Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Две статьи о поэзии/песнях фэндома (Прочитано 14634 раз)
Ответ #15 - 06/04/03 :: 4:58am

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Мне кажется, Лю это написала чисто ради само-Критики. Мне кажется, это призыв "пишите лучше", а не диагнозы и обвинения.
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #16 - 06/04/03 :: 5:10am
Лапочка   Экс-Участник

 
Ну, читается это как ино-критика. Причём странного вида. Я не знаю, на что рассчитывала уважаемая Хозяйка; но статьи, сетующие на "неправильный" язык, плохие книги, плохую поэзию да плохие литературные и музыкальные вкусы, у меня лично серьёзного внимания не вызывают. Всю историю люди пели похабщину, рассказывали сальные анекдоты и писали - и читали, и даже с любовью и восхищением! - посредственные стихи. И хуже, чем посредственные. И это не мешало и не мешает явлению гениев.

Дабы не быть голословной, вот ссылочка на Waste Land: http://www.geocities.com/Athens/2747/wasteland.html   и пусть мой комментарий о малопонятности никого не отпугивает, это прекрасная поэма.

А кто хочет знать, откуда взялась идея Тёмной Башни Кинга - вот первоисточник:   http://www.geocities.com/darktowercompendium/poem-01.html  
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/04/03 :: 11:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(язвительно) Забыла приложить к ссылкам отчет. Склероз, знаете ли. Теперь непременно буду на что-нибудь "рассчитывать", без этого ни одной ссылки не выложу. И от других тоже требовать буду, чтобы, давая ссылки на статьи и произведения, они "рассчитывали" на что-то определенное. А если ни на что не "рассчитываешь" - не вешай!..

"Если вы будете продолжать искать в мире добрых и злых, вам негде будет подковать коня." (с)
Если все в мире делить на "темное" и "светлое" - тоже.

Заочно прошу прощения у Лю за то, что повесила эту ссылку. Не надо было. Увы, мне неоткуда было знать, что из-за одной статьи человека определят как "единственного, кто имеет право определять, что всем надлежит думать".
А мне-то, наивной, казалось, что Лю просто высказала свое мнение...
Раиса, Хатуль - как думаете, а не закрыть ли этот тред? Мы же сейчас получим деление всей мировой литературы (не говоря уж о фэндомской) на "светлую" и "темную"...  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 06/04/03 :: 1:01pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Не буду говорить о темных, светлых и качестве песен. Меня больше заинтересовала идея, что песни рорлевого фэндома и бардов по сути одно и то же. А вот тут я не соглашусь, хотя каких-то однозначных аргументов у меня нет. Конечно, так называемые барды (это не наезд, а несогласие с названием) временами пишут вполне, по тематике, ролевые песни. Конечно, ролевики берут в качестве стихотворной основы классиков. Но - говорю о том, что пишут они сами, и сами же исполняют. Есть один нюанс.  Так сложилось, что часть моей деятельности связана с песенным жанром. Мне приходилось заниматься и ведением мастерских, и работой на Груше, и просто прослушиванием большого количества материала. Ролевики опознаются почти безошибочно. Как и классические "барды".  Даже при нейтральных темах. Не знаю, в чем тут дело - в построении фраз, в сочетании символьных рядов, определенной модели в мелодиях - не знаю.
Вот так.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/04/03 :: 1:41pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Да нет, имхо, не надо пока закрывать. Тема еще может вырулить в нормальное русло, что и показывает последнее сообщение Асаэ.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #20 - 06/04/03 :: 2:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
На то и надеюсь, Раиса. Разговор-то намечался как раз на ту тему, по которой пишет Асаэ...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 06/04/03 :: 5:04pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Значит, разговор таки намечался на определённую тему. Я так и поняла с самого начала, да только как его угадаешь, на что разговор "намечался"? Мы не телепаты. Что касается Тёмной/Светлой поэзии, то юмор тоже надо уметь узнавать.  8)

