Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Стратегическое планирование? (Прочитано 29773 раз)
Ответ #90 - 03/23/03 :: 10:21pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

[quote

- Сказано, что Мордор/Ангбанд очистили от тварей Саурона/Моргота, но нигде не показано, что делали при этом с орчихами и орчатами. Даже и упоминаний орчих нигде нет на весь Канон...

[/quote]

Дык опять - лишняя сущность. Давно уже есть куда более простое предположение: раз орчат и орчих никто никогда не видел (не только в Мордоре! Именно нигде и никогда) - значит, их и не было. Как не было (единичные исключения не в счёт) женщин/младенцев-викингов, женщин/младенцев-запорожцев, женщин/младенцев-пиратов. Хотя все помянутые размножались вовсе не выходом из камня.
Потому что были женщины-норманнки, украинки, англичанки и т.п.

Т.е. в Арде мы видим совершенно обычное на Земле явление: есть некий базовый суперэтнос - а есть базирующаяся на нём военная _организация_: ОРЧЕСТВО. Но это мы знаем кучу таких примеров: эльфы (как и Тингол с Монкэ Улыбка  ) нашей базы данных не имели, такое увидели впервые и НЕ ПОНЯЛИ.

Эта идея (орчество - организация/социальное двиижение) - объясняет не только невидимость "гражданского населения", но и многое другое, включая невероятно быстрое (при нормальном способе размножения-то) восстановление численности после крупных потерь, и проблему пленных орков, и пр. - не вводя лишних ненаблюдаемых сущностей типа "гражданского населения".

Кстати, подобная "сбродная" организация запросто может базироватся и на нескольких суперэтносах (как те же пираты), лишь бы не были они отрицательно комплиментарны в смысле Гумилёва-младшего. Отсюда фантастическое  разнообразие типов орков.  В Мории появляется, если я правильно помню, чёрный орк, видимо, харадец, по Мордору шастает горлумообразный орк-разведчик, видимо - хоббит и т.п.
Видимо, и вастаки-истерлинги, и харадрим, и потомки андуинских хоббитов друг с другом вполне контачили - и все вместе вполне неплохо относились к оркам (Где Саруман нашел множество женщин для рождения будущих урук-хаев? Да нЕгде больше, как у окрестных племён (столь массовой работорговли, да издалёка, в регионе в то время неведомо) - причём сосватал их вполне добровольно, племена злопамятных горцев, 500 лет злобствующих на рохиррим, продолжают Сарумана активно поддерживать.)

А вот к Эльфам и эльфоподобным в этническом и культурном смысле Аданам у базовых этносов орчества (вастаки, харадрим, хоббиты андуина)комплиментарность была резко отрицательной.
Не принимали они друг друга - и не понимали. Взаимно.
(Взаимно же, видимо, считая друг друга дикарямиУлыбка )

Взаимность эта - замыкаем круг - объясняет и полное непонимание авторами-эльфами и друзьями эльфов  природы орчества - при том, что феноменологию они честно описали как видели - но выводов сделать не могли, т.к. _им_ подобная организация совершенно несвойствена.

 
IP записан
 
Ответ #91 - 03/23/03 :: 10:35pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
**Притом что перед этим сами Валар провели для него неестественный отбор: те, у кого подпрограмма работала активно и без сбоев (будущие ваниар) и активно, но сбойно (будущие нолдор), или хотя бы временами (телери/синдар) - ушли,**
Мелкое уточнение: какой отбор? Ельфов пригласили в Валинор уже после
окончания/близко к окончанию Войны Могушеств. Когда, по-вашему, Мелькор успел из них орков наделать?


Мелкое же удивление: Какой Мелькор? Каких орков? Авари из них получились - и Мориквенди вообще. Орки - это потом и предположительно.
 
IP записан
 
Ответ #92 - 03/23/03 :: 10:38pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
Относительно флота - была в этом же разделе дискуссия о том, доплыл ли Амандиль.
Кстати, завеса Мелиан пропускала избирательно. Почему не окружить Валинор такой штукой?  И всех, кого надо, об этом известить.  Или возводить Пелори можно (сам Толкиен считал это делом, по существу не очень отличавшимся от дел Моргота), а завесу уже нельзя?

