Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Мелькор и Хедин (Прочитано 21449 раз)
Ответ #30 - 11/04/03 :: 6:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Leon, ну, Вы же, судя по всему, любите книги господина Перумова - иначе и вопроса бы у Вас не возникло, о не-ценном для себя обычно не говорят... Вы это всё читали, значит, хотя бы на уровне читательского понимания должны знать, как оно выглядит. Расскажите, очень Вас прошу.
И остальных любителей творчества господина Перумова попрошу подключиться. Пока что - к обсуждению отношений "учитель-ученик" в... "Хрониках Хъерварда", я не ошибаюсь?..

А к автору не надо посылать, пожалуйста. Я не пойду у него спрашивать. Расскажите, как лично Вы это понимаете, хорошо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 11/04/03 :: 6:50pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
"А Вещий Олег свою линию гнул..." (с)
То есть, Вы хотите сказать, что ученичество мешало Хагену стать более самостоятельным? А Хедин, спасая жизнь своему ученику, тем самым потерял право его учить?..  Ужас
И после того, как Хедин, спасая Хагену жизнь, утратил право его учить (тут у меня что-то не стыкуется... ну да ладно), Хаген, тем самым, освободился от долга по отношению к Хедину и от каких-либо обязательств и привязанностей по отношению к своему бывшему учителю?   ??? Ужас

Не расскажете ли Вы мне, уважаемый Leon, как человеку, не читавшему данное произведение, как же в нем выглядят отношения учителя и ученика? А то, воля Ваша, что-то странное получается...

Да, и кстати: совершенно необязательно цитировать сообщения, на которые Вы отвечаете, целиком.

Как человек, не писавший это произведение, я могу только предполагать... А вообще, у магов и их учеников действительно не типичные отношения. Судя по сюжету, ученик как бы выбирается судьбой магу, маг знает, кто будет учеником, еще до того, как ученик родился. А после рождения маг сразу заберает его в ученики, и т.д. и т.п.  Ну как бы он с рождения становится учеником и не представляет себе жизни, кроме как с учителем...
 
IP записан
 
Ответ #32 - 11/04/03 :: 6:53pm

Blind_Guardian   Экс-Участник
Творите о себе мифы.Боги
начинали именно так

Пол: male
*
 

???
Не ну я не понимаю а почему он тогда отказался от ученика если у него такая глубокая связь?
 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
IP записан
 
Ответ #33 - 11/04/03 :: 7:01pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
???
Не ну я не понимаю а почему он тогда отказался от ученика если у него такая глубокая связь?

Чтобы спасити ученику жизнь. Он потерял сознательно право на своего ученика, но спас ему жизнь
 
IP записан
 
Ответ #34 - 11/04/03 :: 7:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Blind_Guardian, у меня опять просветление - я, кажется, поняла!
Маг со своим будущим "учеником" связан Судьбой и магическим артефактом, именуемым "Зерно Судьбы". У "ученика" нет выбора - он не может ни выбирать себе учителя, ни выбрать какую-то другую дорогу в жизни. Он обязан поступить в ученики к данному конкретному магу. Если по каким-то причинам артефакт "Зерно Судьбы" уничтожен, учитель теряет право (нет, вдумайтесь только...) учить. И его с учеником больше ничего не связывает - поскольку связывал артефакт "Зерно Судьбы", а артефакта уже нет. А ученик оказывается свободным от каких бы то ни было обязательств и привязанностей по отношению к своему учителю. Это уже меньше удивляет: поскольку они вообще не взаимными обязательствами связаны, а сугубо артефактом.
То есть, учитель и ученик в описываемом мире связаны велением судьбы и силой магии. Точка.

А теперь расскажите мне, почему они называются не, скажем, "маг" и "подмастерье", а "Учитель" (как сейчас помню - с большой буквы!) и "Ученик"?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 11/04/03 :: 7:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в восторге) Право!.. У учителя есть право на ученика!.. И, разбивая "Зерно Судьбы", он это право теряет!..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 11/04/03 :: 7:05pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
дык не надо тогда апеллировать цитатами из сего произведения. потому что его автор сюда объясняться не пойдет.
*хорошо подумав* и это к лучшему.

