Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Назгул, или нестыковки в LotR. (Прочитано 21825 раз)
Ответ #30 - 07/03/03 :: 4:25pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Ниэннах, спасибо за перевод. Примерно так я и думала Улыбка
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #31 - 07/03/03 :: 7:14pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Видимо, он гладил свои знаменитые брюки Улыбка

А вот глаженья брюк в тексте как раз и не упомянуто... Подмигивание Очень довольный
Цитата:
Можно даже думать, что он счёл добрый костёр и пару факелов вполне достаточной защитой и спокойно заговаривал зубы хоббитам против назгульего ужаса,

Имхо,лучше бы он защитный круг заговаривал 8)Но  как раз этого он и не делает.Самоуверенный слишком?это вряд ли,серьезность ситуации Арагорн  сознает в полной мере.То ли способностей на такую магию не хватает,то ли квалификации.
Цитата:
Они ж - "генералы", что за генерал без воинских атрибутов?

Ну,раз генералы,все ясно ПодмигиваниеГде вы видели генерала,особенно генерала от авиации(см.опять -таки осада Минас Тирит Подмигивание)который сам лично полез бы в рукопашную без крайней необходимости?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #32 - 07/04/03 :: 2:15am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
А вот глаженья брюк в тексте как раз и не упомянуто... Подмигивание Очень довольный


А это как раз единственное достоверно установленное  свойство брюк Арагорна - не упоминаться в текстах  Смех

Цитата:
Имхо,лучше бы он защитный круг заговаривал 8)


Он семинариев не кончал Плачущий

Да и были ли вообще в Арде защитные круги? Завеса Мелиан вроде не очень напоминает творение Хомы Брута.


Цитата:
Где вы видели генерала,особенно генерала от авиации(см.опять -таки осада Минас Тирит Подмигивание)который сам лично полез бы в рукопашную без крайней необходимости?


Видать - не видал, а слыхать - слыхала: в Отечественную, говорят, это и маршалам случалось (Ворошилову, напр.). Именно что в крайней необходимости.

Так и здесь она самая, необходимость крайняя, и есть: "Превращаяя победу (противника) в поражение". Всё по Чапаеву и картошке - в такой момент командир должен быть "Впереди, на лихом коне!"

 
IP записан
 
Ответ #33 - 07/05/03 :: 4:18pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну так он,командир он же главназгул, и был впереди,на лихом....сначала коне,потом - птеродактиле Подмигиваниепока не убили.А остальных назгулов,раз пошло такое дело,видимо, Саурон придержал -- а то ведь всех изведут под корень,а кому оно надо? Подмигивание
Для создания магической защиты не обязательно  семинарию кончать,надо магией владеть Улыбка
Кстати,о Поясе Мелиан.Подскажите,народ,пожалуйста,кто-нибудь,согласно первоисточнику, - эта защита прикрывала Дориат только со стороны Нан Дунгортэб или по всему периметру?и каков характер этой защиты - иллюзорная завеса или ,условно говоря, силовые поля?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #34 - 07/05/03 :: 8:58pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Подскажите,народ,пожалуйста,кто-нибудь,согласно первоисточнику, - эта защита прикрывала Дориат только со стороны Нан Дунгортэб или по всему периметру?и каков характер этой защиты - иллюзорная завеса или ,условно говоря, силовые поля?

Сиорэ


Доберусь до первроисточника - проверю ещё раз, но вроде однозначно помню, что:
- по всему периметру
- иллюзорная завеса
(видимо, того же типа, что и на Зачарованых Островах - любимое/типовое решение Айнур?
и... что-то это очень знакомое... Э! Это ж любимое дело русских леших: отвести глаза, сбить с дороги, кружить путника... - явно тот же почерк.)

Интересно, а кто в Англии выполнял функции леших?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 07/12/03 :: 7:17am

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
Цитата:
Кстати,о Поясе Мелиан.Подскажите,народ,пожалуйста,кто-нибудь,согласно первоисточнику, - эта защита прикрывала Дориат только со стороны Нан Дунгортэб или по всему периметру?и каков характер этой защиты - иллюзорная завеса или ,условно говоря, силовые поля?


Ну не совсем по первоисточнику, но согласно переводу:
"…с одной стороны сила Мелиан ограждала северный предел Дориата, с другой гибельными обрывами ниспадали с высот Дортониона Эред-Горгород – Горы Ужаса"

То есть получается, что не по всему периметру

И еще:
"...вокруг него встала будто стена из теней и чар, завеса Мелиан, сквозь которую никто не мог пройти против воли ее или Тингола, если только он не превосходил в мощи майю Мелиан"

А уж коли пройти можно было обладающему большей мощностью, то наверно силовое поле... Потому как иллюзорную завесу я понимаю как шапку-невидимку, а насколько я помню эльфы видели Дориат (во всяком случае вход туда), да вот пройти не могли

Цитата:
Интересно, а кто в Англии выполнял функции леших?


Вспоминается мне такой персонаж у Киплинга, назывался Пак с Холма Пука. Что-то вроде сатира, если я не ошибаюсь (что крайне сомнительно), так вот может он? 


