Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Стратегическое планирование? (Прочитано 29759 раз)
Ответ #120 - 03/25/03 :: 6:38am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
По Ангмару.
Не бывает так, чтоб все убежали. Физически.
Есть больные, есть нетранспортабельные, есть матери с приболевшими детьми, которые дороги заведомо не вынесут.
Понимаете, все сбежали - этого просто не бывает ан принсип.

"Нуменор - ответственность исключительно Валар;
Осанве-квента - только Манве/Валар" См. ниже. А Холокост - ответ исключительно Гитлера и тех, кто стрелял, а вовсе не простых членов НСДАП (в ее программе ничего похожего на Холокост и не ночевало), которые всего лишь признавали Гитлера своим владыкой и вероучителем.
Избавляет ли это их от враждебности и войны со стороны тех, кто от Гитлера и стрелявших пострадал?

"Альквалонде сами Нолдор считают трагедией;

Это тут и вовсе ни при чем - я не феанорингов имел в виду, а сознательное невмешательство валар. Все прочие эльфы Валинора как-то не содрогнулись и остались  после этого истыми подданными Манве, да и после Нуменора тоже.

"История с друаданами - только роххирим и то охоту эту они прекратили".

- только ОХОТА эта ШЛА НА ТЕРРИТОРИИ ГОНДОРА. И, следственно, с санкции Гондора. И никто как-то не негодовал и не удивлялся.

"и то прекратили". Ага. В качестве милости за услугу.

То есть вот охотилась-охотилась бригада Олендорфа на недочеловеков - уже без приказа, так, для развлечения - и БЫЛА ДЛЯ ДВУХ ГОСУДАРСТВ (респ. Гондора и Рохана) вполне себе нормальными людьми.

А потом один старшина из юденрата оказал Олендорфу - или другому начальнику одного из тех государств - жутко важную услугу.
И в награду в тех государствах постановили охоту запретить.
Не, не содрогнувшись, не осудив ничего и ни от чего не отрекаясь - а в награду за услугу.
Держи, дорогой, ты и вправду нам помог, мы больше так делать не будем.
Все довольны и веселы.
Что, действительно очень отрадная, располагающая к гондорцам и рохиррим картинка?

"О каких "Светлых" речь?"

Дело в следующем. Этого самого Манве, который с Осанве-квентой и Нуменором (о чем все знают) ВСЕ Светлые признают своим Королем и Королем Мира. И дела его оправдывают. И приказам его (ежели они доходят) повинуются. Подданные они ему.
Он, правда, отрекшись от престолу в конце Второй эпохи. И умотав. В принципе, Сау-таки одержал с походом Ар-Паразона гигантскую победу- ВАЛИНОРСКИЕ впали в истерику и УШЛИ ИЗ АРДЫ!
Осталось добить брошенные ими на произвол судьбы их плацдармы - то есть плацдармы их сторонников и подданных -  в Эндорэ. Вот это не вышло. Дагорлад.
И плацдармы остались в автономном полете.  Сохраняя верность старым знаменам. И они все по-прежнему свято блюдут завещанное им тем самым Манве учение, по которому то, что в осанве-квенте, и то, что в Нуменоре, справедливо и правильно.

Как исмаилиты после ликвидации Аламута.
Начальство смылось, а подданные на месте и хранят заветы и клейноды.
Ну или как Дениц в мае 1945.


"В порйадке какого долга рохирим убивали друаданов, а Нолдор - Телери?"

нолдор тут и вовсе ни при чем - чего ж я буду ставить вины и заслуги МЯТЕЖНИКОВ против  валар в минусы или плюсы светлым? Я имел в виду невмешательство валар.
А вот валар не вмешались по религиозным соображениям. Из уважения к свободе воли усредненных грешников, по Дугласу-Раисе-Кагеро, у которых вот на этот момент обьяснение одно.