Вы сказали, что не помните этого эпизода. Я вам его привел. Вот и все...
 
IP записан
 
Ответ #37 - 11/04/03 :: 7:09pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Давайте-ка я попробую изложить. Улыбка

Итак, насколько я понимаю, в Хьёрварде существует следующая ситуация:

Есть раса бессмертных и очень могущественных волшебников. Они не имеют права непосредственно действовать в мире смертных. Только через учеников. Ученики - смертные. Люди (или преимущественно люди). Количество учеников, которых разрешается иметь одному магу, ограничено. Причем ограничения эти индивидуальные. Хедину разрешили только одного ученика.

Между учеником и учителем в Хьёрварде существует магическая связь. Ее воплощение - то самое зерно судьбы. Ученик выбора не имеет - ему с младенчества предопределена такая судьба. Учитель ученика тоже не выбирает - насколько я помню, там что-то очень похожее на лотерею используется. Ученик мага в Хьёрварде, в сущности, орудие. В обмен на это он получает могущество, значительно превышающее возможности обычных смертных. Личные привязанности возникать могут, но, видимо, не обязательно.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #38 - 11/04/03 :: 7:10pm

Blind_Guardian   Экс-Участник
Творите о себе мифы.Боги
начинали именно так

Пол: male
*
 
Sorry каким образом он потерял право ? Я думаю что здесь Их связь должна усилится ! Или я не прав? Поправте!
 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
IP записан
 
Ответ #39 - 11/04/03 :: 7:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Вы сказали, что не помните этого эпизода. Я вам его привел. Вот и все...

*с кошачьей мягкостью и полувыпущенными когтями*
Я? Сказала? Да что вы говорите! Цитату, пожалуйста. В студию.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 11/04/03 :: 7:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Blind_Guardian - oui, натурально, Вы не понимаете! потому что Вы полагаете, что Хаген для Хедина - ученик, а на самом деле он - орудие, выбранное случайным образом.
Вот я и говорю, что это все как-то по-другому должно называться...

Кстати, если эти маги, к которым и Хедин принадлежит - бессмертные, зачем им вот такой вот вариант "подмастерьев"? Или это "энергетическая подпитка" такая у них?

Кстати, в таком случае "ученики" Хъерварда крайне мало отличаются от Назгул-по-Профессору, уж вы меня простите...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 11/04/03 :: 7:18pm

Blind_Guardian   Экс-Участник
Творите о себе мифы.Боги
начинали именно так

Пол: male
*
 
Тогда зачем ему спасать своё Цитата:
орудие, выбранное случайным образом.  


Ну дали бы ему другое " Орудие "
Нет .Тут что -то другое?
( в задумчивости )
 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
IP записан
 
Ответ #42 - 11/04/03 :: 7:21pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Да, весело тут получилось... Честно говоря я вообще-то тему не про взаимоотношения ученика и учителя затронул. Ладно, не буду вам мешать, отвечаю только на сообщения в тему
 
IP записан
 
Ответ #43 - 11/04/03 :: 7:23pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хедин герой положительный, поэтому он своего ученика любит. И тот к нему привязан. Соответственно, они потом остаются все равно вместе, но уже по личному желанию (это уже судя по последующим книгам).

Элхэ, не энергетическая подпитка. Ученики - посредники. Из-за невозможности действовать напрямую. Маги в Хьёрварде чрезмерно мощные для прямого вмешательства в события в мире смертных.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #44 - 11/04/03 :: 7:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Ладно, не буду вам мешать, отвечаю только на сообщения в тему


*очень нехорошим голосом*
Нет уж, уважаемый, вы все же извольте привести цитату в подтверждение того, что вам побредилось, будто я сказала. Или признайте ошибку. Или подтасовку?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7