Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Эол: расследование (Прочитано 23481 раз)
07/12/02 :: 10:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Итак, господа присяжные заседатели, что мы имеем?
Исходя из текста, Эолу Темному Эльфу можно инкриминировать покушение на убийство в состоянии аффекта и непреднамеренное убийство; вроде бы, все ясно. Однако же есть в этом деле сомнительные моменты.
Версия I: дротик, ставший оружием убийства, являлся личным боевым оружием.
Но:
1. Ядами в Средиземье пользовались орки (случай с перепуганными эльфами Нарготронда мы сейчас не рассматриваем: это было, что называется, одномоментно); нигде не зафиксировано, чтобы ядами пользовались эльфы Тэлери – ни на охоте, ни в бою. Также не упоминается, чтобы ранее Эол использовал яды.
2.  В бою, тем паче, не в крупной битве, а в случайной стычке, имеет смысл использовать яды мгновенного действия и/или быстродействующие яды; однако мы знаем, что Арэдель прожила после ранения не менее нескольких часов.
3. Наконец, с наибольшей степенью вероятности растительные яды, которыми могли пользоваться в Средиземье в I Эпоху, могли быть добыты из растений, примерно соответствующих растениям средней полосы (предположения о том, что там росло некое неведомое растение, яд которого убивал мгновенно, мы, я полагаю, любимой бритвочкой…). Но среди этих растений нет ни одного, яд которого действовал бы мгновенно: в бою их применение не имеет смысла, в короткой стычке – тем более.

Версия II: это было заранее спланированное убийство.
Но:
1. Ранее криминальных наклонностей у Эола не обнаруживалось (кто будет говорить про «похищение жены» - поговорим отдельно, я берусь доказать, что Эол не похищал Арэдель и не удерживал ее силой).
2. Вернувшись из Ногрода и обнаружив, что его жена и сын отправились «навестить своих родичей из дома Феанора», Эол немедленно приказывает седлать самого быстрого коня и отправляется следом за ними, т.е., времени спланировать преступление и подготовить оружие у него нет – ни дома, ни по дороге (даже  с учетом того, что у него был лучший конь, он первоначально отстает от Арэдель и Маэглина примерно на двое суток, но в конце пути практически настигает их – т.е., он движется с максимально возможной скоростью, вероятно, останавливаясь только для того, чтобы не загнать коня).
3. Несмотря на неоднократно повторяющиеся слова о том, что Эол был в гневе, нигде н указывается, что он намеревался убить жену и сына, когда их настигнет (при общем негативном отношении автора текста к Эолу).
4. Даже если это убийство было заранее запланировано Эолом, навряд ли он задумал бы то, что именуется «убийством с особой жестокостью» - а использование яда «отсроченного действия из приведенного (и наиболее вероятного) списка может быть отнесено именно к таковым. Представить себе эльфа, который намеревался насладиться мучениями другого живого существа (тем паче, своих близких) я не могу, принимая в расчет отношение эльфов к жизни и живому вообще.

Следующий момент касается того, были ли эльфам вообще известны яды растительного происхождения. Высказывалось предположение, что – да, были известны, тем более, что в определенных дозах все эти яды являются лекарственными средствами. Можно также предположить, что Тэлери знали о свойствах ядовитых растений Средиземья  больше, нежели Нолдор – хотя бы по той причине, что ядовитые растения навряд ли произрастали в Валиноре.
Но:
1. Все  лекарственные средства, приготовляемые из ядовитых растений средней полосы, навряд ли могли быть использованы для лечения эльфов. Судите сами:
Аконит: настой – обезболивающее при зубной боли ( в гомеопатических дозах)
Белена: при суставном ревматизме, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, колите.
Болиголов: противосудорожное, болеутоляющее, в особенности при желудочных болях; листьями оборачивают суставы при ревматических болях.
Вех ядовитый: используется при кожных болезнях, эпилепсии, столбняке.
Волчье лыко: при ревматизме, подагре, ангине, параличе и кожных болезнях.
Вороний глаз: при чахотке, невралгии, нервных расстройствах и головной боли – в гомеопатических дозах.
По чести сказать, я не вижу, чем из вышеперечисленного списка болезней могли страдать эльфы; а излечением людей они, кажется, не особо занимались, не в упрек им будь сказано…

2.  Мы знаем, что в Гондолине жило большое количество Тэлери, которые, как мы предполагаем, знакомы и с этими ядами, и с их действием (вот я не знаю, например, как они действуют, попадая непосредственно в кровь; может, есть эксперты в этой области?) – и которым должны быть известны, вероятно, способы их нейтрализации. Почему же этого не происходит в случае с Арэдель?
- а) Тэлери знали о существовании растительных ядов, но не умели лечить отравления (а почему? Орки пользуются ядами…);
- б) лекари-Тэлери по каким-то причинам не были допущены к Арэдель и/или Тэлери вообще не жили в королевском дворце (а почему? Никакой «дискриминации» в Гондолине, вроде бы, не было… или была?)

