Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
"Сильм-Экстрим" (Прочитано 34851 раз)
Ответ #60 - 08/07/02 :: 8:40pm

Тиге   Вне Форума
Зашел поглядеть
Таллинн, Эстония

Пол: female
Сообщений: 16
*
 
к Сэрмал
>
...ответить перед законом за совершенные преступления против эльфов. Вот после того как он понесет наказание, он будет иметь право на какое-то обучение. Как мне кажется, это и справедливо, и гуманно.
>

Эээ.. нет. Тут прощать придется. Эльфы мы добрые или где? Улыбка

Тиге
 

Я славлю мира торжество, &&Довольство и достаток.&&Создать приятней одного,&&Чем истребить десяток! (с)Роберт Бернс
IP записан
 
Ответ #61 - 08/07/02 :: 8:42pm

Sirmal   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
«Я полагаю, что ты не права вот в чем. Речь идет не о том, чтобы подвергать такого человека какому-то формальному наказанию - в конце концов возможно он бы мог даже не говорить никому о том, что дал такую клятву. Речь идет о том, что с ним станет самим, через какое-то время, и как он будет смотреть на самого себя, если изначальные нравственные понятия у него были на месте, так сказать. В сущности, даже если он действительно попытается "забить" на клятву - то не факт, что Моргот не напомнит ему о ней. Таким образом, ситуация в некотором роде патовая изначально - разве что в посмертии ему зачтется то, что он дал клятву не по злобе, а по любви, спасая кого-то.»

Так я и говорю, что у него нет шанса забить на клятву. Но пока Моргот не потребует службы, у него есть отсрочка. Клятва сама по себе не сделала его хуже, она лишь оставила две возможности: пасть либо умереть. Но не требует мгновенного выбора.

»И я не думаю, что в данном случае существует какая-то принципиальная разница между людьми и эльфами - сказано ведь в "Законах и обычаях" и в других текстах, что добро и зло не есть нечто разное для людей и эльфов.»

Разница огромная. Эльф дает клятву на всю свою жизнь, до конца Арды. Для него не может быть ни передышки, ни освобождения, ни предела мучений. Для него нет возврата.
Человек же может рассчитывать прожить свою жизнь (или часть) спокойно, пока гром не грянет. Даже двадцать лет спокойной жизни Тристану – уже много. Для человека игра со смертью дает шанс на выигрыш. Именно поэтому были люди, служившие Морготу и воевавшие на его стороне.
 

С уважением,&&Сэрмал
IP записан
 
Ответ #62 - 08/07/02 :: 8:48pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Разница огромная. Эльф дает клятву на всю свою жизнь, до конца Арды.


Нет, почему? Разве тот же Маэглин в Мандосе не может раскаяться и исцелиться? Я полагаю, что такой шанс у него есть.

Цитата:
Именно поэтому были люди, служившие Морготу и воевавшие на его стороне.


О нет. Я полагаю, что люди, служившие Северу добровольно (не беру сейчас в расчет случаи, подобные описанной истории Тристана) - просто склонились перед правом сильного.

Давайте откроем новый тред в средиземской папке - про клятвы Морготу и так далее. А то здесь мы уже уходим от непосредственного обсуждения СЭ

Последнее изменение: Sabrina - 08/07/02 на 17:48:29
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #63 - 08/07/02 :: 11:40pm

Sirmal   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
«Эээ.. нет. Тут прощать придется. Эльфы мы добрые или где? 
Тиге»

Кто как. Вы хотите простить насильника и убийцу? Вам его жалко? А его жертв? Или сочувствия к палачу больше, чем к тому, кого пытают? Прав был Честертон, когда говорил про распоясавшиеся добродетели, ох, прав... Милосердие выше справедливости, но слепое милосердие и избирательная жалость приведут только в Ангбанд, петь Морготу о любви и учить доброте. Чем такие попытки заканчивались, спросите у Цыпы.

А еще есть диалоги Платона, в одном из которых доказывается, что понести заслуженное наказание более душеполезно, чем избежать его.

«Нет, почему? Разве тот же Маэглин в Мандосе не может раскаяться и исцелиться? Я полагаю, что такой шанс у него есть.»

