Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Про это (Прочитано 12151 раз)
Ответ #15 - 02/21/02 :: 8:54pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Хотите секрет? Подмигивание

Я знаю, что я потрясающе неоригинальна.

Еще в первые свои посещения Доска, когда я, что называется, изучала обстановку и больше читала все подряд, чем высказывалась на любимую тему, я обнаружила и зафиксировала 1) ходовые «остроумные» аргументы и вопросы праздной публики 2) реакцию на них со стороны Хозяев и завсегдатаев.

Мысли сходятся, согласно поговорке, не только у дураков. Мне самой, в силу неистребимого детского интереса к устройству окружающего мира во всех его проявлениях, хотелось бы получить квалифицированные ответы на многие из них.

К сожалению, разговоры в темах после «скользких» вопросов чаще всего моментально перескакивали на обсуждение личности вопрошающего. Что, имхо, не есть хорошо. Вопрос задан. Неважно, кем. Но он ЗАДАН. Это у меня такое личное СВЯЩЕННОЕ отношение к вопросам. Особенно, если вопрос формулируется без использования нецензурщины и поставлен в корректной форме, не затрагивающей личность, к которой обращен. Абстрактно.

Далеко не все посетители в курсе каждого обсуждения. Вопросы могут прозвучать повторно. Тот факт, что некоторых глупые вопросы смертельно утомили, еще не повод их игнорировать. В таких случаях, имхо, неплохо делать «отсылку» в соответствующий раздел, где похожие вопросы уже обсуждались. Человек, ищущий информацию, пойдет и возьмет ее. И скажет «спасибо». Человек, ищущий острых ощущений, будет продолжать выделываться. Ну, с этими разговор у модератора короткий... Подмигивание

Если я правильно поняла цель создания специализированного раздела «Юмора», - для ведения несерьезных дискуссий и веселых обсуждений, а не только для кидания ссылок на чужой юмор, - то, по моему мнению, очень распространенная серия вопросов «про все такое» как раз соответствует духу, заявленному в кратком описании новорожденного раздела.

Я взяла на себя труд суммировать в исходном сообщении наиболее часто встречающиеся глупые вопросы, имхи, разбавив их кое-где собственными рассуждалками. Благая цель, мною преследовавшаяся, состояла в «кидании затравки». Во-первых, создать специально отведенное место для задавания глупых вопросов. Во-вторых, в процессе обсуждения получить, наконец, ответы на все старые глупые вопросы. Ибо в «серьезных» дискуссиях поиски ответа обычно подменялись обсуждением вопрошающей личности. Или апелляцией к СВЯЩЕННОМУ. И тогда еще не существовало «несерьезного» раздела. В-третьих, дождаться непременного появления новых глупых вопросов, возникающих в процессе разбирательства со старыми.

Эксперимент не состоялся. Имхо, это очень печально. И еще имхо, что сразу мешало уважаемой серьезной публике просто высказать правду: «Панча! Это стар-ро!» Подмигивание Скучно, господа...

А анекдоты мне понравились Улыбка И папа Улыбка Улыбка Улыбка

Последнее изменение: Pancha - 02/21/02 на 17:54:09
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #16 - 02/21/02 :: 9:04pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Далеко не все посетители в курсе каждого обсуждения. Вопросы могут прозвучать повторно. Тот факт, что некоторых глупые вопросы смертельно утомили, еще не повод их игнорировать. В таких случаях, имхо, неплохо делать «отсылку» в соответствующий раздел, где похожие вопросы уже обсуждались.

Хм... А я что сделала? Я же начала свой ответ на твое первое сообщение именнос "отсылки"...
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #17 - 02/21/02 :: 9:22pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Привет!

Цитата:
Ведь и в греков были свои "дети стихий", полубоги, и у нас были.


У греков они именовались скромно и просто - героями...

Цитата:
А вот в Средиземье - нетушки, не может. А почему?


Мне кажется, что то место, которое в древнегреческой мифологии занимали герои, в Средиземье уже занято майар. Кстати, они - герои и майар - немного похожи: не люди и все же не боги или валар.

