Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Ангмар (Прочитано 30454 раз)
Ответ #120 - 05/12/03 :: 6:48am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Так, он выходит говорит именно про тех, кто жил в этих темных фортах?


Нет. Он говорит о тех, кто жил на этой земле. Приведенной цитате предшествует"No one lives here now".  A "dark forts" - это из другой цитаты про горцев Рудаура, которые перебили или изгнали дунэдайн и поставили темные форты на холмах.

Цитата:
Ну, взятие укрепленных сооружений с уничтожением всех сопротивляющихся - не геноцид.
Монсегюры, тоже мне.

Нет, не Монсегюр. Они идут по пустой земле. _Все_ были уничтожены.

Цитата:
Если вы это про ту историю, в которой про subdued, то там ничего про эльфийский блицкриг не написано. Боев и сражений могло быть много. 

Могло. Но как на карту ни смотри, как хронику ни читай - все равно "удар в спину" получается. Армия в княжествах, удар нанесен по самому Ангмару с востока. Вполне возможно, что Ангмарец кинулся назад и был разбит - или даже был разбит не сразу, но картина такая.

Цитата:
То, что за период правления Ангмарца орки стали значительной частью населения Ангмара, совершенно логично вытекает из фразы "люди и орки этого королевства". А представить себе нормальных людей, которые будут добровольно  делить родную землю с орками, я не могу. 

Опять не идет. Орки там с самого начала упомянуты как естественная составляющая. Помните? "men, orks and fell creatures".  И указазний, что к концу второго тысячелетия орки там преобладали, нет. Уж такую штуку автор не пропустил бы.

Цитата:
Первых вытеснили, вторых уничтожили.

Простите, такое деление не следует ниоткуда.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #121 - 05/12/03 :: 8:10am
Ципор   Экс-Участник

 
*выходя из состояния нездорового веселья и глядя на пост Лапочки...*

Тут уж не знаешь в какое состояние впадать...

"Конечно, понятие митлёйферства шире, чем я юмористически описала; оно распространено везде и всегда и является элементарным способом уйти от любой ответственности за свои желания, симпатии, решения и вообще за что бы то ни было. Без митлёйферства никакого Холокоста бы не было - сколько бы гадов ни нашли, нормальные люди бы их остановили..."

Господи, какая наивность... Люди, объясните кто-нибудь Лапочке,что для того,чтобы идти и останавливать - "ответственности за свои решения " мало, очень мало... А уж сами граждане были товарищи очень ответственные. Выполнялм свой тжклый долг, так вот...

"Панча - так _эрувианство_, а не эрувианцы:-) "пусть даже и ценой агрессии" - не значит ценой уничтожения Верных, а только лишь ценой отнятия у них средств и возможностей к массовому уничтожению..."

А если без уничтожения никак не получится? :)
 
IP записан
 
Ответ #122 - 05/12/03 :: 8:28am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
2Антрекот: "неВерность" ангмарцев сделала геноцид возможным. Не думаю, что Светлые приняли бы решение уничтожить народ, не являющийся "Тёмным". А "практические причины" в головах всяких организаторов геноцидов меня волнуют очень мало. Вообще не, честно говоря.


Лапочка... "не Верность" сделала возможной _войну_. Они до того, если помните, сколько столетий воевали? А что касается практических причин, то они важны всегда. По крайней мере, любой суд основывается именно на них - и решает, имела ли место необходимая самооборона, превышение оной или, скажем, немотивированная агрессия.

Цитата:
Ну очень сильно не хочется признавать, что Светлые методы - это методы абсолютного зла.

Передергивание и перебор. Не знаю в какой мере произошедшее можно называть именно геноцидом, но эта история в любом случае - эксцесс. И потом, в данной конкретной войне этим занимались _обе_ стороны. Когда Ангмар присоединил Рудаур, тамошние дунэдайн были истреблены. Так что обе стороны хороши.

Цитата:
А уж если таки прямой смысл слов припрёт и факт геноцида признать придётся, то уж давать такому явлению этическую оценку - это никак... Не, "геноцид - это слишком сложно, чтоб его осудить, у Светлых просто должны были быть серьёзные причины!"

Причины были. Корней в идеологии эти причины не имели. Были ли эти причины _достаточными_ - вопрос счетный. Точно так же как у горцев Рудаура были, вероятно, вполне веские причины предпочесть власти дунэдайн Ангмар со всеми его орками.

Цитата:
Эта позиция по-немецки называется "митлёйфер". Который бежит вместе. Вместе с организаторами геноцида то есть. Обозначение обладает соответствующей моральной оценкой. То есть "я бы вообще-то сам не стал, но видно, надо, да и не моего это ума дело и вообще начальник приказал". 