С уважением,
Антрекот


Кстати, это можно рассматривать как подтвержение моего предположения, что Мелиан как личный представитель/аватар Эру посильнее Манве.

Тогда - да, Завесу - нельзя. Слабо.
 
IP записан
 
Ответ #93 - 03/23/03 :: 10:49pm
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
Мелкое же удивление: Какой Мелькор? Каких орков? Авари из них получились - и Мориквенди вообще. Орки - это потом и предположительно.

Citiruju:"А вот если Моргот, создавая орков, "хакнул" ("исказил") подпрограмму (биологи сказали бы "генетически заданную программу социального поведения") - аварей?

(Притом что перед этим сами Валар провели для него неестественный отбор: те, у кого подпрограмма работала активно и без сбоев (будущие ваниар) и активно, но сбойно (будущие нолдор), или хотя бы временами (телери/синдар) - ушли, у оставшихся ОС "Свет" толи вообще забыли установить, толи она так и не заработала: грех им не проинсталить что-то другое)."(c)Hrjunlejv

*Орки - это потом и предположительно* Вот я и спрашиваю: когда - потом? Орки появлялись в Белерiaнде уже в период пленения Моргота. Когда он успел их вывести, если по-вашему начал выводить после ухода ельдар в Валинор?




 
IP записан
 
Ответ #94 - 03/23/03 :: 11:12pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>А то получается, как один человек на АнК сказала, что Тингол "затра..ался" с Мелиан, а другой попросил его никогда, никогда так о Мелиан и Тинголе не говорить.  Видимо, использовать только слова типа "сочетались". Как личная просьба это заслуживает удивленного уважения, но как пожелание по существу дискуссии...
>

Поясню: это и по существу дискуссии, и по существАМ, в дискуссии участвующим.

Потому что гордое употребление языка _быдла_ для доказательства самому себе своей крутости есть привитие себе способа мышления быдла (неявно принимается, что быдло - образец крутости).

Дело это никак не менее опасное и затягивающее, чем употребление наркоты или эксперименты с догматической верой. Можно назвать это и модным бессмысленным словосочетанием "нейролингвистическое программирование" - самопрограммирование в данном случае - можно "речекряком".Печаль.
Как вы мысли назовёте, так они и поплывутПечаль.

Увы, на старой ДО АнК от быдломыслия (агрессивно пропагандируемого окружающей нас действительностью) защищала традиция - традиции  не мигрируют по приказу, даже если назвать себя "Университетом" ( и даже если УНИВЕРСИТЕТОМ Печаль...). На новом Форуме язык быдла куда популярнее.

Почему лично мне всё скучнее там появляться.


 
IP записан
 
Ответ #95 - 03/23/03 :: 11:17pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
*Орки - это потом и предположительно* Вот я и спрашиваю: когда - потом? Орки появлялись в Белерiaнде уже в период пленения Моргота. Когда он успел их вывести, если по-вашему начал выводить после ухода ельдар в Валинор?



Орчество не враз возникло, не пробудилось готовеньким: система динамичная, аж при Сарумане всё ещё менялось и развивалась.

Потом. На каком-то этапе, скажем, после бегства Моргота из Валинора.
(Первые орки, проникавшие в Белерианд: разрозненные и малоагрессивные, ещё вполне узнаваемо похожие на аварей - явно не те, что потом. Как, кстати, и первые викинги, появлявшиеся в Европе за пару сот лет до своего "апофигея".).
 
IP записан
 
Ответ #96 - 03/23/03 :: 11:31pm
Ципор   Экс-Участник

 
Хрюнлейвy: Malo vremeni.
1495 Гибель Двух Деревьев. Начало Долгой Ночи. Клятва Феанора и его сыновей. Резня.
1497 Первая из Битв Белерианда.Приход Феанора (через семь лет солнца после битвы)
(Hronologija s AnK)
За 10-15 лет успеть вывести полчиша орков - вы шутите.


 
IP записан
 
Ответ #97 - 03/24/03 :: 2:40am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Вираде:
"Ну во первых, говорить с точки зрения - Толкин всё выдумал и поэтому не может ошибиться в данном случае никак не получается, поскольку тогда он не мог ошибаться и в отношении Тёмных тоже" .

