Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Опять скандал, опять с Мелькором (Прочитано 4225 раз)
08/19/01 :: 4:21pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
     Епиграф:
«- Но ведь имя-то – Мел-Кор – возлюбившый мир!!!
  - Ничего подбного! Мульк-Хэр – муляющий ******!!!»
     “Пригоди Бравого Ельфа Швейка у Війні за Сильмарили”


     Всем доблесным толкиенистам большой привет со Львова.
Вот в течение 12 дней отдихал в Трускавце, где заполучил некоторие книги В. Суворова (Резуна). Именно – «Ледокол» и «День «М». Писатель и аналитик он хорошый, но что-то не давало мне покоя при читание. И вдруг я понял – Черная Книга Арды!!!
     Несколько раз я уже высказывался на счет того, что Мелькор не был Святым. Ну – в голове не укладывается. И вот. В литературе, как и в жызни – все можна наложить одно на другое.Так вот!!! Извините, почитатели ЧКА, но я попробую тут немножко разбить вас…
     Итак. Где-то в ДОСке была фраза, что «Мелькор был сотворенным для творения, а Манвэ – для усовершенствования». Так? Ну, не точно по тексту, но близко. И вот: если Мелькор вносит в Арду Искажение, то Манвэ его upgrade??? И если Мелькор сеет зло, то Манвэ его тоже must upgrade??? Тогда понятно отчего все беды у Мелькора становятся все хуже и хуже!
     Иду дальше. Нет, я не есть поклонник «Квэнта Сильмариллион», но вот в ЧКА (Элхэ, Вы уж простите!) говорится: вот, Мелькор всем хотел добра, это все злие Валар и Нолдор, если б не они – был бы Мир и Дружба. «Добрий дядя Мелькор и злие дяди Валар» - как писала г-жа Иллет. И Мелькор вроде в стороне: орков вооружить – так Курумо есть; нападение орков на Нолдор – это орки сами; зверства Гортхауера – это он сам «Учителя защищал»… Но! Тоже самое говорилось и про… Сталина! (Все взяли пионерский салют!!!).
     Книга «День «М». Виктор Суворов. С. 77.
     «…Сначала допрос ведет младший следователь, без лишних слов порет подследственного плетью… допрос продолжает старший следователь: он добр, учаслив и даже ласков, он с удивлением узнает, что в этих стенах в его отсутсвие кто-то нарушал социалистическую законность. Старший следователь обещает разобраться… А потом появляется младший следователь…
     В тандеме Сталин-Молотов Молотов играл роль младшего следователя, Сталин – страшего…»
     И вот как: Сталин – не у дел, во всем виновен Молотов. Это Вам ничего не напоминает??? Скажем, Гортхауера и Мелькора??? Так, до речі, і закатували в НКВД мого прадіда – за системою двох слідчих. Але це – відступ від теми.
     Очень интересно, что в ЧКА нет описаний Войн. “Battle of the sudden flame” – ее что, не было? Или просто эльфи сфальсифицировали ее? Дагор-Нуин-Гилиат? Дагор Аглабер? Неееет, тут дело нечисто!
     Еол и Аредель. Элхэ, Вы говорили, что у эльфов дети рождаються от душевного брака… Еол и Аредель – тоже были сближенние душами, или он… ну… ее… вобщем – того…
     «И когда Аредель, уставшая от  скитаний,  пришла,  наконец,  к  дверям Эола, он предстал перед нею, радушно встретил ее и ввел в  свой  дом.  Там она и осталась, и Эол взял ее в жены, и  много  времени  прошло,  пока  ее родичи услышали о ней снова.
     Никто не утверждает, что Аредель не хотела этого или что долгие  годы жизни в Нан Эльмоте были ей ненавистны. Потому что, хотя по  приказу  Эола ей пришлось избегать солнечного света, они много путешествовали вместе при свете звезд или в лучах серпа луны.
     Она могла бродить и одна, где  хотела,  но  Эол  запретил  ей  только искать сыновей Феанора или кого бы то ни было из Нолдор.»
     Так говорит «Квэнта Сильмариллион».

Все. Пока что все. Если еще у меня возниктут какие-нибудь идеи – я выложу их здесь же, если Модераторы не сотрут или не исключат меня насовсем.
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
ГЕРОЯМ СЛАВА!!!
(Хоча Ви цього не зрозумієте.)
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #1 - 08/19/01 :: 4:25pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
И эльфийские войска
Понеслись искать Врага
Танки, пушки и пехота
Задницу надрать Морготу.
Феанор там разрывался,
Громко матами ругался,
Потому что в Валы был
Феанорский Сильмарилл

"Пригоди Бравого ельфа Швейка в Війні за Сильмарили"

Последнее изменение: Темный Менестрель Гэлмор - 08/19/01 на 13:25:43
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/20/01 :: 4:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По сути: Вы невнимательно читали второе издание.