Ваше счастье, не я здесь модератор.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #123 - 05/12/03 :: 10:39am
Ципор   Экс-Участник

 
*перечитывая лапочкин постинг и находясь в сомнении*

Лапочка! Please, отмените на секунду ваше решение со мной не разговаривать и поясните, относится ли ваше определение "митлейферства" только  к моей позиции отказа выдавать этическую оценку событиям в Ангмаре + к тем, кто продолжает уважать Светлых, несмотря на признание факта геноцида в Ангмаре,  или также и к тем, кто отрицает, что там имел место геноцид?

Из того, как вы построили абзац, вроде следует второе.  С другой стороны, на базе человеческой логики я еще в состоянии понять, на основании чего вы делаете такие заявления в мой и Антрекота адрес (при том, что это заявление я должна отклонить, как не имеющее к нам никакого отношения (по обоим формулировкам) ), но как можно обвинить в "митлейферстве "тех, кто вообще отрицает, что геноцид имел место (в книге!) до меня совершенно не доходит.  Уточните, please.
 
IP записан
 
Ответ #124 - 05/12/03 :: 10:58am
Ципор   Экс-Участник

 
*еще раз перечитав*

...Другие пытаются приписать этим цитатам любой смысл, кроме того, которым они обладают в английском и русском языках, выстроить сложные теории, которые просто так не вычитать из текстов даже под мухой. Ну очень сильно не хочется признавать, что Светлые методы - это методы абсолютного зла. Ну страшно хочется таких чистеньких, чудненьких эльфиков и рыцарей, чтоб их со спокойной совестью уважать, а про какие-то там массовые убийства ну совсем неохота думать...

...Конечно, понятие митлёйферства шире, чем я юмористически описала; оно распространено везде и всегда и является элементарным способом уйти от любой ответственности за свои желания, симпатии, решения и вообще за что бы то ни было...

Ну, либо это полное неумение формулировать (что навряд ли) , либо ,господа ревизионисты-по-Ангмару  :) , вы тоже определены Лапочкой в потенциальные пособники свершения Холокоста. С чем вас и поздравляю. :)

Если кто-то вычитывает у Лапочки что-то иное, прошу возразить.
 
IP записан
 
Ответ #125 - 05/12/03 :: 3:37pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
[quote author=Ципор  link=1051659862/120#124 date=1052726305]*еще раз перечитав*
Ну, либо это полное неумение формулировать (что навряд ли) , либо ,господа ревизионисты-по-Ангмару  :) , вы тоже определены Лапочкой в потенциальные пособники свершения Холокоста. С чем вас и поздравляю. :)

Если кто-то вычитывает у Лапочки что-то иное, прошу возразить.
[/quote]
Ципор, в качестве основного  _крайнего_ "ревизиониста" (термин, надо сказать неверен, ревизионисты отрицают классическую историографии Холокоста, а по ангмарскому вопросу "классического" мнения еще нет) должен сказать, что принимаю ваши поздравления :))) Стоит ли мне и вас поздравить?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #126 - 05/12/03 :: 3:55pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Опять не идет. Орки там с самого начала упомянуты как естественная составляющая. Помните? "men, orks and fell creatures".  И указаний, что к концу второго тысячелетия орки там преобладали, нет. Уж такую штуку автор не пропустил бы.
Простите, такое деление не следует ниоткуда. 


1. Отсутствие этого деления тоже ниоткуда не следует.
2. Вы сами признаете, что подобное поголовное уничтожение людей было бы эксцессом. А Толкин на эксцессах подробно останавливается.
3. А уж если эти "эксцессы" были бы на совести эльфов...
4. Опять таки, про численное преобладание орков в Ангмаре я не писал. Я писал про то, что они составляли значительную часть населения Ангмара при короле Призраке. И считаю, что этот процесс оборчения Ангмара начался только после получения им Кольца, так как нормальный человек по понятным причинам делить свою родную землю с орком не станет.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #127 - 05/12/03 :: 4:11pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Уважаемый Курт, извините, что вмешиваюсь. Возможно, что Вы уже давали ответ на этот вопрос, но все-таки:
  Вы считаете, что Король-Чародей стал назгул в середине Третьей Эпохи?
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #128 - 05/12/03 :: 4:15pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
так как нормальный человек по понятным причинам делить свою родную землю с орком не станет.

Очень интересно, что это за "понятные причины". Кому понятные, из чего понятные, и что же это, если не расизм обыкновенный?
 
