Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
"Сильм-Экстрим" (Прочитано 34694 раз)
Ответ #45 - 08/07/02 :: 2:58pm

Тиге   Вне Форума
Зашел поглядеть
Таллинн, Эстония

Пол: female
Сообщений: 16
*
 
>
Bodhi (Aka Цыпа)
Точно. Выиграть можно лишь не предлагая такую ситуацию. Я подчеркиваю, эта ситуация была инспирирована эльфийкой. Она САМА ПРИШЛА в Ангбанд, чтобы учить ЛЮБВИ и КРАСОТЕ. Мы лишь показали, к чему это может привести.
>

Ну почему же? Если эльфа можно психологической обработкой заставить дать клятву Черному Властелину, то почему нельзя аналогичными методами *обучить орка любви*? Улыбка
Трудно объяснить, что и его такого, какой он есть можно любить? Что в жизни есть множество гораздо более приятных занятий, чем махать кнутом и мечом во славу Моргота?
А меч и кинжал, чтобы ночью опасных подрывов не было, ненавязчиво отобрать, одного не оставлять и все такое Улыбка Почему нет?

WBR,

Тиге

Тиге



 

Я славлю мира торжество, &&Довольство и достаток.&&Создать приятней одного,&&Чем истребить десяток! (с)Роберт Бернс
IP записан
 
Ответ #46 - 08/07/02 :: 3:18pm

Bodhi (Aka Цыпа)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 21
*
 

Цитата:
>
Ну почему же? Если эльфа можно психологической обработкой заставить дать клятву Черному Властелину, то почему нельзя аналогичными методами *обучить орка любви*? Улыбка

Хотите попробовать? можем сыграть. Но не здесь, давайте в почту...
 

Шшшш...
IP записан
 
Ответ #47 - 08/07/02 :: 3:33pm

Bodhi (Aka Цыпа)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 21
*
 

Цитата:
Для Тристана она, естественно, имела значение. Но не как эльфа, поскольку у человека нет феа.


Ботхи, я тебя умоляю! Вот ты все вроде правильно и хорошо говоришь, но кто тебе сказал, что у человека нет феа? Улыбка Относительно орков это спорный вопрос, а вот в отношении людей можешь даже не сомневаться.Улыбка

Да,признаю свою ошибку.

Когда перворожденный говорил о том, что можно нарушить клятву, это знаете ли, как то, э...

Гм... а почему нет, собственно? У меня после некоторых зимних текстологических исследований есть другой ответ на этот вопрос, но это аналогии долгие и не совсем в тему, так что замну.Улыбка [/quote]
На игре клятва эльфа Мелькору отыгрывалась изъятием герба. Надо говорить, что это значило для эльфа? В общем, в Валинор он уже не попадал. Немногие на это шли.
 

Шшшш...
IP записан
 
Ответ #48 - 08/07/02 :: 5:24pm
Ципор   Экс-Участник

 
Я ,Ципор, птица любопытная. Улыбка

Если будете отыгрывать "обучение орка" - обнародуйте результаты - чем дело кончится.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 08/07/02 :: 5:28pm

Bodhi (Aka Цыпа)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 21
*
 

Цитата:
Я ,Ципор, птица любопытная. Улыбка

Если будете отыгрывать "обучение орка" - обнародуйте результаты - чем дело кончится.

Эх вы, любопытные эльфы. Вам мало той девочки? Мало тех трех десятков эльфиек, пришедших "учить любви и красоте"? Сами хотите попробовать? Ну-ну. Мой ящик открыт, вперед.
 

Шшшш...
IP записан
 
Ответ #50 - 08/07/02 :: 5:31pm
Ципор   Экс-Участник

 
"Эх вы, любопытные эльфы. "

Я НЕ ЭЛЬФ! НЕ Э-Э-ЭЛЬФ!!!! Улыбка:)
 
IP записан
 
Ответ #51 - 08/07/02 :: 5:51pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Ну почему же? Если эльфа можно психологической обработкой заставить дать клятву Черному Властелину, то почему нельзя аналогичными методами *обучить орка любви*? Улыбка


Вообще говоря ситуация с орком и эльфийкой изначально малоинтересна, ибо рассчитана на совсем уж наивную аудиторию (я допускаю, что эта девочка и была именно такой наивной аудиторией).
Гораздо более интересную ситуацию можно было бы проиграть, окажись на месте орка человек, служащий Мелькору - вот его можно "распропагандировать" в обратную сторону или как? Но это я уже так, как бы за рамками данного треда...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #52 - 08/07/02 :: 5:57pm
Ципор   Экс-Участник

 
"Гораздо более интересную ситуацию можно было бы проиграть, окажись на месте орка человек, служащий Мелькору - вот его можно "распропагандировать" в обратную сторону или как?"

Эта ситуация ,вообще то ,проигрывается уже несколько лет в виде попыток Светлых переубедить Темных и наоборот. Результаты - когда как : иногда удается , чаще - нет.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 08/07/02 :: 6:15pm

Тиге   Вне Форума
Зашел поглядеть
Таллинн, Эстония

Пол: female
Сообщений: 16
*
 
>
Вообще говоря ситуация с орком и эльфийкой изначально малоинтересна, ибо рассчитана на совсем уж наивную аудиторию (я допускаю, что эта девочка и была именно такой наивной аудиторией).
>

Раиса, неет... Подмигивание))

Между людьми и эльфами нет ксенофобии, - там все просто! А между орками и эльфами есть.. Короче, Орк нужен. Подмигивание))
 

Я славлю мира торжество, &&Довольство и достаток.&&Создать приятней одного,&&Чем истребить десяток! (с)Роберт Бернс
IP записан
 
Ответ #54 - 08/07/02 :: 6:17pm

Sirmal   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Борис, письмо ушло.

