Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Ангмар (Прочитано 30154 раз)
Ответ #105 - 05/11/03 :: 12:23am
Ципор   Экс-Участник

 
[b]Господа, не объяснит ли мне кто-нибудь, как вы представляете себе вообще "злой народ" (evil people)? Потому что мне лично фантазия как-то отказывает. [/b]

Элхэ, есть хороший метод:пропустить мимо ушей и подождать , пока в тексте появится более конкретное описание того, что этот народ из себя представляет. :) Если не появится - эпитет проигнорировать. :)

 
IP записан
 
Ответ #106 - 05/11/03 :: 7:36am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Курт, несколько замечаний.  "subdued" в данном контексте означает именно "покорен" или даже "приведен в покорность", а не "замирен", "успокоен" (в частности еще и потому, что эти значения в английском языке поздние, а Толкиен - человек точный).   Более того, чтобы опрокинуть Ангмар как государство на столько лет, серии рейдов а ля ВКЛ явно было недостаточно.  Так что, полагаю оккупация все же была - вопрос, насколько долговременная.

***Учитывая при этом вполне закономерные репрессии Ангмарца против своего собственного населения (без сомнения недовольного в том числе и постоянным увеличением доли орков на их территории), мы приходим к неизбежному выводу о том, что уменьшение численности людей в Ангмаре было логичным следствием политики самого ангмарского короля, вынужденного, кроме всего прочего, опираться на орков как на одну из наиболее лояльных ему лично (как Королю-Призраку) групп населения Ангмара. ***
Курт, все вышеизложенное совершенно не очевидно.  Ваше построение никак не основывается на текстах.  Люди служили Саурону, служили, как показывает, например, битва у Ворот Мордора, не за страх, а за совесть.  Горцы (или народ холмов) Рудаура, выбирая между дунэдайн и Ангмаром со всеми его орками и тварями, выбрали Ангмар и, если верить Арагорну, мнения своего не переменили и погибли/были уничтожены (destroyed) вместе с Ангмаром (и вот тут уж, как ни крути, никаких разночтений не получается, черным по желтому написано men).
Так что нет совершенно никаких оснований предполагать, что Ангмарец занимался сокращением людского населения на своих территориях.

***а впоследствии либо бежало от новой волны военных действий и связанных с войной разрушений или страха перед эльфами (например), либо было изгнано за горы уже после победы.***
Часть безусловно ушла за горы.  Но куда ж мы денем помянутое "уничтожены" относительно Рудаура?    И, согласитесь, маловероятно, что с Ангмаром обошлись иначе. 

А что до "людей этой страны", такая трактовка была бы возможна, если бы не присутствующие в том же перечислении орки.  Поскольку орков никто щадить не собирался, упоминание их через запятую, не оставляет щели для Вашей версии.

Про Келебриан действительно бред.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #107 - 05/11/03 :: 7:50am

Tehnik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Проходя мимо.
Ленинград

Пол: male
Сообщений: 13
*
 
Заранее извиняясь за вмешательство в Вашу дискуссию и за нарушение правил цитирования:

"Мне все же, хм, "тщательное прочесывание лесов и пещер" на предмет добивания ангмарских младенцев кажется маловероятным."(Ципор)

Как я писал ее на "Светотени", по теме Ангмара: Ангмар - страна расположенная на севере, то есть с сельским хозяйством северной/северо-восточной Европы (по аналогии) и даже не очень аккуратная "зачистка" весной могла бы привести к голоду. В результате гондорцам просто _не нужно_ добивать ангмарских младенцев. Достаточно сорвать посевную.
 