рохиррим охотились для развлечения - но они ведь не звери и не садисты. Значит, такую охоту они могут устраивать только потому, что им обьяснили: есть люди и НЕДОлюди. Злые народы. Люди Тьмы. Дальше уже сами рохиррим - и гондорцы, раз они это разрешают - сами делают вывод: Недо - они как животные. На них можно и охотиться.
А вот обьясняли им про высшие и невысшие расы (а таки обьясняли - хай-эльфы есть простые эльфы, есть серые, а есть и совсем никуда - темные эльфы...) не со зла - а по долгу. Как у конфуцианцев - более постигшие дэ императора народы, менее постигшие и потому более близкие к звериному состоянию...

"Все зависит от того как читать текст.  Так тоже можно. Но необйазательно. Как таковой ваш апокриф мне интересен, но читать можно и по-другому".

Да - как добрую сказку*. И только потому, что издатели отсекли Толкиену его самое дорогое при публикации ВК. А он пищал и верещал - но ничего поделать с ними не смог. Либо без Сильма и месседжа письма 131, либо никак...

*Это метод Мит, который никогда ничего, кроме моей поддержки не вызывал.

Но при любой попытке "обреалить" Арду получится либо Арда Кагеро - то есть аккурат Арда моего апокрифа, - либо придется, развивая некоторые идеи моего соавтора и Гильрас, считать, что страшное мировоззрение Толкиена заставило его исказить - неосознанно, естественно, - облик Светлых. УХУДШИть ЕГО. Подогнать их Бога под Бога Льюиса.

Это возможно. Ничего против  не имею.
Но интересно, что наши, толкиенистические Светлые со Светотени, такой возможностью почему-то не пользуются. Нет, они привержены в точности к Арде письма 131, Арде Азрафель = аккурат Арде моего апокрифа, и считают, что Толкиен Веру своих Светлых описал правильно и точно, и в этом-то и есть весь смысел, и это-то в них и хорошо.
Почему бы это?

"что они угробят заодно и Нуменор. Переоценил их гуманность.**
Сочувствуйу товаришу".

Да ему-то что, он нуменорцев подставил и улетел... Гэндальф вон из-под земли, этот из-под воды ушел...  Только планы ему расстроили.

"Ето вы их с Льйусом перепутали".
Кагеро, во-первых, этого же мнения по долгу службы придерживается. Да и почти все они...
Во-вторых, - а ЧТО ЕЩЕ, кроме идеи душеполезности страданий, может лежать в основе "уважения свободной воли феанорингов резать телерей"?
Что, валар ВСЯКУЮ свободную волю так уважают?
Нет. С Мелькором воюют, нуменорцам ставят бан - ничего, посягнули на свободу воли, поставили ей препону.
Общее только одно - в одном случае НЕВМЕШАТЕЛьСТВО (=нарушение обещания защиты!) создает "испытание" (для телерей), в другом случае, наоборот, ВМЕШАТЕЛьСТВО (Бан) создает "испытание" для нуменорцев.
Испытание для воспитания (не просто же, чтоб помучились! Или просто для этого? Не думаю - они ж не злые...). Чтд.

Вообще, ведь и нацисты, и альморавиды - они ж не были поголовно какими-то зверями. В основном - самя нормальные люди. Только присягали нелюди и числили ее Добром.
Так и Светлые по этой модели соотносятся с Валар. Структурно все, как у Ниэннах-по-ЛапочкеУлыбка) - чудовище только Манве, уже остальные валар ничего себе, а уж подданные совсем ничего - но все они одна команда.
Как Германия 1940.


"А потом послал гномов. Как выйаснилось, зрйа".
Как писал Курт, ошибиться может каждый, а на Сильмариллах у них там все сошли с ума. И валар, и эльфы...

"О бандгруппировках - остайусь при своем мнении. Не вижу разницы между оправданием затопленийа Нуменора в Арде и оправданием. Потопа у нас".

В таком случае Вы должны не видеть разницы между силовым запретом нацизма (даже если нацисты теперь никого не убивают, а просто продолжают идейную и политическую традицию НСДАП) -  и иудаизма. Но Вы же ее видите.