О проблеме орка:
Если даже допустить, что орк и в самом деле хочет чему-то у нас учиться, то это в первую очередь означает, что он принимает наши законы. А следовательно, должен сначала ответить перед законом за совершенные преступления против эльфов. Вот после того как он понесет наказание, он будет иметь право на какое-то обучение. Как мне кажется, это и справедливо, и гуманно.

О клятвах: важно, в чем именно заставили поклясться Тристана. Я не потеряю герб, если поклянусь Морготу, что дважды два равно четырем в десятичной системе счисления. Опасность вассальной клятвы Морготу не в факте, а в том, что ты клянешься совершать зло по приказу. Если Тристана вынудили дать такую клятву, но пока ничего несовместимого с его принципами не потребовали, он может жить нормально. Зная, что такая жизнь может кончиться в любое время, и ему придется все же выбирать между смертью и неправедной жизнью.
 

С уважением,&&Сэрмал
IP записан
 
Ответ #55 - 08/07/02 :: 7:17pm

Bodhi (Aka Цыпа)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 21
*
 

Цитата:
О клятвах: важно, в чем именно заставили поклясться Тристана. Я не потеряю герб, если поклянусь Морготу, что дважды два равно четырем в десятичной системе счисления. Опасность вассальной клятвы Морготу не в факте, а в том, что ты клянешься совершать зло по приказу. Если Тристана вынудили дать такую клятву, но пока ничего несовместимого с его принципами не потребовали, он может жить нормально. Зная, что такая жизнь может кончиться в любое время, и ему придется все же выбирать между смертью и неправедной жизнью.

Сэрмал, отныне - ты мой адвокат в эльфийском судеУлыбка))
 

Шшшш...
IP записан
 
Ответ #56 - 08/07/02 :: 7:39pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
"Гораздо более интересную ситуацию можно было бы проиграть, окажись на месте орка человек, служащий Мелькору - вот его можно "распропагандировать" в обратную сторону или как?"

Эта ситуация ,вообще то ,проигрывается уже несколько лет в виде попыток Светлых переубедить Темных и наоборот. Результаты - когда как : иногда удается , чаще - нет.


Э, нет, это совершенно иная ситуация. Во-первых и в главных, у тех, кто называет себя "темными" здесь в фэндоме, и у тех, кто должен был быть настоящими "темными" в толкиновской системе координат, не слишком-то совпадающая этика. Попытки привести это дело к единому знаменателю как-то имхо не слишком успешны. Впрочем, это совершенно другая песня.
А во-вторых там в Белерианде война идет... граничные условия другие.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #57 - 08/07/02 :: 7:46pm

Sirmal   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Сэрмал, отныне - ты мой адвокат в эльфийском суде))

Ты считаешь, что я не права в своих рассуждениях? В чем именно? И можно увидеть текст клятвы?
ИМХО, пока человек не совершил преступления, его неправильно подвергать наказанию. Тем более, если он кого-то спасал ценой своей клятвы. Но раз он такую клятву дал, то будет находиться на подозрении. Доступа в закрытые города нет, допуска к оружию нет.

Вот принесший клятву эльф – нонсенс.
 

С уважением,&&Сэрмал
IP записан
 
Ответ #58 - 08/07/02 :: 7:58pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Ты считаешь, что я не права в своих рассуждениях? В чем именно? И можно увидеть текст клятвы?
ИМХО, пока человек не совершил преступления, его неправильно подвергать наказанию. Тем более, если он кого-то спасал ценой своей клятвы. Но раз он такую клятву дал, то будет находиться на подозрении. Доступа в закрытые города нет, допуска к оружию нет.
Вот принесший клятву эльф – нонсенс.


Я полагаю, что ты не права вот в чем. Речь идет не о том, чтобы подвергать такого человека какому-то формальному наказанию - в конце концов возможно он бы мог даже не говорить никому о том, что дал такую клятву. Речь идет о том, что с ним станет самим, через какое-то время, и как он будет смотреть на самого себя, если изначальные нравственные понятия у него были на месте, так сказать. В сущности, даже если он действительно попытается "забить" на клятву - то не факт, что Моргот не напомнит ему о ней. Таким образом, ситуация в некотором роде патовая изначально - разве что в посмертии ему зачтется то, что он дал клятву не по злобе, а по любви, спасая кого-то.

И я не думаю, что в данном случае существует какая-то принципиальная разница между людьми и эльфами - сказано ведь в "Законах и обычаях" и в других текстах, что добро и зло не есть нечто разное для людей и эльфов.

Раиса (Найвен из Дома Беора)

Последнее изменение: Sabrina - 08/07/02 на 16:58:48
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #59 - 08/07/02 :: 8:04pm
Ципор   Экс-Участник

 
Sirmal: "Вот принесший клятву эльф – нонсенс."

Mozhet  kto nibudj nakonec objasnit - pochemu?
(Izvinjusj na etom kompe net kirillicy)
S ostaljnym soglasna - ochenj razumnaja politika.

Sabrina:"Таким образом, ситуация в некотором роде патовая изначально - разве что в посмертии ему зачтется то, что он дал клятву не по злобе, а по любви, спасая кого-то."

Tak ono i estj.Vyhoda dlja etogo cheloveka zdesj ne nabljudaetsja.(Razve chto po milosti Morgota)


 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8