IP записан
 
Ответ #108 - 05/11/03 :: 10:01am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Технику:
В этом случае поистине удивительно, что в Северной Европе вообще еще кто-то жив,  ибо посевные там срывали неоднократно с описанными Вами целями... Это никак не приведет к ситуации "ни орка, ни человека".
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #109 - 05/11/03 :: 10:13am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Выражение "злой народ" у Толкиена имеет строго определенное терминологическое значение: "народ, закосневший в падшести" (где падшесть - сознательное несоблюдение "пьюэ монотеизм" и принятие Тьмы).
Аналогичные термины в реальности также касаются ритуальной нечистоты.
Предполагается, что ритуальная нечистота влечет за собой большую злобу и порочность в среднем у представителей данного народа, чем в среднем по всему миру.
Не имеется в виду, что все его представители злы.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #110 - 05/11/03 :: 10:17am

Tehnik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Проходя мимо.
Ленинград

Пол: male
Сообщений: 13
*
 
2Wirade
Сорвали и срывали несколько лет подряд. ДО СИХ ПОР (с войны) больше половины деревень на Псковщине - мертвые.
Если за полвека не смогли восстановить то, что было -то ситуация вполне может произвести впечатления "ни орка ни человека". По моему сугубо личному мнению.
 
IP записан
 
Ответ #111 - 05/11/03 :: 1:07pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Курт, несколько замечаний.  "subdued" в данном контексте означает именно "покорен" или даже "приведен в покорность", а не "замирен", "успокоен" (в частности еще и потому, что эти значения в английском языке поздние, а Толкиен - человек точный).   Более того, чтобы опрокинуть Ангмар как государство на столько лет, серии рейдов а ля ВКЛ явно было недостаточно.  Так что, полагаю оккупация все же была - вопрос, насколько долговременная.


Не обязательно. Ангмар мог быть "приведен в покорность" так же, как Харад после Войны Кольца - ведь Ангмарец явно гнал на сражение всех, кого того можно было. Несколько наборов, несколько поражений, и в Ангмар возвращаются только"слухи о силе и ярости" эльфов, потом приходят сами эльфы и добивают крепости.
А потом просто более или менее регулярное уничтожение вновь набираемых прислужниками Ангмарца отрядов, пока они еще в армии не собрались, снос вновь отстраиваемых крепостей и замков. Те самые рейды.
Опять-таки, нет прецедентов эльфийской оккупации людских земель.

Цитата:
***Учитывая при этом вполне закономерные репрессии Ангмарца против своего собственного населения (без сомнения недовольного в том числе и постоянным увеличением доли орков на их территории), мы приходим к неизбежному выводу о том, что уменьшение численности людей в Ангмаре было логичным следствием политики самого ангмарского короля, вынужденного, кроме всего прочего, опираться на орков как на одну из наиболее лояльных ему лично (как Королю-Призраку) групп населения Ангмара. ***
Курт, все вышеизложенное совершенно не очевидно.  Ваше построение никак не основывается на текстах.  Люди служили Саурону, служили, как показывает, например, битва у Ворот Мордора, не за страх, а за совесть.  

Те, кто был давно под властью Саурона, те да. за "совесть". Возмножно, что и рабы Саурона тоже за совесть ему служили. Только зачем их было тогда в рабство обращать?
И еще. Саурон на землях своих союзников не селил орков, а Ангмарец, по-моему, именно этим и занимался. Так что у ангмарцев и тех же харадрим несколько разное положение.

Цитата:
Горцы (или народ холмов) Рудаура, выбирая между дунэдайн и Ангмаром со всеми его орками и тварями, выбрали Ангмар и, если верить Арагорну, мнения своего не переменили и погибли/были уничтожены (destroyed) вместе с Ангмаром (и вот тут уж, как ни крути, никаких разночтений не получается, черным по желтому написано men).

А вот эти уже были именно союзниками по типу харадрим. И стояли насмерть.
+ А можно цитату по этому поводу? Что-то не нахожу...

Цитата:
Так что нет совершенно никаких оснований предполагать, что Ангмарец занимался сокращением людского населения на своих территориях.