 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #36 - 07/12/03 :: 4:05pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата первая:
Цитата:
с одной стороны сила Мелиан ограждала северный предел Дориата, с другой гибельными обрывами ниспадали с высот Дортониона Эред-Горгород – Горы Ужаса"
То есть получается, что не по всему периметру

цитата вторая:
Цитата:
"...вокруг него встала будто стена из теней и чар, завеса Мелиан, сквозь которую никто не мог пройти против воли ее или Тингола, если только он не превосходил в мощи майю Мелиан" 

Первая цитата описывает только северную границу,а не всю границу Дориата.Так что принимаем версию- "вокруг",т.е. весь периметр.
И что-то мне вспоминается,что человек Берен,не превышающий в мощи майю Мелиан,Завесу все-таки прошел Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #37 - 07/12/03 :: 5:52pm

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
Цитата:
И что-то мне вспоминается,что человек Берен,не превышающий в мощи майю Мелиан,Завесу все-таки прошел


А мне вот вспоминается, что он шел со стороны Горы Ужаса и столько там натерпелся, что потом никому не рассказывал... Так что Берен пробрался именно через свободный от Завесы Мелиан участок.
 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #38 - 07/14/03 :: 2:48pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А мне вот вспоминается, что он шел со стороны Горы Ужаса и столько там натерпелся, что потом никому не рассказывал... Так что Берен пробрался именно через свободный от Завесы Мелиан участок.

Свободный??а вами же приведенная цитата,чуть выше -
Цитата:
"…с одной стороны сила Мелиан ограждала северный предел Дориата, с другой гибельными обрывами ниспадали с высот Дортониона Эред-Горгород – Горы Ужаса"

Так свободный или нет?северная граница Дориата - единственное место,строго говоря,которое всерьез следовало охранять!Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #39 - 07/15/03 :: 5:50am

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
Цитата:
Свободный??а вами же приведенная цитата,чуть выше - 
Quote:"…с одной стороны сила Мелиан ограждала северный предел Дориата, с другой гибельными обрывами ниспадали с высот Дортониона Эред-Горгород – Горы Ужаса
 

Как я понимаю, Горы Ужаса ниспадоли с другой стороны... Хотя может я стороны света путаю...

Цитата:
Так свободный или нет?северная граница Дориата - единственное место,строго говоря,которое всерьез следовало охранять!


Если имеется ввиду та северная граница, которая Эред-Горгород, то вряд ли... От кого? По доброй воле туда мало кто сунется, а уж если сунется, далеко не пройдет - потомки Унголиант не дадут... А если имеется ввиду опасность от этих самых пауков, то напомните мне, часто ли Шелоб (например) покидала свое убежище?
Так что чего там охранять? Разве человек какой в забытие, али волк с силмариллом в брюхе забредет...
 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #40 - 07/15/03 :: 5:53am

Эо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 27
*
 
И вот еще что! Раз уж это такой спорный вопрос, то не мешало бы подключить широкую общественность и завести отдельную тему...
Отсюда-то все равно скоро попросят... (И хорошо, если в мягкой форме)
 

Думайте обо мне что хотите!.. Но только хорошее.
IP записан
 
Ответ #41 - 07/15/03 :: 6:18pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
И вот еще что! Раз уж это такой спорный вопрос, то не мешало бы подключить широкую общественность и завести отдельную тему...

Так заведите,ежели надо Улыбкатолько уж сначала разберитесь с компасом и картой,что ли...где там "другая сторона"у северной границы Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #42 - 07/22/03 :: 6:44pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
По поводу того, что постели были изрублены НЕ моргульскими клинками - где это написано? Какой смысл назгулам таскать при себе обычные мечи? Кстати, еще вопрос, полез бы трусоватый Осинник со своим дружком в комнату к четырем вооруженным хоббитам. И доверили бы назгулы Осиннику и К так просто снять колечко с трупов и принести им? К дому Толстика Боббера назгул, помнится, подошел, отнюдь не перебудив весь поселок. Так что и тут вполне могли действовать они.
То, что Арагорн так легко всех поразгонял - если назгулы хоть немного боялись огня, то дальнейшая игра для них не стоила свеч - цель уже поражена моргульским клинком, и, по рассчетам назгулов, за неделю должна превратиться в призрака (Гэндальф позже удивлялся, как это Фродо продержался 17 дней).
И, наконец, книга эта была написана в другое время. Тогда народ не особеннозаморачивался правдоподобностью книжной боевки. Вообще во "Властелине колец" на эту тему можно много по чему проехаться (как и в одноименном фильме).)
 
IP записан
 
Ответ #43 - 07/22/03 :: 7:18pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
По поводу того, что постели были изрублены НЕ моргульскими клинками - где это написано? Какой смысл назгулам таскать при себе обычные мечи?

Моргульский клинок - ломкий,причем,видимо,специально ломкий.(Фродо ранили,и обломок остался в ране - делать свое черное дело,приводить Фродо  к покорности.)Таким постели не очень-то порубишь.
Цитата:
Кстати, еще вопрос, полез бы трусоватый Осинник со своим дружком в комнату к четырем вооруженным хоббитам. И доверили бы назгулы Осиннику и К так просто снять колечко с трупов и принести им?

1.Полез бы.Хоббиты вооружены(если Осинник это заметил),но явно не вояки, и предположительно спят по ночам. Улыбка
2.И мне почему-то кажется,что не доверили бы Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #44 - 07/22/03 :: 7:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...а зато о том, что у Назгул мечи были, говорится прямо и недвусмысленно. В главе "Клинок в ночи", например - "A Knife in the Dark", в смысле.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9