Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 
Вопросы по Ах'энн (Прочитано 111954 раз)
Ответ #330 - 09/21/11 :: 1:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я в затруднении, поскольку как-то еще не встерчала имени из двух прилагательных и не очень понимаю, как оно стыкуется. Айкъет было бы логичнее, но это существительное строго мужского рода...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #331 - 09/21/11 :: 7:31pm

Эйpи   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 24
*
 
Здравствуйте!
Простите, пожалуйста, за странный вопрос; очень хотелось бы понять 2 вещи.

Известно ли что-нибудь о сложноподчиненных конструкциях в Ах'энн? В словаре есть пример: Тарно ноллъе, айа тарни тхэнэниэ эр’антэннэ; возможен ли вариант, напоминающий аккузатив с инфинитивом (Тарно ноллъе тарни тхэнэйно эр'антэннэ)?

В треде упоминалось, что окончания деепричастий и причастий совпадают. Стало быть, значения не разведены? Например, фраза "выйдя из дома, он направился..." будет строиться как "вышедший из дома, он направился..."? И на каком месте должно стоять причастие/деепричастие? Или все-таки в таких случаях стоит использовать "когда... то..."?
 

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
IP записан
 
Ответ #332 - 09/24/11 :: 12:46am

Айкъе Морна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Элхэ Ниэннах спасибо большое за разъяснения. Надеюсь не сильно режет глаз такое словосочетание в нике, менять его совсем не хочется - я с ним сжилась уже как то Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #333 - 01/26/12 :: 10:48am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Здравствуйте!
У меня целый ряд вопросов по Ах`энн.
1) Как образуются  уменьшительно-ласкательные? Можно ли идти по модели "йолл" - "йолли" и получить, например, "Саэрэ" - "Саэри" и т.д.?
2) "Я люблю тебя любовью души" - "Мэй мэлтайрье тэи"? (Тренируюсь в спряжении глаголов Улыбка) А что мжно сказать в ответ? "А мэй тэи"?
3) Решила попробовать перевести свое имя - Марина. Получилось два варианта: "Тэллиэ" и "Тэллиэннэ". Есть ли среди них правильный, и, если нет, то как все-таки правильно? Озадачен
Очень хочется разобраться.
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #334 - 03/16/12 :: 1:08pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Вот,сегодня родилось внезапно. Видимо, весной навеяло.
Айа ат-мэи? Мэй нийъе а тиннъе.
Сайэ а алмиэ о антъели кори'м.
О фаэ-эмэ къаллиэ Саэрэ-инни.
Эл-Мэлло т'эранъэ мэи.
Поимаю, что скорее всего, неправильно. Надеюсь на замечания.
П.С. Сама не знаю, что на меня нашло, я на русском-то стихов не пишу...  Круглые глаза
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #335 - 03/17/12 :: 12:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я, конечно, сейчас совсем в другой Эпохе и с другими языками, но обязуюсь сегодня все посмотреть. Включая предыдущее сообщение. Не ругайте меня сильно, мне сложно из другой языковой атмосферы выключаться. Неточное сравнение: очень сложно в потоке русской речи с правильным произношением произнести фразу на иностранном языке. Мне если бы вопрос по ханаттай-ита - наверное, было бы легче.
Могу только по поводу имени сразу ответить: скорее всего, именно Тэллэ, потому что вариант Тэлэннэ несет более сложную смысловую нагрузку, это "память моря", фактически. Возможны оба, но первый вариант как именно перевод - предпочтительнее.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #336 - 03/17/12 :: 10:49pm
Джамини   Экс-Участник

 
Цитата:
если бы вопрос по ханаттай-ита - наверное, было бы легче.

А если мы вам их будем задавать? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #337 - 03/18/12 :: 12:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
А если мы вам их будем задавать? Улыбка

(задумчиво) А Вы знаете, о чем спрашивать?.. Неожиданно, но попробуйте.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #338 - 03/18/12 :: 1:27am
Джамини   Экс-Участник

 
Блин, как бы мне задать вопрос так, чтобы узнать все, что хочется и при этом чтобы вы не давали спойлеров...
Насколько связан ханаттай-ита с ах'энн? Будут там общими корни, структура языка или что-то другое? Или ничего общего эти языки иметь не будут?
 
