Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Мелькор и Хедин (Прочитано 21447 раз)
Ответ #15 - 11/04/03 :: 5:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А насчет 9 учеников - что-то я таких не припоминаю. Если вы о назгулах - так это не ученики, они скорее слуги (назгул - раб кольца) - во всяком случае у Толкиена.

Так это у Толкиена! А я ясно написала "кое по кому".  Подмигивание И думаю, большинство даже знает, по кому.  Смех (ждем реакции на провокацию)  Подмигивание
Leon писал(а) 11/04/03 :: 4:46pm:
А вот Хаген - именно ученик. И в конце он даже становится свободным!

А вот когда свободными становятся "даже" - мне почему-то становится противно. И кстати, в Хьерварде этого "даже" нет. Это чисто ваш домысел.


Тьфу! Наталья, опять синхронно!
 
IP записан
 
Ответ #16 - 11/04/03 :: 5:08pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Насколько мне помниться у Хагена был предшественник, который под руководством Хедина наломал таких дров (и себе шею свернул), что долго в штабеля укалдывали, а автора (Хедина) вообще заперли (ну, не напрямую, а запретив на срок иметь учеников) дабы охолонул.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #17 - 11/04/03 :: 5:50pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
* плачет от умиления
Leon, Вы только не обижайтесь, но что Вы хотели сказать этой фразой? -
То есть, по Вашему мнению, ученик не свободен? А поясните, пожалуйста, в чем эта "несвобода" заключается?
Да и Назгул, в таком случае - чем не ученики? Они же тоже получили свободу, в конце концов; нет?  Подмигивание

1. Несвобода - то, что ученик иногда вынужден действовать не только согласно своему желанию, но и согласно воле и желанию учителя. Очень часто ученик слишком сильно к учителю привязан(как в данном случае) Чтобы не считали это провокацией, сразу скажу, что это только мое ЛИЧНОЕ мнение и не более.
2. Если смерть можно считать освобождением, то я согласен.

 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/04/03 :: 5:56pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
Так это у Толкиена! А я ясно написала "кое по кому".  Подмигивание И думаю, большинство даже знает, по кому.  Смех (ждем реакции на провокацию)  Подмигивание
А вот когда свободными становятся "даже" - мне почему-то становится противно. И кстати, в Хьерварде этого "даже" нет. Это чисто ваш домысел.


Тьфу! Наталья, опять синхронно!


Сейчас процитирую тот эпизод:
Цитата:
Только один способ существовал для того,  чтобы  вернуть  душу  моего
Ученика в уже покинутое ею тело. Я сорвал  с  шеи  заветную  ладанку,  где
долгие годы носил Зерно Судьбы Хагена. Оно почти потухло,  лишь  где-то  в
самой глубине еще  слабо  мерцал  тусклый  красноватый  свет.  И  тогда  я
раздробил Зерно, со всего маха швырнув его о камни. Оно обратилось в пыль,
а я, упав на колени, стал раздувать  еле-еле  тлеющий  огонек.  Мгновение,
другое - и появились язычки пламени. Хаген перестал  быть  моим  Учеником:
разбив Зерно Судьбы, я потерял право учить его - зато  безутешно  рыдавшая
Ильвинг услыхала, как уже  остановившееся  сердце  ее  мужа  вновь  начало
биться. Хаген пошевелился и застонал.


Наверное я просто не так выразился. Это обретение не свободы, а скорее большей самостоятельности чтоли. Другими словами, он Хаген уже не был привязан к учителю. Или просто понял я неправильно. Так что прошу заранее прощения, если что...
 
IP записан
 
Ответ #19 - 11/04/03 :: 5:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Любой человек иногда вынужден действовать, сообразуясь с желаниями других. Любой человек иногда вынужден действовать, не сообразуясь со своими желаниями. Это называется "долгом" или "обязанностью".
Практически любой человек к кому-то привязан; потенциально - любой может быть к кому-то привязан сильно. Это называется, например, "любовью". Или, например, "верностью". Или, например, "ненавистью".
Хотите ли Вы сказать, тем самым, что Хаген стал свободным от обязанностей перед кем бы то ни было, от любого долга, от любых эмоциональных связей, от любых чувств и привязанностей - и это Вас радует, и именно это Вы называете словом "свобода"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 11/04/03 :: 6:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Пр-родолжаем разговор.
В приведенном Вами отрывке говорится: "...разбив Зерно Судьбы, я потерял право учить его ". В чем там дело и какое черное преступление герой совершил, чтобы "потерять право учить", я не знаю, то дело не мое; я хочу понять, откуда следует, что "Хаген уже не был привязан к учителю"?
(во внезапном приступе озарения) Или... погодите, Вы полагаете, что ученичество - это такие оковы, "и хотел бы уйти - да не могу"?.. Ужас
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 11/04/03 :: 6:13pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
Любой человек иногда вынужден действовать, сообразуясь с желаниями других. Любой человек иногда вынужден действовать, не сообразуясь со своими желаниями. Это называется "долгом" или "обязанностью".
Практически любой человек к кому-то привязан; потенциально - любой может быть к кому-то привязан сильно. Это называется, например, "любовью". Или, например, "верностью". Или, например, "ненавистью".
Хотите ли Вы сказать, тем самым, что Хаген стал свободным от обязанностей перед кем бы то ни было, от любого долга, от любых эмоциональных связей, от любых чувств и привязанностей - и это Вас радует, и именно это Вы называете словом "свобода"?