Так я же именно это и пишу - что в этом случае получим бой Конфуция с Пол Потом. Потому что тогда и темные именно таковы, как у Толкиена, а у него это и есть Пол Поты.»
Не   знаю  как  на  счёт   конфуцианцев,   но   зомбирование  точно   отменяется.   Такое    не   могло  быть  в  замысле    Толкина,   Ципор     уже  говорила  почему,     не  буду  повторяться.  


«Про студента. Идивид может скрыть свою суть от наблюдателя, культура - нет. Исключено. Еsh`е раз прошу ответить на пример с католиком-миссионером и индуистами - может ли он по любви к ним ошибит'ся в их религии.»
По  поводу  Толкина  как  наблюдателя  эльфов     и  эдайн.   Тут,  наверное,  более   подходящим    был  бы  другой пример.  Л.Н.  Гумилёв (православный)  считал   монголов    практически  монотеистами.     Если    мы  используем  исторический  метод,    то  возникает    вопрос, кем   собственно  Толкин  был    в    Арде?    Он   же не   мог    физически  присутствовать    там    всё  3 эпохи.   Так  что    сравнение   с     Л.Н.   Гумилёвым  более   чем  правомочно.
"Кроме того, если Толкин действительно углядел у эльфов что-либо отвечающее монотеизму, то почему он не описал это что-то? Если его это интересовало, если как верующий католик он находил это хорошим и важным, то почему не описал?"

Он описал. Еще как описал. Базу данных - это к Светлым католикам, ККК; а что у него об этом МАЛО - так он вообще Валинорских эльфov не очень описывает.»
Я,  конечно,   далеко  не  всё  знаю,  но  разве     вы  и  Антрекот    не  говорили,  что   в  тексте     нет    ничего    похожего   на   борьбу  за веру?  
И  почему,  в  таком   случае,  роман  Брилёвой    ПТСР     вызвал   такое  возмущение   текстологов     в  том   числе  и  за  то,  что   она привносит    в  Арду  христианство?  
И почему  Серая  Коала (католичка   между  прочим)    в  своих   заметках   о  ПТСР(«Безответственный   трёп  на    потусторонние  темы»,  лежит    на  АнК   рядом  с  самим    романом)    прямо сказала,  что   по  Толкину   эльфы  -  это  язычники?
Впрочем,    почитаю,   то   на   что  вы   указываете,   это, как  говорят, не вредноУлыбка
" Вы же не хотите, что бы я считала, что Анна бросилась под поезд не по той простой причине, что у неё уже возникло состояние наркотической зависимости? "

Почему не хочу? Наоборот, сочту, что это ваше объяснение очень разумно. Я его, во всяком случае, принял. Я и раньше считал ее к этому моменту совершенно неадекватной, а морфий это прекрасно объясняет.»
Дело   в  том,   что  это   не  объяснение,  это   просто  есть   в  тексте.    
Там  это   не  подчёркивается,   но  описывается   ясно,    чётко   и недвусмысленно,  и  как   Анна    принимала   морфий,  и как   она  уже  без него    не  могла    заснуть,  и  как  она  уже    испытывала    в  нём  потребность.   Это  просто    НАПИСАННО.      И  думать   по  другому  никак  нельзя,    в  противном  случае    следует  читать    не  роман,    а  какие-то   комментарии   Льва   Толстого.   А   вы  тоже самое  предлагаете    делать   с  Толкиным,  то  есть  читать   не  ВК,  а  комментарии   к нему.    
« Все, честно говоря, на этом я обсуждение темы возможных ошибок Толкиена в интерпретации веры Верных хотел бы прекратить - я все свои аргументы высказал, источники частью указал, частью отослал к людям, эту сторону дела знаюш'им лучше, и добавить ничего не имею. Кого это не убедило - змачит, не убедило.»  
Что   ж,    возможно   я  последую  вашему  совету.   У  меня  тоже    есть    дурацкая  манера    влезать  в  бесплодные  дискуссии,  когда  аргументы  повторяются    по  кругу.    
« Потому что ельфы пришли сюда с Запада воевать и не сдавались, а беоринги - с востока жить, и покорились.»
Что,  беоринги  покорились?    Это   что-то   новенькое.  
Кстати, эльфы  живущие  в  Хифлуме    никакой  партизанской    войны  не    ведут (хотя  могли   бы),  а  просто  скрываются.    И   это  не  удивительно,  только  один   из   них  - Аннаэль  -  участвовал   в  Ниранаэт   Арноэдиад.   Он   же,   один   из  всех   участвовавших,  вернулся.    
Неудивительно,    что  те,  кто не  проявил   особого   желания  воевать   раньше (  неважно  по каким  причинам),   не  проявляют   его  и  позже.    
"Им Моргот, судя по всему, собирался причинить много зла независимо от того, покорились они или нет".