IP записан
 
Ответ #339 - 03/18/12 :: 1:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Совершенно ничего; там есть несколько заимствований - чисто в силу истории земли, - а в остальном это самостоятельный язык, ни разу структурно не похожий на Ах'энн.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #340 - 03/19/12 :: 2:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Так, со стихами я всё же потом; единственно, что могу сказать - там ритм важнее рифмы, рифмы запросто может не быть, а ритм быть обязан (главное - не забыть, что надо этот посмотреть, вот не забыть же мне...).

Цитата:
1) Как образуются  уменьшительно-ласкательные? Можно ли идти по модели "йолл" - "йолли" и получить, например, "Саэрэ" - "Саэри" и т.д.?

Насколько я пока понимаю - да; вероятно, там еще и мелодическая структура отдельная, но вот ее я словить не могу все эти годы - базовый язык не тот. Хороший японист или китаист, наверное, мог бы, а мне - увы.
Цитата:
2) "Я люблю тебя любовью души" - "Мэй мэлтайрье тэи"? (Тренируюсь в спряжении глаголов  Улыбка) А что мжно сказать в ответ? "А мэй тэи"?

Да, правильно, и тут тоже будет, как и в случае с "мэлло" продолженное время обязательно.
В ответ мне толком в голову приходит только "мэй антъе". Тут нужен глагол "разделять" в другом значении - не тот, который къерно. Это мне надо попробовать найти глагол. Попробую, но не обещаю, потому что - см. выше.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #341 - 03/19/12 :: 10:44am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Спасибо большое! (довольная тем, что пока, кажется, все правильно, усатая-полосатая ушла спрягать глаголы)
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #342 - 06/08/12 :: 2:59pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Хозяюшка, а можно еще вопросик? Точнее, два.
1. Я наконец-то нашла второе издание ЧКА и наткнулась там на  фразу "Мэй мэлтъе...". Это форма от глагола "мэлтайро" или "Мэлтаэро"?
2. В слове "Тъирни" звук "т" твердый? Слушала Вашу песню "С листьев полынных роса..." и мне показалось, что Вы произносите его как мягкий. (Кошка размечталась, как было бы здорово, если бы к словарю на сайте прилагался аудиофайл с правильным произношением... Круглые глаза)
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #343 - 11/03/12 :: 9:25am

Таэро Ахэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
В звенящей тиши пространства

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
Сайе! =) Сначала хочется выразить свою глубокую признательность Элхэ Ниэннах за всё, что она дала нам. Мэй халлъе тэи Улыбка  Не говорб уж про Книгу, до меня всё сказали. Но за Ах'энн отдельное спасибо. Не знаю почему, но этот язык меня просто завораживает. Сам я переводчкик, английский и немецкий. Но этот язык совсем другое. Нетепрится написать на нём стихи, на остальных языках уже писал))
Ну и теперь собственно вопрос - есть ли на Ах'энн словно "Эхо"? Нигде не нашёл. Но очень нужно))) Пробовал составить по смыслу из других слов, но пока ещё не изучил язык настолько, чтобы это получилось.
 

...Моим пристанищем отныне стала Вечность,
Свобода же – бессмертная моя душа;
Дыханьем Жизни медленно дыша
Я обнимаю нежно Бесконечность…
IP записан
 
Ответ #344 - 11/09/12 :: 11:45am

Сириэль   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 1
*
 
Привет Хозяйке и всем-всем-всем.

Я собирался изучать Квенья по материалам Ренка, но внезапно вспомнил об Ах'энн из ЧКА.
Материалов по этому языку крайне мало, а уж о самоучителях я вообще молчу.

В общем вопросы:

1. Чему сложнее научиться - Квенья или Ах'энн?
2. Можно ли записывать Ах'энн тенгваром?
3. Какие между ними существенные сходства и различия?
4. С чего начать изучение Ах'энн? Кроме раздела на странице Элхэ не могу ничего найти. Как к нему подступиться-то?
5. Доработан ли он?

Спасибо.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25