По форме: Еще раз убедительно прошу Вас: я понимаю, что украинский и русский языки относятся к одной и той же группе славянских языков, однако, поскольку данный ДОск является русскоязычным, не могли бы Вы (хотя бы из уважения к большей части посетителей ДОска) писать по-русски?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/20/01 :: 4:55am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Господин Гэлмор!

Я очень люблю украинский язык. Он, как и русский, не приходится мне родным, но его певучесть, выразительность и богатство близки мне. То же самое я могу сказать и о другом великом языке - о японском.
Сосьтэ, Гэрумору-сан, има-кара, ватаситати-ва минна нихонго-де о-ханасимасёо-ка?

Господин Гэлмор, уж Вы-то, как человек, которому близка украинская идея, понимаете, что украинский - не диалект русского, не варварский жаргон, на котором только и можно, что писать пародии. Это самостоятельный, отдельный, прекрасный язык. Его сходство и родство с русским может помочь в понимании, а может и помешать (вродлива - не уродливая, а красивая). Давайте поможем распространению фэндома на украинском языке: создайте сайт или доску для украиноязычного фэндома. Я уверен, что для меня лично там найдется немало интересного. А ВВВ-Доску оставим русский язык, который избран языком общения и здесь, и на IRC-канале #arda. Если там к ограничению языкового общения относятся с пониманием испанцы и греки, то наверняка здесь Вы, украинец, поймете нас.

С уважением, Хатуль (ивритоязычный). Хайфа, Израиль.

PS: чтобы не подавать дурного примера, переведу сказанную мной по-японски фразу: "так что, господин Гэлмор, нам с этого момента всем общаться на японском языке?".

Последнее изменение: Хатуль Феанорыч - 08/20/01 на 01:55:37
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #4 - 08/20/01 :: 7:41pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Гелмор: творение и усовесршенствование не стоит понимат'
так "в лоб", как это делаете Вы. Манве не "совершенствовал"
искажение. Просто по системному анализу это два разных
взгляда на мир.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 08/21/01 :: 5:21pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
  Ладно, спорить не буду... Но все же легче поверить в ЗЛОБНОГО Мелькора.
  Вопрос от Львовских толкиенстов: как правильно делать произношение (не знаю как по-русски будет украинское "Наголос") - МЕлькор или МелькОр? НАзгул или НазгУл? Ну, Вы меня поняли.
  Жду ответа
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/21/01 :: 8:06pm

Илсэ   Экс-Участник

Пол: female
**
 
Я никак не могу понять, что вы от него (от Мелькора) хотите? Одни говорят, что он просто
"белый и пушистый" прям-таки "Angel", почти что святой единственный, несущий истинное добро.   
Другие же, доказывают, что он - абсолютное зло,
причем,сваливающее свои грехи на других.
По-моему в нем есть и то, и другое (так и должно быть). Ведь он же стремился стать Человеком,
а разве людям не свойственны оба эти качества?
Разве люди не ошибаются? По-моему, не может быть как абсолютного зла, так и абсолютного добра.
Но все-таки перевес должен быть в сторону последнего, как и в случае с Мелькором
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #7 - 08/21/01 :: 8:27pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Будем терзать Мелькора до тех пор, пока Толкиенизм не спишут на мусорник... Не дай Бог... е... Еру.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/21/01 :: 9:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
На самом деле это старый вопрос: существует ли абсолютное
зло? По христианству (и почти всей нашей културе) -- нет,
абсолютное зло есть просто пустота, не-существование,
словом, "Тьма всего лишь отсутствие Света" (C) Н. Гулькина.
Поетому нам так трудно принять идею абсолютного зла --
либо Мелькор был абсолютным злом, т.е. чем-то вроде
бесплотного духа, либо человекоподобным существом. Для многих
это именно так.