Песни ролевого фэндома, по моим ограниченным наблюдениям, отличаются, помимо символьных рядов и т. п., особой тематикой. Это тематика отыгрываемых миров и ситуаций. Отсюда и особые символьные ряды, и особые смысловые связи. Эта тематика не историческая, а псевдоисторическая; чувства поэтов и проблематику наших дней она выражает через "иномировые" построения, например тематику реальных войн через воспевание/описание  войн в Арде; или выражение скорби об исчезновении, уничтожении фэнтэзи-миров, -культур и героев как метафора скорби о судьбе своего народа. Или о потере счастливой, "волшебной" картины мира самим певцом или поэтом.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/04/03 :: 5:15pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Я заметила, что эта поэзия часто выражает негативные чувства своих творцов - жажду мести, призывание праведной (?) войны, выражение ненависти и презрения к врагам, называние чёрного и белого именно и соответственно чёрным и белым, а не серым, как этого зачастую требует "высокая" культура. Сказать такое прямо сложно. (Где враги и кто? Кого бить-то, дабы что спасать? И как прикажешь бить бытовуху, серость, сражаться с мерзкой стороной действительности?) Да и совесть не позволяет. Проэкция же этих чувств на фэнтэзи-миры и псевдоисторию создаёт прекрасную возможность для самовыражения. Абстрактные враги и проблемы персонифицируются, фальшивая обьективность может быть со спокойной совестью отброшена, исчезает необходимость признавать себя "серым", а гадость - нормой. С этой точки зрения фэнтэзи-поэзия - явление очень интересное и творческое.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/04/03 :: 5:30pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
"Песни ролевого фендома отличаются особой тематикой"
Часто. Но почему не менее часто человек поет/пишет вполне универсальные вещи, (вполне добрые и пушистые часто, без всякого негатива), а все равно фэндом невооруженным взглядом виден? Причем не  только со мной такое творится. Достаточно  пообитать в разных кругах и набрать большое количество материала.
К сожалению, четко сформулировать отличия у меня пока не получается.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 06/04/03 :: 5:46pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Я понимаю, что Вы хотите сказать. Асаэ, а мы можем попробовать выяснить эти особенности здесь. Если у Вас или у кого другого есть материал, можно его здесь повесить, хоть в этом треде, чтоб удобней было - и вместе разберёмся. Попробуем хотя бы.

Надо сказать, что мне зачастую кажутся некоторым образом "фэндомскими" темы стихотворений и песен, на самом деле отношения к фэнтэзи и фэндому не имеющие. Пример - "Среди Миров" Анненского, из 1901го года, не позже. Так что этот "дух" не есть дух именно фэндома.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/04/03 :: 6:04pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
В приемлемом для вывешивания виде материала у меня нет. Есть размытые соображения - если еще кто-то заинтересуется этой темой, возможно, я смогу совсем собраться с мыслями. Мне всегда казалось интересным попытаться выявить это ролевое ядро. Уже давно я над этим думаю. Моя подруга - лингвист. Она по такому же "сам не знаю что" прозу опознает мгновенно, а все попытки анализа рассыпаются.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 06/04/03 :: 6:12pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
И, честно говоря, я не думаю, что, вычислив, сколько раз слово "меч" встречается в тексте, можно что-то понять. А серебряный век и другие... мне сложно думать, можно ли отнести к фэндому вещи, которые я знаю со школы.  Печаль  Поэтому я стараюсь работать с вещами, написанными недавно.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 06/04/03 :: 7:55pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Асаэ, то-есть, по Вашему мнению, можно разделить современное стихотворное/песенное творчество на "бардовское versus ролевое"? (Ну, я понимаю, что есть ещё категории).

Является ли это деление абсолютным?

Является ли оно показателем качества? (Например: "бардовское" коррелирует с понятием "талантливое", "ролевое" - с понятием "бездарное", или наоборот)

Мне хотелось бы знать Ваше мнение (я понимаю верно, что Вы - ведущая одной из творческих мастерских на Грушинском слёте?).

PS: Статья Любелии мне понравилась.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #28 - 06/04/03 :: 8:24pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А я вот не вижу никакой разницы между бардовской и ролевой песней - если не говорить о специфической тематике (которая есть далеко не везде). Суть все равно одна и та же - автор поет песни (как правило) на свои стихи и (как правило) на свою музыку.
А стиль конкретной песни или конкретного исполнителя может быть разным - у кого-то получается почти натуральный рок, у другого - старинная баллада (а вот песни Высоцкого к фильму "Стрелы Робин Гуда", говорят, одно время были очень популярны в ролевой среде. И не удивительно).
То есть нет никаких четких границ, все это очень размыто. И равно в фэндоме и в КСП песня может быть бездарной или талантливой.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #29 - 06/04/03 :: 10:34pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Внесу свои пять копеек  8)

Что мне показалось совершенно правильным в статье Любелии, так это замечание о важности такого фактора восприятия ролевых песен как личное обаяние автора (не считая голоса и слуха  Круглые глаза ) . Нередко наблюдаю в жизни явление, когда слушатели ведутся на обаяние/харизму автора, не слушая толком, что и как он поет. Ну это вещь в общем-то тривиальная, она встречается повсеместно.

Но речь-то, как я поняла, шла о поэтических достоинствах произведений фэндомских поэтов-песенников. Которые (достоинства) далеко не всегда наличествуют, к большому сожалению тех, кто больше всего ценит в песнях хороший текст. Именно с этой точки зрения, ИМХО, была представлена оценка фэндомского поэтического творчества. Так причем тут, простите, "не любо - не слушай"?  Подмигивание
 
* Анориэль *
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4