Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11
Ангмар-2 (Прочитано 28926 раз)
Ответ #60 - 05/22/03 :: 4:54am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Антрекот, спасибо!

Для уяснения позиций и минимизации разночтений,
прошу вас, если не затруднит, ответить на несколько вопаросов.

"Но все были уничтожены в войне, которая принесла конец Сверному Королевству."

1. Считате ли вы, что фраза "все были уничтожены в войне" подразумевает именно намеренный поиск и уничтожение каждого "холмогорца" в отдельности, обусловленные его этническим происхождением, а не враждебными действиями, например?
И почему?

2. Считаете ли вы, что имеется в виду гибель этого народа именно в ходе военной кампании по уничтожению Арнора или считаете, что эта гибель произошла уже после "смерти Арнора", когда эльфийско-гондорские войска громили Ангмарца?
Опять-таки почему?

3. Считаете ли вы, что уничтожение данного народа было именно намеренной акцией по физическому уничтожению их как этноса, а не следствием собственно ожесточенных боевых действий на данной территории?
И снова - почему?

4. Уточнение: какая фраза больше, по-вашему, соответствует смыслу текста: "во время войны были убиты/уничтожены все рудаурцы/hillmen" или "во время войны был уничтожен народ/культурная общность/ hillmen"?


Еще раз спасибо.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #61 - 05/22/03 :: 10:11am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Считате ли вы, что фраза "все были уничтожены в войне" подразумевает именно намеренный поиск и уничтожение каждого "холмогорца" в отдельности, обусловленные его этническим происхождением, а не враждебными действиями, например?

Не совсем. Я полагаю, что народ был выбит за черту восстановления. И в значительной мере намеренно. Вспомните, как воевали с горцами при Ермолове или - ближе к делу - как Эдуард воевал с шотландцами. Да и как кланы воевали друг с другом. Убивали именно по принадлежности, поскольку принадлежность и означала намерения.

Цитата:
Считаете ли вы, что имеется в виду гибель этого народа именно в ходе военной кампании по уничтожению Арнора или считаете, что эта гибель произошла уже после "смерти Арнора", когда эльфийско-гондорские войска громили Ангмарца?

В ходе военной кампании против Арнора погибнуть им было не с чего. Мужчин могли сильно повыбить на войне, но в этом случае а)популяция восстановилась бы так-сяк поколения за три, б)не говорил бы Арагорн "уничтожены".
Версия, что повбывали их ангмарцы, воды не держит, ибо им незачем. До окончания войны за власть в Средиземье любые союзники - ценный горшочек.
Так что методом исключения.

Цитата:
Считаете ли вы, что уничтожение данного народа было именно намеренной акцией по физическому уничтожению их как этноса, а не следствием собственно ожесточенных боевых действий на данной территории?

Считаю, что тут имело место обое рябое. Характер местного этноса (я тут не о "злости", а о структуре) гарантировал особенно жестокое ведение войны и диктовал противнику определенные решения. Но, повторяю, стереть с лица земли даже сильно ослабленный горный народ за одну кампанию ненамеренно... Очень маловероятно. Причем об ангмарцах известно, что часть ушла за горы - и их там в 1977 эотеод догоняли (неизвестно, догнали ли). А вот горцев след простыл. Их и горы забыли.

Цитата:
Уточнение: какая фраза больше, по-вашему, соответствует смыслу текста: "во время войны были убиты/уничтожены все рудаурцы/hillmen" или "во время войны был уничтожен народ/культурная общность/ hillmen"?

Опять обое рябое. Для того, чтобы уничтожить культурную общность данного типа, ее надо выбить до ноги. Иначе восстановится. А там столетиями никто, кроме троллей, не жил. И Арагорн говорит, что там _никто_ не живет.

С уважением,
Антрекот




 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #62 - 05/22/03 :: 1:51pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Спасибо за ответы.
Цитата:
Не совсем. Я полагаю, что народ был выбит за черту восстановления. И в значительной мере намеренно.


Не совсем понял. Слова "в значительной мере намеренно" обозначают наличие или отсутствие установки командования на полное физическое уничтожение хиллменов?

Цитата:
Вспомните, как воевали с горцами при Ермолове или - ближе к делу - как Эдуард воевал с шотландцами. Да и как кланы воевали друг с другом. Убивали именно по принадлежности, поскольку принадлежность и означала намерения.

Намерения не есть действия. я писал "Считате ли вы, что фраза "все были уничтожены в войне" подразумевает именно намеренный поиск и уничтожение каждого "холмогорца" в отдельности, обусловленные его этническим происхождением, а не враждебными действиями, например?"
Если вы счиате, что у хиллменов этническое происхождения определяло враждебные ДЕЙСТВИЯ в отношении гондорцев и эльфов.

