Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
ЧКА+Сильм : имхи по мотивам (Прочитано 11166 раз)
Ответ #15 - 11/04/03 :: 9:28am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Эмун, я тебе как Манве скажу Улыбка : лучше скрыть правду от сотни , чем позволить искалечить судьбы целой расе,  и допустить, что род квенди исчезнет с лица земли , еще не успев начать свой путь в Арде.
Нет, мое имхо -  однозначное : невмешательство было бы несравнимо более губительным.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 11/04/03 :: 9:32am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
а я и не предлагаю невмешательства. Я предлагаю честно отвечать за произведенное вмешательствоУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 11/04/03 :: 9:34am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
В смысле -  отвечать?  Предложи, как выйти из ситуации без Исцеления и не скрывая исцеленным память о прошлом....
 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/04/03 :: 11:25am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Темные твари -  порождение не гадкого Мелькора и не пушистого Тано, а диссонанса тем Мелькора и Валар в Айнулиндале.

А вот это уже "Эанарион". Улыбка

Что до пушистости, то, по-моему, если уж конфликт имеет место, в той или иной степени виноваты в нем окажутся обе стороны. Но при этом каждая может считать себя правой, в полном соответствии с термином Алькора "драка добра с добром", и придерживаться определенной этики.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #19 - 11/04/03 :: 1:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кстати о "темных тварях":никто мне их случайно не опишет? А то пугают, пугают, а чем пугают - непонятно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 11/04/03 :: 2:48pm

Blind_Guardian   Экс-Участник
Творите о себе мифы.Боги
начинали именно так

Пол: male
*
 
Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Ну это такие ...
Черные от грязи , с длинными руками , большими клыками , красными глазами ....
Ой.... это я местных Бомжей описал !
Смех
 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
IP записан
 
Ответ #21 - 11/04/03 :: 3:23pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
А почему Вам не годится старая и очень, по-моему, толковая идея Митрилиан, что измененные эльфы в большинстве своем просто умерли в Валиноре?  Не от чьих-то действий, а от самого Валинора.

