Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 
Вопросы по Ах'энн (Прочитано 111936 раз)
Ответ #345 - 11/10/12 :: 12:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Так, с эхом я не знаю и не могу сказать, получится ли глянуть слово. Я уже неоднократно каялась, что сейчас сижу в другой Эпохе и совершенно не тех краях, увы мне, а искать новые слова на Ах'энн - это надо в Предначальную вообще, причем надолго там поселиться. Но поглядим; будет "творческий застой" (с) - попробую в лингвистику полезть.

И по вопросам.
1. Чему сложнее научиться - Квенья или Ах'энн?
Вот представления не имею. Высокое Наречие, во-первых, лучше проработано (не случилось у меня пока 60 лет на разработки), а во-вторых, какие-то моменты там идут по логике, не интуитивно (как "интуитивно-образна" категория рода в Ах'энн, к примеру). первое более реально, разработок до черта - могу дать ссылки, хотя они, в основном, для англоговорящих.

2. Можно ли записывать Ах'энн тенгваром?
В принципе, да, хотя будет немного странно. Тай-ан похож по начертанию на тэнгвар (вернее, наоборот), но именно "заточен" под Ах'энн: под согласный + аспирация, удвоение согласных, характерные звукосочетания, твердость/мягкость (для вариантов типа [къ] - [кь]), различие между [э] и [е] и прочие радости жизни. В общем, это вариант "записать английские слова кириллицей": никто не запрещал, но выглядит странновато и произносится несколько не так. Хотя у русской транслитерации те же проблемы Смех

3. Какие между ними существенные сходства и различия?
Я навскидку перечислила; более конкретно могу, но мне для этого килограммов пять бумаг минимум переворошить надо (я серьезно). В принципе, какие-то вещи вполне вычисляемы просто по глосариям.

4. С чего начать изучение Ах'энн? Кроме раздела на странице Элхэ не могу ничего найти. Как к нему подступиться-то?
А больше ничего и нету. Потому что больше никто не занимался. К тому же, в отличие от Профессора, я не лингвист и лингвистикой занимаюсь строго по ситуации: сижу в Аст Ахэ - нужен современный язык Твердыни - занимаемся Ах'энн Асто, сижу в Ханатте - нужен ханаттай-ита - занимаемся им...

5. Доработан ли он?
Ни в коем случае, и я даже не знаю, будет ли. У меня и тай-ан не в полном варианте (хотя наброски вполне рабочие), и по грамматической структуре - что на сайте, то и есть, и по текстам - что в книге/на сайте, то и есть, да и в глоссарии на сайте некоторая каша, но это, в основном, проблема техники: сайт делался много лет назад, сама я там тексты обновлять не могу по малому знанию техники, а удачный вариант движка, позволяющий внешний вид сохранить и самостоятельно обновлять содержание, мы не нашли пока, увы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #346 - 11/10/12 :: 9:44pm

Таэро Ахэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
В звенящей тиши пространства

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
Благодарю за ответ =)
А можно, раз с сайтом сложно, все новые материалы выкладывать ну хотя бы на этот же форум? Создать тему и обновлять по ходу дела. Просто если есть что-то, чего нет на сайте, хотелось бы и это иметь в доступе, информации много не бывает Улыбка
И кстати читаю старые темы, по Тай-ан катастрофически мало информации. В ооочень старых темах, Вы писали, что пока не хотите её выкладывать. Не хочется быть назойливым, но не изменилось ли Ваше мнение за это время? Есть ли планы по направлению Ах'энн, хотя бы в отдалённом будущем? (после новой замечательной книги  Круглые глаза )
 

...Моим пристанищем отныне стала Вечность,
Свобода же – бессмертная моя душа;
Дыханьем Жизни медленно дыша
Я обнимаю нежно Бесконечность…
IP записан
 
Ответ #347 - 11/11/12 :: 9:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
А можно, раз с сайтом сложно, все новые материалы выкладывать ну хотя бы на этот же форум? Создать тему и обновлять по ходу дела. Просто если есть что-то, чего нет на сайте, хотелось бы и это иметь в доступе, информации много не бывает Улыбка

По Ах'энн я там выше уже писала: почлти ничего нет нового - не то место, не та Эпоха. А перевыкладывать весь словарь из-за нецустаканившихся во время создания сайта пар типа [къ] - [кь] не очень здраво. Мне вообще сложно с лингвистикой в отрыве от контеста работать: это как у Профессора с Кхуздул, скорее - по мере необходимости. Ну, то есть, очень жаль разочаровывать, нот первичны тексты, а не лингвистика все же.