Мы говорим о вассальной клятве, так называемой черной присяге?
Death to light, to law, to love!               
Cursed be moon and stars above!                
May darkness everlasting old                   
that waits outside in surges cold               
drown Manwe, Varda, and the sun!           2155
May all in hatred be begun,                     
and all in evil ended be,                      
in the moaning of the endless Sea!
   But no true Man nor Elf  yet free            
would  ever  speak  that blasphemy,       

Маэглин, насколько я знаю, такой клятвы не давал. Думаю, что и Тристан не давал. Потому и интересуюсь точным текстом клятвы.

Так вот, как ты думаешь, мог Феанор отказаться от своей клятвы? Или Маэдрос с Маглором? Они серьезно задумывались над этим вопросом. Одного раскаянья маловато...

»О нет. Я полагаю, что люди, служившие Северу добровольно (не беру сейчас в расчет случаи, подобные описанной истории Тристана) - просто склонились перед правом сильного.»

Служение Морготу – верная гибель. Но постепенная. Если бы люди не умирали раньше, чем доходили до конца разложения, они бы ужаснулись.
 

С уважением,&&Сэрмал
IP записан
 
Ответ #64 - 08/07/02 :: 11:53pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Мы говорим о вассальной клятве, так называемой черной присяге?
Маэглин, насколько я знаю, такой клятвы не давал. Думаю, что и Тристан не давал. Потому и интересуюсь точным текстом клятвы.


Я вообще-то говорю о согласии служить Мелькору в любой форме... И уж наверное там, на Севере, знали, в какой форме принять клятву таким образом, чтобы у жертвы практически не было лазейки чтобы вывернуться.

Цитата:
Так вот, как ты думаешь, мог Феанор отказаться от своей клятвы? Или Маэдрос с Маглором? Они серьезно задумывались над этим вопросом. Одного раскаянья маловато...


(улыбнувшись) всех, всерх тянет на ассоциацию с феанорингами.Улыбка Это не сюда, а вот сюда:
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=1096&start=...

... и не сейчас, а то я вся в процессе упаковки.Улыбка Через два дня у нас с тобой как раз будет реальный шанс на деле посмотреть, были ли у Маглора и Маэдроса возможности отказаться от своей Клятвы.Подмигивание

А потом, вернувшись, я в сотый раз с удовольствием порассуждаю на эту тему.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #65 - 08/08/02 :: 12:40am

Тиге   Вне Форума
Зашел поглядеть
Таллинн, Эстония

Пол: female
Сообщений: 16
*
 
к Сэрмал
b
Кто как. Вы хотите простить насильника и убийцу? Вам его жалко? А его жертв? Или сочувствия к палачу больше, чем к тому, кого пытают? /b


А от того что вы будете мучить палача, жертвам станет легче? Или убитые восстанут из метртвых? ИМХО, в этом случае мы просто поменяемся с палачом местами. И где тогда будет наша эльфийская доброта?
Вот это-то и тычут эльфам под нос Ангбандцы - "вы не лучше нас, вы просто с другой стороны".

Наказание имеет смысл, когда следует после раскаяния и воспринимается как искупление, а не как подчиненеие силе.

Иными словами - придется сначала "научить любви" так или иначе. ИМХО, конечно Улыбка

Опять же по Профессору, не ручаюсь за точность цитирования, но эльфы всегда помнили, что орки - это искаженные  эльфы, т.е. каким-то боком родственники, и поэтому жалели их и с пленными обращались хорошо.


WBR,
Тиге

 

Я славлю мира торжество, &&Довольство и достаток.&&Создать приятней одного,&&Чем истребить десяток! (с)Роберт Бернс
IP записан
 
Ответ #66 - 08/13/02 :: 3:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа, неделю назад я писала:
"Я еще раз прошу, особенно тех людей, кто был в СЭ-Ангбанде, кто его готовил и в нем работал, кто разрабатывал концепцию игры, рассказать, по возможности, "популярно" (во избежание непонимания), каковы были "цели, задачи, методика и разрабатываемые гипотезы той игровой системы, которая использовалась на 'СЭ'." (с)Boris."
Следующий день народ продолжал обсуждать мелкие игровые ситуации, а теперь разговор и вовсе заглох. Мне не хотелось бы думать, что никакой концепции игры в СЭ-Ангбанде не было вообще; мне хочется надеяться на то, что люди, делавшие СЭ-Ангбанд, собираются с мыслями и формулируют эти самые цели, задачи и прочая...
Сможем ли мы, все-таки, познакомиться с  игровой концепцией Ангбанда?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 08/13/02 :: 4:07pm

Bodhi (Aka Цыпа)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 21
*
 

Цитата:
Сможем ли мы, все-таки, познакомиться с  игровой концепцией Ангбанда?