Цитата:
Манве, уставшый от борьбы с Мелькором, берет и избирает лучших жен Эльфов - можна и не Эльфов, лучше людей, и... в общем, делает себе детей. Учит их сражатся - и вперед, труба зовет.


Гэлмор, Манвэ ты не трогай Улыбка Ты будешь смеяться - но у меня на него заморочка Улыбка
Но это я так, в шутку. А вообще, есть еще Фионвэ, сын Манвэ Подмигивание

Цитата:
А вообще - надо писать так, как я. Амари меня понимает, ведь правда, Маша? Подмигивание


Правда, правда... Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #18 - 02/21/02 :: 10:09pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Ya ne znaju, ja ne osobenno uwa}|{aju. Wot i zadewaju Улыбка
Net, interesno...

Wot Saruman wywel Uruk-haj iz ludej i oprkow, za "Sylmarillionom" Morgot izwratil Elfow w orkow. Weselo, ne tak li?
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #19 - 02/22/02 :: 1:27am

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 

Цитата:
Хотите секрет? Подмигивание

Я знаю, что я потрясающе неоригинальна.



Панча, не расстраивайтесь, это называется конгениальность Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #20 - 02/22/02 :: 4:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...есть предложение: обсудить с юмористической точки зрения отношения Ромео и Джульетты. А еще лучше - Гамлета и Офелии. Чем не тема? И смешного в ней не меньше, точно так же подходит к разделу "Юмор"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 02/22/02 :: 10:16am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(откашливаясь) видишь ли, Панча... я сама стебщица первостатейная.Улыбка
Но есть такое дело... некоторые вещи можно обсуждать либо очень_серьезно, либо совершенно_несерьезно.
В данном случае, имхо, баланс несоблюден.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #22 - 02/22/02 :: 8:47pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Элхэ, простите... Да, ложка дегтя портит бочку мёда.
Люди - сворачиваемся, а? Уж если Я так говорю - стоит Улыбка
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #23 - 02/22/02 :: 11:02pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Имха моя такая, насчет юмористических разделов:

1. Ничто, обсуждаемое в разделе «Юмора», никого эпатировать не должно. По определению.
2. Единственные допустимые возражения серьезных людей могут касаться только «возраста» и «качества» шуток. И выноситься обязаны в соответствии с законами жанра.
3. Во всем остальном юмористические дискуссии ведутся по общим (федеральным Улыбка) Правилам.

Тэссе.
Золотко! Очень довольный
Я сходила в гости к «Валар и Арда», посетила даже целых две последних страницы, чтобы изучить контекст. Хотела уже «спасибо» сказать, да не успела – НАЧАЛОСЬ... Ты, уж, извини. Особенно меня там прикололо, что возникшая было в ходе дискуссии аналогичная тема о воплощениях, быстренько сошла на «нет». Зато Хозяюшка все-таки ответила на заданный когда-то Гэлмором простой человеческий вопрос. Она сказала, мол, нормально Мелькор воплотился, полноценно. И тело его теоретически обладает способностью иметь детей. То есть, если бы они поженились, то и детишек бы дождались Улыбка