Версия III, нетрадиционная: оружие вообще не было отравлено.
Все возражения, которые мне будут приведены, я, наверное, знаю: все они – текстологические. А тексты однозначно утверждают: Эол метнул в Маэглина отравленный дротик.
Врачи есть в этом доме? Тогда давайте попробуем прикинуть, какую рану можно нанести, чтобы не откачали и чтобы она дала тот результат, который описан в тексте: неотвратимая смерть в течение нескольких часов. Есть у меня мысль, что, подумав, что-то подобное найти можно.
Почему тогда в текстах написано, что оружие было отравлено?
1. Ошибка врача при установке первоначального диагноза, в которой он впоследствии не захотел признаваться (маловероятно, но чего в жизни не бывает?);
2. Текст был написан уже после падения Гондолина, когда с точки зрения предательства Маэглина рассматривались не только его деяния, но и деяния его отца; причем записан он необязательно свидетелем событий, а, возможно, летописцем «со стороны», который суммировал «показания» о том, что Арэдель была ранена Эолом, и о том, что смерть ее была долгой и мучительной, и сделал вывод, что она была ранена отравленным оружием (ничего невероятного, по чести сказать, не вижу).

Версия IV: ваши предположения?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/12/02 :: 11:36pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Меня саму сей вопрос мучит уже давно: так как к Гондолину я, мягко говоря, неравнодушна.
И я как всегда пришла к дурному выводу. У меня получилось, что Арэдель, по одному Эру ведомым причинам, покончила с собой...

Кто их - этих нолдор разберет. Тем более таких как Арэдель.

Может она поняла, что из Гондолина её уже не выпустят, а так жить она не хотела...
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 07/13/02 :: 1:51am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
> Ядами в Средиземье пользовались орки...

Поговаривали же, что есть в Маэглине орочья кровь [HoME-02, III]. Откуда бы такое предположение...

 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #3 - 07/13/02 :: 2:22am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может, убийство Аредель и Маеглина было спланировано Эолом из мести -- за то, что
они покинули его? Хотя это слишком мелодраматическая версия: эльфы и вендетта... (но все равно такая вендетта, с ядами -- странновата для эльфов...). В общем, более правдоподобно, что
дротик не был отравленным (например, повредил что-то очень важное, после чего умирают в течение нескольких часов), тем более яды у эльфов не в ходу (и о других убийствах, похожих на убийства
отравленным оружием -- не слышно), и мне сильно кажется, что отравленность дротика на самом деле "не была доказана".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 07/13/02 :: 6:30am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
Версия1
Эол сильно дружил с гномами, может они ему кое-что  подсоветовали, против всяких нехороших чудиков. Этих-то чудиков убивает довольно быстро, а  светлую, ничем не болеющую эльфийку убить потруднее.
Версия 2.
Эол - кузнец. Различные ядовитые испарения при переплавке присутствуют.  он еще и изобретатель нового металла,а это с бухты-барахты не получается: нужны опыты, много опытов. Возможно его кинжал был из эксперементальной стали - ядовитой, для каких-нибудь драконов.

Версия 3.
Арэдэль захотела назад к мужу, а Тургон не пускал. Приказал охранять, а она возьми и сбежи, через окно. Вот тут-то простыни и оборвались.
А Эол... Надо же на кого-нибудь все спихнуть, А потом еще и злость на нем сорвать.

P.S.  Версия 3 возникла из-за огромной симпатии к Эолу и соответственной нелюбви к Туракано.
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/13/02 :: 11:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Джайа:
- Хм, при всем желании... Сцена была прилюдной, если так можно выразиться, когда речь идет об эльфах. Арэдель держала яд в перстне и подсыпала себе его в лечебную микстуру? - ну, непохоже как-то, да и понимать должна была, что в этом случае виновником ее смерти назовут мужа: он ее ранил, в конце концов... "назло маме уши отморожу"?  Кроме того, неи одного самоубийства у эльфов навскидку я вспомнить не могу - кажется, они это не практиковали...

Дмитрий Виноходов: "Поговаривали же, что есть в Маэглине орочья кровь [HoME-02, III]. Откуда бы такое предположение..."
- О, вот с этого момента поподробнее, поскольку из  HoME у меня в данный момент имеются под рукой только V, IX и X тома. Не то чтобы я особенно доверяла Lost Tales, да и сомнительно мне, чтобы какая-то эльфийка могла забеременеть от орка, но любопытно, все-таки...