Вовсе нет, у меня даже и в мыслях не было такого. Просто я хотел сказать, что он стал более... самостоятельным чтоли... Хотя это опять же чисто мое мнение. А свободным от обязанностей, от чувств, привязанностей и т.д. не может быть ни одно живое существо. И уж тем более такой герой, как Хаген...
 
IP записан
 
Ответ #22 - 11/04/03 :: 6:22pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
Пр-родолжаем разговор.
В приведенном Вами отрывке говорится: "...разбив Зерно Судьбы, я потерял право учить его ". В чем там дело и какое черное преступление герой совершил, чтобы "потерять право учить", я не знаю, то дело не мое; я хочу понять, откуда следует, что "Хаген уже не был привязан к учителю"?
(во внезапном приступе озарения) Или... погодите, Вы полагаете, что ученичество - это такие оковы, "и хотел бы уйти - да не могу"?.. Ужас

Судя по сюжету, Хедин освободил своего ученика, разбив его Зерно Судьбы, чтобы спасти ему жизнь. А насчет привязанности, то у магов помимо обычной, еще какая-то есть. Что это, я не знаю, ибо не я автор того произведения. А я просто считаю, что становясь чьим-то учеником, сознательно принимаешь на себя какой-нибудь долг, который не имеешь право нарушить. А как только перестаешь быть учеником (последователем, соратником по партии и т.д.), то больше этого долга на тебе не висит. Хотя ты можешь и оставаться весьма привязанным и благодарным тому человеку, быть с ним до конца... Заранее прошу прощения, если неясно выразился...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 11/04/03 :: 6:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Понимаете ли, сознательно взятый на себя долг не заканчивается с окончанием ученичества или чего еще. Он потому и сознательно, что мало зависит от внешних факторов.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 11/04/03 :: 6:28pm

Blind_Guardian   Экс-Участник
Творите о себе мифы.Боги
начинали именно так

Пол: male
*
 

Позвольте и мне вставить 5 копеек. Что значит право учить .
Цитата:
Хаген перестал  быть  моим  Учеником:
разбив Зерно Судьбы, я потерял право учить его

Он че насильно его учил? А тот отбрыкивался!
 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
IP записан
 
Ответ #25 - 11/04/03 :: 6:33pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Позвольте и мне вставить 5 копеек. Что значит право учить .
Он че насильно его учил? А тот отбрыкивался!

Не, все гораздо хуже...   Улыбка Хаген бегает вокруг с чем-л. недоделанным и спрашивает "ну как, как это делается, я забыл" - а ему с печалью в голосе "я не могу больше учить тебя... иди со справочником проконсультируйся".  Смех
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/04/03 :: 6:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"А Вещий Олег свою линию гнул..." (с)
То есть, Вы хотите сказать, что ученичество мешало Хагену стать более самостоятельным? А Хедин, спасая жизнь своему ученику, тем самым потерял право его учить?..  Ужас
И после того, как Хедин, спасая Хагену жизнь, утратил право его учить (тут у меня что-то не стыкуется... ну да ладно), Хаген, тем самым, освободился от долга по отношению к Хедину и от каких-либо обязательств и привязанностей по отношению к своему бывшему учителю?   ??? Ужас

Не расскажете ли Вы мне, уважаемый Leon, как человеку, не читавшему данное произведение, как же в нем выглядят отношения учителя и ученика? А то, воля Ваша, что-то странное получается...

Да, и кстати: совершенно необязательно цитировать сообщения, на которые Вы отвечаете, целиком.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 11/04/03 :: 6:41pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
Позвольте и мне вставить 5 копеек. Что значит право учить .
Он че насильно его учил? А тот отбрыкивался!

У магов судя по книге есть право учить только одного, определенного ученика. Остальные вопросы пожалуйста к автору сего произведения...
 
IP записан
 
Ответ #28 - 11/04/03 :: 6:43pm

Blind_Guardian   Экс-Участник
Творите о себе мифы.Боги
начинали именно так

Пол: male
*
 
Я полагаю ,что в данном произведении отношение Учитель - Ученик это что-то похожее на (
Раздумывая)
Мастер - Раб. Да и Уважающий себя ученик не станет отказыватся от ученичества ,после того ,как учитель спас ему жизнь( Я бы не отказался , даже если бы это учиничество было мне в тягость)
 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
IP записан
 
Ответ #29 - 11/04/03 :: 6:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
У магов судя по книге есть право учить только одного, определенного ученика. Остальные вопросы пожалуйста к автору сего произведения...

дык не надо тогда апеллировать цитатами из сего произведения. потому что его автор сюда объясняться не пойдет.
*хорошо подумав* и это к лучшему.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7