А я не говорил, что он людское население сокращал, я говорил, что использование его Кольца так или иначе приводило к тому (Нолодиль, например, связывает с ним факт ухудшения климата), что Ангмар становился все более непригодным для жизни. + рост числа орков в Ангмаре тоже не способствовал
цветенению природы края.
С одной стороны, это не могло не вызывать недовольства местного населения, с другой - давало ангмарцу постоянный голодный излишек населения для войны и оправдание для перманентных захватнических войн.

Цитата:
***а впоследствии либо бежало от новой волны военных действий и связанных с войной разрушений или страха перед эльфами (например), либо было изгнано за горы уже после победы.***
Часть безусловно ушла за горы.  Но куда ж мы денем помянутое "уничтожены" относительно Рудаура?    И, согласитесь, маловероятно, что с Ангмаром обошлись иначе.  

Я предложил свой вариант объяснения того, в чем положение Рудаура отличалось от положения Ангмара.

Цитата:
А что до "людей этой страны", такая трактовка была бы возможна, если бы не присутствующие в том же перечислении орки.  Поскольку орков никто щадить не собирался, упоминание их через запятую, не оставляет щели для Вашей версии.

А я для них никакой щели и не оставлял. Орков перебили, с людьми - по разному.
Все это вполне может описываться одной фразой.

Цитата:
Про Келебриан действительно бред.

Только это в свое время меня и подвигло прочитать статью и ответить на нее в 3-4 часа ночи.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #112 - 05/11/03 :: 1:32pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата про Рудаур вот она -
«Men once dwelt here, ages ago; but none remain now. They became an evil people, as legends tell, for they fell under the shadow of Angmar. But all were destroyed in the war that brought the North Kingdom to its end.» LOTR
«Люди когда-то жили здесь, века назад, но теперь никого не осталось.  Они стали злым народом, как повествуют легенды, потому что подпали под тень Ангмара.  Но все были уничтожены в войне, которая принесла конец Сверному Королевству.» [перевод мой]
Это они идут по Рудауру и видят башни на холмах - те самые dark forts - и Фродо интересуется, не тролли ли их построили.
Как бы горцы не стояли насмерть, семьи и дети у них были, а уничтожены были _все_.  Уж кому-кому, а Арагорну в этом смысле можно верить.

***Я предложил свой вариант объяснения того, в чем положение Рудаура отличалось от положения Ангмара.
Но даже в этом случае мы прекрасно себе получаем тот же геноцид в Рудауре.

***а Ангмарец, по-моему, именно этим и занимался.
Нигде не сказано, что орки там множились, а люди убывали.  Нет указаний. 

***Несколько наборов, несколько поражений
Почитайте историю войны. Набор был один.  Война готовилась долго, началась совершенно блистательно, княжества были практически снесены с лица земли и положение спас только удар эльфов по коренной территории Ангмара с той стороны, с которой первый назгул нападения не ждал.  Так что модель Харада сюда не годится.

А что до прецедентов, то у Волны тоже как бы прецедентов нет... И у истории Берена и Лутиэнь.

***А я для них никакой щели и не оставлял. Орков перебили, с людьми - по разному.
Все это вполне может описываться одной фразой***
Курт...
"Then so utterly was Angmar defeated, that not a man, nor an orc of that realm remained west of the Mountains"
"ни человека, ни орка этой страны"  Нет, данный текст никакого "по-разному" не допускает.  Либо всех вытесняли, либо всех на луну.

С уважением,
Антрекот





 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #113 - 05/12/03 :: 12:01am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Цитата про Рудаур вот она -
«Men once dwelt here, ages ago; but none remain now. They became an evil people, as legends tell, for they fell under the shadow of Angmar. But all were destroyed in the war that brought the North Kingdom to its end.» LOTR
«Люди когда-то жили здесь, века назад, но теперь никого не осталось.  Они стали злым народом, как повествуют легенды, потому что подпали под тень Ангмара.  Но все были уничтожены в войне, которая принесла конец Сверному Королевству.» [перевод мой]
Это они идут по Рудауру и видят башни на холмах - те самые dark forts - и Фродо интересуется, не тролли ли их построили.
Как бы горцы не стояли насмерть, семьи и дети у них были, а уничтожены были _все_.  Уж кому-кому, а Арагорну в этом смысле можно верить.

