Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
ЧКА+Сильм : имхи по мотивам (Прочитано 11064 раз)
Ответ #30 - 11/04/03 :: 9:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  ...Где-то я встречал определение подобных тварей "Порожения Диссонанса". То есть, надо думать, отдельные малогармоничные сочетания отдельных "аккордов" Айнулиндалэ после произнесения "ЭА!" обрели ВОТ ТАКУЮ форму.
  Как-то так...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #31 - 11/04/03 :: 10:10pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
...Где-то я встречал определение подобных тварей "Порожения Диссонанса".

Скорее всего, в "Эанарионе". Насколько я знаю, в других апокрифах нет такой концепции.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #32 - 11/04/03 :: 10:59pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Э, вот, какая интересная вещь сказана в Сильме: совешенно не изменёные никем Нолдор тоже ведь не могли  - физически не могли - жить в Амане! По крайней мере - постоянно. Они должны были время от времени "дышать воздухом смертных земель", что бы это не значило - потому и поселились на берегу, по соседству - но не в Амане собственно.

Единственные, кто смог переселиться в собственно Аман на ПМЖ - ваниар. Вот эти позагадочнее всех чудищ вместе взятых: кто это были такие, чем отличались от нолдор (получается, что физически отличались?)  и что за дело такое захватывающее углядел им в Амане Ингве, что ушли они из Среднеземья сразу, по первому зову и не оглядываясь, и потом никакого интереса к бывшей родине не проявляли?

===========================
"..............
Человечество будет разделено.
Человечество будет разделено по неизвестному признаку
И меньшая часть быстро и навсегда обгонит остальную.
.....................................
"
АБС, ВГВ, "Меморандум Бромберга"
 
IP записан
 
Ответ #33 - 11/05/03 :: 12:48am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 

Элхе:  Ну называют его так.... черный и пушистый....  прижилось Улыбка
Анжела разводит руками.
Это уже не искоренить.
Про тварей : они, твари, для легенды очень выгодны. Иначе придется для обьяснения, что же погубило квенди-эллери там, в Смертных Землях, сразу говорить о Войне Стихий.
Чем эллери ЧКА отличаются от эллери наших  построений, я  сама пока не знаю, ибо мы их ни разу не играли. Подозреваю, что ничем принципиальным не отличаются.

Энтаниэль : а черт их , тварей , знает . Может, и правда, всего лишь большие, страшненькие и глупые звери....
Да бог с ними, с тварями ! Имхо, не так уж это важно....
 
IP записан
 
Ответ #34 - 11/05/03 :: 1:59am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Неее, не скажи. Это важно. Если твари не порождения Мелькора, то они или плоды того самого пресловутого диссонанса, или произведения Яванны. Если они и раньше эльфов кушали, то, спрашивается, а почему Мелькор ( раз уж он хороший) единственный вала, начодяшийся не в Валиноре, столько лет их терпел? Или считал полезными для экологии?
Если же твари - творения Яванны и никого не кушали, получается, валар вдобавок к общему вранью еще и очернили Мелькора в эльфийских глазах, заложив условия для будущей войны.
Нее, ребята, валар в этой версии мало того, что не очень честные, так еще и не очень умные.
Напоминет папу Вовочки из анекдота ( он, помнится, муху с губы сыночка веслом сгонял)
 
IP записан
 
Ответ #35 - 11/05/03 :: 4:10am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Эмун. Твари  -  порождение Диссонанса, а НЕ творения Иаванны. Я уже раз пять писала.  Это были , видимо, не чудовища в классическм стиле , а просто хищные зверюги, в нормальных условиях опасные не больше обычных хищников. А не уничтожил их Мелькор по той самой причине , почему и орков с лица Арды не стер. При всем при том отмазка  про нападение "тварей", напоминаю - всего лишь отмазка, рожденная безвыходностью,  а не описание реальных событий.   В реале никакого нашествия хищников вовсе не было ! 
Что ты, Эмун, не читала, что ли, того, что я пишу? Ты о каком-то своем мире все время говоришь. Все-таки, если ты говоришь о НАШЕМ варианте событий, то не строй свои рассуждения на допущениях,  от которых мы давно уже отказались.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 11/05/03 :: 3:42pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Нолдор на берегу? Простите, Э-эхо, вы их с тэлери не путаете? А воздух смертных земель был, кажется, нужен всем эльдар Амана, в том числе и Ингве, и другим ваниар. У кого есть доступ к тексту Сильма и желание, уточните, пожалуйста!
 