Никак нет - они просто и не покорялись, иначе как под пытками. Майглин пошел в службу к Морготу ИМЕННО ПОД ПЫТКАМИ»
А  кто  мешал    Маэглину   рассказать   обо  всём    Тургону     после  возвращения   в  Гондолин?
Про  северных  синдар  я  уже  говорила.  
«Моргот, вообще-то, очень хотел именно привлечь под свое влияние и к себе на службу эльфов, об этом говорится прямо. И ни хрена у него не вышло. К сожалению, ссылок у меня нет - но Курт их, несомненно, приведет. «
Не   помню  такого.   Если   это  так,  надо  смотреть   конкретно,  но  -   не  помню.  
Раиса,   вы  не  подскажете,  где  это?  


Кстати, что характерно, те эдайн, что не хотели сражаться с Врагом пойти с ним на союз тоже не захотели. Предпочли уйти из Белерианда, хотя можно было отправится на север. Значит даже у людей были серьёзные причины не идти на союз с Морготом".

Помилуйте, эдайн просто не хотели оказаться перед необходимностью, служа Морготу, проливать кровь своих же соплеменников! Обычная клановая логика. Кроме того, они от Моргота же и на Запад бежали. "Тьма лежит позади нас..." Что они в ней нашли плохого - не говорится. Но судя по слову "Тьма" - религиозный у них был конфликт.»
А  почему    эльфы  не    могли  не  пойти  на  союз    по  тем  же  самым  соображениям?  
Нежелание    идти  против   соотечественников  +  плохая  репутация  Моргота,   которую   он   заслужил  хотя  бы  постоянными   набегами?    
А  вообще    пошла  уже    разница  в   аксиоматике.    
Сказать,  что  свободы  воли нет   можно   про  каждого   -  это  отлично  показала   дискуссия  с  Куртом    на  светотени  относительно   орков   по  ВК. (Эх,   жаль  светотень  полетела).      
Единственый    рузультат   «давления»   который  я  вынесла  из    этой  дискуссии,   это   то,  что   эльфы  -   более   «предателеустойчивы»,  чем  люди,  Добрый  Народ,  короче  говоря.    
Это  сам   по себе  вопрос  спорный,   но,  похоже,    что   так,   хотя   и  не настолько,  я думаю,   насколько видится  вам  и   ККК.    
И  из  этого    вы  выводите  отсутствие  у них    свободы    воли.    Это уже  аксиоматика.   Видимо имеет  смысл    последовать   вашему  разумному  совету  о   бессмысленных   дискуссияхУлыбка    
Только   знаете,   Вираде,  тогда  мы  все  не  свободны,  потому    что    есть   такая  штука,   как  генетика.    
«Ничего подобного, Ципор я об этом уже ответил. Свободная воля - ЭТО В ТОЧНОСТИ ВОЗМОЖНОСТь СДЕЛАТь СВОБОДНЫЙ НЕВЫНУЖДЕННЫЙ ВЫБОР В ПОЛьЗУ ЗЛА, ПОСЧИТАВ ЕГО ДОБРОМ. Спросите у Раисы или ККК...»
Я  уже  говорила.    Разница  в  аксиматике.  Эол    пытается  убить   Арэдель,     Саэрос     нападает    на  Турина  сзади,  Маэглин    предает  своих, и    не  под  пыткой,   у него   была  возможность    рассказать  обо всём    Тургону,  эльфы  Белерианда   охотятся  на малых  гномов,   а  узнав,  что  они  разумны всего    лишь   оставляют  их   в  покое,  даже  не  предложив    виру.    Вам  этого    мало?    Что   ж,    тут  разница  аксиоматике.