Последнее изменение: Хольгер - 08/21/01 на 18:08:18
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 08/22/01 :: 12:08am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
  Люди, поймите, что пока существуют две стороны медали - кто-то будет верить в одну, кто-то - в другую. И всегда мы будем сомневатся. Ладно, хотел Мелькор быть человеком. Почему он не оженился, не завел детишек? Глупый вопрос, но его все задают. Во Львове. Ладно, он был добрым... Но ведь в каждой неправде есть и доля правды. Войны с ельфами - следсвие фанатизма Нолдор или что-то совсем другое? А если он был человеком - тогда поняааааатно, отчего все его - пороки? Кто знает, где правда - ответьте!!!
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #10 - 08/22/01 :: 12:18am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Я ничего не хочу. Я просто розбираюсь в ситуации.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/22/01 :: 4:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
«Вопрос от Львовских толкиенстов: как правильно делать произношение (не знаю как по-русски будет украинское "Наголос") - МЕлькор или МелькОр? НАзгул или НазгУл?»

- В принципе, о правилах произношения и постановки ударений все сказано в «Приложении Е» к LotR. А именно:
«Положения ‘акцента’, или ударения, не помечается, поскольку в языках Элдар, о которых идет речь [Синдарин и Квэниа. - ЭН] его положение определяется формой слова. В двусложных словах оно падает, практически во всех случаях, на первый слог [ни одного исключения мне обнаружить не удалось. - ЭН]. В более длинных словах оно падает на второй слог с конца, если этот слог содержит
долгий гласный,
дифтонг, или
гласный, за которым следует два или более согласных.
Если второй слог с конца содержит (как это часто бывает) краткий гласный, за которым следует только один согласный (или же ни одного),  ударение падает на слог, предшествующий ему, третий с конца.  <...>
В следующих примерах гласный ударного слога выделен заглавной буквой: исИлдур, Ороме, эрЕссэа, фЕанор, анкАлима, элентАри; дЕнетор, периАннат, эктЕлион, пелАргир, силИврэн. <...>»

Правила расстановки ударений в других языках Средиземья не оговариваются.

Таким образом, правильным будет произношение «МЕлькор» и, на мой взгляд, «НАзгул» (хотя последнее слово не является «эльфийским»; но тут могут действовать те же законы, в соответствии с которыми француз, скажем, даже в иноязычных именах и названиях будет ставить ударение на последний слог. Кстати, нужно отметить, что слово «Назгул» в оригинале - неизменяемое.)

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 08/22/01 :: 5:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
«Еол и Аредель. Элхэ, Вы говорили, что у эльфов дети рождаються от душевного брака… Еол и Аредель – тоже были сближенние душами, или он… ну… ее… вобщем – того…»

- Приведенная Вами цитата сама по себе отвечает на заданный Вами же вопрос. Впрочем, возможно, Вы неверно поняли сказанное мной: тогда мне придется пояснить.
Для Элдар не существует, насколько можно понять из текстов (в частности, «Законы и обычаи Элдар») понятия «секса без любви».  Брак Элдар - в какой-то мере совершенный брак, это союз как плотский, так и духовный, и одного без другого быть не может. Несмотря на то, что Ириссэ Ар-Фениэль стала супругой Эола Темного, что называется, без родительского благословения, без положенных по обычаю свадебных даров и прочего, совершенно очевидно, что это был брак по любви - о чем, как я уже и сказала, свидетельствует цитата из «Silm...», которую Вы привели. 

«Ладно, хотел Мелькор быть человеком. Почему он не оженился, не завел детишек? Глупый вопрос, но его все задают. Во Львове.»

- Хорошо, давайте поговорим немного о браках Валар.
На первом этапе создания «мифологии для Англии» (тексты, пошедшие в «Книгу Утраченных Сказаний», тт. 1, 2) Толкиен широко использовал скандинаво-германскую мифологию, что сказалось, в частности, и в отображении образов Валар. Именно к этому времени принадлежат тексты, в которых фигурирует упоминание о «Фионве, сыне Манве» (> «Эонве, глашатай Манве»)  и о майяр как о «детях Валар». Валар изображаются  в текстах этого периода как  боги языческого пантеона, и так же, как эти боги, вступают в браки.
Впоследствии Толкиен серьезно пересмотрел  концепцию мира Арды; майяр из детей Валар превратились в «младших духов»,  сами Валар из богов стали Стихиями/Силами Мира... соответственно, как мне кажется, «браки» Валар стали обозначать некий «союз Стихий», существенно отличающийся от человеческих/эльфийских браков. Согласитесь, представить себе брак человека, скажем, со стихией Воды или Огня достаточно проблематично... впрочем, об этом я уже говорила в одном из тредов в разделе «Жизнь ‘тусовки’», правда, в несколько другом ракурсе.

