Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Ангмар-2 (Прочитано 28601 раз)
Ответ #30 - 05/19/03 :: 2:18pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Интересно как это он мог его не признать, если он в незримом мире видит?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #31 - 05/19/03 :: 2:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Когда наступающим войскам зашли в тыл, существют 2 варианта -
1. остановка и уничтожение тех. кто в тылу, затем продолжение атаки
2. уничтожение тех, кто впереди, затем уничтожение тех, кто в тылу.

Все зависит от того, что кажется
а) более легким и быстрым,
б) более выгодным.

Когда эти войска рискуют быть прижатыми к еще далекому от взятия городу - ответ кажется очевидным. Тут не выгодно-невыгодно, тут череповато-нечереповато. Ибо быть зажатым между молотом и наковальней с точки зрения тактики неинтересно. А место командира в этой ситуации - не в воротах выпендриваться, даже если очень хочется, а руководить. Надеюсь, очевидно, что не из ворот.

 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/19/03 :: 2:59pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Интересно как это он мог его не признать, если он в незримом мире видит?
С уважением,
Антрекот


Тогда почему он его называет стариком, хотя знает, что по отношению к айнур это слово применять абсолютно бессмысленно?

Как и к эльфам, например...

Значит, он не настолько хорошо видит в незримом мире, что распознать посланника Валар. Какого-то, по сравнению с остальными людьми, более крутого старика увидел, и ничего больше.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #33 - 05/19/03 :: 3:18pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
"Какого-то старика"...  Гэндальф с кем на Заверти отношения выяснял так, что полнеба дымилось?  Уж после этого случая, прекрасно они его должны знать всей девяткой - даже те, кого там не было.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #34 - 05/19/03 :: 3:47pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
А я и не отрицаю того, что они знали о существовании довольно крутого старика по имени Гэндальф.
В т.ч. и по собств. опыту.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #35 - 05/19/03 :: 3:58pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Курт, понимаете, принять волка за такую собаку вообще можно - если волков до того только на картинке видал.  Но у них уже есть один знакомый майя (а может и не один - там ведь был какой-то народ помельче, да и к Саруману кого-то могли погнать с поручением).  Меня и то, что они Гэндальфа в Дул-Гулдоре зевнули всем составом (включая начальство), удивляет безмерно.   Но уж на момент Пеленнора все, кому положено, уже должны быть глубоко и основательно в курсе.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #36 - 05/19/03 :: 4:09pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
В курсе чего?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #37 - 05/19/03 :: 4:10pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Кто у нас в лавке майа.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #38 - 05/20/03 :: 4:41am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Лапочка, давайте продолжим беседу Улыбка

"Зло - это никак не ничто, зло как "ничто" - это плохая философия в полном отрыве от эмпирики."
Может быть у нас с Вами разная эмпирика, но мое утверждение Абс.Зло=ничто как раз и явилось результатом обощений житейского опыта, к большому моему удивлению, совпавшее с выводами т.н. монотеистов. Тут сыграл роль, правда, интерес к иерархии как таковой, ее месте в природе, обществе и т.д.

"Зло - это _нечто_, обращающее жизнь людей в ничто."
Правильно, только не Абс.Зло, а Зло Воплощенное. В полном согласии с эмпирикой. Вопл.Зло (обожаю эти иронические сокращения! Улыбка), коим выступает, скажем, Саурон, все еще не Абс.Зло, т.е. имеет теоретич. шанс на "подобрение". О чем и Гэндальф - наиболее яркий пример светлых убеждений - заметил Фродо, мол, не всегда Саурон был темным властелином. Говорят, Саурон даже раскаялся однажды, хотя ненадолго. И это в согласии с эмирикой. Чем ближе к Абс.Злу, тем труднее повернуть обратно. Теория утверждает существование "точки возврата", пройдя которую, личность уже не может сопротивляться дальнейшему сползанию к "ничто". Что там творилось в голове у Саурона в момент просветления, в точности неизвестно. Майа умный, начал думать, быстро почуял, какие душевные муки ему предстоят всю оставшуюся бессмертную жизнь, и завязал каяться. Да даже если бы и покаялся, это бы в мире уже ничего не изменило. Даже если бы сам Моргот покаялся. Прецедент, извинтие, создан. Найдутся желающие занять вакансию. Вот в славянской мифологии был такой аналог главного нарушителя, Денница его звали. Ну, побыл Вопл.Злом. Покаялся. Нынче в мироздании Солнышком работает. А толку? Разве зло исчезло?.. *горестно вздыхает*