IP записан
 
Ответ #37 - 11/05/03 :: 4:33pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Что-то не вижу я воздуха.  Про _звезды_ сказано.
Even among the radiant flowers of the Tree-lit gardens of Valinor they longed still at times to see the stars;
Даже среди сверкающих цветов в залитых светом Древ садах Валинора их томило иногда желание видеть звезды... (подстрочник мой)

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #38 - 11/05/03 :: 7:01pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Спасибо, Антрекот! Наверное, это был глюк моей памяти или перевода. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #39 - 11/05/03 :: 8:57pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 

Следующий вопрос в ряду неразьясненных.
Почему Мелькор уничтожил Древа?
Ненависть , зависть, злоба - не подходит, нашему Мелькору эти чувства несвойственны. 
Какие-то сугубо практические причины? Например - Древа излучали нечто, отделяющее Аман от смертных земель, и , не уничтожив их, Мелькор не мог вернуться в Эндоре?
Мне этот вариант не нравится - с позиции своих валар я не вижу смысла в изоляции Амана от мира.
Что же еще? Чем Валинорские Древа ему помешали?   я могу допустить, что Мелькор был очень раздражен Феанаро... но что побудило его ввергнуть во тьму весь Валинор?
Месть? Состояние аффекта?


Если есть предположения, высказывайтесь.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 11/05/03 :: 11:37pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Что-то не вижу я воздуха.  Про _звезды_ сказано.
Even among the radiant flowers of the Tree-lit gardens of Valinor they longed still at times to see the stars;
Даже среди сверкающих цветов в залитых светом Древ садах Валинора их томило иногда желание видеть звезды... (подстрочник мой
Антрекот




Вот воздух: ("О Солнце и Луне и о том, как был скрыт Валинор")

....В том глубоком ущелье, в городе Тирион на зеленом холме,  Финарфин все еще правил остатками Нольдора. И вся эта  раса  Эльфов,  даже Ваньяр и их повелитель Ингве, должны были иногда дышать внешним  воздухом и ветром, что приходит из-за моря, с их родины.

Тем более интересно: даже Ингве не мог жить в Амане постоянно. Вся раса Эльфов....

Что бы это значило? Чего им там не хватало? Проблема-то явно не в ностальгии или чем-то похожем, из области чувств (раз даже Ингве).
 
IP записан
 
Ответ #41 - 11/06/03 :: 12:12am
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
Почему Мелькор уничтожил Древа?

А почему нельзя исходить из предположения, что это все та же борьба против статичности?
 
IP записан
 
Ответ #42 - 11/06/03 :: 12:20am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Ничего себе борьба против статичности... а море страха, боли, неуверенности, что выплеснулось на Валинор после угасания -  побоку? Нет, не может быть нашему Мелькору это безразлично. Недостоверно....
 
IP записан
 
Ответ #43 - 11/06/03 :: 12:39am
Entaniel   Экс-Участник

 
Ну, вообще-то, Древа можно было бы восстановить, если бы Феанор отдал Сильмариллы. Можно исходить из предположения, что Мелькору зачем-то нужно было убрать их из Валинора любой ценой...
Еще могу предложить вариант, что Мелькор Древа и не уничтожал, а пытался помешать Унголиант...
 
IP записан
 
Ответ #44 - 11/06/03 :: 4:27am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Да...... свежая идея, надо обдумать Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4