"Саурон не войует с Манве. У него вообше нет шанса с Манве справитсйа. Войует он с лйудьми и ельфами. Причем, ведет завоевательнуйу войну".

С эльфами и людьми, ПРИЗНАВАВЩИМИ СЕБЯ подданными Манве и с тех пор от этого не отрекшихся. А война, между прочим, с тех самых пор, как Манве еще правил, и идет.
Если не могу добраться до столицы врага, это что, основание терпеть его плацдармы?
А если он сам смылся, а плацдармы остались, - тут уж с ними обниматься надо, чти ли? Вермахт, в частности, его Курляндская группа перестал быть врагом после самоубийства Гитлера?
А как люди они, которые в вермахте, в фельдграу, и при Гитлере были нучего себе. Уж тично не хуже нас самих.
Все как у пчелок и бабочек.

**А в валинорском случае - это даже и не идейная экспансия, это распространение наркотиков. ** Действуйуших лишь на ельфов".

ИМХО, НА ВСЕХ - просто эльфы емпаты и потому их поражает наскрозь.

**Вы же сами писали, что по валар Кагеро - ракетами и не дожидаясь... ** Валар, а не Светлых".

А Светлые с Валар соотносятся РОВНО так же, как НСДАП и руководимая ей Германия (или Курляндская группа... или мифическая антарктическая база остатков Германии 45 года) , если бы она уцелела до сегодня, непрерывно продолжая свое существование, соотносилась бы сегодня с Гитлером.

"По кому? По Валинору - да, так до него не достанешь".
Так хоть по плацдармам врага, даже если командующий врага впал в истерику и сбежал, но войска его остались верны знаменам. Так тут-то как раз и надо бить их и сбросить в море!

 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #121 - 03/25/03 :: 8:05am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Вираде:
«И из этого вы выводите отсутствие у них свободы воли".
Боже избави, я ж 10 раз повторял и Вам, и Ципор, что воля у них свободная. Это ЦИПОР сказала, что рисуемая мной картина равносильна утрате свободы воли, я-то так не считаю!»
«Когда я писал, что эльфы этого за возможными ничтожными исключениями не делают, я имел в виду вовсе не то, что у них свободной воли нет, а то, что они ее ПОЧТИ НЕ ПРОЯВЛЯЮТ, или, вернее, она у них оказывается повернута в одну сторону - под влиянием проСвечивания»
Что  в лоб,    что  по  лбу.   «Почти не  проявляют"   -   это  и  означает  -  её    практически  нет.  
 Что ж, тут разница в аксиоматике"
Только не со мной, а с христианской моделью - это именно там свободная воля неотделима от возможности не из страха боли, не в безумии, а сознательно и свободно выбрать Сатану.»
В  любом  случае,    я,  во первых,  не  считаю  Моргота    Сатаной  согласно  христианским  критериям,    во  вторых,  не   христианка.   А  вы,   значит,   христианин?Улыбка  
"А почему эльфы не могли не пойти на союз по тем же самым соображениям?
Нежелание идти против соотечественников + плохая репутация Моргота, которую он заслужил хотя бы постоянными набегами?"

Потому что говоря об эдайн, имеют в виду племена. А у эльфов и ИНДИВИДДУУМЫ не шли. «
«Возражение хорошее. Присоединяюсь к вопросу Гильрас: в чем тогда выражалось влияние?"
Мы уже писали. Его не хватает, чтобы предотвратить внутренние конфликты среди Светлых вплоть до отселения нолдор. Но его хватает, чтобы в 99, 9 случаях из ста предотвратить самы мысль о выборе Мелькора. Что для них и главное. «