Цитата:
В ходе военной кампании против Арнора погибнуть им было не с чего. Мужчин могли сильно повыбить на войне, но в этом случае а)популяция восстановилась бы так-сяк поколения за три, б)не говорил бы Арагорн "уничтожены".


В ходе 2 кампаний.

Цитата:
Версия, что повбывали их ангмарцы, воды не держит, ибо им незачем. До окончания войны за власть в Средиземье любые союзники - ценный горшочек.
Так что методом исключения.


Я имею в виду, что сначала гнали их на Арнор, потом на гондорцев и эльфов.

Цитата:
Считаю, что тут имело место обое рябое. Характер местного этноса (я тут не о "злости", а о структуре) гарантировал особенно жестокое ведение войны и диктовал противнику определенные решения. Но, повторяю, стереть с лица земли даже сильно ослабленный горный народ за одну кампанию ненамеренно... Очень маловероятно. Причем об ангмарцах известно, что часть ушла за горы - и их там в 1977 эотеод догоняли (неизвестно, догнали ли). А вот горцев след простыл. Их и горы забыли.

Вот мне и интересно, по-вашему, они погибли из-за  того, что все участвовали в сопротивлении гондорско-эльфийской армии, или именно из-за целенаправленного превентивного уничтожения "за намерения"?

Цитата:
Опять обое рябое. Для того, чтобы уничтожить культурную общность данного типа, ее надо выбить до ноги. Иначе восстановится. А там столетиями никто, кроме троллей, не жил. И Арагорн говорит, что там _никто_ не живет.

А я и не спорю с тем, что хиллмены были уничтожены "до ноги", меня интересует именно применимость понятия "геноцид", которое для меня лично подразумевает уничтожение НЕВИННЫХ.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #63 - 05/22/03 :: 2:45pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Не совсем понял. Слова "в значительной мере намеренно" обозначают наличие или отсутствие установки командования на полное физическое уничтожение хиллменов?

"В значительной мере" значит, что они вряд ли ставили себе задачу перебить всех горцев до одного.  Им было достаточно перебить столько, чтобы больше не беспокоиться по этому вопросу.  То есть процентов 90.

Цитата:
Я имею в виду, что сначала гнали их на Арнор, потом на гондорцев и эльфов.

Женщин?  Детей?  Самим им вымирать не с чего.  А на момент повествования там никто не живет, кроме троллей.

Цитата:
Вот мне и интересно, по-вашему, они погибли из-за  того, что все участвовали в сопротивлении гондорско-эльфийской армии, или именно из-за целенаправленного превентивного уничтожения "за намерения"?

Повторяю, все?  Женщины и дети?  Скопом?  Да, сильно подозреваю, что дома защищали все, кто мог держать оружие, и часть тех, кто не мог.  Комбатантами они от этого не становятся. 

Цитата:
А я и не спорю с тем, что хиллмены были уничтожены "до ноги", меня интересует именно применимость понятия "геноцид", которое для меня лично подразумевает уничтожение НЕВИННЫХ.

Курт, геноцид - это уничтожение или попытка уничтожения народа как такового.  Вопрос, невинности, простите, здесь не встает, ибо виновных и заслуживающих физического уничтожения _народов_ не бывает.  Культуры - да, государства - да, а народов таких не было и нет.  И если страна пуста, а мор здесь ни при чем, а собственно военных действий на территории самого Рудаура вовсе не велось (первое сражение было на границе Архедайна, второе где-то за Форностом), то что же прикажете думать? 
Единственное, что допускаю - это то, что местные армиям запада сдаваться не желали - так что покорение превращалось в истребление.  Но даже в этом случае вообще-то кто-то должен был уцелеть.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #64 - 05/22/03 :: 3:01pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Да, сильно подозреваю, что дома защищали все, кто мог держать оружие, и часть тех, кто не мог.  Комбатантами они от этого не становятся...
   
Единственное, что допускаю - это то, что местные армиям запада сдаваться не желали - так что покорение превращалось в истребление.  Но даже в этом случае вообще-то кто-то должен был уцелеть.


Тот, кто вооружен и и сопротивляется - тот и комбатант.

А те самые 10 проц., которые с одной стороны не сопротивялись, а с другой - уже не могли восстановить этнос хиллмен, территорию Рударура покинули (вполне может быть, что вслед за той или другой армией) и ассимилировались.