Так, он выходит говорит именно про тех, кто жил в этих темных фортах?

Цитата:
***Я предложил свой вариант объяснения того, в чем положение Рудаура отличалось от положения Ангмара.
Но даже в этом случае мы прекрасно себе получаем тот же геноцид в Рудауре.

Ну, взятие укрепленных сооружений с уничтожением всех сопротивляющихся - не геноцид.
Монсегюры, тоже мне.

Цитата:
***а Ангмарец, по-моему, именно этим и занимался.
Нигде не сказано, что орки там множились, а люди убывали.  Нет указаний.  

То, что за период правления Ангмарца орки стали значительной частью населения Ангмара, совершенно логично вытекает из фразы "люди и орки этого королевства". А представить себе нормальных людей, которые будут добровольно  делить родную землю с орками, я не могу.

Цитата:
***Несколько наборов, несколько поражений
Почитайте историю войны. Набор был один.  Война готовилась долго, началась совершенно блистательно, княжества были практически снесены с лица земли и положение спас только удар эльфов по коренной территории Ангмара с той стороны, с которой первый назгул нападения не ждал.  Так что модель Харада сюда не годится.

Если вы это про ту историю, в которой про subdued, то там ничего про эльфийский блицкриг не написано. Боев и сражений могло быть много.

Цитата:
А что до прецедентов, то у Волны тоже как бы прецедентов нет... И у истории Берена и Лутиэнь.

Вот именно. автор специально останавливает наше внимание на том что беспрецедентно и подробно рассказывает, а в данном случае этого нет.

Цитата:
***А я для них никакой щели и не оставлял. Орков перебили, с людьми - по разному.
Все это вполне может описываться одной фразой***
Курт...
"Then so utterly was Angmar defeated, that not a man, nor an orc of that realm remained west of the Mountains"
"ни человека, ни орка этой страны"  Нет, данный текст никакого "по-разному" не допускает.  Либо всех вытесняли, либо всех на луну.

Описан результат - к западу от гор не осталось ни ангмарскоподданых людей, ни орков.
Первых вытеснили, вторых уничтожили.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #114 - 05/12/03 :: 2:35am
Лапочка   Экс-Участник

 
2Раиса: "Лапочка, я просила вас указать, как _в_Арде_ поступали с ведьмами и колдунами? С цитатами из Толкина."
Нет, не просили. Вы сказали: "А как они поступали с теми, кого считали колдунами? Я что-то не помню примеров."
Я же говорила об _аналогичных "Верным" людях_, типа членов той организации, к которой добровольно принадлежал Толкиен. Если б речь шла об Арде, я бы сказала просто "Верные".

2Антрекот: "неВерность" ангмарцев сделала геноцид возможным. Не думаю, что Светлые приняли бы решение уничтожить народ, не являющийся "Тёмным". А "практические причины" в головах всяких организаторов геноцидов меня волнуют очень мало. Вообще не, честно говоря.

Да...
Этот тред сводится к следующему: одни приводят цитаты из Толкиена, которые однозначно свидетельствуют о том, что Светлые совершили геноцид против мирного населения целой страны (и даже, похоже, не одной). Другие пытаются приписать этим цитатам любой смысл, кроме того, которым они обладают в английском и русском языках, выстроить сложные теории, которые просто так не вычитать из текстов даже под мухой. Ну очень сильно не хочется признавать, что Светлые методы - это методы абсолютного зла. Ну страшно хочется таких чистеньких, чудненьких эльфиков и рыцарей, чтоб их со спокойной совестью уважать, а про какие-то там массовые убийства ну совсем неохота думать. А уж если таки прямой смысл слов припрёт и факт геноцида признать придётся, то уж давать такому явлению этическую оценку - это никак... Не, "геноцид - это слишком сложно, чтоб его осудить, у Светлых просто должны были быть серьёзные причины!"