Лично для меня грань между серьезным и несерьезным очень расплывчата. «Гениальные логические стебы», по выражению Раисы, чаще всего возникают в процессе размышлений именно над серьезными темами. А глупые вопросы при нормальном к ним отношении могут вывести на новый уровень осмысления фундаментальнейших концепций. Имхо, мы с тобой уже обнаружили одну тему, которую можно глубоко копнуть. Любовь Мелькора и Элхэ как любовь мужчины и женщины. Поскольку Мелькор – Айну, заодно поисследуем влияние телесного на духовное и наоборот. И вообще – чувство любви у воплощенных духов. Конечно, идем в серьезное место. Только, давай, ты заведи обсуждение. Я боюсь, чего-то Подмигивание Его можно так и назвать: «О чувстве любви» Выскажи там какие-нибудь тезисы, например, повтори то, что уже тут сказала. Надеюсь, уважаемая серьезная публика согласна с утверждением, что полноценно рассуждать о чувстве любви без учета телесной составляющей – невозможно. Элементарно потому, что всякая любовь мужчины и женщины – это любовь фэа и любовь роа. Надеюсь, на нас (и вообще – ни на кого) не будут теперь огульно «цыкать зубом» за одно только упоминание в серьезном разделе телесного аспекта любви. На дворе 21 век! А народ стесняется, как во времена королевы Виктории. Ни одна уважающая себя фэнтэзи-история не обходится без хорошей лав-стори. В 80-90-е годы прошлого века авторы окончательно «раскрепостились», а вот критики поспешают медленно Подмигивание Порылась я в памяти, и припомнила Энн Маккефри. У нее не только с героями случается плотская любовь, она – необходимая часть сюжета. А столь уважаемый многими гражданами Кринн? Если я не путаю, кендеры – оттуда. Кажется, там воевали с враждебной человечеству расой драконов. И одна воительница умудрилась втюриться в главного «врага». Да так, что своих предала. Тот, естественно, умел оборачиваться «добрым молодцем» Улыбка

Другая, упомянутая мной в «затравке» серия глупых вопросов, касалась так называемых «туалетных» подробностей. Тоже – немаловажная часть жизни. В «Дюне» пищеварительному циклу уделено первостепенное внимание, ибо без него не построишь «стилсьюта». И любой пятилетний ребенок, услышав про «длительное пребывание космонавтов на орбите» задастся вопросом: «А где у них там туалет?» Тот же ребенок, слушая рассказ о переходе Фордо, Сэма и Горлума через пустынный, вонючий Мордор обязательно посочувствует: «Им даже в туалет сходить некуда...» Элементарно потому, что дети дошкольного возраста каждый день натыкаются на эти самые «туалетные» вопросы. Я очень хорошо помню, сколько проблем создавала своим родителям тем, что мне нужно было «выйти» в самый неподходящий момент. Но мне же ну-ужно! И я, ерзая от нетерпения на сиденье междугородного автобуса («Остановка через двадцать минут! Только быстрее, стоИм всего пять!..»), мечтала, что если бы я была волшебницей, обязательно бы сочинила специальное заклинание... С возрастом число нужных в хозяйстве заклинаний только увеличилось Улыбка А на какие серьезные мысли может навести правильное отношение к «туалетным» вопросам? Да опять – на воплощение. И от него – к изучению «человеческого, слишком человеческого». То есть, имеем ли мы право мыслить о не-людях как о людях, в каких пределах работают аналогии. Ну или насколько «человеком» становится воплощенный в человеческое тело дух.

«Сверху» к вытекающим серьезным вопросам подойти до сих пор не удавалось. Ну, я озадачилась границами аналогий. Остальным то ли все ясно, то ли это никого не интересует (имхо – очень зря!) Потому что эти серьезные вопросы корнями глубоко уходят в «низшее». Элементарно потому, что, как мы помним, человек («человеческое») есть фэа плюс роа. Возможно, потому и не обсуждаются, ибо «низшая» природа так или иначе в обсуждении всплывет, ну а дальше – НАЧНЕТСЯ... Подмигивание

И еще имха моя такая, насчет ведения серьезных/несерьезных обсуждений. Ничего страшного, если в серьезной дискуссии народ вдруг потянет немного пошутить. Аналогично, никого не должно удивлять, если в несерьезной дискуссии пойдет вдруг совершенно серьезный разговор. Имха такая, если случайно возникшая тема народу понравится, и он захочет ее досконально развить, заинтересованные лица обязательно перейдут в специально отведенное место.

Гэлмору.
А не могли бы вы кинуть на мой мэйл (он тут, в конце сообщения) свой эпохальный труд «Пригоди бравого ельфа Швейка в вiйнi за Сiльмарили»? Хоч мову згадаю... Подмигивание Может, и обсудить что найдется.

