Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Новые тексты Элхэ Ниэннах (Прочитано 38512 раз)
Ответ #15 - 01/16/04 :: 1:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(мрачно) Второй уже раз: я знала, что нефига (m'il pardon) этот тред открывать.
С другой стороны: если посетители моего форума требуют к себе внимания, то почему я покапризничать не могу? А хоцца потому что;  понятное дело, я этот текст даже кому-то посылала, и далеко не только на рецензию, и не одному человеку даже... но не всем же, да? И для тех, кому не посылала, он новый - а мне интересна все-таки реакция. Только конструктивная! - не надо насчет "таланта и мастерства", и прочего всякого такого, я ж продолжаю работать, мне ж интересно, что получилось, а что - нет...
Настроение такое с утра, а то б даже и не выёживалась (еще раз прошу прощения за лексику).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 01/16/04 :: 9:25pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Не знаю, конструктивно это или нет... но первый раз при прочтении Вашего текста появилось чувство узнавания. Какое-то внутреннее, даже, пожалуй, стилистическое единство с "Одиссеем" Олди. Пророческое серебро - серебрянный ихор.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 01/16/04 :: 9:42pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Сестрица - вот! Я же говорил! Первая реакция именно аналогия с Олдями Улыбка
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #18 - 01/16/04 :: 10:10pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Мне тоже очень Олдей напомнило.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #19 - 01/16/04 :: 10:45pm
Taess   Экс-Участник

 
(задумчиво) - а мне вот Олдей вовсе не напомнило. Разве только один-единственный  абзац из истории с Саэросом...

"Я поднимаюсь.
    Дальше...
    Не помню.
    Помню разбитые губы, на которых кровь мешается с вином. И глаза, горящие смертной ненавистью. Не помню лица.
    И еще помню, как стоял над обрывом, а вода внизу была красной от крови; и помню бесстыдно раскинувшееся на острых камнях голое тело.
    Мама!.."
   

   
Впрочем, пардон, какие Олди?!... это "Диомед, сын Тидея" А.Валентинова чуть-чуть напомнило.

Главный вопрос же, который меня посетил при прочтении - вот по этой сцене:

"Плещет в глазах серебряное яростное безумие, рука сжимает рукоять: кто? Кто посмел?!.. Отступают стоящие вокруг, зная: сейчас выплеснется наружу расплавленное сияние - плещет, захлестывает с головой, - а когда схлынет, останется... что?
    ...голое изломанное тело на камнях...
    ...рассеченный почти - надвое, от ключицы наискось, человек..."


Это Турина некое предвидение посетило относительно судьбы Белега или я торможу? ???
   
   
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/19/04 :: 6:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тай - необязательно Улыбка Может быть...  Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 01/19/04 :: 8:39pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
"Повесть о Турине Турамбаре" -  http://www.elhe.ru/prosa13.html
Я знаю, что там есть несколько опечаток (одна или две - весьма значащих); попытаюсь сегодны-завтра исправить. Если кто-то какие-то несообразности найдет, скажите мне, пожалуйста.

Ой... вот так уезжаешь в Тель-Авив, возвращаешься и... оп-па!


В общем, читать будем!

ХФ
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #22 - 01/19/04 :: 9:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А не будешь пропадать, не предупредивши! Я уже волноваться за тебя начала...  Злой
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 03/15/04 :: 3:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Не прошло и полгода", ага.
"Гобелены: Предатель" -  http://www.elhe.ru/ta/ta13_1.html#trat
Как всегда - опечатки, неточности и всякое такое замечать - welcome.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 03/16/04 :: 8:22pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Прочитала Улыбка


Про ачипятки:

"Есть в нем что-то старнное"
"отец Маэлгина Острый Взор"
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #25 - 03/16/04 :: 8:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
ОК, большое спасибо, вечером выправим.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 03/16/04 :: 9:21pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
А вот почему гондолинцы воспринимали Маэглина как "порченную кровь"? В городе же половина населения - синдар, наверняка смешанные браки были. Это в Лостах у него отец гоблин  Подмигивание, а в Вашей версии Эол вполне себе канонический синда, даже ни разу не эллеро  Подмигивание.
А в целом - сильно. Логическое завершение споров о Замысле. Только почему сказано, что Гортхауэр выиграл 77 лет мира? Это же ни по одной из двух концепций Войны Гнева не получается?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #27 - 03/16/04 :: 9:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это его восприятие, а не честных гондолинцев Подмигивание Не прочитывается, что его? Тогда буду думать...
А насчет 77 лет - нет, по чем-то там получается. Надо долго смотреть хронологию; на крайний случай, выправлю дату. Но там действительно "долгий мир".
Спасибище Вам, Элентир, огромное! (вздыхая) Хоть кому-то не безразлично...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 03/16/04 :: 9:42pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
С хронологией там неясно, но не шлялись же Эарендил с Элвинг 40 лет по морям (или как вариант - не собиралась же 40 лет валинорская армия)? Имхо, все же 40 лет шла война, и никакой концепции это не противоречит. Это последний бой был недолог, а до Аст Ахэ/Ангбанда от Эглареста еще идти и идти надо, и неужто там Гортхауэр укрепительных линий не подготовил?
Насчет же восприятия Маэглина - оно было бы понятно, окажись он среди нолдор. А там же синдар полно, таких же, как его отец. Имхо, он себя и правда чужим ощущал, но не из-за "расовой неполноценности".
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #29 - 03/16/04 :: 11:36pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Элхэ, мне очень небезразлично, особенно этот отрывок,   но, боюсь, что мое впечатление будет несколько противоречить  авторскому мнению, вот и молчу.  Печаль
Есть там одна вещь, которая меня очень смущает.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11