Так и были хиллмены уничтожены в войне, положившей конец Арнору.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #65 - 05/22/03 :: 3:23pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Возможен еще такой вариант исчезновения выживших после 1975 остатков аборигенов северо-востока Эриадора. Ангмарец, как известно, собирал против Арнора не только людей и орков, но и нечисть вроде троллей и призраков Тирн Гортада. Пока назгул был на севере, он контролировал нечисть, враждебную людям по определению, а после его поражения все эти недобитые fell creatures расползлись по холмам, и остатки мирного населения (если считать, что то, что осталось от войска ушло за Карн Дум), уже не могло справиться с ними. Ср. фразу Арагорна о нечисти, способной уничтожить Бри, если бы не охрана дунэдайн. Выжить можно было только в компактных поселениях вроде округа Бри или ширской южной четверти, туда и ушли, либо за горы, либо достались нечисти.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #66 - 05/22/03 :: 3:33pm
Ципор   Экс-Участник

 
2 Элентир

Сомнительно. Что фраза Арагорна о Рудауре, что пресловутое "ни орка ни человека" относятся напрямую к военным действиям между эльфами , гондорцами и "темными".
 
IP записан
 
Ответ #67 - 05/22/03 :: 4:01pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Так весь спор-то идет о том, что сама по себе война не может привести к 100%-му истреблению народа, если таковое не ставится целью. Стало быть, земля обезлюдела по каким-то иным причинам - как то изменение климата, болезни или нашествие нечисти.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #68 - 05/22/03 :: 4:05pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Так весь спор-то идет о том, что сама по себе война не может привести к 100%-му истреблению народа, если таковое не ставится целью. Стало быть, земля обезлюдела по каким-то иным причинам - как то изменение климата, болезни или нашествие нечисти.


А еще спор идет о том, было ли там таковое истребление с заранее поставленной целью (собственно именно об этом спор и идет).
Если не ставится целью - то это понятно, что не может.
 
IP записан
 
Ответ #69 - 05/22/03 :: 4:25pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Ну так я и говорю, что запустение Рудаура вовсе не обязательно является следствием войны на истребление.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #70 - 05/22/03 :: 4:29pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Ну так я и говорю, что запустение Рудаура вовсе не обязательно является следствием войны на истребление.


Так в том то и дело, что написано:
"Они стали злым народом, как повествуют легенды, потому что подпали под тень Ангмара.  Но все были уничтожены в войне, которая принесла конец Сверному Королевству. "

Если бы остались выжившие после войны и они потом погибли от нечисти, изменения климата  или болезни, разве Арагорн бы сказал, что _все_ были уничтожены _в войне_.

 
IP записан
 
Ответ #71 - 05/22/03 :: 4:55pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Элентир, написано "уничтожены" и "не осталось".  Причем "не осталось" связанно именно с основательностью поражения Ангмара.  Когда твари кого изводят, летописи об этом пишут - как в случае с Кардоланом.

Цитата:
Тот, кто вооружен и и сопротивляется - тот и комбатант.

Курт, Вы меня, право же поражаете.  Не то, что женевская конвенция, средневековые законы войны такого подхода не одобряли. 

И простите меня, берут они одну деревню, вторую, третью, хоть на двадцать пятой они должны сообразить, что происходит?  Должны.  Если они после этого так и продолжали, то отвественность за результат - все равно на них.  Нельзя вырезать те самые 90% жителей страны и не заметить. 

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #72 - 05/22/03 :: 5:06pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Даже если была бы такая чистка, кто-то бы да выжил, по лесам-холмам спрятался. А мы через тысячу лет наблюдает абсолютное запустение. Вот я и говорю - одна из возможных причин - разбежавшийся ангмарский зоопарк  Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #73 - 05/22/03 :: 5:40pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Элентир, когда особо ценные экспонаты из Ангмара и Рудаура забрались в Кардолан и освоили могильники, это в анналы попало.  То, что нечить эта народ поджирала понемногу, понятно.
Но Арагорн с хоббитами топают сначала через Кардолан, потом через Рудаур и кроме назгул ничего такого им не попадается.  То есть плотность ее невелика.  Да и на могильники надо было специально забраться.  То есть хоббитом надо быть...
Для того, чтобы редкая птица, то бишь нечисть, создала и поддерживала всеобщее запустение в целой стране, население должно сократиться до сотой если не тысячной доли - да, тогда нечисть перебросит их за точку невозвращения.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #74 - 05/22/03 :: 8:40pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Da nechist' eto byla, nechist'. Улыбка Svetlaja nechist', chisto numenorskogo i el'fijskogo proishozhdenija. Inache kak nechistiu ih ne nazovesh' - dve strany vyrezali nachisto. Prichem Aragornu v etom priznat'sia ne stydno. K chemu s nim sporit'?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11