Им же для того, чтобы стать смертными, наверное, очень сильно пришлось изменить свою природу.  Плюс еще одно обстоятельство - по мере того, как Мелькор "темнел", Валинор "светлел", то есть уортодокшивался.  Это, кстати, достаточно отчетливо прослеживается по "Сильмариллиону".  То, что было раньше естестенным _выбором_, становится осознанной _политикой_.  А учитывая природу места, не изменить тамошний воздух это не могло.   Так что, может быть, земля Валинора на себе такого не потерпела.  А как должен отреагировать эльф на тотальное отторжение со стороны окружающей среды?  Особенно, если эльф этот (прошу прощения за оксюморон) - смертен.
А Валар, которые с вероятностью 100 из 100 не хотели такого результата, просто не успели вмешаться.  (У нас опять-таки есть в каноническом тексте как минимум два случая, когда они _явно_ не смогли сориентироваться и не успели за событиями.)
И опять-таки в этом случае, стирание памяти могло быть не мерой по охране идеологии, а мерой по спасению жизней.  То есть всех, когого могли, немедленно усыпили (анестезия) и попытались вернуть в состояние, в котором Благая Земля не будет их хотя бы убивать.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #22 - 11/04/03 :: 5:44pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Тэсса - я не читала "Эанарион" , практически незнакома с наработками "Апокрифа", да и то, что нахватала на СЗ , успела подзабыть. Так что пересечения , если они есть, вызваны размышлениями в одинаковом направлении...
Что до "драки добра с добром" - согласна. Этика теоцентрическая, этика "от Бога" сталкивается с этикой "от человека". Могултая помните? У него эта тема подробнейшим образом муссировалась....
Но дело в том, что если обе стороны не являются безкомпромиссными фанатиками своей веры , то накала страстей , подобного чкашному, не получится.
Впрочем, посмотрим.... Мы же почему затеяли этот разбор : кабинетку хотим  сделать по такому миру, а Иван считает, что даже  полевку можно . А для игры накал страстей, внутренняя конфликтность, просто жизненно необходимы....
Blind Guardian - окстись, откуда у тварей руки? Улыбка У них могут быть только лапы, или там сочленения с клыками.... то есть когтями на концах...
Элхе - твари эти -  какие-нибудь зверюги агрессивные, злобные. Навроде унголиантиных деток. Сказано же в Сильме про "лиходейских тварей".  В общем, тут можно нафантазировать много чего, благо мы изначально позволили себе отступать от канонов.  Кстати, как вариант,  почему эти твари вдруг полезли на эльфов нападать : они, бедные, гнездились где-то на севере, а Война их с насиженых мест  согнала.... А кушать всем хочется....
/me  смеется
Нет, я серьезно : очевидно, что активность , реальная или гипотетическая, этих самых тварей увяжется в сознании эльфов с Войной Стихий сразу же, как только они про оную Войну узнают.
Ну ладно, я вернусь к эллеряшкам.
Вариант с возвращением их в Эндоре под клятву о неразглашении выглядит самым приемлемым.
Исходя из этого мы имеем :
- часть эллери принимает Исцеление
- часть ( предположительно самая большая группа )  возвращается в Средиземье, поклявшись не распространять учение Мелькора
- часть ( видимо, самые идейные , их относительно немного, и скорее всего, многие из них - Перворожденные, те, что когда-то пошли за Мелькором ) все-таки погибает - скорее всего, их уход из жизни провоцируется безвыходной с их точки зрения ситуацией, чуждостью окружающего , и бессмысленностью дальнейшего существования.
Поехали дальше. Вчера у меня на ИРС в который раз обсуждалась тема заточения Мелькора ( этот момент пересекается с тем, что мы с Иваном обсуждали к аманке, но есть огромное отличие: там Мелькор канонический, а здесь -  на базе ЧКА. Там гад и эгоист, а здесь пушистый. Улыбка)  )
Вопрос все тот же. Заточение Мелькора в Мандосе -  наказание, изоляция, или попытка наставить на путь истинный? 
Мне пришло в голову ( Иван , обрати внимание! ) , что эти триста лет - уж точно не наказание. Почему? Потому что для  Валар , имхо, в то время должно было быть чуждым само понятие наказания в смысле возмещения причиненного зла. "Ты нам навредил, теперь мы навредим тебе, чтоб прочувствовал вину" -  не вижу я этого.
А было это заточение преимущественно изоляцией. Пусть посидит, чтобы не мешал нам разобраться с эллери, чтобы не отвлекал нас от кампании по переселению эльдар в Валинор, чтобы не смущал их , пока они приживутся на новом месте. Ну и, конечно, авось заодно пораскинет мозгами и поймет, что был неправ .
Жестоко ? Не знаю. Помните, здесь говорилось, причем вполне аргументированно ( Тингол и Мелиан ) , что айнур должны уметь управлять внутренним временем? Если это учесть, валар могли считать, что Мелькор переждет заточение относительно безболезненно. Владел ли таки Мелькор этой способностью, или по каким-то причинам ее потерял - вопрос отдельный.
Одиночество Мелькора в Чертогах в нашем варианте, по-моему, ну никак не могло быть полным. Не оставили бы его мои Валар.
Дошло ли до них через некоторое время, что Мелькору, мнэ...  хреновее, чем они ожидали? Как быстро они это поняли? Почему не пересмотрели своего решения?  Пока непонятно, вероятно, обстоятельства не позволяли - ведь если это осознание пришло в те года, когда в Валинор только-только переселились эльфы, освобождение  Мелькора грозило бы разрушить налаживающуюся жизнь, несло бы опасность смуты ...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 11/04/03 :: 5:56pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Тэсса - я не читала "Эанарион" , практически незнакома с наработками "Апокрифа", да и то, что нахватала на СЗ , успела подзабыть. Так что пересечения , если они есть, вызваны размышлениями в одинаковом направлении...

Ой, тогда мне будет особенно интересно посмотреть, как вы решите ту же задачку, что мы решаем на СиЗ. Улыбка То есть, не совсем ту же, но сходную, т.к. на СиЗ Темные не по ЧКА все-таки.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #24 - 11/04/03 :: 6:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
...твари эти -  какие-нибудь зверюги агрессивные, злобные. Навроде унголиантиных деток. Сказано же в Сильме про "лиходейских тварей".  В общем, тут можно нафантазировать много чего, благо мы изначально позволили себе отступать от канонов.  Кстати, как вариант,  почему эти твари вдруг полезли на эльфов нападать : они, бедные, гнездились где-то на севере, а Война их с насиженых мест  согнала.... А кушать всем хочется...