Эта позиция по-немецки называется "митлёйфер". Который бежит вместе. Вместе с организаторами геноцида то есть. Обозначение обладает соответствующей моральной оценкой. То есть "я бы вообще-то сам не стал, но видно, надо, да и не моего это ума дело и вообще начальник приказал".

Неужели _этому_ учат книги Толкиена?
Если да, то их нельзя читать.
 
IP записан
 
Ответ #115 - 05/12/03 :: 4:08am
Ципор   Экс-Участник

 
**А уж если таки прямой смысл слов припрёт и факт геноцида признать придётся, то уж давать такому явлению этическую оценку - это никак... **

**Эта позиция по-немецки называется "митлёйфер". Который бежит вместе. Вместе с организаторами геноцида то есть. Обозначение обладает соответствующей моральной оценкой. **

(усмехаясь) Я жду этого уже два дня. :-) Приятно сознавать, что я еще могу предсказать реакцию людей.  :-) Почти дословно. :-)

**Не, "геноцид - это слишком сложно, чтоб его осудить, у Светлых просто должны были быть серьёзные причины!" **

Да не должны быть, а есть. Что и создает мне указанную проблему.

(Я, впрочем, еще на дискуссию Курт-Антрекот посмотрю. Пока таки выходит геноцид, но мало ли... )
 
IP записан
 
Ответ #116 - 05/12/03 :: 4:21am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
[quote author=Ципор  link=1051659862/105#115 date=1052701739] (усмехаясь) Я жду этого уже два дня. :-) Приятно сознавать, что я еще могу предсказать реакцию людей.  :-) Почти дословно. :-)
[/quote]
Ципор, ты ждала этого не одна :)

Не привести ли самую "страшную" цитату?

"В моей истории нет Абсолютного Зла. Я вообще не думаю, что оно существует, потому что это на самом деле Ноль. Я также не думаю, что какое-либо разумное существо может полностью обратиться ко злу. Сатана пал. В моем мифе Моргот пал до Творения физического мира. В моей истории Саурон являет пример существа, чья воля преданна злу настолько, насколько это возможно. С ним случилось то же, что и со всеми тиранами: он хотел добра, по крайней мере, даже когда он желал переустроить землю, руководствуясь исключительно с собственными представлениями о должном, он думал о (материальном) благополучии тех, кто эту землю населял. Но он зашел дальше, чем человеческие тираны, в своей гордыне и жажде власти, ибо изначально он был бессмертным (ангельским) духом. Во "Властелине Колец" война идет не за "свободу", хотя, конечно, речь идет и о ней. В моей книге речь идет о Боге, и о том, что поклоняться следует только Ему. Элдар и нуменорцы верили в Эру Единого, истинного Бога, и почитали поклонение кому-либо другому мерзостью перед лицом Его. Саурон же желал стать и Богом и Владыкой, и прислужники его воздавали ему такие почести, а если бы он победил, то он потребовал бы ото всех разумных существ поклоняться ему как Богу и признать его князем мира сего. Так что если бы "Запад" в отчаянии прибег бы к помощи орд орков и с особой жестокостью разорил бы земли тех людей, что состояли в союзе с Сауроном или просто могли бы оказать ему помощь, даже тогда вне всяких сомнений Дело людей Запада осталось бы правым...
      Так что вся эта болтовня в рецензиях и в письмах читателей насчет того, насколько хороши мои "хорошие люди", добры ли они и милосердны, и не обижают ли вдовицу (а они, вообще-то, не обижают), - вся эта болтовня не имеет никакого отношения к делу. Некоторые критики пытаются представить меня как человека, еще не избавившегося от подросткового максимализма, и как недалекого ура-патриота, но они умышленно искажают смысл моей книги. Это не мои убеждения, и в книге нет таких идей. Посмотрите на Денетора - разве его образ тому не подтверждение? Я изобразил тех, кто воюет за "правое" дело (хоббитов, Рохиррим, людей Дейла и людей Гондора) такими же, как обыкновенные люди, и отнюдь не лучше. Мир моей книги не "воображаемый", это воображаемый исторический период "Средиземья" - мира, в котором мы все живем (Letter 183)" (Перевод Серой Коалы)
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #117 - 05/12/03 :: 4:23am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Если я буду такое читать, я ещё решу, что Саурон был прав в принципе и эрувианство должно быть уничтожено любой ценой, пусть даже и ценой агрессии - нехорошо, зато себя обезопасишь навек. Ведь Саурон был в ответе за своих подданных и был обязан позаботиться о том, чтобы им не угрожали склонные к геноциду инакомыслящих идеологии." (Лапочка, выделение моё)