Ну, ладно, оставим философию. Я что хочу сказать. Спасибо, Лапочка, Ваш энтузиазм лично мне раскрыл глаза кое на что. И все же... Ну, случилось светлым воспользоваться методами темных. Не удержались. Обстоятельства вынудили. Тут я согласна с анализом Wirade. И что не было другого выхода в тех обстоятельствах. Как эти обстоятельства виделись их участникам. Я против завышенных (современных) моральных требований к первобытным цивилизациям. И Вы обратили внимание, в чем подвох? Светлые воспользовались методами темных. Тексты Толкина авторство геноцида отдают не-светлой стороне. Когда нолдор его (геноцид) "переизобрели", их неслабо прокляли. Впрочем, я повторяюсь. Все это Вы, наверное, уже не один раз слышали.

Эрувианство. Быть может, я неудачно сформулировала в первый раз, но меня очень беспокоят некоторые Ваши высказывания. Вы, собственно, начинаете утверждать объективную пагубность не нравящихся Вам лично убеждений. И чуть не объявляете анти-крестовый поход. Я всего лишь заметила о последствиях подобных настроений. Начнете "воевать" с верами, фактически будете воевать с людьми, эти веры исповедующими.

Знаете, идиотов везде хватает. У монотеистов личный идиотизм проявляется в фанатизме, о чем всем нормальным людям давно и хорошо известно. Думаете, у язычников одни умные? Идиоты из язычников имеют тенденцию к другой крайности поведения, к распущенности, вседозволенности, анархии. Что тоже не есть хорошо. Это даже сами язычники согласятся, насколько я разобралась в вавилонской этике. Прошу простить за негатив. Это были мысли вообще, не относящиеся ни к кому из здесь присутствующих.

Сегодня осенило, поделюсь Улыбка Если предположить, что Саурон есть Вопл.Зло, то ему как раз очень выгодно распространять в народе мнение,  мол, эрувианство - бяка, лишенная здравого смысла. Эрувианцы не только сами не живут, как люди, все время служат ближнему в ущерб себе и поклоняются неизвестно кому неизвестно за что, так они еще и другим житья не дают, кто с их верой несогласный! За людей не считают!.. Тут даже самые добрые, мирные язычники рассердятся и строем в Мордор пойдут, свою свободу выбора отстаивать Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #39 - 05/20/03 :: 5:05am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Кто у нас в лавке майа.

С уважением,
Антрекот

Только в том случае, если Саруман проболтался.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #40 - 05/20/03 :: 6:54am
Лапочка   Экс-Участник

 
2Панча: да не было там никакой "необходимости" генцида. Её никогда не бывает, в принципе. Для оккупации были кадры, просто этот вариант не рассматривался. Светлые военачальники психонули, и всё.
Геноцид - не изобретение Тёмных. Покажите мне один пример запланированного и проведённого Тёмными геноцида. Разрушения эльфийских городов произошли в боях, и то пленных брали. Орки брали пленных; Светлые не брали. Тех же эльфов просто нельзя реально убить - они тут же оживают в Мандосе, и у эльфов 2й и 3й эпохи есть возможность уйти от атаки в Валинор.
Наибольший убийца в Арде - Эру. Утопил Нуменор. С чего это Светлые станут вести себя лучше своего бога?
о зле: "т.н. монотеисты" считают, что зло вообще - это ничто. А не "Абс. Зло". По крайней мере именно это я от них слышала. "Зла воплощённого" нет. Есть люди, делающие выбор в пользу зла. Типа выбор уничтожить всех ангмарцев и поклоняться Вселенскому Убийце. Это не "тёмные" методы. Тёмный-по-Толкиену модус операнди - это покорение и подчинение. Служи Саурону, типа, а горы мёртвых костей Саурону служить не могут.
"Тут сыграл роль, правда, интерес к иерархии как таковой, ее месте в природе, обществе и т.д." - О. Интересно. Я считаю, что иерархия производит зло как на конвейере. А вы что об этом думаете?
 