Хольгер:
- Продолжаю хотеть врача. Что жизненно важное можно было задеть? Проблема в том, что, если Нолдор (гипотетически)могут не разбираться в ядах, то в ранах они разбираются наверняка...

Кайри:
Версия 1. Искомые "нехорошие чудики" (вероятно, опять же, орки, нет?), боюсь, обладают большей сопротивляемостью к ядам, нежели эльфы.
Версия 2. А о драконах мы знаем только то, что практически ничего не знаем, но физиология у них явственно отличается от физиологии.... хм, нормальных кэлвар.
Версия "экспериментальной стали" особой уверенности в меня тоже не вселяет, но не из-за драконов, а просто так. Ау, химики есть? Возможна ли вообще "ядовитая сталь" или "ядовитый сталеподобный сплав"?..
Отдельный вопрос - зачем таскать с собой подобый "экспериментальный образец".

Но начало мне нравится Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/13/02 :: 4:41pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
"Ядовитая сталь" - разве что радиоактивная. Но вариант не канает, для быстрой смерти нужна такая доза, что... нереально, в общем. Может быть еще нерастительного происхождения яд, но именно яд, которым смазывается оружие.
А куда можно так попасть.. хм. Пробить легкое, скажем. Или достаточно серьезно зацепить что-нибудь из органов вообще. Внутреннее кровотечение и т.п. Еще, как вариант, солнечное сплетение... но тут достаточно быстро объект загнется. Правда, с очень нехилыми болевыми ощущениями.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #7 - 07/14/02 :: 4:18am
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Тогда давайте попробуем прикинуть, какую рану можно нанести, чтобы не откачали и чтобы она дала тот результат, который описан в тексте: неотвратимая смерть в течение нескольких часов.

Иэхх!Попробуем...В тексте:дротик воткнулся Аредэль в плечо.Смертельной эту рану ни с какой стороны не назовешь,так что остаются 2 медицинские версии - 1)яд все же был,причем конечно не в гомеопатической,а во вполне убойной дозе -растительного происхождения,например,вех ядовитый - яд,поражающий нервную систему(у эльфов в сравнении с людьми более чуткую)как раз в течение нескольких часов.2)яда не было,а была скоротечная нервная горячка от всех потрясений,пережитых Аредэль -со смертельным исходом.Ошибка врачей,собственно,и не ошибка,а растерянность -"нет прецедента".
О версии летописца,имевшего причины не любить Маэглина...историки,конечно,на все способны,но Аредэль-то все же действительно померла - именно ПОСЛЕ ранения,и скоропостижно...
...Версия номер три,медицинская,не обратили мы должного внимания на версию Хольгера про "змейские" яды - а зря.Кобры там,конечно,не водились,а вот гадюки - за милую душу.Яд гадюки вызывает расстройство дыхания и сердечной деятельности и потерю сознания именно НЕ СРАЗУ,а через несколько часов,смерть может наступить в течение 12 часов,или даже нескольких суток(до 7).Единственная проблема - кто для Эола "доил"гадюк...

Сиорэ

Элхэ: вот я ехидна ж! Но, изменяя сообщение, совершенно необязательно сохранять информацию о предыдущих изменениях. И ставить отбивки в конце лучше не надо...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 07/14/02 на 00:18:32
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/13/02 :: 9:49pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Но среди этих растений нет ни одного, яд которого действовал бы мгновенно: в бою их применение не имеет смысла, в короткой стычке – тем более.

Мгновенно и не надо...и не обязательно ведь до смерти,главное - вывести противника из строя любыми возможными средствами.Даже если он не сразу свалится,потом ведь долго лечить придется(Экетрин подсказывает...Улыбка

Сиорэ

 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/13/02 :: 10:16pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Про гадюк контраргумент только такой -- что все равно использование их яда Эолом выглядит очень странно... (будто от кого научился).


Последнее изменение: Хольгер - 07/13/02 на 19:16:39
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 07/13/02 :: 10:30pm

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
Насчет ядовитой стали...
Вообщето есть ядовитое в-во металл: Свинец. Но Смерть от него довольно-таки долгая и поддается лечению. А вот радиация мне нравится.
если исходить из того, что Фэар Эльдар - некое энергетическое в-во, а радиация очень нехорошо на него действует. Кстати могло быть и железо с сильным магнетическим свойством. А так, как у эльфов Фэа намного важнее и сильнее хроа, то последствия могли быть такие: душе больно находиться в этом теле. В Мандос ей хочется, подальше от той заразы, что разносится по её телу.
А насчет того "Зачем Эолу таскать с собой эксперементальный образец" то просто вспомните КУДА он ездил: В Ногрод к гномам, похвастаться захотел, или посоветоваться. А после понятное дело сразу же кинулся в погоню за женой и сыном. Немедля.