Амариэ.
«Конгениальность». Давно меня интересовало значение загадочной фразы О.Бендера: «Конгениально, Киса!». Смотрела в БСЭ – сходство по дарованию, образу мыслей, идейному направлению, стилю, литературной манере. С кем у меня сходство? С народными массами, что ли? «Мисс Банальность»? Подмигивание Давно, кстати, собираюсь посмотреть фильм с Сандрой Баллок «Мисс Конгениальность». Читала в газете воспоминания актрисы о съемках. Как ее во время «перекуса» всю обматывали полотенцами. Потому что она по жизни очень неуклюжая и вечно пачкает лучшие вечерние платья. Говорят, когда она шла за своим «Оскаром» на сцену, банальнейшим образом споткнулась и растянулась по полу. Рассказывая это, смеялась, мол, что роль – она сама Улыбка

Элхэ Ниэннах.
Запросто! Подмигивание В литературе, кажется, этот жанр называется «пародия». И пародий с использованием сюжетов и персоналий из ЧКА уже существует предостаточно. По-моему, в БТЭ их есть. Даже я не удержалась, и кое-кто малость поиронизировал в адрес Элхэ (персонажа). Лично меня не прикалывает чересчур увлекаться пародией на М&Э. Вот о любви – как она есть – поговорить, с удовольствием!

По-моему, также есть масса пародий на сюжеты Ромео и Джульетты, Гамлета. Да какое мало-мальски известное литературное произведение избегло «внимания» пародистов! Имхо, есть смысл предъявлять претензии к КАЧЕСТВУ пародии, а не сомневаться в праве жанра на существование.


Сабрина:
Раис, я, собственно, еще и не начинала «шутить» и, имхо, еще не сказала ни в чей адрес ничего оскорбительного или унижающего достоинства... По-моему, «взрослые» зря волнуются! Песочницу, значит, построили, а играть – не дают. Имхо, пусть следят, чтобы мы тут не начали друг друга поубивать совочками и ведерками, а не учат куличики лепить Подмигивание Конечно, СПИЧКИ ДЕТЯМ - НЕ ИГРУШКА!!! Очень довольный А ими мы пока еще не играем. Имхо. Я вообще тут много имх высказала, по ходу дела, для прояснения точки зрения на «про это» и за вообще. Поправь, если ошибаюсь.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #24 - 02/22/02 :: 11:09pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Имхи, конечно, имхами, но если хоть чья-то душа не вынесла... Нет, так - уже нельзя. Завязываем.

(Ой, боюсь - ненадолго, с таким подходом... До следующего глупого вопроса Печаль И не я его задам)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #25 - 02/22/02 :: 11:35pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Уважаемая Хозяюшка! Пожалуйста, не пугайтесь моими намерениями серьезно взяться за обсуждения чувства любви у ваших героев. Я собиралась ограничиваться исключительно текстами Книги. Просто поговорить. Мы с Тэссой здесь уже как бы начали, то есть, любил ли он ее, как дочь или все-таки разглядел женщину. Искренне надеюсь, что вы позволите нам продолжить. Вы же знаете, мы с ней обе очень любим углубляться в психологию героев. А где же лучше всего отражается личность, как не в вопросах любви?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #26 - 02/23/02 :: 12:08am

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 

Цитата:
«Конгениальность». Давно меня интересовало значение загадочной фразы О.Бендера: «Конгениально, Киса!». Смотрела в БСЭ – сходство по дарованию, образу мыслей, идейному направлению, стилю, литературной манере. С кем у меня сходство? С народными массами, что ли?


Панча, конгениальность - это когда ты думаешь над какой-нибудь проблемой, ночи не спишь, вдруг озаряет: понимаешь, что придумала, создала, открыла в ней что-то свое, открываешь справочную литературу и видишь, что до этого уже доехали. Улыбка Причем раньше тебя, что обидно Улыбка И это не плагиат, а просто ты и твой образ мыслей похожи на образ мыслей того, другого человека.
А что до Остапа - так он еще и не то говорил Подмигивание
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #27 - 02/23/02 :: 12:18am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Точно! Со мной такое в школе часто бывало. Думаешь - придумала новую теорему, перелистываешь учебник, а там на следующей странице... А в "Обществоведении" я своими словами формулировала определение, которое потом тоже оказывалось на следующей странице. Одноклассники были уверены, что я подглядывала. Нет, к сожалению. Ну, а в этой теме я, похоже, сконгениальничала малость в другом направлении... Улыбка (или Печаль)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #28 - 02/23/02 :: 2:35am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Размышления о глупых вопросах.