IP записан
 
Ответ #41 - 05/20/03 :: 7:14am
Лапочка   Экс-Участник

 
"Ну, ладно, оставим философию."
Это необязательно. Я могу через некоторое время написать маленький treatment о зле с научной точки зрения. Вы тут будете в ближайшее время?
"Спасибо, Лапочка, Ваш энтузиазм лично мне раскрыл глаза кое на что." - Пожалуйста. А на что именно? Мне эта дискуссия тоже на многое раскрыла глаза. Например на то, что для некоторых моих соотечественников геноцид есть допустимая внешняя политика. Можете себе представить, как я себя чувствую.
   "Я против завышенных (современных) моральных требований к первобытным цивилизациям." - Да какие там завышенные. Это были их же принципы. Слова Мудрых, вот. Их предки-Эдаин поначалу даже орков в плен брали. Да, но Эдаин ещё не были монотеистамиПодмигивание Кстати, нолдор геноцида не совершили - они устроили резню за корабли, они не пытались убить всех телери.
   "Быть может, я неудачно сформулировала в первый раз, но меня очень беспокоят некоторые Ваши высказывания." - Это взаимноУлыбка Когда геноцид переносится в разряд допустимых военных мер, к чертям летят любые рамки. Вы обратили внимание, что даже сталинисты не перебили поголовно ни немцев, ни чеченцев, ни крымских татар? Ни один народ не уничтожили, при всём невообразимом зле того времени. Светлые даже у Толкиена хуже сталинистов; а я так вообще Тёмная-по-апокрифам, то есть Саурону Профессора никак не служу, уж скорее Вождю Эарнилу (вот кого нам не хватает до боли...); и Тано очень уважаю. 
   "Вы, собственно, начинаете утверждать объективную пагубность не нравящихся Вам лично убеждений. И чуть не объявляете анти-крестовый поход." - А Вы включите телевизор Подмигивание Там в последние пару десятилетий о догматических монотеистах рассказывают много интересного, часто в связи с израильскими школьными автобусами. Мне тут уже не светит ничего обьявить; это давно сделала большая часть правительств. Ещё можете припомнить такие непопулярные вещи, как инквизиция. Несколько миллионов жертв, насколько мне известно. В свете этих фактов обьективная пагубность некоторых убеждений просто не подлежит никаким сомнениям.
   "Я всего лишь заметила о последствиях подобных настроений. Начнете "воевать" с верами, фактически будете воевать с людьми, эти веры исповедующими." - так войны бывают в наше время разные. Информационные, например, без кровиУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #42 - 05/20/03 :: 7:54am
Лапочка   Экс-Участник

 
"У монотеистов личный идиотизм проявляется в фанатизме, о чем всем нормальным людям давно и хорошо известно." - О, далеко не все из них идиоты. Речь идёт о свободном выборе. В пользу зла. Геноцидами идиоты не занимаются, это дело возвышенных, идейных умов. Да и говорю я не о монотеистах вообще, а только о догматических монотеистах. А вавилонскую этику я не разделяю. Я разделяю гуманистически-прогрессорскую этику. Она при любых обстоятельствах геноцид банально запрещаетУлыбка Скучная такая этикаПодмигивание

"Если предположить, что Саурон есть Вопл.Зло, (...)"
Для такой идеи не надо быть вопл. ЗломУлыбка Скажем, мои убеждения сформировались под влиянием общения с догматиками. До этого я против них ничего особо не имела, но вот мне повезло с ними хорошо побеседовать - результат Вы видите 8)
За полноценных людей нуменорцы Тёмных таки не считают, называют "лессер мен", а это, между прочим, во многих культурах достаточный повод для дуэли. Потом, кто станет говорить, что эрувианцы служат ближнему? Где это они ему служат, и какому ближнему? Они просто опасны, и всё тут. Они проходят и оставляют за собой мёртвые пустоши. Как татаро-монголы. Вот перечитайте последнюю главу "Хранителей" - мёртвый ландшафт Рудаур был населённой страной до того, как там побывали армии Светлых. Населённой хиллменами, которым так понравилась жизнь под нуменорским руководством, что они при первой же возможности присоединились к назгулу Ангмара и его оркам. Не за эрувианство не любим мы эрувианцев, а за исходящую от них чисто физическую опасность.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 05/20/03 :: 8:01am
Лапочка   Экс-Участник

 
Пи Эс: я лично военные нападения на Светлых и на кого бы то ни было сильно не поддерживаю, за исключением тех случаев, когда известно, что они сами готовят войну. И за исключением Войны Олмера - Королевство проводило политику уничтожения по расовому признаку, так что...
 
IP записан
 
Ответ #44 - 05/20/03 :: 9:29am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Панча:
Цитата:
Если предположить, что Саурон есть Вопл.Зло, то ему как раз очень выгодно распространять в народе мнение,  мол, эрувианство - бяка, лишенная здравого смысла.

А он и распрстранял - атеизм.  Подмигивание

Лапочка:
прогрессорская этика от любой другой сверхценной по структуре никак не отличается.  Основной вектор "так как мы - правильно, а все остальное должно уйти.  Во имя идеалов гуманизма".    А у гуманизма, как известно, четкого определения нет, потому что некогда существовавшим никто не пользуется, а то, что подразумевают под гуманизмом сейчас, никакой философ не расшифрует.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11