Если я буду такое читать, я, пожалуй, решу, что Светлые были... не так уж неправы *подмигивающий смайлик*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #118 - 05/12/03 :: 4:55am
Ципор   Экс-Участник

 
Курт, и впрямь страшная цитата. :)

(серьезно) Ну,что мне в этой цитате не нравится - ты знаешь. Мы с тобой об этом на АнК говорили. Мое отношение к ситуации определяется тем, что Светлые были реально, вне всяких идеологий, загнаны в угол, а методы Ангмара на примере разорения Арнора видно хорошо...

(забавляясь) Курт, ты представь себе сколько разнообразного фэндомского народа Лапочка сейчас объединила "под одной крышей" своей оценкой. :) Боюсь, что народу это не понравится. :)

Панча, браво! :-))))
 
IP записан
 
Ответ #119 - 05/12/03 :: 6:02am
Лапочка   Экс-Участник

 
Панча - так _эрувианство_, а не эрувианцы:-) "пусть даже и ценой агрессии" - не значит ценой уничтожения Верных, а только лишь ценой отнятия у них средств и возможностей к массовому уничтожению. И, кстати, ценой наших же жертв в процессе этого отнятия.  Печально, но иначе станешь в одну компанию с ними и с Гитлером. Их-то уничтожать нельзя никак, они имеют право на жизнь и на исповедание своей веры - только без её человеконенавистнических компонентов. А вот на стремление к власти уже нет:-) И на массовые убийства тоже нет. Вот что требовал Саурон у Гондора - того хватит.

Профессор сильно неправ, абсолютное Зло есть, или по крайней мере почти полное приближение к нему, оно выражается в систематическом и намеренном уничтожении человеческой жизни, что мы и видим в гитлеровской Германии и в обсуждаемом здесь примере.

Конечно, понятие митлёйферства шире, чем я юмористически описала; оно распространено везде и всегда и является элементарным способом уйти от любой ответственности за свои желания, симпатии, решения и вообще за что бы то ни было. Без митлёйферства никакого Холокоста бы не было - сколько бы гадов ни нашли, нормальные люди бы их остановили. Да - но "нормальные люди" были, увы, митлёйферы! 80% населения. Американцы сначала хотели повесить всех, кого надо бы, но увидели, что это 80% немцев, и тут же одумались. Верёвок бы не хватило:-) Никто не может гарантировать, что в определённой ситуации он не был бы митлёйфером. Тут только одно не подлежит сомнению: в этом феномене нет ничего смешного, он выражается в таких вещах, как работа машинистом на поезде, везущем людей в Освенцим. А в не столь тяжёлых обстоятельствах - в безответственной болтовне.
« Последняя редакция: 05/12/03 :: 7:04am от Н/Д »  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10