Отчего люди задают глупые вопросы? У меня на этот счет тоже имеется теория. Конечно, как всякая теория, она построена на обобщении. Поэтому лично я бы не стала «примерять на себя» некоторые, например, следствия.

Я уже, кажется, тыщу раз повторяла: человек есть фэа плюс роа. Нельзя, говоря о человеке, рассуждать о нем исключительно как о духовном или телесном создании, игнорируя вторую его составляющую. Например, сосредоточение исключительно на фэа тяготеет в сторону ханжества. Сосредоточение на роа дает пошлость.

В каждой человеческой индивидуальности присутствует как фэа, так и роа. И редко они находятся в гармоничном равновесии. Чаще всего наблюдается преобладание либо фэа-, либо роа-компоненты. Главное мое обобщение: человечество, как совокупность индивидуальностей, можно считать единым организмом. И в ней выделять фэа и роа. Люди с преобладанием фэа составляют ФЭА человечества, и люди с преобладанием роа составляют РОА человечества.

Так называемые глупые вопросы, касающиеся роа-функций, исходят чаще от РОА. Ну, не буду давать портреты и личностные характеристики каждой группы. Думаю, уважаемая публика легко представит себе «возвышенного» и «низменного» представителя. Негативное отношение к РОА-публике неизбежно переходит и на роа-вопросы. Однако, здесь есть свое «но»...

Не следует забывать, что у каждой отдельной личности есть и фэа, и роа. Представитель ФЭА-публики, имеющий еще и свое личное роа тоже может прийти к роа-вопросу. Правда, его отношение и цели будут несколько отличаться от намерений РОА-публики. Не могу не вспомнить, как некто, озадаченный роа-вопросом туалетной тематики, взял да и изобрел в конце концов... памперсы. Как женщина, я глубоко благодарна изобретателю... других предметов личной гигиены. Это тоже – ответ ФЭА-личности на роа-вопрос.

Теорию, конечно, надо дорабатывать. Ну, например, неясен момент: хорошо или плохо быть ФЭА или РОА. Кто должен командовать? Интуитивно – ФЭА. Тогда как это должно отражаться на соотношении численности ФЭА- и РОА-представителей?..

Так, абстрактно рассуждая, лично я пришла к заключению, что в человечестве, как едином организме, всегда будут и ФЭА, и РОА. Потому что в самом человеке они есть. В здоровом человеческом обществе, подобно как это происходит в здоровом человеческом организме, ФЭА должно управлять РОА. Ну, тут у меня получается, что РОА быть плохо... Нет, переформулирую. В мудром человеческом организме. Но в любом случае, РОА – есть. Должен быть гармоничный союз. Профессор об этом тыщу раз писал. Эльфы в этом – нам пример.

Значит, будут и роа-вопросы. Лично мне очевидно: глупо от них отмахиваться. Роа-вопросы, ведь, тоже часть нашей собственной природы... И если РОА так часто вопиет, значит, пора обратить на них внимание. Нельзя не уважать совсем свою вторую половину...

Вот. Ну, теперь я, кажется, полностью высказалась. Фу-у-ух!.. А то мучила меня какая-то неясность, недосказанность... Просмотрела еще раз свою «затравку» на предмет за что обидеться... Нич-чего не понимаю! Или я такая, извините, сволочь, или кто-то забыл «как играть»... Раз смотрю – вроде что-то и правда не в порядке. Другой – дружелюбный, снисходительный возглас «стар-ро!» или «ну, ты состри-ила!»...

...- Но почему, Тано? Укажи мне ошибку, скажи, где я не прав, что я делаю неверно?..
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #29 - 02/23/02 :: 4:21am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Кажись, я сама за компанию потеряла чувство юмора... Очень довольный Больше не буду! Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3