Во первых,   не  факт,  что  индивидуумы  не   шли. Про  северных   синдар  уже  писала.   Во  вторых,   как   я  сказала,   разница  в  аксиоматике.  
В  третьих,  орки    тоже  служат   только   Мелькору.  И   к  тому  же,  ещё  и    не  сдаются  в плен.   Значит,   по этому  критерию  у них  тоже  свободы  воли нет.  У   кого   ни  будь  в  Арде   она  вообще  есть?  
А  вообще,  как показала   наша  с  Куртом   дискуссия  на светотени,   доказать у  кого  либо наличия   свободы  воли   невозможно.   По  крайней мере,  то,  что она  есть   у него,  Курт   доказать  не  смогУлыбка Разумеется,  ко мне  это   тоже относитсяУлыбка  
" Л.Н. Гумилёв (православный) считал монголов практически монотеистами".
Этот пример работает именно и только на меня. Они и были "практически" монотеистами, и их веру он описывал вполне адекватно, и изоморфами католиков или православных считать не думал. «
То есть   как?   Если  Л.Н.   принял    монголов  за монотеистов,  в  то  время  как они    не  монотеисты,  то   почему  не  мог   так  же ошибиться  Толкин?
Но   вообще-то,  Вираде,  я должна
 покаятьсяУлыбка    Я специально   процитировала    именно  ваше   определение   монголов  -  как не   монотеистов.   Если  считать   монголов не  монотеистами,   то  и   эльфы  - не  монотеисты.   По  моему, ваше   и  Серой  Коалы   понимание  монотеизма   - верно.  Платоники,   монголы   и   эльфы   -  не  монотеисты,  а  язычники.  
"И почему Серая Коала (католичка между прочим) в своих заметках о ПТСР(«Безответственный трёп на пустопорожние темы», лежит на АнК рядом с самим романом) прямо сказала, что по Толкину эльфы - это язычники?"

Про Серую Коалу.
Не знаю - должно быть, писъма и эссе Толкиена ей не указ. А письмо 183 она перевела и цитировала, ВЫРЕЗАВ из него из заменив тихим отточием то самое место о борьбе за веру, а НЕ за свободу, чем один раз крупно подставила Кагеро.
Умилил меня, помню, такой способ использования и цитирования ключевых источников - с ним из эльфов и мусульман сделать недолго»
Сори,  Вираде, но  может   быть не  стоит  обвинять   реальных   людей  в  подтасовках?   В   этом  письме   вообще  переведено   пара   абзацов,  такие   переводы  встречаются  сплошь  и рядом.    Сначала  один  переведёт  часть   документа,  а  потом  кто-то   другой   -  другую  часть.  
Про  письмо  183   я  уже  вам   написала.   Конечно,   и  за веру  тоже,   если  Тёмные   хотят   запретить  её  исповедание.   Что  делать,  такие  ТёмныеУлыбка   А вот   насколько религия  в  Арде    выражена  -  это  другой  вопрос.  Но  достаточно,   чтобы  были  хоть   её    зачатки  +  желание  Тёмных   это  дело  прекрыть  -   вот  и  религиозная  война.   А  насколько   Толкин  этот   момент  преувеличил/ не   преувеличил  - это  другой   вопрос.  Смотри,  что  я  написала  про   комментарии  Льва  Толстого   к  «Анне  Карениной.»   Тут  в  любом  случае  такой  вопиющий случай не    получается.  
«САМ ТОЛКИЕН НАСТАИВАЛ НА ТОМ, ЧТО ВНЕ РЕЛИГИОЗНОЙ СТОРОНЫ ЕГО МИФА (письмо 131) ВК НЕПОНЯТЕН И ТЕРЯЕТ МЕССЕДЖ. «
ДА   ЧТО   ТАКОЕ    В  ЭТОМ   ПИСЬМЕ  131!   Где   там   религиозная  война?!  
(лихорадочно  соображая   о чём   собственно  речь)  Про  религиозный  подтекст  там,  вроде,  говорилось,   так  для  верующего  человека    много  в  чём    может   быть   религиозный  подтекст.  В   том  числе,  естественно,  в  собственном    произведении.      Там  же   подчёркивается,  что   он  не  должен  проявляться.    
Да  если  в  нашей  жизни    верующие  находят   религиозный  подтекст,  вне   своих  мифологий,   я имею  в  виду,  то   как  вообще   Толкин  мог   не  найти   в  своём мире   религиозный  подтекст?  
«Только издатели его категорически с этим делом послали... Они понимали. что цикл о борьбе за свободу пойдет, а цикл о борьбе за веру - нет. Не 1200 год на дворе...»
Вираде,  но  вы  же  должны  знать,    что   Сильм не   напечатали,   потому  что   Толкин  поставил   категорический  ультиматум   о  том,  чтобы  издатель    определился  сразу.   И объём  был  большой.   Обычная  коммерция.   Это  когда  издатели  думали  о  таких,   вещах, они  же разорились  бы!
Сори,   но  зачем  так  вольно  обходится  с  фактами?!