Прекрасно.
1. Потомство Унголиант появляется после Войны Могуществ, по окончании Века Оков и после гибели Дерев Света. Драконы появляются еще позже.
Вопрос остается: что это были за твари "с когтями и клыками"? Пока я ответа не увидела. А хочу.
2. Я хотела бы также узнать, что имеется в виду под "пушистым" Мелькором.
3. Можно ли в столь высокоученой беседе обойтись без изящных фигур речи, навроде "эллеряшки"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 11/04/03 :: 7:21pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
"уортодокшивался" - ну, блин, и слово получилось.... велик  и могуч русский язык.
Антрекот -  не думаю, что  угасание происходило настолько стремительно, что Валар не успевали вмешаться. Даже в ЧКА , и то такого не было...  Как только Валар поняли бы, что Аман губителен для эллери, они бы тут же , незамедлительно, переместили бы их куда-нить в менее опасное местечко,  на остров , скажем, какой-нибудь вблизи бессмертных берегов...
Напоминаю, кстати. Везде, где я веду речь о действиях светлой стороны,  я исхожу  прежде всего из собственного понимания Валар , а уже потом из материалов Сильма и ЧКА. Это вызвано тем, что мои построения предназначены для применения на практике в потенциально возможной игре, где, буде она состоится, я уже заграбастала себе Манве. Улыбка   А моим Валар бессмысленная ортодоксия чужда....

Цитата:
И опять-таки в этом случае, стирание памяти могло быть не мерой по охране идеологии, а мерой по спасению жизней. То есть всех, когого могли, немедленно усыпили (анестезия) и попытались вернуть в состояние, в котором Благая Земля не будет их хотя бы убивать.

Не получается, Антрекот , увы: исцеление требует осознанного волеизьявления. Усыпить бы усыпили, только вот исцелить бы не вышло. Они бы умерли и во сне точно так же.
Цитата:
У нас опять-таки есть в каноническом тексте как минимум два случая, когда они _явно_ не смогли сориентироваться и не успели за событиями

Это вы что имеете в виду? 
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/04/03 :: 7:41pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Тэсса -  по-моему, наши темные лучше ваших Улыбка Помню я вашего Мелькора,  еще тот эгоист....
Элхе - те "твари" -  это, конечно, не драконы и не унголиантины детки. Какие-то еще чудовища.  Если текстологи скажут ,  что у Толкина ничего про них нету -  ну что ж, значит, увы. Значит, для этого построения придется их домысливать самим.
С пушистым Мелькором проще:  его образ мышления и поведения , и его представления о добре и зле, согласуются с классической морально-этической системой ( ближе всего - та самая могултаевская этика взаимного блага ). Хороший человек , проще говоря.
"Эллеряшек" впредь употреблять не буду.  Прошу прощения. Это словечко в моей компании совершенно не несет уничижительного отношения к эллери , оно у нас скорее по-доброму стебное, вроде как мы игры называем : благоллаховка, аманка... А  к эллери ЧКА  я вообще отношусь нежно.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 11/04/03 :: 7:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(мрачно упорствуя) То есть, любой... скажем, человек, чей образ мышления и поведения, чьи  представления о добре и зле согласуются с классической морально-этической системой ("этикой взаимного блага"), является "пушистым"?  ??? А если частично? А если в отдельных случаях - нет? Уже не пушистый, а облезлый? Или гладкошерстный?..

Касательно "тварей": то есть, если вроде бы говорится, что они были созданы, а никаких свидетельств или подтверждений существования этих "тварей" нет, то вы собираетесь их придумать? А можно спросить, зачем?

Уточнять, чем "Эллери ЧКА" отличаются от каких-то других (ваших?..) эллери, я лучше не буду. Во избежание...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 11/04/03 :: 8:03pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Тэсса -  по-моему, наши темные лучше ваших  Помню я вашего Мелькора,  еще тот эгоист....

(гордо)
А то ж!  Смех Мой Мелькор - как раз сильмовский. Таким и был задуман.  Подмигивание Просто он не злодей-на-котором-пробы-ставить-негде. Посложнее немножко.  Круглые глаза
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #29 - 11/04/03 :: 8:04pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
Вопрос остается: что это были за твари "с когтями и клыками"?

А они не могут быть просто "вершиной пищевой цепи"? Большими, страшненькими и глу-у-упыми зверями? Круглые глаза Да еще и Арагорн вроде бы "в дне пути от Брыля" каких-то чудищ отгонял...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4