Последнее изменение: Кайри - 07/13/02 на 19:30:30
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/14/02 :: 12:52am

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

[quote]Джайа:
- Хм, при всем желании... Сцена была прилюдной, если так можно выразиться, когда речь идет об эльфах. Арэдель держала яд в перстне и подсыпала себе его в лечебную микстуру? - ну, непохоже как-то, да и понимать должна была, что в этом случае виновником ее смерти назовут мужа: он ее ранил, в конце концов... "назло маме уши отморожу"?  Кроме того, неи одного самоубийства у эльфов навскидку я вспомнить не могу - кажется, они это не практиковали...

Ага, я тоже никого кроме Майтимо и не вспомню...
и у него причины были посерьезней.
Но я не думаю, что Арэдель как-то задевало, что в её смерти обвинили бы мужа...

Что касается версий про "историки наврали" - очень убедительно: к Эолу и к его сыну любви особой не испытывали.

Радиоактивные металлы и змеиные яды... Мяу, ну это жестоко подозревать Эола в подобном. Он конечно мрачный тип, но откровенный негодяй, тщательно подготовивший убийство сына... - это слишком...

p.s. Нет, мне вредно говорить о Гондолине - слишком я его люблю и слишком много своих теорий Улыбка

 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 07/14/02 :: 2:25pm

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
Если в плечо ударить, то  это не смертельно, а в подмышку? Там же проходит артерия. Правда смерть получается слишком быстрой... 
Но вдруг Арэдэль не просто так просила за Эола. Знала, что умирает и не хотела, чтобы возлюбленный погиб. Поэтому и протянула так долго (тут еще один момент, может классная эльфийская медицина позволила ей продержаться), упрашивая братца оставить жизнь мужу. Этакая Дездемона.
А  что в хрониках....
Ну увидел сдалека хронист, написал то, что сам не понял.
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #13 - 07/14/02 :: 6:19pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Насчет ядовитой стали...
Вообщето есть ядовитое в-во металл: Свинец. Но Смерть от него довольно-таки долгая и поддается лечению. А вот радиация мне нравится.

Ядовитых металлов дофига. Но любой из них придется наносить на наконечник. Поскольку просто свинцовое, скажем, оружие, никакого отравления не даст. А радиация... вы представляете себе дозу, которая нужна, чтобы загнуться за несколько часов? Да там в радиусе десятка км живого бы ничего не осталось в конечном итоге...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #14 - 07/14/02 :: 6:36pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Касаемо гадюк,так же как и версии про другие яды.
Похоже,что Эол,повсюду таскавший на себе доспех из своего знаменитого галворна,знал хотя бы понаслышке о существовании отравленных стрел,дротиков и т.д.Неважно,на вооружении какой из воюющих сторон состояло данное "неконвенционное оружие" - Эол был субъект угрюмый и неуживчивый,и с таким характером имел основания опасаться стрелы из-за куста от кого угодно.Могу допустить,что Эол,во-первых,при таком раскладе,стал изучать яды для изготовления противоядий - а также сам запасся "неконвенционным оружием" - просто на всякий случай,а не с конкретной целью Маэглина убивать.Где взял?да везде... -с убитого орка позаимствовал,например.И таскал с собой.
Цитата:
Насчет ядовитой стали...
Вообщето есть ядовитое в-во металл: Свинец. Но смерть от него довольно-таки долгая и поддается лечению. А вот радиация мне нравится.

Свинцовый дротик...мда,у него,как бы сказать,летные качества неподходящие,помимо всего.Тяжелый металл.Да и со свинцовыми пулями в теле люди живут годами,и не отравляются.
Радиация...Максимально допустимая доза для человека -200 рентген\час,смертельная -еще выше.Итак,злополучный дротик был из чистого урана либо плутония - металлы тяжелее свинца...и как Эол его донес до места преступления и не скончался от облучения сам - тайна сия велика есть.Подмигивание
Об историках,которые наврали.Историки не врут,в смысле-не сочиняют.Они 1)умалчивают,2)истолковывают известные\реальные факты с позиции принятой версии\концепции.Если мы берем вариант "исторической фальсификации",тогда надо задавать себе вопросы 1)о чем умалчивают? и 2)с какой целью умалчивают или перетолковывают факты.Т.е.кому и зачем было надо возвести напраслину(предположим,что напраслину)на Эола,который никому не был на тот момент союзником?чтобы дополнительно пнуть Маэглина?А зачем?..

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8