Последнее изменение: Гильрас - 03/23/03 на 23:40:55
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #98 - 03/24/03 :: 1:58am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(встрепенувшись) Я давно потеряла нить разговора. Какую справку и по какому поводу от меня хотят? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #99 - 03/24/03 :: 2:34am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Раиса,  Могултай   пишет:
"Моргот, вообще-то, очень хотел именно привлечь под свое влияние и к себе на службу эльфов, об этом говорится прямо. И ни хрена у него не вышло. К сожалению, ссылок у меня нет - но Курт их, несомненно, приведет."
Вот   я  и  спрашиваю   тебя  -  откуда   это   и  в  чём,   собствено, суть  дела.   Улыбка
Потому  что   я  такого   не  помню.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #100 - 03/24/03 :: 4:29am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Цитата:
  Валар не хотели, чтоб ельфы уходили. А кто сказал "А" скажет и "Б". Валар, способные на зомбирование ельфов, чтоб те не служили Мелькору, тем более воспользуются этим же средством, чтоб они были послушными и в иных вешах. 


Ципор: по текстам, Валар требовали от эльфов верности Эру (цитату привел Антрекот), но не повиновения себе в таких вопросах, как выбор места жительства. «In that allegiance leave them free.» И в «Сильме» они говорят (цитирую по смыслу): «Мы не хотим, чтобы вы уходили, но не удерживаем вас».

Цитата:
  Это уже называется умножением сушностей сверх необходимого и окончательным переходoм в область имх. Неконструктивно. Вы можете хотя бы косвенно обосновать своё утверждение текстами Толкина?


Нолдор были лояльны Валар, пока Деревья светили, и восстали, как только Мелькор и Унголиант уничтожили их. Разве это не резкое ослабление воздействия? И как иначе мотивировать поведение Мелькора? Чистой Lust der Zerstoerung (страстью к разрушению)? Это согласуется с письмами Толкина, но не с образом создателя (ну, пусть делателя, maker) вполне жизнеспособных рас и государств, который мы видим в «Сильме». Версия ЧКА, имхо, все же убедительней (а насколько я понимаю, это, в общем-то, она и есть: зов, с точки зрения Мелькора, – проявление Не-Тьмы, которую он пытался устранить; но лучше спросить об этом у Элхэ). Впрочем, я не настаиваю.
 
IP записан
 
Ответ #101 - 03/24/03 :: 5:17am
Ципор   Экс-Участник

 
**Нолдор были лояльны Валар, пока Деревья светили, и восстали, как только Мелькор и Унголиант уничтожили их.**
Нолдор восстали (но не перестали быть лояльны - они что власть в Валиноре решили захватить? Улыбка ), потому что Валар не смогли зашитить их на своей зесле от своего собрата и не пожелали оказать им помощь в мести за гибель их вождя. Вполне достаточно.
** И как иначе мотивировать поведение Мелькора? Чистой Lust der Zerstoerung (страстью к разрушению)? **
Ненавистью к Валар.

Цитата:
Ципор: по текстам, Валар требовали от эльфов верности Эру (цитату привел Антрекот), но не повиновения себе в таких вопросах, как выбор места жительства. «In that allegiance leave them free.» И в «Сильме» они говорят (цитирую по смыслу): «Мы не хотим, чтобы вы уходили, но не удерживаем вас».

Здесь согласна.
 
IP записан
 
Ответ #102 - 03/24/03 :: 2:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
И что это за обвинения Толкина во лжи и сознательном сокрытии информации? С каких пор Арда существует на самом деле?

Ципор, такая штука: уважаемый Профессор сам начал некую литературную игру, объявив себя "переводчиком" текстов Алой Книги и вводя в свои тексты внутренних авторов. Таким образом, и сам мир Арды позиционируется как некий "существующий мир" (то ли "вторичный", то ли легендарное прошлое вполне реально существующей Земли). Разборы текстов уважаемого Профессора в качестве неких "летописей" или "литературно-исторических источников" вполне оправданы, если мы принимаем правила этой игры.
А если не принимать эти правила, то остается только литературоведческий подход, и это, наверное, все-таки в "13-й том".