Цитата:
И кстати читаю старые темы, по Тай-ан катастрофически мало информации. В ооочень старых темах, Вы писали, что пока не хотите её выкладывать. Не хочется быть назойливым, но не изменилось ли Ваше мнение за это время? Есть ли планы по направлению Ах'энн, хотя бы в отдалённом будущем? (после новой замечательной книги  Круглые глаза )

Это надо, опять же, отдельно садиться и заниматься. Отсканить и выложить то, что сейчас есть - не проблема никакая, но есть нефиговый шанс, что в древнем, 90-х годов, варинате в итоге будет до 50% правок, а ровно сейчас я не могу заниматься этим. У меня всегда была сильна привязка к конкретной Эпохе, с которой в основном и работаем, эх, как-то так. Очень не хочется недостоверную информацию давать. Мне истории с первым изданием хватило...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #348 - 11/12/12 :: 5:22am

Таэро Ахэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
В звенящей тиши пространства

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
Понимаю. Спасибо за ответ. Тогда будем ждать нужную эпоху (всё-таки "Пусть нас научит Тьма верить и ждать"), периодически перечитывать Книгу и вновь находить в ней что-то новое и важное для себя Улыбка
 

...Моим пристанищем отныне стала Вечность,
Свобода же – бессмертная моя душа;
Дыханьем Жизни медленно дыша
Я обнимаю нежно Бесконечность…
IP записан
 
Ответ #349 - 07/10/13 :: 9:32pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
(разрываясь между желанием спросить и нежеланием отвлекать Хозяюшку от Второй Эпохи) Как можно перевести на Ах'энн "сон", "спать"?
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #350 - 07/10/13 :: 10:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Олло, кажется, оба раза; в 1.л., буд.вр. будет исключение - олле
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #351 - 07/11/13 :: 5:42am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
(радуется, как дитя) Спасибо огромное!
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #352 - 07/11/13 :: 9:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Не за что, просто на этот раз я знала ответ.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #353 - 09/26/13 :: 7:57am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
А у меня опять вопрос! Вчера гуляла в лесу, там по второму кругу зацвели незабудки и звездчатка. И подумалось мне: "Гэллаис ар айаннэ лээйтии о алта-айвэно" . Но я не уверена, правильно ли подумалось?
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #354 - 04/22/15 :: 3:10pm

Торель   Вне Форума
Зашел поглядеть
Tsavig-ath

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Прошу прощения, если вопрос уже где-то фигурировал...не расскажете, как складывался Ах'энн? С чего всё началось, что толкнуло на создание? Было трудно начать заниматься таким глобальным делом, как язык?
 

Deure oitet sifso - laver ikgi rute eirht
IP записан
 
Ответ #355 - 04/22/15 :: 3:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Были нужны имена и названия, а позже - понятия, которые на русский переводятся фразами, для Ах'энн же укладываются в одно слово.
Ну, то есть, чисто утилитарно всё, и с другими языками оно так же продолжается, просто с Ах'энн я потом сидела отдельно, просто из интереса - грамматику там посмотреть, семантические связи...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #356 - 04/22/15 :: 3:23pm

Торель   Вне Форума
Зашел поглядеть
Tsavig-ath

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Спасибо) ясно
Т.е. как язык это было чисто по надобности, а потом уже реально рождалось само?
 

Deure oitet sifso - laver ikgi rute eirht
IP записан
 
Ответ #357 - 04/22/15 :: 3:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Скорее, оно рождалось само, потому что была необходимость Улыбка
Если совсем серьёзно, я не знаю, как это получается. Искусственно конструировать у меня выходило откровенно плохо, когда "оно само" - как-то лучше. А как определяется, правильно или неправильно звучит слово, я не знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #358 - 04/22/15 :: 3:52pm

Торель   Вне Форума
Зашел поглядеть
Tsavig-ath

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Правильно будет так, как вы скажете Улыбка
Просто после прочтения ЧКА у меня в голове зачесалось где-то, и потянуло меня на лингвоконструирование. И теперь мне всё больше интересен процесс...
 

Deure oitet sifso - laver ikgi rute eirht
IP записан
 
Ответ #359 - 07/14/16 :: 7:34pm

Эланна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Центральная Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Извините за беспокойство, не  подскажите ли, как будет "Эллери" в женском роде. В мужском, если ничего не путаю, то, кажется, "эллеро". В словаре не нашла, что-то.
Заранее благодарна. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25