней мере конкретно такого,  если бы Фолко не догадался освободить Феанора, а потом открыть Двери Ночи и унести туда адамант...
Пожалуй это можно сравнить с самопроизвольной химической реакцией, но ингридиенты смешать надо... И того кто их смешивает следует принять во внимание, по-моему...

Цитата:
[Они также не назвали его. Мир сам подсказал вновь прибывшим существам свое имя


Хмм... У индейцев Америка называлась по-своему, но их не спросили...

Верно мир подсказал как его назвать, а заслуга Фолко что он согласился...
 
IP записан
 
Ответ #80 - 11/25/03 :: 11:43pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Цитата:
Мира бы не было, по крайней мере конкретно такого,  если бы Фолко не догадался освободить Феанора

Можно сказать проще - пришельцы его изменили. Как именно и насколько, вопрос отдельный. Тем не менее, мир имел место быть до их в нем появления Улыбка

Цитата:
Хмм... У индейцев Америка называлась по-своему, но их не спросили...

Известное дело. Увы. "Не всегда победителем будет правый." (c) Печаль

Цитата:
Верно мир подсказал как его назвать, а заслуга Фолко что он согласился...

Это скорее была мудрость, а не заслуга. В чужую сеть со своим протоколом не лезть Улыбка Смысл отказываться? Ну, называли бы они его по-своему, чисто из вредности Подмигивание СОБСТВЕННОЕ-то имя мира никуда бы от этого не делось...
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #81 - 11/27/03 :: 8:24pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Несколько комментариев:

- В мире Хъерварда имеет место довольно сложная иерархия высших сил с весьма запутанной схемой взаимоотношений между ними: творец, боги (поочередно – древние, молодые и новые), истинные маги (к которым принадлежат и Ракот с Хедином), и собственно жители разнообразных миров. Это, если можно так выразиться, вертикаль прямого подчинения. Помимо этого, есть большое многообразие других участников: Орлангур, Демогоргон, Силы Древние, Силы Дальние, Неназываемый.

- Все миры Перумова (за исключением, пожалуй, «Не время для драконов») представляют собой часть некой большой совокупности миров – Упорядоченного – и, таким образом, иерархия Сил становится еще более сложной и запутанной. Например, появляются Спаситель, Долина Магов. Кстати сказать, Упорядоченное включает в себя Арду и, по-моему, Землю (во всяком случае, отсылки на это в тексте есть).

- Отношения между магами и учениками могли быть довольно специфическими с моральной точки зрения: в тексте содержится упоминание о том, что два мага в том случае, если ученик не успевал справится с чем-то при жизни, то они вторгались и  в его посмертие. Хедин считал это отвратительным, но, опять же по тексту, такие поступки ничем предосудительным не считались – во всяком случае, эти двое магов никакого порицания за свои поступки не получили. Это, в общем-то, роднит эту парочку магов с толкиеновским Сауроном.

- Мотив богоборчества достаточно широко распространен в литературе вообще и фэнтези в частности, так что в параллель между Хедином, Ракотом и половиной фэнтезийных персонажей можно провести с легкостью. Кстати сказать, имхо, по идеологической подоплеке своего восстания Хедин и Ракот вполне соответствуют толкиеновскому Мелькору.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 11/27/03 :: 9:29pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
Кстати сказать, имхо, по идеологической подоплеке своего восстания Хедин и Ракот вполне соответствуют толкиеновскому Мелькору.


А можно поподробнее? Т.е. Ваше понимание их мотивов, если не трудно...
 
IP записан
 
Ответ #83 - 11/27/03 :: 11:39pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Имхо, они стремились прежде всего избавиться от владычества Молодых Богов и хотели сами стать владыками Упорядоченного. То есть мотив - захват власти. Разумеется, имхо.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 11/28/03 :: 3:28pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
Имхо, они стремились прежде всего избавиться от владычества Молодых Богов и хотели сами стать владыками Упорядоченного.


Хм, а как мне показалось, Хедин изначально не хотел сбрасывать Молодых Богов (уровень не тот, он бы и не смог если бы Орлангур), он воевал со своим поколением Магов... Локальная войнушка, так сказать  Улыбка А с Богами пришлось потому что те не захотели разбираться с Неназываемым  и спасать Упорядоченное...

Цитата:
То есть мотив - захват власти. Разумеется, имхо.


Да, у Мелькора по профессору мотив явно тот же...
 
IP записан
 
Ответ #85 - 11/28/03 :: 6:07pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Упс, Илья, как мне кажется, вряд ли бы Молодые Боги так спокойно воприняли бы эту локальную войнушку - восстание Хедин поднял против их наместников, законопослушных Истинных Магов, и, в случае его успеха, Молодым Богам пришлось либо признать бы победу Хедина и освобождение Ракота (который восставал как раз против Молодых Богов), либо самим подавить мятеж в зародыше. Выбор, имхо, очевиден. Хедин это прекрасно понимал, и с самого начала был готов воевать против Молодых Богов. Что в книге, кстати, и изложено. Как Вы помните, мятеж начинается с того, что войска его ученика пытаюстся завладеть Амулетами Молодых Богов, а воспрепятствовать им направлены Стражи Обетованного - гвардия Молодых Богов.
 
IP записан
 
Ответ #86 - 11/29/03 :: 3:59pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Я пока воздержусь от коментариев - пойду текст полистаю...
 
IP записан
 
Ответ #87 - 12/01/03 :: 7:22pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Цитата:
- Все миры Перумова (за исключением, пожалуй, «Не время для драконов») представляют собой часть некой большой совокупности миров – Упорядоченного , Упорядоченное включает в себя Арду и, по-моему, Землю (во всяком случае, отсылки на это в тексте есть).

Ну-ну. Никогда не задавайте поклонникам перумова вопросы "Как ты себе это представляешь" , "как  и где такое может быть". Дежурный ответ " сделав задумчивое выражение лица Миров - их тысячи в Упорядоченном..."  Плачущий и тяжело иногда бывает дождаться вразумительного ответа...
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #88 - 12/01/03 :: 7:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Морра:
Во-первых, я бы на вашем месте поостереглась заносить Ивана в ряды поклонников Перумова.

Цитата:
- Все миры Перумова (за исключением, пожалуй, «Не время для драконов») представляют собой часть некой большой совокупности миров – Упорядоченного – и, таким образом, иерархия Сил становится еще более сложной и запутанной. Например, появляются Спаситель, Долина Магов. Кстати сказать, Упорядоченное включает в себя Арду и, по-моему, Землю (во всяком случае, отсылки на это в тексте есть).

А во-вторых, на месте Ивана я бы 10 раз подумала, прежде чем писать такую фразу, из которой легко можно причислить Арду к мирам Перумова.  Ужас Ужас Вот уж что не так!  Смех Подмигивание  Язык
 
IP записан
 
Ответ #89 - 12/01/03 :: 7:55pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Маруся, а я и не пыталась! Я имела в виду собственную подругу перумовистку и еще одного совершенно собственного знакомого. Просто вспомнилось мне это как раз в ответ на фразу Ивана. Ничего личного. Улыбка
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7