Уважаемая Элхэ. Могу тебя уверить, что концепция есть, она была разработана, утверждена и по ней проводились подготовительные доигровые мероприятия. Наиболее полную информацию по ней может дать Boris, поскольку общеконцептуальный текст перерабатывался в соответствии с ролевыми установками и задачами каждого блока.
К сожалению, я не могу предоставить концептуальный текст своего игрового куска, поскольку без общеинформационного текста он будет неполон. Вместе с тем, добавлю, что Никодим сейчас занят созданием страницы, на которой будут собраны все материалы по Ангбанду, и, как я полагаю, вы сможете там удовлетворить Ваше любопытство. Я по прежнему готов ответить на любой вопрос касающийся меня лично, и (в несколько меньшей степени) за работу нашей башни (Валинор). Пожалуйста, не стесняйтесь, я всегда отвечаю на письма.
 

Шшшш...
IP записан
 
Ответ #68 - 08/14/02 :: 4:30am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Бодхи, а какие вопросы, касающиеся тебя лично, могут задать люди, на игре не бывшие? Или даже бывшие, но тебя там не наблюдавшие? Может, ты все-таки напряжешься и хотя бы приблизительно сформулируешь, что лично тебе (или пусть всем, хм, сотрудникам башни) было сказано Браином по поводу ваших целей и задач, и как лично ты это понял и воплощал. Все равно - здесь или на синем форуме. Страничка - оно хорошо, конечно, но будет не завтра и не через неделю. Пусть хоть кто-то начнет. Боитесь вы все, что ли? Ну кончилась игра, персонажи остались в прошлом, могут игроки уже и со стороны на них посмотреть.
 
IP записан
 
Ответ #69 - 08/14/02 :: 6:54pm

Bodhi (Aka Цыпа)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 21
*
 
Тут проблема в том, что лично мне вводные давал не Брайан, а Бася. Все, что говорил Брайан касалось общих вопросов, и говорилось непосредственно перед игрой. Ты не забывай, что я живу не в Москве и не в Питере, а потому не был ни на одной ангбандской встрече, общаясь только со своей группой. Первоначальный консепт нашей башни у меня есть, но это разработка декабря месяца, и после того двести раз поменялась. Непосредственно на игре Брайан говорил стандартные вещи, настраивая народ на то, что мы не играем, а делаем игру другим и т.д. Сейчас, насколько мне известно Брайан в непонятках, вывешивать концепцию или нет. Но в любом случае, вопрос не ко мне, я могу лишь высказать свое видение, если хочешь сделаю это в личном письме, поскольку не уверен за точность своего изложения формулировок, а видя все предыдущие обсуждения, могу сказать, что за любую такую неточность некоторые будут рады уцепиться. Если хочешь, напиши мне на мыло, поговорим.
 

Шшшш...
IP записан
 
Ответ #70 - 08/14/02 :: 10:31pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Бодхи, я совершенно серьезно не понимаю, почему нельзя изложить то же самое для всех. Пусть будут какие-то неточности, шероховатости - все же можно объяснить. Ну да, я-то вполне согласна и на личную переписку, но это с моей стороны будет гнусный эгоизм. Класс То есть отдельные особо назойливые личности будут в курсе, а масса столь же заинтересованных, но менее нахальных продолжит пребывать в недоумении. А почему Браин в сомнениях - я вообще понять не могу...
 
IP записан
 
Ответ #71 - 08/15/02 :: 4:55am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот тут опубликованы новые отчеты с СЭ:
http://www.bdsmtop.net/forum/viewforum.php?f=1


 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #72 - 09/06/02 :: 11:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 09/06/02 :: 3:22pm

Bodhi (Aka Цыпа)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 21
*
 
Ну, тогда вот и еще один: http://orodruin.narod.ru/memo/silm/noldors.html

Элхэ ака ДОмовой: ну, неужели так трудно нажать клавишу "Пробел" после ссылки!..

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 09/06/02 на 12:22:48
 

Шшшш...
IP записан
 
Ответ #74 - 09/06/02 :: 3:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я очень Вас прошу, переводите, пожалуйста, приводимые Вами цитаты и по возможности указывайте их источник. Знание английского языка пока еще не является обязательным условием присутствия на данном ДОске и участия в дискуссиях.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8