Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Назгул, или нестыковки в LotR. (Прочитано 21827 раз)
Ответ #120 - 09/09/03 :: 1:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Отрешимся. О трудностях практической реализации создания говорящих мечей, возвращающихся стрел и палантиров тоже отрешились, и ничего. Подмигивание

Не надо путать магический мир и слабое представление переводчика о том, что он описывает.
 
IP записан
 
Ответ #121 - 09/09/03 :: 1:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(горестно вздыхая: какими глупостями мы занимаемся... единственно достойными кунсткамеры...) Да оно и изначально понятно, что не бывает. Или кто-нибудь, кроме обладающих особо... живой фантазией, способен себе представить кровь, законсервированную в виде "киновари", лет так на тысячу?..
Между прочим, таким же образом, каким нам сейчас пытаются доказать, что Назгул боялись крови, можно доказать также, что, скажем, морская вода была для гномов сильнейшим аллергеном (кто может припомнить хоть одного гнома, купавшегося в море?), а для Сарумана та же кровь являлась контактным ядом. Да, а брошь Златеники имела форму бабочки и являлась вместилищем души неведомой женщины из Кардолана.
Но ведь нигде же в текстах не указано, что это не так?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #122 - 09/09/03 :: 1:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Кстати о брошах! Как бы все сроки обещанного возвращения автора уже прошли. Может его все же того, в кунсткамеру? Пора уже...
 
IP записан
 
Ответ #123 - 09/09/03 :: 11:47pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Цитата:
И на всякий случай, для самых одаренных, цитаты (потому что кем придумана "киноварь" мне неизвестно, но звучит бредово):

... два ясных клинка с червлено-золотой насечкой...
(Кистямур)

... два коротких меча с красной и золотой насечкой...
(Ви таки будете смеяться, но Желтый томик, более в доме ничего не было)

... damasked in gold and red...
(оригинал)


Так что спишем "киноварь" на неумеренную фантазию переводчика (интересно, кстати, кого?) и попытаемся почувствовать разницу между насечкой (любого цвета) и клинками, украшенными золотом и киноварью... Всеблагие боги, ну и ну!
За цитаты спасибо. У меня перевод неизвестного авторства с некоего диска 2000 года выпуска.
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #124 - 01/11/06 :: 7:10am

Tiemon   Вне Форума
Матерый
Назгул №54
Липецк

Пол: male
Сообщений: 275
****
 
Вот почитал я про страх назгул перед огнем и кровью, и пришла такая мысль. Ведь если назгул чуют кровь , вполне возможно, они вообще чуют тепло и могут различать его на живое и неживое как люди различают цвета. При этом взмахи факелов перед... хм... лицами на них действуют подобно световой гранате. И именно поэтому Арагорн мог их разогнать. А уж если факелы имели какую-то магическую силу, действие их было еще сильнее.
 

Да здравствует мордорская авиация!!!
IP записан
 
Ответ #125 - 01/11/06 :: 11:11pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
ИМХА моя имхастая:

Почти все ситуации, в которых Светлые контактируют с назгулами,
очень похожи на хорошо (или не очень хорошо) поставленный спектакль, задача которого:
1.убедить Светлых, что их (Светлых) догадки о природе силы и слабостей Чёрных - верны.
2.убедить Светлых, что они (Светлые) правильно угадали цели Чёрных, тем самым не давая им (Светлым) разрабатывать иные варианты.
3.в конечном итоге - сформировать у Светлых представление, что Чёрные полностью (лучше - окончательно) уничтожены.

Следствие - Истари и эльфы отваливают уплывают в Аман=Валинор, Люди Света - расслабляются.
А с врагом проще всего разобраться, если он уверен,что тебя не существует. И неважно - по убеждению он враждебен твоему делу - или по неведению. Деструктивные действия должны быть остановлены.
Но о методах - можно и должно спорить.

Само уничтожение Кольца (и системы Колец) Светлыми - похоже на детально разработанную Сауроном стратегическую операцию (как и война с Последним Союзом, в итоге которой Саурон лишился Кольца - но оно сохранилось, эльфы начали пользоваться своими Кольцами, - и Система Колец худо-бедно заработала. Зачем Саурон её создавал - разговор отдельный).

Представление, что Саурон развоплотиться и/или погибнет вместе с Кольцом - ДОГАДКИ Светлых. Гибель Главназгула могла быть фальсификацией - или результатом его ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА.
Ородруин до последнего был под контролем Саурона.

Так что Чёрные вполне могли допустить уничтожение более не нужной им Системы, параллельно убедив Светлых в своей гибели.
 
IP записан
 
Ответ #126 - 01/14/06 :: 12:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(почти оффтопично) Уважаемая honorik, мне нравится ход Ваших мыслей Улыбка
Я также надеюсь, что Вам понравится на этом форуме.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9