Последнее изменение: Гильрас - 03/25/03 на 05:05:40
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #122 - 03/25/03 :: 8:37am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Вираде:
«А вот валар не вмешались по религиозным соображениям. Из уважения к свободе воли усредненных грешников, по Дугласу-Раисе-Кагеро, у которых вот на этот момент обьяснение одно.»
Вираде,    ПРИ   ЧЁМ   ЗДЕСЬ  КАГЕРО?      Её    роман   вызвал  такое  возмущение   у  текстологов,     что  на  эталон  мотивов   валар  она  точно  не   тянет!    Я  уже  вообще  не   говорю   про  саму  ссылку на  чьё -то  мнение  в доказательство   внутриардианских    фактов.   
И   при   чём  здесь   Раиса!!!   Она-то  как  раз считает,   что валар   просто  не  успели/  не    смогли  прийти на  помощь.   Пускай  меня  Раиса     поправит,  если  я    путаю.   
«Но при любой попытке "обреалить" Арду получится либо Арда Кагеро - то есть аккурат Арда моего апокрифа, - либо придется, развивая некоторые идеи моего соавтора и Гильрас, считать, что страшное мировоззрение Толкиена заставило его исказить - неосознанно, естественно, - облик Светлых. УХУДШИть ЕГО. Подогнать их Бога под Бога Льюиса.»
Послушайте,  Вираде,   во первых,   как  я  уже  говорила,  привнесение   христианских   идей  в  Арду  ПТСР, то   есть,   говоря   вашими   словами,   внесения  туда  "страшного  мировоззрения    Толкина»  вызвало   возмущение  у  текстологов.  И что  характерно,   в  её  романе  события  развиваются   не  по  Толкину.   
Но   ведь  у неё   то,   как раз  Тёмные  -  плохие,  а   Светлые  -  вполне  хорошие.   
Если    вы считаете,  что   ПТСР  -  это ваш  апокриф,   то его  можно  отдельно  обсудить   и  решить,  кто   там  хорошие,   а  кто   плохие.   Правда,  по  ПТСР  до  второй эпохи  не доходит.   
(несколько   обалдело)  Только для  этого,  наверное,   надо  открывать   другой   тред.   Мы  и   так  от   стратегического   планирования  совершенно   отклонились.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #123 - 03/25/03 :: 9:03am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Мельком:
"Конечно,   и  за веру  тоже,   если  Тёмные   хотят   запретить  её  исповедание."
Дело не в запрете, а в том, что Темные по Толкиену не воздают должного Творцу или переносят положенное Творцу на другие объекты.  И война, согласно Толкиену, идет именно из-за этого.  Так что свобода совести Верных тут ни при чем.  Вернее, внутри этого мировоззрения есть только одна свобода - свобода в верности Эру, а все остальное - уже Морготово рабство.  И если кто от оной свободы отступит, то положено его обратно приводить.

С уважением,
Антрекот, персонаж Аверченко
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #124 - 03/25/03 :: 9:13am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 

"1)вы мне окрываете глаза на этот факт?"

Нет. Ведь если вы или я пишем фразу - "Гэндальф боится кольца" - это отнюдь не значит, что мы подозреваем друг друга в неведении этого и хотим друг друга на этот счет просветить.

"2)Или вы хотите сказать, что "современно" - это в смысле хорошо и полезно?"

Опять же нет.

Я хочу сказать, что мне глубоко сомнительно существование категории "быдла" эз ит, если не подразумевать под ней неких порогово злых и разом порогово же глупых и разом порогово же безответственных людей.

