Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
Назгул, или нестыковки в LotR. (Прочитано 21952 раз)
Ответ #60 - 07/23/03 :: 8:39pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Цитата:
Невезение - это когда вы идете по улице, и вам на голову вдруг падает кирпич. А если при штурме/осаде чего-л. вас обстреливают - это уже не невезение, это уже война.

А на войне невезения не бывает? Впрочем, там обычно не бывает "длинного ряда обстоятельств, постоянно мешающих...". Хватает и одного раза. Кстати, я подчеркнул, что остальные случаи не считаю чистым невезением.
Может, Саурон переоценивал возможности назгулов? "Mission impossible"?
 
IP записан
 
Ответ #61 - 07/24/03 :: 12:57am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
О назгул.
6. Леголас подстрелил назгульскую птичку - ну да. Так это не назгул слабак, а Леголас крут.
.


Более того: Леголас применяет новое секретное оружие - носимый зенитный комплекс "Стрела"Улыбка - ну, в смысле стрела + "большой/мощный лориенский лук", более мощный, чем был у него (эльфийского принца!) до того, т.е., видимо, за пределами Лориена раньше не применявшийся. Птер спокойно летел на привычной, ранее безопасной высоте - откуда ему было знать, что она уже пару дней как не безопасная...

Эффект внезапности тем и страшен, что внезапен и непредвиденУлыбка...
 
IP записан
 
Ответ #62 - 07/24/03 :: 1:23pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Это уже больше похоже на "Юмор/Люфтваффе по-Средиземски". Кстати, в этом случае не только не повезло назгулу (пролетел не там и не тогда), но и Леголасу сильно подфартило (хоть он и снайпер, но цель уж очень сложная. Почему - см. как раз ту тему в Юморе).
 
IP записан
 
Ответ #63 - 07/24/03 :: 5:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(просматривая тред, с толикой обреченности) Господи... вы это все всерьез, господа?..
Что такое "маг айнурских кровей"? У Айнур нет крови, помилуйте!.. Арагорн - маг?..  "Но всему же есть предел, братцы!" (с)
Или это как: Гэндалф применяет заклятия Firebolt, Fireball и Firewall?.. Арагорн ставит Mana Shield?.. А моргульский клинок тогда - это Glacial Spike, что ли? И "A! Elbereth..." - аналог "отгоняющих нечисть" заклинаний в компьютерных играх (если кто не осознал, я именно о них уже давно и говорю)? Какой, о Господи, "аурой" Арагорн накрывал свой отряд? "Накрыться аурой Арагорна", мда-а... ману не расходовал при этом, нет?
Защитные свойства письма Гэндалфа... магическая защита, поставленная Арагорном... Люди добрые, ну, скажите же мне, что это не всерьез, и я с чистой совестью перенесу этот тред в "Юмор", иначе ему ж место в кунсткамере... это даже не Джексон... это даже не игра по "ВК"...
Элхэ Ниэннах хватается за голову и умолкает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 07/24/03 :: 5:05pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Все же приходится признать, что либо назгулы не знают, чего хотят, либо... либо тормозят сильно.
Вообще НИ ОДНО их действие за всю книгу, по-моему, полностью успешным не является. Пойдем сначала: Фродо не поймали, толстика Боббера упустили (откуда им было знать, что это не Фродо), Мерри в замогильную тьму не утащили .


Малюсенькое замечание, во-первых, не одного Мери хотели утащить в замогильную тьму, а во вторых, это делали совсем не назгулы, а нежить из древних курганов, хотя возможно назгулы «предупредили» о возможности появления вероятного противника. Правда такой вариант, на мой взгляд, маловероятен, просто нежить хватала любого, кто так сказать под руку подвернется, и хоббиты об этом знали, во всяком случае, в Шире рассказывали страшные истории о курганах.

Цитата:
Король-мертвец, которого хоббит уже один раз резанул на Заверти, и который снова подпускает к себе со спины хоббита же с нуменорским клинком (Мерри) - это уже вообще из разряда "еще раз на те же грабли".


По прочтении данного эпизода на языке оригинала у меня возник интересный вопрос. В ВК Сказано, что
“At that moment Frodo threw himself forward on the ground, and he heard himself cying aloud: O Elbereth! Gilthoniel! At the same time he struck at the feet of his enemy”. То есть из текста явно видно, что ударил он его в ногу, причем ударил не простым клинком, а все тем же из Упокоищ, при этом в итоге Арагорн показывает разрезанный плащ и говорит, что : “The only hurt that it did to his enemy, I fear; for it is unharmed, but all blades perish that pierce that dreadful King”. То есть судя по тексту Фродо в назгула попал, причем все тем же арнорским (если меня не подводит мой склероз) клинком, и никакого результата это не дало, то же самое, но в исполнении Мери – эффект абсолютно обратный. Странно как то. Или все таки мечи у них разные?
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #65 - 07/24/03 :: 5:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Боюсь, нет. "...he struck at the feet" - означает, что Фродо целил в ногу. Целил - но не попал, что доказывается и последующей фразой Арагорна: "...for it is unharmed, but all the blades perish which pierce that deadly king" (цитирую по памяти) - то есть, клинок Фродо остался целым, а любое оружие, поражающее этого смертоносного короля, разрушается. Интересно, как. Еще интереснее - как это выяснилось. Что-то я не упомню, чтобы описывались успешные попытки ткнуть оружием в Короля Назгул...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 07/24/03 :: 5:20pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
А еще по поводу плаща. Неужели Король-мертвец бежал с Заверти нагишом? Чего бы не дал, чтобы посмотреть на это. Смех
А Мерри - я не про могильники, а книга 1 глава 10, в Пригорье.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 07/24/03 :: 5:27pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
С точки зрения простого смертного с Заверти улетело два огонька на уровне глаз высокого человека. А с точки зрения какого-нибудь Горфиндэла - он просто был без материального плаща. Доспехи и проч. остались при нём. Он же не Лютиэн какая - в одном (прописью - одном и только одном) плаще по материку рассекать. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #68 - 07/24/03 :: 5:48pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
2Gellemar
Согласен с Вами во всем, кроме ситуации с Лутиэн. Глюк с ее наготой распространен, но ни на чем не основан. В Лэ о Лэйтиан говорится, что под плащом у нее была некая белосеребряная одежда.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #69 - 07/24/03 :: 5:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А про Назгул написано, что у них "саваны" были под плащами, так что - при чем тут?..  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 07/24/03 :: 5:54pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Ну, прямым текстом, может, и не написано, чтобы кто-то ткнул и попал. Можно только предположить, что у ангмарца после его превращения в призрака был достаточно длинный послужной список. Всякое могло случиться.
Да, по поводу пророчества. "Ни один смертный муж мне не страшен". А бессмертный? Неужели Королю-мертвецу следовало остерегаться любого встречного эльфа? Из Дол-Гулдура ведь их и Саурона выгнали именно эльфы?
 
IP записан
 
Ответ #71 - 07/24/03 :: 6:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Кстати, у кого под рукой оригинал есть - дайте цитату на английском, пожалуйста! Там сказано "living Man" или "mortal Man"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 07/24/03 :: 6:49pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Цитата:
No living man may hinder me


Вот так это звучит на английском.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #73 - 07/24/03 :: 6:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Т.е, насколько хватает моего незнания английского,  Подмигивание что-то типа "никто из живущих"?
 
IP записан
 
Ответ #74 - 07/24/03 :: 6:55pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Ах, даже man? Тогда к существам, потенциально опасным для Короля, можно причислить и гномов, и орков и даже (с натяжкой - они все же почти люди и разделяют после смерти их судьбу) хоббитов.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9