IP записан
 
Ответ #129 - 05/12/03 :: 4:50pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Уважаемый Курт, извините, что вмешиваюсь. Возможно, что Вы уже давали ответ на этот вопрос, но все-таки:
 Вы считаете, что Король-Чародей стал назгул в середине Третьей Эпохи?

Как это следует из моих слов?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #130 - 05/12/03 :: 4:52pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Я писал про то, что они составляли значительную часть населения Ангмара при короле Призраке. И считаю, что этот процесс оборчения Ангмара начался только после получения им Кольца, так как нормальный человек по понятным причинам делить свою родную землю с орком не станет.


Не держит воды
"It was in the beginning of the reign of Malvegil of Arthedain [1272-1349] that evil came to Arnor. For at that time the realm of Angmar arose in the North beyond the Ettenmoors. Its lands lay on both sides of the Mountains, and there were gathered many evil men, and Orcs, and other fell creatures. [The lord of that land was known as the Witch-king, but it was not known until later that he was indeed the chief of the Ringwraiths, who came north with the purpose of destroying the Dunedain in Arnor, seeing hope in their disunion, while Gondor was strong.]"
"Случилось, что в начале правления Малвегиля Артедайнского [1272-1349] зло пришло в Арнор.  Ибо в это время край ангмарский возник на севере за Эттенмуром.  Его земли лежали по обе стороны Гор и там собралось множество злых людей, орков и жутких тварей.  [Правителя этой земли называли королем-чародеем, но до поры неизвестно было, что на деле он был главой призраков кольца, и что пришел на север, чтобы уничтожить дунэдайн Арнора, ибо увидел возможность к тому в их раздорах - а Гондор был силен.]  (подстрочник мой)
И еще, из приложения к ВК
"c. 1300 <...> The Nazgul reappear. The chief of these comes north to Angmar... "
"c. 1300 <...>  Снова появляются назгул.  Их предводитель _приходит_ на север, в Ангмар..."(подстрочник мой)
Так что был он уже вполне себе назгулом.  И не было никакого процесса "оборчения".  Орки там жили с самого начала и поминаются на одном дыхании со "злыми людьми".  Так что я даже допускаю, что изначально это была даже не страна в чистом виде, а военный лагерь с кормовой базой.  Очень уж слово "собралось" в этом смысле соблазнительно.  Тогда и никакой "родной земли" тоже не будет.  То есть она вполне могла _стать_ им родной - за шестьсот-то слишним лет, но вот с орками они ее делили изначально.

Цитата:
1. Отсутствие этого деления тоже ниоткуда не следует.

Э нет, сударь.  Бремя доказательства на утверждающем.  Конструкция фразы подразумевает однородность.  Если Вы считаете, что этот текст следует читать вопреки его грамматике, доказывайте.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #131 - 05/12/03 :: 5:01pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Цитата:
. И считаю, что этот процесс оборчения Ангмара начался только после получения им Кольца, так как нормальный человек по понятным причинам делить свою родную землю с орком не станет.


Из этой фразы следует, что кольцо он получил в Ангмаре. Что мне сомнительно по ряду причин. Во-первых, потому что говорится, что КорольЧародей пришел на Север как глава Кольценосцев, а во-вторых - потому что первое упоминание улайри относится к 2251 году Второй Эпохи.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #132 - 05/12/03 :: 5:03pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Очень интересно, что это за "понятные причины". Кому понятные, из чего понятные, и что же это, если не расизм обыкновенный?

Это реалии средиземской жизни.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #133 - 05/12/03 :: 5:05pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Из этой фразы следует, что кольцо он получил в Ангмаре. Что мне сомнительно по ряду причин. Во-первых, потому что говорится, что КорольЧародей пришел на Север как глава Кольценосцев, а во-вторых - потому что первое упоминание улайри относится к 2251 году Второй Эпохи.


Прошу прощения. глюк. Это не имелось в виду.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #134 - 05/12/03 :: 5:24pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
И не было никакого процесса "оборчения".  Орки там жили с самого начала и поминаются на одном дыхании со "злыми людьми".  Так что я даже допускаю, что изначально это была даже не страна в чистом виде, а военный лагерь с кормовой базой.  


Очень может быть. Согласен.

Цитата:
Э нет, сударь.  Бремя доказательства на утверждающем.  Конструкция фразы подразумевает однородность.  Если Вы считаете, что этот текст следует читать вопреки его грамматике, доказывайте.

Однородность результата - нет ни ангмарскоподданых людей, ни орков, но не однородность методов достижения этого результата.

И опять таки, повторяю, Толкин бы обязательно заметил геноцид, если бы он имел место. Особенно, если бы в нем участвовали эльфы- Добрый народ.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10