В любом случае я не вижу ни малейшей причины думать, что приблатненный язык имеет более низкую эстетическую или этическую нагрузку, чем любой другой.

Доводилось мне слышать нежнейшие лирические излияния и утешения, сказанные сплошь матом.
Доводилось мне слышать злобно-глупо-безответвенную галиматью, высказанную наиакадемичнейшим языком.

Я не вижу причин, по которым Алешковский, Рабле и Заболоцкий чем-то хуже или лучше друг друга в языковом отношении.
Совреmенность же в данном случае хороша только одним - она сняла иррациональные табу на некоторые диалекты человеческого - повторю, человеческого, а не быдловского языка.

Я по своей профессии встречался с людьми, которых тoчно надо относить к категории наипоганейшего быдла. Выражались они строго академически.

Мне не нравится ряженка. Мое право ее не есть. Мое право не допускать ее появления на моем столе (мне на нее и смотреть тошно, а видеть, как ее другие едят - пытка чистая). Но едва ли мне разумно будет счесть ряженку едой, типичной для некоего "быдла".
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #125 - 03/25/03 :: 9:17am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
- подробный ответ за мнoй, а при чем тут ПТСР? Я говорил об обьяснении Кагеро инцидента с телери. Оно у нее общее с Дугласом, а Раиса его поддержала. См. Удел. О ПТСР же я не обронил ни слова.

С фактами я вольно не обхожусь - дело было не в коммерции, а в непроходимости материала. По обьему сильм - малый довесок к ВК. С коммерческой точки зрения издавать ли 1000 страниц или 1300 - разницы никакой.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #126 - 03/25/03 :: 9:58am
Ципор   Экс-Участник

 
По "нацистам" - то уточнение, что вы сделали в привате, вопросы снимает. Хотя я не разделяю такого определения даже по отношению к Манве Кагеро. Улыбка(В смысле, сравнивание его с Гитлером )

**Избавляет ли это их от враждебности и войны со стороны тех, кто от Гитлера и стрелявших пострадал?**
Аналогия плохая. От враждебности - не избавляет, конечно. От войны - воюйте с Гитлером, а не с колонией на отшибе, которая сама в его деяниях не замешана и остановить его все равно не могла, даже, если бы и захотела. Мстить им не за что, а победа над ними никак не поможет победе над "Гитлером" (он вообще в другой стороне). Зачем, спрашивается?

По Гхан-Бури-Гхану - мое мнение вы знаете. (См. тред в Уделе) С вашим оно не совпадает.

**-вторых, - а ЧТО ЕЩЕ, кроме идеи душеполезности страданий, может лежать в основе "уважения свободной воли феанорингов резать телерей"?
Что, валар ВСЯКУЮ свободную волю так уважают?
Нет. С Мелькором воюют, нуменорцам ставят бан - ничего, посягнули на свободу воли, поставили ей препону.**
Мелькор - не эрухини, как Дуглас уже сказал,а с Нуменорцами - они для их же пользы...Нет, имхо, "испытания" сюда никак не лезут.

Цитата:
"О бандгруппировках - остайусь при своем мнении. Не вижу разницы между оправданием затопленийа Нуменора в Арде и оправданием. Потопа у нас".

В таком случае Вы должны не видеть разницы между силовым запретом нацизма (даже если нацисты теперь никого не убивают, а просто продолжают идейную и политическую традицию НСДАП) -  и иудаизма. Но Вы же ее видите.

Мне поискать ту цитату, где вы фантазировали о нацизме как религиозной вере через лет этак 1000? Улыбка Тот же случай.

Ну, насчет войны со Светлыми вы мою позицию тоже знаете. А признать вашу "тоже правильной" я не могу.Улыбка С Рауко мне не по дороге.


Последнее изменение: Ципор - 03/25/03 на 06:58:17
 
IP записан
 
Ответ #127 - 03/25/03 :: 11:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Я, с вашего позволения, этот тред прикрою и открою "второй на тему".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9