Что же касается собственно моей концепции... тут мне придется для начала уточнить понятия.
Под словом «брак» я буду подразумевать в дальнейшем осуществляющийся на физическом уровне союз «носителей разума», в результате которого на свет рождаются дети.
Под словом «союз» - то, что можно, с какой-то мере, охарактеризовать как «мистический брак», т.е. сочетание Стихий.
Так вот. На мой взгляд (повторяю, это моя концепция, а не концепция уважаемого Профессора) майяр действительно являются детьми Валар, Сотворенными, созданными в союзе Валар и Арды/Арты; потому майяр - существа более «от мира сего», чем Изначальные, творившие мир в Айнулиндалэ. Если для Валар, даже живущих не в Валиноре, плоть является лишь «одеянием», которое они могут менять или сбрасывать по своему желанию, представая в другом облике, то майяр более привязаны к миру материальному, им легче уподобиться Детям Единого, в том числе и в плане физическом/физиологическом. Чем дольше они пребывают в избранном телесном облике, тем теснее сживаются, срастаются с ним, так что утрата телесной оболочки становится для них потрясением, событием, сопоставимым по значимости  со смертью для Детей Единого; пример тому - все известные нам майяр, достаточно долгое время пребывающие в Арде/Арте, а не в  Валиноре.
Валинорские майяр в этом отношении будут ближе к Валар; они - своего рода «продолжение» Валар, проявления той или иной Стихии. Наиболее яркий пример - Свидетели Манве, а также Уинен и Оссе. Кстати сказать, в сове время мы попытались понять, что же такое «распущенные волосы Уинен», которые «струятся во всех поднебесных водах» (прошу прощения за то, что цитирую по переводу Гиль-Эстель: сама его не люблю, но не могу сейчас найти оригинал). Получилось - пленка поверхностного натяжения воды. После чего говорить об антропоморфности Уинен как-то тяжело...

Теперь о Мелькоре. Во-первых, исходя из всего вышесказанного, дети у него есть, коль скоро (я по-прежнему говорю по своим текстам, а не по Профессору) есть двое майяр (фаэрнэй). Что до остального... Вы что подразумеваете под словом «человек»? По Вашим словам можно сделать только один вывод: человек - тот, кто может жениться и обзавестись детьми. Я бы сказала, что это не критерий. На минутку вернувшись к тексту «Silm...»:  люди - те, кому дано менять судьбы мира и управлять своей собственной судьбой. Единственные (судя по тому же тексту) существа в Арде/Арте, которым это дано. Становясь Человеком _именно в этом отношении_, Мелькор не утрачивает своей сущности Изначального/Стихии/Силы. Так что вопрос о его вступлении в брак не рассматривается - см. выше.
Вы можете возразить мне, сказав, что  длительное пребывание Мелькора вне Валинора не может не сказаться на нем, подобно тому, как оно сказывается на майяр (Мелиан, Курумо, Саурон...). На это я могу ответить, что, по моему мнению, срок, необходимый для соответствующих физических/физиологических изменений, для того, чтобы «одежды плоти» стали для Изначального тем же, чем физическое тело является для Элдар и Атани, должно пройти существенно большее время: майяр, как я уже и говорила, существа в большей степени «плотские», они сотворены в уже существующем материальном мире, в то время как Изначальные (Айнур; Валар) - существа, скорее, духовного плана.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

P.S. Прошу прощения за несколько сбивчивое изложение: пишу в онлайне.

P.P.S. На правах Хозяйки этого ДОска я попросила бы Вас более не размещать фрагменты Ваших произведений ("Пригоди Бравого ельфа Швейка в Війні за Сильмарили" или им подобных), по крайней мере, в этом разделе ДОска.  В Internet cуществуют  страницы и Доски, специально для этого предназначенные; здесь мы, в основном, ведем обсуждения. Если же Вам хочется ознакомить со своими произведениями посетителей WWW-ДОска, прошу Вас  разместить их в разделе «Оффтопики» или вывесить ссылку на них в разделе «Объявления».



 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/22/01 :: 7:15pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Хорошо. Пока вопросов нЭт, а когда появятся - тогда берегитесь Улыбка
  Умолкаю...
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #14 - 08/23/01 :: 6:57pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Да, кстати, какие расценки у Вас на книги?
Скажем, у нас на Украине "Сильмариллион" стоит 20 гривен, что равно близко 65 рублей. И так далее. А у вас?


Последнее изменение: Темный Менестрель Гэлмор - 08/23/01 на 15:57:05
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Страниц: 1 2