Хрюнлейв - АнК не здесь обсуждают, а в "Оффтопиках", там даже тред есть.

Wirade - "экземпляр неудачный". Процитированное Вами, хм,  выражение о Тинголе и Мелиан есть свидетельство неуважения к собеседникам (как и любое употребление ненормативной лексики в дискуссии), но никак не переложение идей Профессора в других терминах.

Я тоже утратила нить беседы и перестала понимать, какое отношение все это имеет к стратегическому планированию. А если будете ругаться, тред прикрою: погода скверная, самочувствие - тоже, авитаминоз... короче, я женщина нервная.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #103 - 03/24/03 :: 2:21pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Снова Хрюнлейву:

Цитата:
И в этом смысле Лютен - не майя, и не валиэ, а именно айну (айниэ) из сильнейших. Айнур, которых заинтересовало участе в проекте "Арда" , добровольно отказались от способности покидать Арду, так как это условие было поставлено им Эру В НАЧАЛЕ - и стали майяр/валар. Совершенно не очевидно, что это условие имеет какое-то влияние на пришедшую в Арду совершенно отдельно и, похоже, хоть и врядли вовсе против своего желания, но, видимо,не по своей инициативе, формально - по прямому поручению Эру (совершенно аналогично как Олорин, вообще говоря, не рвался в первые ряды желающих стать истари: "на службу не напрашивайся, от службы не отказывайся").


Имхо, гипотеза вполне возможная, но текстами (пока?) не подтвержденная.

Цитата:
 Берен же ни разу не проявляет НИКАКИХ магических, чародейских и т.п. способностей, он в этом плане даже более обычный человек (пожалуй, подчёркнуто обычный - его необычность чисто человеческая: воля и ясность духа, прежде всего), чем Арагорн, чем даже Туор, хотя бы несколько минут в жизни работавший "голосом Ульмо").


IIRC, Берен понимал язык животных еще до встречи с Лютиэн.
---------------
Цитата:
 Офтоп: Кстати, а распростанялось ли в таком случае условие не покидать Арду на Тулкаса? Тем более, что _физической_ стихии, прямо с ним связаной, нет, т.е с его уходом Арда не должна бы физически разрушиться). (Я помню идею, что его стихия - доблесть, но это стихия не физическая, без неё станет, конечно, плохо - но несколько иначе, чем, скажем, без воздуха или огня...).


Вот этого не знаю.

Цитата:
2)Не читал и не буду читать  ПТСР (не хочу портить впечатления от проекта Моррета), поэтому не очень понял, что именно передполагал Диор: неискаженную (видимо, это слово правильнее - наличие аналога библейского "падения" в Арде недоказано) природу - или что из-за этого исчезли (т.е ушли вместе с феар?) новые тела.


И то, и другое. А о падении лучше спросить текстологов. Мне все-таки кажется, что в письмах Толкин употреблял термин fall(en) применительно к людям Арды.

Цитата:
3)А вот из Амана они вернулись  однозначно в иных телах: уйдя в Аман из Дориата, они появляются на севере Среднеземья, причём в облике, непохожем на прежний, и некоторое - более-менее длительное - время живут там неузнаными - а свой истиный облик принимают в Дориате... Т.е скорее всего и воплощаются в Амане же, аналогично истари... (как попал в Среднеземье Глорфиндел, насколько я знаю, толком неизвестно).


Глорфиндел, по последней версии, приплыл в Эндорэ вместе с Синими Магами. А Лютиэн (и Берен с ее помощью) не раз меняли облик, даже не покидая тел. Но мне кажется, что и эта Ваша версия текстам не противоречит.

А вообще-то я предложил бы уважаемым ДОмовым, если Вы, Хрюнлейв, согласны, перенести дискуссию о Мелиан и Лютиэн в соответствующую ветку. А то нить действительно теряется.

Последнее изменение: Бенедикт - 03/24/03 на 11:21:49
 
IP записан
 
Ответ #104 - 03/24/03 :: 2:26pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Ципор: под лояльностью я имел в виду признание народом нолдор власти Валар над собой. В остальном Ваше объяснение представляется мне достаточно убедительным.

А обвинений Толкина или даже Светлых в _сознательной_ лжи я у Wirade и Антрекота не видел.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9